Личное мнение по Skylanders Academy

Странно, почему-то до сих пор нету обзора по Skylanders Academy, а почитать охота, поэтому придётся писать самому )

Сначала несколько слов о цели сериала. Что хотел сказать автор? Это маркетинг (реклама) популярной детской серии игр Skylanders. Плюс попытка не дать застояться знаменитой подстудии Blizzard, которая делала эпичные синематики для Варкрафта, Старкрафта и прочих близзардских игр. Наверняка вы помните трагичного Артаса, патриотичного Зератула и прочих. Так вот, артасы и зератулы (СПОЙЛЕР!!!) умерли, но жизнь продолжается, работать-то надо, поэтому Близзарды сейчас снимают мультики про Спайро )





Итак, собственно, сам сериал… Сделан довольно качественно, хотя явно чувствуется упор на детскую аудиторию и «кукольный» дизайн (реклама продукции же!). Сюжет неплохой, развязки иногда удивляют, почти в каждой серии вроде даже есть какая-то мораль. Ну, там, стандартные уроки для маленьких: не будь эгоистом, думай о друзьях, не лезь на рожон, покупай наши игрушки, ищи свой путь…

Но лично мне больше всего приглянулись персонажи, характер и отношения которых прописаны с дотошностью и любовью. Герои вполне могут прервать выполнение важной миссии, чтобы обсудить, мягко или звонко надо произносить согласную в экзотичном слове и тому подобные граммар-политические вопросы. Вроде мелочь, но придаёт некую глубину и живость характерам. Облегчённый вариант тарантиновских флудеров )

Главных персонажей трое: альфа-самец дракона Спайро, лавовый голем с взрывным характером Эраптор, зелёная девочка-троллиха по имени Стелс Эльф. Втроём они живут в уютном домике-общаге и учатся в Академии Скайландеров на спецназовцев



Огненно-красный Эраптор умеет изрыгать лаву и имеет очень тяжёлый характер. В сумме это даёт очень интересный результат — уронив, к примеру, вилку на кухне, голем начинает беситься и блевать лавой на дерзкую железяку. Из-за чего загорается вся кухня, что, естественно, бесит его ещё больше. Бесится, блюёт, блюёт, бесится, пока его не успокоят окружающее

У Стелс Эльф, если мне не изменяет память, в оригинальных играх был слоган «Молчаливая, но смертельная!». Что несколько странно, так как что в играх, что в сериале, она трещит, не переставая. Несмотря на это, она самый адекватный персонаж из троицы, чуткий и понимающий куда бить больнее



Ну и вишенка на торте это, конечно же, Спайро. Вероятно, кто-то помнит такого фиолетового дракончика из 2000ых, озвученного хоббитами Элайджа Вудом. Игры Skylanders заслуженно проклинали критиковали за то, что его роль в них сведена к минимуму, но что в последних «Имиджинаторз», что в сериале, Спайро, наконец-то, блистает в лучах славы.



Какой придурок! Какой тупой, но… какой крутой придурок! — примерно так характеризует себя дракончик в минуты еженедельного самобичевания. Эго и самомнение Спайро просто зашкаливают (представьте себе Рэйнбоу Дэш, которая любуются своим отраженим в доспехах отчитывающей её Селестии), и тому есть причины. Врождённые таланты позволили ему без проблем стать лучшим учеником Академии, побить все местные рекорды и стать кумиром новичков. Кроме того, сироту воспитывает сам мастер Иан (местный Гэндальф/Гамболдор)

Разумеется, это вызывает проблемы. «Работу в команде» Спайро понимает как «руководство своим фанклубом», преподавателей в Академии фамильярно называет уменьшительно-ласкательными именами, а вместо финальной подготовки к ответственному выпускному экзамену празднует вместе с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым в Монте-Карло



Постепенно, впрочем, дракончику вправляют мозги на место, учат быть частью большой семьи, бросать на борьбу с эго всё своё Величие. И Спайро становится вполне адекватным (по местным меркам) добросовестным Скайландером и понимает, что он — вовсе не самый крутой и бесподобный чувак в мире ведь есть ещё Крэш Бандикут )



трон из десяти овец )

А вот кто так и не исправляется, так это местный главный злодей Лорд Каос. Маленький лысый коротышка (представьте короля Сомбру в теле Пипсквика) спит и видит, как захватить Академию любой ценой, даже ценой жизни своего слуги… Кстати, зелёный эльф Глюмшейкс, верный апатичный прислужник Каоса, мне постоянно кого-то напоминал, своими устало закачеными глазами и тяжёлыми вздохами. Потом до меня дошло: примерно так же, наверное, стоят задолбанные родители в магазине перед полкой с игрушками, пока Лорд Каос их чадо яростно доказывает им необходимость захвата покупки очередного скайландера )



Каос слишком карикатурен и шаблонен, но его озвучивает умелый актёр (похожий голосом на Новодворскую), их дуэт с Глюмшейксом временами смотрится довольно неплохо, а в самой последней серии даже находится место некой трагичности, напоминающей о более ранних работах Близзард



Ну, что ещё сказать? Юмор в сериале есть, причём не только примитивный для детей, но и для зрелой аудитории. Лично мне понравились шутки про утёс для самобичевания, отсчитывание секунд до апокалипсиса на манер встречи Нового года, столик на имя Скайл Андерсона и многие другие



К сожалению, не обошлось без порций сортирного юмора. Ладно хоть их было совсем немного. Одного буржуя-обзорщика с ютуба, например, сильно потрясло, что на просьбу фанатки-драконши сделать с ней селфи, Спайро зафотал на её айфон свой зад. Этот буржуй несколько секунд потрясённо сидел и ловил ртом воздух, потом разразился гневной тирадой, поставил кадр с этим бесчинством на свой рабочий стол и остаток обзора провёл на его фоне, как молчаливом укоре скатившимся Близзардам.



Смертокрыл в гробу перевернулся...

Итак, подводя итоги!

К минусам сериала можно отнести:

— Излишнюю детскость и рекламность
— Шаблонность некоторых сюжетов и персонажей
— Слишком много экранного времени (на мой взгляд) отдано злодеям и их зачастую скучной возне

Плюсы:

— Приятная графика
— Няша Спайро )
— Интересные взаимоотношения, куча второстепенных персонажей
— Продуманность и проработанность мира

Стоит ли смотреть? Если найдёте в хорошем качестве, то да ) Многие скриншоты здесь сделаны с пиратских экранок, тайком показанных на ютубе

В любом случае это, наверное, всяко лучше, чем очередной блокбастер от Борданчука или Михалкова про кишки на гусеницах танка )

30 комментариев

Так никогда и не играл в оригинальные игры, хотя и наслышан. Есть уже версия с русскими субтитрами? Кроме того, что релиз был ещё 28 октября, информации по сериалу как-то немного.
DragonKnight
0
я хочу сделать запрос на Роскомнадзор, почему не выкладывают дублированные серии на руторрент )
Puppysmiles
0
Ну а если без сарказма, кучу левых тайлов аниме переводят через день после выхода, а тут, похоже, даже англосаба нормального нет, народ руками набирает.
DragonKnight
0
если найдёшь где скачать в хорошем качестве, даже без перевода и сабов, то говори! )
Puppysmiles
0
Хороший обзор
Kovoranu
+1
спасиб )
Puppysmiles
+1
Опа, скайлендеры ещё живут? Будет, что посмотреть.
Oreny
+1
да, у них всё хорошо )
Puppysmiles
0
О, у Паппи новый фанфик, наконец-то. Да ещё и с иллюстрациями… Стоп! Это что — у тебя настолько скилл вырос?..
adeptus_monitus
+1
это просто раньше у меня фиговенький САИ был, а теперь — 3Д МАКС + Фотошоп )

а разве ты читал мои старые фанфики?.. )
Puppysmiles
0
А я решил, что когда прекратилась поддержка флэша — ты решила организовать ему собственную, и преуспела.

Нет, но разве это причина не ждать новые?..))
adeptus_monitus
+1
если бы мне все не кричали хором, что во Флэше рисовать нельзя и он не для этого, у меня сейчас в нём примерно такой бы уровень и был уже! (

что, правда ждёшь?.. )
Puppysmiles
0
Не все, а один Сайфер, это он виноват, его гноби!..((

Читать-то вряд ли буду, если серьёзно, но меня даже как-то радует, что такой талант не впустую пропадает. Хотя если что-то нефандомное — вообще хорошо было бы.
adeptus_monitus
0
он обижается, когда его гнобят (

талант баснописца? )
Puppysmiles
0
Когда это тебя останавливало?))

Текст очень неплохой тогда был, как по мне. Сейчас может уже другие выводы сделаю, но тогда нравился, причём сильно.
adeptus_monitus
0
я стараюсь не гнобить тех, кому это не нравится )

а откуда ты знаешь, если говоришь, что не читал их? )
Puppysmiles
0
Но не всегда получается, да?)

Фанфик не читал, в смысле, целиком. Пару глав прочёл, представление имею.
adeptus_monitus
0
Когда-то давно на летних каникулах мы сбегались домой к нашему более успешному другу, у которого была «сонька» PS1, заваливались на диван перед толстеньким теликом, отряхнув песок с пяток, чтобы не вызвать гнев его бабушки, и бегали за Спайро, прыгали по островкам и собирали какие-то камешки. Потом бегали за Краша Бандикута и тоже собирали какие-то штуковины, натыкались на заветную БУГАВУГУ и крутились волчком.
Казалось бы, при чем тут Близзард?
WorstPony
0
Казалось бы, при чем тут Близзард?


у Спайро была нелёгкая судьба ( Права на него кочевали из студию в студию и, наконец, после Юневёрсала и Вивенди попали к Активижен. А Активижен, не будь дураки, объединились с Близзард, и всё это ОАО сейчас так и называется — «Активижен Близзард» ) И одним из их мультимедийных проектов было как раз привлечение студии, рисовавшей синематики Варкрафтам, к созданию всяких компьютерных мультфильмов )

лого «Активижен Близзард» мелькает на третьей секунде каждой серии Скайландеров )
Puppysmiles
0
Есть мнение, что после объединения с Активиженом Близзард скатились.
WorstPony
0
нет, самый отстойный период у них был в Вивенди. Годами они доили один и тот же ВоВ, не выпуская больше ничего, это тревожило очень многих фанатов. А сейчас они шагают семимильными шагами )
Puppysmiles
0
Особенно это было заметно в 6-8 сезонах Diablo 3. Но спасибо хоть что-то делают, могли бы забить на игру, которая уже почти не приносит прибыли, если можно каждые 3 месяца выпускать наборы бустеров для ХСа по цене полноценной ААА-игры.
DragonKnight
0
кроме дяблы у них ещё куча игорь ) Куча! А не одна, как во времена Вивенди
Puppysmiles
0
Когда только увидел первый трейлер, завизжал от восторга, аки маленькая девочка.
TheDregline
0
соседей не разбудил? )
Puppysmiles
0
А самое главное, что благодаря успеху сего сериала, они решили выпустить мультсериал по Overwatch!
RainDrow
0
эээ, правда? ОоО
Puppysmiles
0
По доступной информации — да.
RainDrow
0
есть какая-нибудь ссылочка? )
Puppysmiles
0
Хм, ябпосмотрел.
adeptus_monitus
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать