Личное мнение по "Фантастическим тварям и где они обитают".



Выдохните из себя весь скепсис, господа. Забудьте о своих предрассудках и сомнениях, касательно картины и режиссёра Девида Йейтса. Один из самых главных и широко ожидаемых кинорелизов 2016 года вышел и показал себя с наилучшей стороны.


Честно, я не знаю, к чему у многих моих друзей и знакомых не слишком хорошее мнение об режиссёре последних 4 частей похождении Мальчика, который выжил. Да, «Принц-полукровка» получился самой худшей частью франшизы. Настолько, что я выключил её на 20 минуте и перечитал книгу. Но в остальных фильмах Йейтс сработал хорошо. По крайней мере, из той фильмографии, что мне довелось у него посмотреть. Тот же «Тарзан» в этом году вышел вполне смотрибельным и удобоваримым. Ну а сегодняшнее возвращение в мир меча и магии и волшебства он продемонстрировал в полную меру.



Перед нами новый герой — Ньют Саламандер(Эдди Редмэйн) — создатель одноимённой книги, странноватый чудак с добрым сердцем на своей волне. И его обычное пребывание в Нью-Йорке 1926 года превращается в динамичное, забавное и абсурдное приключение с примесью мрачных тонов. Для него несколько неуютно слышать о строгих ограничениях американского представительства волшебников, вроде запрета на дружбу с маглами или не-магами. Ну а в его злоключениях волею случая оказываются вовлечены магл-пекарь Якоб Ковальски(Дэн Фоглер) и пытающаяся пройти по служебной лестнице Тина Голдштейн(Кэтрин Уотерстон) вместе с сестрой-телепаткой Куинни(Элисон Сьюдол) или же местной вариацией Мерилин Монро.



Новое место действия во вселенной Гарри Поттера здорово освежает и даёт зрителю новое представление о мире, но в американском сообществе, где одна малейшая оплошность может привести к конфликту между волшебниками и обычными гражданами. Небольшие упоминания Хогвартса и Альбуса Дамблдора дополнительно вызывают ностальгическую слезу, а вкупе с мелодиями темы Гарри Поттера… Чёрт, мне в самых начальных титрах хватило этого, чтобы остаться с довольной улыбкой и до конца сеанса — сразу вспоминается просмотр финала истории мальчика. Стоит упомянуть отдельный мир/ферму/лабораторию Ньют Саламандера в его чемодане, где можно увидеть все краски и цвета визуальной составляющей, когда смотришь на тех самых фантастических тварей, каждый из которых имеет свою функцию и характер(крот-муравьед с клептоманскими задатками радует всю картину). Сюжетное повествование держит у экрана до самого конца, благодаря нескольким линиям сюжета(ярким и цветастым приключениям Ньюта с сотоварищами и мрачным расследованием местного Министерства Магии), вплетающиеся воедино в определённый финал(который, к слову, не слишком хеппиэндовый).



Не стоит забывать про любопытный, но хорошо зарекомендовавший здесь актёрский состав. Эдди Редмейн оказался самым спорным выбором на главную роль, ибо многие ещё могут вспомнить его роли в «Девочке из Дании» или же «Восхождении Юпитер». Но здесь он прекрасно отыгрывает своего чудаковатого на вид персонажа. Его телодвижения и мимика сильно подчёркивают характер столь обаятельного героя. Его внезапный друг-магл не менее забавно смотрелся, а вместе с кокеткой Монро и умилительно. Что же до Тины, то она в какой-то момент не слишком хорошо поступила с Ньютом в какой-то момент фильм, за что в итоге я те самые 10/10 не поставлю картине. Колин Фарелл и Джон Войт(вот его появление для многих может оказаться внезапным) тоже достаточно годно отыграли свои роли. И, да — Джонни Дэпп здесь тоже есть(и это не спойлер, если что) в роли короткого камео тёмного волшебника Гриндевальда, акцент на котором будет поставлен уже в сиквеле вместе с Дамблдором.



Что я могу сказать напоследок? Сейчас пошли сравнения фильма с «Хоббитом». Почему? Дело в восприятии по отношению к оригиналу. Когда «Хоббит» выглядит больше дополнением к «Властелину колец», то «Фантастические твари и где они обитают» по отношению к «Гарри Поттеру» смотрится очень самобытным и самодостаточным произведением. С новыми героями, с новым местом действия, с новыми правилами игры. Я не сдержался и сходил вчера на фильм с другом, которому картина понравилась больше «Поттера» по причине того, что тут у нас более зрелые герои со зрелыми проблемами. И я не могу не согласиться — повторная история про какого-нибудь избранного ребёнка здесь не прокатила бы. Ну а в воскресенье снова пойду и приведу своих родоков-поттероманов.

От меня строжайшие рекомендации и убедительная просьба потратить деньги на билет в кино(в противном случае, нашлю на вас дементоров. кек). Это отличный старт для новой франшизы в полюбившейся многими волшебном мире. С нетерпением жду 2018 года для просмотра сиквела столь качественной картины.

9,5/10.

Спасибо за внимание!!!


З.Ы. Отдельные лулзы я получил с персонажа по имени Криденс, когда при каждом его упоминании можно вспомнить это=)

24 комментария

От меня строжайшие рекомендации и убедительная просьба потратить деньги на билет в кино(в противном случае, нашлю на вас дементоров. кек).

-Аааргх! Тысяча чертей!
*в сторону* Ну хоть собутыльники будут.
KaspianMonster
+2
Изменён автором
Могу сказать, что фильм слишком сильно заточен под 3D, особенно в начале. И слишком много, опять же, в начале, дезориентирующих облётов камеры и монтажных склеек.
В целом норм, но мне кажется, что тут лучше на 3D сходить, потому что иначе все эти выскакивающие фишки только раздражают. Их не так много, но ну не смотрятся они в 2D особо.
Ну и гг слабовато озвучен.
Amazingmax
+1
Изменён автором
З.Ы. Отдельные лулзы я получил с персонажа по имени Криденс, когда при каждом его упоминании можно вспомнить это=)
А если вспомнить, что тема из Superjail! списана с этой песни CCR, становится ещё занятнее.
VIM
+1
смотрел только что в кинотеатре, но как-то особо не зашел… Может я не фанат этой серии, а может мне не хватило интриги, ибо уже после 2-й сцены с Криденсом, я заподозрил неладное. Да и мотивация его хромает на логику.

З.Ы. обидно, если кто-то вспоминает о Creedence Clearwater Revival, только от имени Криденс=(
noJlyBoeHHbli
+1
Сюжетное повествование держит у экрана до самого конца
Я один такой исключительный, что мог предугадывать развитие сюжета? Надо избавляться от этой привычки. Слишком во многих фильмах ломает интригу.
Star-Dragon
+1
ты не один такой гениальный!
noJlyBoeHHbli
+1
Гадость.
Никакой связи с франшизой я не увидел. Пара фамилий типа Дамблдор, Гриндевальд и Лестрейндж? Упоминание Хогвартса? Пара заклинаний, которыми персонажи пользуются абсолютно неправильно, в основное время просто стреляя из палочек невербально? Четыре секунды музыки в начале? Нет, извините.
Абсолютное отсутствие логики как у главных героев, так и вообще. Сначала поймаю и сдам, потом приведу домой и накормлю ужином, потом поймаю и сдам с потрохами, затем помогу и полюблю — логика у главной героини. Зачем таскали с собой магла — неясно, друзьями они стали далеко не сразу. Почему министерство магии абсолютно ничего не делает — неясно. Почему единственное наказание у них — смертная казнь, даже за простое пособничество (она же его обезвредила и привела в министерство, помните?), причем после допроса ОДНИМ человеком без суда и следствия. Если помним, в Британии над каждым ведут оооогромный суд с доставанием воспоминаний из головы, а потом сажают в Азкабан, здесь всем наплевать. Где были Мракоборцы весь фильм и почему их смогла победить птичка? Да потому что.
Что такое обскур (или как его там) и почему мы о таких не слышали, хотя Реддл тоже изначально скрывал свою магию? На все вопросы фильм и Роулинг отвечает словом ПАТАМУШТА, а весь сюжет и ВСЕ его повороты читаются.
Если в начале фильм кажется милым, то в конце он вызывает первичный симптом при укусе той твари — огонь из ануса. Мой вердикт как фаната франшизы — кто-то захотел состричь денег, изнасиловав эту франшизу. Да, актеры хороши, картинка хороша, музыка и прочее неплохо заходит, но вы снимаете не просто фильм, а часть франшизы.
3/10
Mymrik
+1
Изменён автором
Поддерживаю. Хрень типа ЗВ 7, когда режиссеры хотят выехать на славе предыдущего контента.
DarkDarkness
-3
Ох, не напоминайте, до сих пор стул горячий.
Mymrik
-2
DarkDarkness
+5
Чот странно видеть подобный обзор от фаната франшизы. В смысле, в оригинале министерство Магии типа дофига много чего делало? Или адекватно работало? Учитывая, что Джоан СПЕЦИАЛЬНО выписывало министерских не очень умными, чтобы простебать правительство Англии...

Про связь с франшизой тоже странно. А какая она должна была быть? Мир тот же, те персонажи, которые МОГУТ присутствовать в это время — присутствуют. Заклинания те же. Монстрики из официальной франшизной книжки, она даже у меня сейчас рядом валяется.

Претензии по магии — странные, томущо она и в оригинале очень-очень криво описана. То есть, можно ругать за то, что здесь кастуют иначе, но только от своего имени — нам неизвестно, как создаются и используются заклинания по своей сути, они вполне могли за прошедшее время офигеть как измениться.

Двумя словами: возмущение в крупе чувствую я, адекватного анализа произведения — не чувствую.
Ginger_Strings
+7
От души. У самого были те же мысли.
Star-Dragon
0
А потом поттероеб вышел на орбиту и больше мы его не видели :3
KaspianMonster
-1
Касательно YAYтса — у меня никогда не было ощущения, что он плохой режиссер. Ему просто попался очень плохой материал — не только очень сложная в экранизации книга, но и определенный стиль экранизации, который он пытался в «Полукровке» поддерживать. Так-то он на самом деле лучший режиссер из всех. Томущо он забил рог на то, чтобы делать точную адаптацию и старался сделать хороший фильм.

Алсо, мое личное имхо состоит в том, что ГП если и стоило экранизировать, то сериалом.
Ginger_Strings
+1
Так-то он на самом деле лучший режиссер из всех.

Про Куарона тоже не стоит забывать — «Узник Азкабана» лучшая из частей, тащем-та.
ovnd
0
Сколько раз я пересматривал «Узник Азкабана», что не могу забыть, просто не могу забыть третью часть фильма.
Twilio
+2
А что там?
ovnd
0
Долго рассказывать. Да и особо не умею. Просто посмотри третью часть фильма.
#орхипочиниоповещенияпочти-табуна
Twilio
+1
А теперь и я сходил. Знаете, меня уже тошнит от Поттера, и всей этой чуши, что там происходит. Однако этот фильм, в той же вселенной, но в полном отрыве от франшизы выглядит отлично. Книгу я не читал и не собираюсь, так что хочу сказать только то, что видел.

Первым делом это наконец-то более-менее взрослая история. Не мутная неразбериха типа седьмой книги, а адекватно взрослая. Наконец-то это не подчёркнуто безумный мир местных магов, а внутреннее сообщество на грани с немагическим миром. Маглы тоже показаны уже не чем-то вроде крыс на улицах, а кем-то, с кем надо считаться, и угроза войны с ними это реально угроза.
В финале тоже не было хэппиэнда ради хэппиэнда. Со стороны сюжета Креденциуса жаль. Ибо вот так не сложилась жизнь у парня от слова совсем. Но со стороны сценария это отличный ход. Конечно, сюжет был полностью предсказуем с самого начала, но в общем, это не такой фильм, от которого реально стоит ждать интриги.

Но вот по общей композиции всё не так хорошо. По сути это история про обскуруса. Про, собственно, зверей, о которых, как я предполагал, должен был быть фильм, ничего интересного так и не было. Ну хорошо, там были милые сценки, фрагмент с той крылатой змеёй, чьё название я забыл, да и остальные, но они не несут абсолютно никакой ценности для сюжета. Ну то есть их можно было бы легко выбросить и ничего по сути бы не изменилось. Вот это мне не понравилось, что как бы обстановку нагнетали под то, что вот, с ними будет связано что-то важное, вот-вот, но нет, это просто были филлерные моменты, которые лишь заняли лишнее время. Нуок.
Minos
+1
Пост сдал — пост принял.

RainDrow
+1
alp
+1
Зачем ты везде постишь культаса… под старыми постами…
G6eN3qTS
+2
Рекламный бот походу
Maxwell
+1
Астрологи походу соответствующую неделю объявили.
partizan150
+1
Чувак, подожди!
Когда я говорила, что теперь у Культаса есть регулярная бесплатная реклама на Табуне, так что пусть идёт донатит, я шутила! You don't have to do this!
Tea
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать