Hearth's Warming Fest - отчет

+160
в блоге IRL Connection
В прошлом году по различным мероприятиям, связанным с фандомом, был поставлен рекорд. Сказалось почти два года качелек, связанных с волнами кириновируса и отменой/переносом фестивалей. К тому же опасения насчет возможного схлопывания фандома в виду окончания G4 оказались напрасными. Фандом даже не кашляет, что прошлый год наглядно показал.

Только на ближайшее несколько месяцев анонсировано минимум четыре мероприятия по поням, из них два крупных фестиваля. Еще пара пока не анонсировалось, но они, скорее всего, будут. Первый мини-слет прошел в минувшее воскресенье. Им стал Hearth's Warming Fest, от тех же людей, что и последнее, на сегодняшний день, FoE Party.

Такое количество анонсов фестивалей может навести на мысль, что налицо перебор. На самом деле это не так. Во-первых, фандом большой, вполне себе живой, с естественным оттоком и притоком. Некоторые возвращаются обратно, после нескольких лет отсутствия. Вполне нормальный процесс. Во-вторых, несложно заметить, что именно больших фестивалей проводится немного. В прошлом году их было четыре, с перерывом в несколько месяцев между каждым. Такого числа вполне достаточно, дальше они уже будут мешать друг другу.
Основное помещение, для мероприяти на 100 человек вполне достаточно

Совсем другое дело мини-фестивали, которые можно поделить на две категории. Прошедший в минувшее воскресенье Hearth's Warming Fest относится к первой категории, на 50-100 человек, плюс-минус вверх. Вторая категория — это уже 150-300 человек, к ней относится FoE Party. Что первая, что вторая категории имеют свою специфику, хотя ряд принципов вполне себе работают и для крупных фестивалей.
Отдельное помещение для стендов
Инфостенд. Рядом был кулер с чаем и печеньками.
Мерча было немного, но кое-что можно было выбрать


Первый момент связан с помещением. В случае с Hearth's Warming Fest оно оказалось вполне удачным. Не идеальным (основное помещение всё же надо чуть побольше), но удачным. То, что оно разделено на три помещения, явный плюс. У торговли и других стендов было своё помещение, плюс имелся угол, где не требовалось кричать, чтобы нормально поговорить. Единственное «но» — всё же надо за час-два до начала выкладывать фотографии с тем, куда четко идти. Не все там были ранее, а подворотня не столь очевидна.
П — плюхи




Мини-плюшекон
Второй момент связан с программой. Попытка запихнуть всё в один день частенько заканчивается тем, что по времени случается перебор. Можно сколько угодно приводить доводов, но 8 часов — это реальный максимум, сколько может продержаться основная часть посетителей. Подобное, кстати, было заметно и по FoE Party. Выводы были сделаны правильные, налицо и результат. Основная часть тех, кто пришел на Hearth's Warming Fest, была там до конца. Это главный результат. Обычно к 8 часам вечера народ уже разбегается, тут было совсем не так.
Программа и схема
Место для настолок
Совместная работа




Третий момент связан с подходом к мероприятию и завязке с помещением. Что с едой/питьём есть проблемы на ряде мероприятий, не новость. В данном случае подход демократичный. Со своей едой можно, без крепкого тоже можно (а его и не было, кстати), имелся бесплатный чай и печенюшки. Со своей едой мало кто пришел, свои запасы лично выкладывал периодически в общий доступ. Если кому надо было поесть, в районе Арбатской заведений полно. Очень хороший подход, аналогичное было на Manehattan New Generation Party (кстати, орги этого мини-феста были и на Hearth's Warming Fest). Итого — одной проблемой меньше, как и пресловутого «второго захода за 300».
Места на сцене хватало. Вполне удачной оказалась и расстановка стульев.

Программа Hearth's Warming Fest получилась вполне насыщенной. Мне лично чем-то она напомнила Manehattan New Generation Party, с точки зрения подачи. Косплей был, но локально (всего три номера), он тут действительно был скорее для галочки. Всё же помещение не совсем для него, тут нужна полноценная сцена, а ее не было. Кстати, к вопросу о том, был ли возможен косплей на PegaFest. Тут габариты схожие, но не темно. Для полноценного дефиле всё же надо помещение чуть побольше. На Manehattan New Generation Party оно подходило больше.
Косплея было совсем немного


Конкурс и победители
Собственно говоря, косплей и не особо ожидался, Hearth's Warming Fest немного не про то. Традиционные новогодние серии, причем на G5 случился смешной момент. Когда звуковик, откровенно не любящий новых поней, делает звук минимальным — это да, сила. Общая программа получилась не скучной, то, что музыкальную часть не смешивали с остальным, тоже плюсик. Плюс правильно воспользовались помещением. Перед началом музыкальной части стулья убрали, чтобы не мешали. Со стульями, кстати, были сделаны правильные выводы, по сравнению с Manehattan New Generation Party. Расстановка была такой, что большинство не мешало смотреть на экран.
Broken String

Блумерс

EnergyTone и ChaosAngel
Equestrian Dragon


Andy Feelin и Velvet R. Wings

Зрители


С музыкальной частью у пони-фестов традиционно всё хорошо. На сей раз, как уже было сказано выше, не стали смешивать основную программу с остальной, и это оказалось плюсом. Обычно тем музыкантам, которые играют последними, меньше всех везет, поскольку уже полупустой зал. Но не в этот раз.
Всем спасибо!

Трофеи
Не без мелких помарок, но в целом Hearth's Warming Fest можно назвать почти образцовым мини-фестом. Нескучная программа, более-менее удачное помещение, отсутствие затянутости, вполне нормально организованный вопрос с едой, отсутствие традиционного злостного шмона. В плюс можно занести и традиционно хороший мерч. По пятибальной шкале Hearth's Warming Fest получился на 4,5. Вот таким и должен быть оптимальный мини-фест.

15 комментариев

Фотки кучей:
disk.yandex.ru/d/yi-c7JbxdrDS0g
Taranov
+5
Судя по всему вечер удался на славу )
MorningMist
+5
На волне активной десоциализации начинаю прям завидовать людям и из возможности собираться на ламповые мероприятия.
Я, конечно, не знаю как было на самом деле, но выглядит прям как ламповая вечеринка большой компании друзей. Мило.
dementra369
+4
Ну в целом примерно както так там и было
ShprotaNa
+3
Советую как нибудь всё-таки уломать свою асоциальность и сходить на фест/сходку (если у тебя в городе они будут). Да, это до первого раза кажется тяжко, страшно и не хочется (я тоже вообще такой достаточно асоциальный чёл на самом деле), но когда приходишь и буквально несмотря на то, что никого не знаешь, чувствуешь вот это тёплое отношение и моментально вливаешься в компанию и начинаешь чувствовать себя своей, даже толком ни с кем не познакомившись (у меня так половина посетителей фестов — «так, это Овнд, это Таранов, это Шаман… а вот это какой-то чувак, с которым мы флексили на ССЦ, а этот просто когда-то задвинул мне про Старлайт, а с этим просто прикольно посидеть песенки попеть, не знаю как их зовут лол») — это всё-таки очень сильный буст настроению даёт. Это уж точно стоит того.
(Не, я, конечно, знаю, что ты 99% не прислушаешься, но я всё-таки сказал это, сорян))
makise_homura
+3
Эх, а было время, емнип как раз в Энске СибБрониКон проводился…
ShprotaNa
+1
От непривычно громких звуков и вибраций может болеть голова после фестиваля, но после нескольких посещений это проходит))
Maslivka2
+1
Зависит от размера феста, на небольших звук тише обычно.
Кроме того существует такая вещь как наушники (которые можно никуда не подключать, ога)
ShprotaNa
0
К тому же опасения насчет возможного схлопывания фандома в виду окончания G4 оказались напрасными. Фандом даже не кашляет, что прошлый год наглядно показал.
Интересно, что скажут адепты «смерти фэндома», когда он проживёт после конца сериала дольше, чем прожил сам сериал =)
Только на ближайшее несколько месяцев анонсировано минимум четыре мероприятия по поням, из них два крупных фестиваля.
Лол, 4, ват? Я только про одно знаю, энипони 11 февраля.
Еще пара пока не анонсировалось, но они, скорее всего, будут.
А, вон оно как.
всё же надо за час-два до начала выкладывать фотографии с тем, куда четко идти
Ну в целом обычно адреса хватает. А вот то, что у входа вообще никого не было — это странно, я даже удивился, туда ли я пришёл. Правда, хоть бумажку на двери повесили.
Мини-плюшекон
Хе-хе =) Люблю, когда я приношу свои плюшки и рядом с ними организовывается спонтанный плюшекон, это лампово очень =)
Программа и схема
Кстати, их бы ещё в зале развешивать: когда в мерче нет конбука, очень тяжко следить за программой.
Обычно к 8 часам вечера народ уже разбегается
Это зависит от программы. Если в конец поставить условного Филина или Драконов — никто не убежит =)
без крепкого тоже можно
(… такой хомура обрадовался этому предложению, притащил сидра на фест и забухал там как следует, ну, типикал хомура)))
Когда звуковик, откровенно не любящий новых поней, делает звук минимальным — это да, сила.
Лол, я даже не заметил (видать бухой был =) Ну, было тихо, но всё слышно (хотя, боюсь, мы там своей болтовнёй мешали смотреть, сорян если так =/ )
Обычно тем музыкантам, которые играют последними, меньше всех везет, поскольку уже полупустой зал.
Это смотря какие музыканты. Если это Блумерс, Фонарь или Норзерн, у которых народ мало песен знает, или вообще какие-нибудь левые чуваки типа КШ311 — тогда да, все свалят. А вот Радиопони с Вельвет — это было то, чего, думаю, практически все ждали.
но в целом Hearth's Warming Fest можно назвать почти образцовым мини-фестом. Нескучная программа, более-менее удачное помещение, отсутствие затянутости, вполне нормально организованный вопрос с едой, отсутствие традиционного злостного шмона. В плюс можно занести и традиционно хороший мерч. По пятибальной шкале Hearth's Warming Fest получился на 4,5. Вот таким и должен быть оптимальный мини-фест.
ППКС, мне вот совершенно не жалко на такие фесты поэтому брать самый топчик из спонсорских, когда на классические фесты я беру обычно что-то средненькое.
makise_homura
+1
Ну конкретно здесь помещение небольшое было, и вроде хватало программы, лежавшей на инфостенде.
Отсутствие очереди и скрывающийся за горизонтом Таранов (который буквально только что меня обогнал)) конечно заставили задуматься «а та ли это дверь передо мной?» )
У КШ311 тоже неплохие и известные песни есть, да и к Блумерсу народ потихоньку привыкает уже.
ShprotaNa
+1
и вроде хватало программы, лежавшей на инфостенде
Я узнал, что она там есть, только во время уже концерта, лол)
У КШ311 тоже неплохие и известные песни есть
Ну я не уверен, что песни эти знает более 3,5 анонимусов =)
да и к Блумерсу народ потихоньку привыкает уже.
Да, но до известности хотя бы того же БрокенСтринга (не говоря уже про Филина, Эню, Линча и т.п.) ему ещё долго.
makise_homura
0
У БрокенСтринга, к слову, популярность тоже не сразу из ниоткуда взялась.
ShprotaNa
+1
Само собой. Когда-нибудь, вероятно, он сможет достигнуть такого же, а то и большего уровня известности, но на сегодняшник фестах она пока ниже.
makise_homura
+1
Какое я «удачное» место выбрал на выступление. Пол лица темное, пол сияет хD
EnergyTone
+3
А там у многих так было — именно поэтому проектор под потолком на подобных мероприятиях не самое удачное решение. Но без проектора сзади была бы просто стена или белый экран.
ShprotaNa
+1
Жаль, что не смог попасть. Так рад, что брони-сходки всё ещё проводятся :)
Pavel_Scratch
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать