Star Wars: Rogue One - личные впечатления



В общем, все умерли.
Несколько подробнее:Неплохо, получше чем седьмоэпизодное разочарование.
Зрелищно, атмосферно. Война, настоящая война, со многими неприглядными аспектами (и повстанцы тоже совсем не белые и пушистые). Локации хороши (Явин-IV с ребелами! Станция, скрепляющая два астероида! Замок Вейдера с лавовым водопадом! Даже Скариф с его пляжем и пальмами неприязни не вызвал). Взрывы, стрельба, много и на любой вкус, статисты мрут как мухи, главгерои умирают со смыслом и выполненной задачей. Два выстрела Звезды Смерти! Звёздные войны, дыа!
Хорошо, что не стали делать хэппи-энд главным героям. Всю драму бы убило.

Похоже, слухи о пересъёмке многих сцен оказались правдой. В начале особенно выделяется, когда действие скачет с планеты на планету каждые несколько минут, да и вообще порой сюжет несётся галопом без остановки. Порядочно сцен, показанных в трейлерах, в итоге не показали (дерзящая Мотме Джин, шагающий в воде Кренник, поднимающийся перед Джин СИД-истребитель и т.д.).
Из истории торчат уши ушедшей в легенды операции ребелов при Топраве. Информаторий с передатчиком, женщина-ГГ (Брия Тарен, ты ли это?), очевидная самоубийственность задания.

ПерсонажиДжин как-то ни рыба ни мясо (не Мэри Сью и то ладно), недоКайл-Катарн получше. Дроид ничего так, но скучноват, хотя пара хохм ему удалась. Имперский пилот-дезертир недопоказан. Парочка недоджедаев с палкой и бластером неплоха (как слепой возмущался тем, что и ему на голову мешок напялили, лол). Кренник как антагонист, ну не знаю, не очень. Более-менее как личный антагонист Джин за счёт его прошлого (показанного одним флэшбэком, жаль) и смерти Лиры, её матери. Таркин и Вейдер его троллят и посылают туда-сюда «ты опять облажался, Орсон, разберись и поумерь амбиции».
Таркин, Вейдер и Лея больше для фансервиса, но Таркин неплохо пикируется с Кренником (причём явно видно, что гранд-мофф директору не по зубам), а Вейдер крут в сцене абордажа, когда он просто идёт сквозь ребелов, сметая всё на своём пути световым мечом и Силой.
Замок Вейдера (неужели решили реканонизировать Баст?) шикарен. И в бакта-камере в трейлере был таки он. Мелких отсылочек, вроде Эвазана, Красного-5 и т.д., тоже хватает.
Смерть Кренника очень символична. От суперлазера. За что боролся… Переглядки с Таркиным тоже способствуют этому ощущению.
Со Геррера неплох как искалеченный, параноидальный, со сдвинутой крышей командир повстанцев.

Спорные (ИМХО) идеи«Выполняешь приказы? Шёл бы в штурмовики!» Не слишком явно присутствующая, но кульминирующая в самовольную операцию по краже чертежей Звезды, когда весь остальной Альянс сидит и не дёргается, а подмогу посылает уже постфактум.
Фатальное уязвимое место Звезды — саботаж отца Джин, Галена. Он же сообщает ребелам о существовании Звезды и о том, что она уязвима (правда не сказал, где, ищите в чертежах, чертежи на Скарифе, лол). Что бы они без него делали? При том, что Гален был учёным, не инженером, специалистом по кайберам, до побега его использовали втёмную и только в проекте суперлазера. Или его дружок Кренник, расчувствовавшись после поимки беглеца, предоставил тому карт-бланш на перестройку (станция к тому времени была уже больше чем наполовину построена, с запущенным реактором)? Не, мне всё-таки импонирует старая версия про пропущенный косяк.[/spoiler]

Фейспалмные моментыСмерть Лиры. Кренник забыл, что у бластеров есть парализующий режим? Хотя в «Катализаторе» у него проглядывала склонность к применению массовых расстрелов.
НедоКайл-Катарн пытается выполнить отданный приказ по ликвидации Галена Эрсо даже после выстрела Звезды по Джедду, когда даже пеньку ясно было бы, что это ничего не изменит, оружие уже функционирует.
Гален «я овладел искусством лгать и притворяться» Эрсо. Сознался в своем саботаже после первой же угрозы Кренника расстрелять его товарищей за измену.
Станция-«шлюз» над Скарифом. Это, что, «Космобольцы»? Чем им не понравилась старая добрая временная деактивация щита в определённом участке? Хрень, впихнутая только заради того чтобы битва на поверхности была подинамичнее, с истребителями ребелов. Да и сам планетарный дефлектор какой-то дохлый.
Выпил разрушителей над Скарифом.Да, с ионными торпедами славно вышло, но дальше? Какой-то корветик вот так запросто толкает невезучий линкор на его ещё более невезучего товарища и тому надстройку срезает как ножом? Про то, что корабли, на минуточку, несут дефлекторы, фильмоделы позабыли?
Корвет Леи. В ангаре флагмана повстанцев. Где его должны были раз сто заметить имперцы. Бэйл, получается, вот так просто отправил свою приёмную дочь в пекло битвы? Не говоря уже о том, что вздумайся Таркину стрельнуть по флагману, плакали бы и чертежи и Лейка.

Отдельный (суперлазерный, на минимальной мощности) луч добра переводчикам, с их «Rogue — Изгоем».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать