Личное мнение по "Варкрафту".



Лучшая экранизация игры или почему критики по-своему правы.


Долгие ожидания подошли к концу. Фанаты мира «Варкрафта» возликовали. Долгожданная картина по игре вышла. Фильм, который должен положить начало конца предубеждениям о том, что кино по игре всегда пахнет паршиво. И теперь первая ласточка прилетела — сын Девида Боуй — Данкан Джонс — совершил невероятное. Будучи фанатом игры, сделал фильм для фанатов. С отсылками, знакомыми героями. Был даже небольшой пролёт камеры сверху, как в игре. С криками «За Орду!!!» и «За Альянс!!!».

Так, стоп… Фильм для фанатов… Хмм… А что же до более массового зрителя, незнакомого с миром игры или пускай даже наслышанным хоть немного о нём? Вот тут критики и напали на свежего пациента(претензии про юмор — единственный бред в качестве их аргументации на данный момент).



Сразу скажу, что в игры серии не играл. А если играл, то мне они не взошли. Про «World of Warcraft» даже говорить не стоит. Чего уж тут про книги и комиксы. Знаю, что есть орки и люди, Азерот, Штормград. По остальным вопросам посчитал, что фильм всё расставит на свои места, расскажет предысторию. Да, рассказал. Проблема только в том, что начальный пролог такой исходит лишь со стороны Орды, а повествование идёт по две стороны баррикад. Кто все эти люди/орки, что тут вообще происходит? Как тут затесались гномы(ой, простите, дворфы, как будто мне не плевать на различия)? Почему мне не должно на них всех наплевать? Бешеные переходы от одной локации в другую, от одной сцены к другой, от диалога одних персов с другими мешают глазам привыкнуть к происходящему на экране и мельтешащим туда-сюда героям. Да, темп фильма будет подинамичнее «Хоббита», но извините, заинтересовать простого зрителя тоже ведь нужно, если уж пустили картину в общий прокат. Видно, что фильму не хватает хронометража, что неудивительно, благо Джонс позже сообщил об этом.



У фильма очень высокий порог вхождения для простого обывателя. Из этого и исходит столь бурлящая и «несправедливая» критика, столь многим не приглянувшаяся. Это полностью вина режиссёра, который не позаботился об этом. И под конец становится несколько обидно, ведь возникает ощущение, что фильм старается привлечь к себе внимание новичков. Тут тебе и разворачивающаяся драма с Гароной(как она и если будет объясняться с Лотаром о своём поступке), неясная судьба сына Дуротана и Дреки(в отношения которых я поверил кстати, к слову), как Кадгар станет Хранителем. И другие моменты, которые мне приглянулись только уже к самому финалу. Я на секунду увидел потенциал огромной вселенной(да, я и так знаю, что она огромна, но суть уловили). На секунду мне приглянулись местные герои. Начало эпичной истории двух народов. И столь обидно то, что фильм не смог сразу вовлечь к себе зрителя. Меня.



Похвалить уж точно смогу визуальную составляющую с музыкальным сопровождением Рамина Джавади. Про графон скажу, что он сочный, мягкий. Орки шикарно прорисованы и детализированы. Иной раз возникало ощущение, что они реалистичнее людей были, а те будто тряпичные куклы. Забавно. Хореография боёв неуклюжа у людей, но всё же доставляет. Про орков даже промолчу=)

Честно, хочется всеми фибрами души влепить 6,5/10 за такое намеренное недружелюбие к новичкам и тем, кто даже чуть-чуть в курсе. Но за финальные мысли о таком богатом потенциале так уж и быть, с натяжкой 7/10.

7/10. Самый максимум, который я, как простой зритель, могу дать такому фильму. Начало фентезийного эпоса с приятным послевкусием, но которое Данкану Джонсу стоило протянуть дорогу к зрителю кино, а не просто к игроманам и знатокам вселенной «Варкрафта».

Спасибо за внимание!!!

14 комментариев

Заг-заг!
Diogenus
+3
фильм хорош, но массовые баталии слабые. А так норм.
karlos
+1
Надо было весь фильм делать полностью компьютерным, то бишь в CGI, как последнюю фантазию 2001 или тот же Звёздный десант вроде 2014 или 2015 года. Ибо реальные актёры выглядят ну просто до невозможности нелепо на фоне гигантских орков и прочих графических персонажей.

P.S. Недавно пересматривал фантазию 2001 года и до сих пор удивляюсь, что такого качества графики+анимации не могут достичь в игропроме до сих пор(((
Raixs
0
ну просто до невозможности нелепо на фоне гигантских орков и прочих графических персонажей.

Откуда вы берётесь то.
BlondScantyLover
+1
Значит, это люди в фильме выглядят не так? Хотя те же орки сделаны на отлично. Ну, ок.
Люди из WarCraft

Гарону тоже слили. Она похожа на копию Гаморы из Стражей Галактики.
Няшка Гарона
Raixs
+1
Значит, это нормально, что люди в фильме выглядят не так?*
Raixs
+1
Люди и выглядят нормально, ибо в сравнении с Орками они действительно отсасывают. А гаррону если бы сделали как в лоре, многим бы любовная линии ( по лору с Медивом ) казалась бы странной. В первой войне люди вообще дико отсосали.
BlondScantyLover
0
Надо было весь фильм делать полностью компьютерным, то бишь в CGI, как последнюю фантазию 2001


та фантазия провалилась с диким треском в прокате

Недавно пересматривал фантазию 2001 года и до сих пор удивляюсь, что такого качества графики+анимации не могут достичь в игропроме до сих пор(((


а теперь вопрос — зачем?
Puppysmiles
+1
а теперь вопрос — зачем?

Чтобы свои пекарни посжигали и пообновляли же!
RainDrow
+2
вот почему здесь ты под кат даже пару пикч убираешь, а в ЗП-блоге готов пяток разорвиэкранов на главную выкладывать? где логика, ебеныть?!
xvc23847
+1
Неисповедимы пути мои
ovnd
+3
Мне понравился, хоть и не фанат. Наконец-то фэнтези нагрузило слегка мозг =) Спецэффекты стильные, очень понравились.
Ну и на режиссёрскую версию большие надежды, может добавят минут 30+, было бы идеально.
Ну и насчёт хронометража есть инфа, хотя не знаю, насколько истинна… Но на правду похоже.
Goremika
+2
Эх только с этого фильма пришел!
Alleks
+1
Фильм отличный! Не знающие про вселенную ничего, даже не подозревают сколько пришлось менять и сокращать, что бы было понятнее для них
неясная судьба сына Дуротана и Дреки

С этого и начинается рассвет, и самый интересный сюжет, самой известной вселенной Blizzard.
И кассу он определенно сорвет, уже неплохо себя показал за уик-энда, к слову вальвы как то сказали, что когда выйдет успешный фильм по игре они тоже снимут кинцо, так что если не увидим HL3, может хотябы кинцо снимут?
DiGiTi
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать