Посмотрел я на досуге: «Зип и Зап» (2013)


Осмелюсь предположить, что мало кто из вас планировал посетить кинотеатр с целью посмотреть семейный приключенческий фильм с ничего не говорящим русскому зрителю названием «Зип и Зап». Немудрено, ведь экранизация этих персонажей испанских книжек с картинками 40-ых вышла в свет на родине аж в 2013 году, и, судя по всему, оказалась настолько успешной, что дебютировала и за бугром. Эта парочка братьев-близнецов в своё время прославилась тем, что в карикатурной форме изображала будни хулиганов, бьющих окна из рогатки, красящих в неестественные цвета памятники, а в свободное время подливая слабительное в суп противным взрослым. Даже их имена с испанского переводятся как «хаос», так что дядюшка Дискорд был бы доволен. Буквально сегодня при неизвестных обстоятельствах я умудрился взглянуть на отпрысков хулиганской испанской культуры и спешу поделиться своими впечатлениями.



Не стану лукавить, в данном случае все составляющие хорошего семейного приключения в наличии: стандартный сюжет о летней школе, персонажи со знакомыми характерами и обязательным бунтарским духом, загадочное сокровище и потайные комнаты, ну и, конечно, ворох актёров, которых вы впервые видите в своей жизни. Присутствуют и злые злодеи и шалости ребятни. Пожалуй, именно ламповая атмосфера лёгкого детского приключения и является сильнейшей стороной картины. Режиссёр умело подчёркивает почти каждого героя и создаёт правильный баланс серьёзных и комических ситуаций. Иногда даже мелькает удивительно годный юмор. Персонажи, хоть и шаблонны, обладают всеми нужными качествами, чтоб мы могли им сопереживать. Многих может смутить весьма предсказуемый сценарий, слишком очевидный злодей, но, уверяю вас, он грамотно выверен и подаёт происходящие события качественно ровно на настолько, чтоб ребёнку было максимально интересно его смотреть. Однако я был бы не я, если б не придирался к мелочам.

Первое, что смутило лично меня – в нашем кинотеатре у фильма стоит рейтинг «12+», тогда как на экране перед просмотром высвечивается «0+». Как мне кажется, оба суждения неверны, так как подобное кино идеально подходит детям с уже развитым чувством мышления и способностью адекватно воспринимать происходящее, но при этом находящихся на уровне начального школьного развития. Просто более юному зрителю фильм вполне может показаться скучным, а зрителю постарше – слишком глупым и очевидным. Сама школа, что забавно, напоминает Хогвартс строгого режима, и непонятно, когда именно бывший директор школы построил все эти потайные ходы, придумал загадки, и, главное, зачем. Кроме того, в русской озвучке, кажется, обоих главных героев озвучивает одна и та же актриса, отчего порой путаешься, кто именно говорит какую реплику. Ещё можно попридираться к актёрской игре. Если взрослые переигрывают ровно настолько, чтобы не раздражать и развлекать юных зрителей, то молодняк играет удивительно ненатурально. Впрочем, к актёрам, играющим Зипа и Запа, можно предъявить только одну претензию – они выглядят слишком взрослыми для десятилеток. А вот с другими актёрами-детьми всё много хуже. Заострю внимание лишь на двух из них, чаще всего мелькающих на переднем плане. Пухлый мальчик, который изображает типичного туповатого стереотипного пухлого мальчика, похоже, не играет вообще. Такое чувство, что режиссёр попросту забыл ему сказать, что реплики не только надо читать по бумажке, но и вкладывать в это эмоции. В независимости от ситуации у него одно и то же выражение лица на весь фильм. Но даже это не так раздражает, как тёлка-родственница директора. Боже ты мой, как она меня бесила! Мало того, что крепкий и дружный коллектив с её появлением моментально треснул и разладился, так ещё и разговаривает она, как типичное дворовое быдло. Причём реплики у неё нормальные, но выражение лица такое, будто она стреляет мелочь у школьного двора. Благо, её персонаж не стал пятым колесом в телеге и периодически делает что-нибудь полезное для команды…

Но я просто обязан отметить момент, который дико меня выбесил. Где-то в середине фильма, когда в команде начинается серьёзный раздор. В этот момент каждый герой становится настоящим моральным уродом и тупым в доску, сдавая друг друга и свои тайны. Самое интересное, что происходит это совершенно спонтанно и настолько контрастирует, как с началом фильма, так и с последующими событиями, будто сценарист просто психанул и решил вывалить все свои семейные проблемы в 10 минут хронометража. Особенно забавно, как сценарий пытается после этого преподать подобную вспышку гормонов, как нечто удачное. Правда загвоздка в том, что можно было прийти к точно такому же результату и без истерик и криков. Непонятно, зачем это нужно было в детском фильме, но разве поймёт когда-нибудь русский человек этих испанцев.

Вынося вердикт, хочется напоследок отметить забавную сцену в самом конце, где герои страшно тупят и возятся с одной загадкой до самого утра, несмотря на том, что ответ у них на виду, да ещё и подсвечен горой лампочек. Дошло до того, что я начал вслух жаловаться на их скуднее интеллектуальные способности в грубой форме. Благо, в кинотеатре в этот момент сидел только я. А в целом, собственно, несмотря на мой дикий скепсис, «Зип и Зап» — неплохая приключенческая картина для просмотра всей семьёй, сделанная на совесть, не лишённая очень спорного момента в середине, со стандартным, но хорошо поданным сюжетом. По крайней мере, фильм знает свою аудиторию. И все нападки в интернете на детский фильм о том, что «фильм слишком детский!», для меня большая загадка. Как, в принципе, и то, зачем такая неплохая, но до ужаса стандартная картина появилась у нас спустя год.

5 комментариев

А ещё в англоязычных странах выражение «Зип-Зап» означает «Расстегни молнию, Приспусти штанишки». На заметку педобирам
Kirikiri
0
На заметку педобирам

+185/2
не я такой -работа такая
wizallion
-3
рад… что тебе по жизни это пригодится…
господа полицейские, присмотрите за ним...
Kirikiri
0
А чего он там найти хочет?
Krueger
0
Знал бы ты что они там прячут…
wizallion
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать