Личное мнение по "Голосу монстра".



В отличие от «Большого и доброго великана», который я считаю полнейшей бредятиной и худшей картиной Спилберга в его фильмографии на данный момент, сегодняшний фильм просто шикарен.




Это история о мальчике, который рано повзрослел, но слишком юном, чтобы быть взрослым. Молодому Коннору(Льюис МакДугалл) очень тяжко живётся — в школе гнобят, мать(Фелисити Джонс) тяжело больна, а ещё и бабушка Рипли(Сигурни Уивер) приехала, которую он недолюбливает. И это ещё он сам занимается хозяйством по дому и ухаживает, как может, за своей матерью. Но и этого мало — ему сняться кошмары и в связи с этим к нему вторгается говорящее тисовое дерево в исполнении Лиама Нисона, который учит пацана уму разуму ради достижения его внутреннего покоя. Обыденные, но всегда актуальные посылы предоставляется зрителю и Коннору через акварельные рассказы дерева с примесью 3D. Мир не делится на чёрное и белое, нету ни злых ни добрых. Иногда стоит выплеснуть свои эмоции наружу, если ты страдаешь, но боишься раскрыться. Ну а сюжетная конва о смерти родного и близкого человека знакома всем и каждому, ибо нужно взять волю в кулак и пройти столь трудное испытание отрицания, отчаяния и смирения с потерей человека.





Актёрская игра каждого участника великолепна. Фелисити Джонс очень милая и сверхняшная мамочка, которая постепенно теряет своё здоровье и уже под конец хочется пустить слезу, ибо очень жалко наблюдать за неизбежной её судьбою. Сигурни Уивер у нас здесь боевая, суровая и харизматичная бабка, которая своим присутствием сильно раздражает внучонка. У него мать при смерти, стресс и прочее, а она всё равно продолжает мозги компостировать ему — из пола поднял, ничего не трогай и так далее. Стоит отметить забавный момент — они то хороши оба и стоят друг друга. Голоса Лиама Нисона я не слышал, но я точно уверен, что тот справился со своей ролью прекрасно(в нашем дубляже дерево звучит классно, если что). Ну а Льюис МакДугалл стал главной звездой картины. Столь реалистично и естественно он отыгрывал своего персонажа. Он жил им и неспроста — на этот факт сильно повлияла смерть его матери незадолго до старта съёмок и своей игрою он показал себя так, как он реагировал при реальных обстоятельствах — страдал, не верил в скорую кончину, злился, а в итоге примирился. Во взаимоотношения его с матерью и бабушкой, его страх с болью и ненавистью веришь с первых кадров. Циничный вопрос, но всё же — если-бы мать его не рипнулась, пацан сыграл бы так превосходно, как сейчас? КТО ЗНАЕТ, КТО ЗНАЕТ…



К визуальной, звуковой и технической части никаких претензии — отличная операторская работа, общая камерность происходящего, музыка, спецэффекты(в лице дерева сильно встречается Нисон). Все эти аспекты исполнены качественно. Никаких откровенных минусов здесь я не заметил. Единственное только проблема с хулиганом — о чём собственно арка с его глумлениями над Коннором? В столовой он пожал руку, потому что он тоже проходил через смерть мамы/папы или кого-нибудь ещё? Нет — сказал очередную обидную для героя хрень и ушёл(за что потом был наказан, хехехе). Логического конца я не увидел, а значит данная сюжетная ветвь просто лишняя тут. У меня вообще зародилась мысль, что у того парня был свой интерес к Коннору. IF YOU KNOW, WHAT I MEAN

В общем и целом, перед нами очень шикарная, душевная и серьёзная детская картина с нравоучительной моралью. Также сделанная по книге, но тут, в отличии от «BFG», хочется ознакомиться с первоисточником. Пропускать мимо кассы не советую. Равнодушными после показа вы не выйдете.

9,5/10.

Спасибо за внимание!!!

18 комментариев

В отличии

В отличие. Ваш Grammar nazi :)
Кстати да, фильм клевый.
Shuxer
+1
чувак-дерево напомнил чувака-дерева из Стражей Галактики.
Я есть Грут.
Bseznayka
+1
Только один тупой как дерево, хотя он и есть дерево, а второй несет пользу
Naked_Skull
0
Только один тупой

Грут

Чё так грубо, он же классный.
ovnd
0
Не сюда ли отсылка?

Но если туп, как дерево — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
© Владимир Семёныч.
VIM
+2
Ну каждому свое… :\
Naked_Skull
+1
Классный. Но тупой.
KaspianMonster
+1
Рипли? это неспроста
hardbrony
+1
Что монстры, что трансформеры — все на одно «лицо» — в визуальном плане. Ох уж мне это очеловечивание!
VIM
+2
Ждем антрососны и порноосины.
KaspianMonster
+2
Думаю, «деревянная» тема уже закрыта на ближайшее время. Дальше, наверное, каменных или железных големов вочеловечивать будут, а то «стальной гигант» был давно и сам по себе недостаточно убедителен по нынешним временам.)))
VIM
+1
Бетономонстры каменных джунглей?
xvc23847
+1
Почему бы нет. Мусорный разум и некроэволюция — канон. Как и разумный океан. ;)
VIM
+1
9,5/10

Личное мнение по личному мнению ждать?
Kelimbern
+1
5/7
WildPony
+1
Могло быть и лучше. Тогда не буду читать пост :D
Kelimbern
+1
Спасибо за обзор, возьму фильм на заметку.
Heartson
+1
Где-то там лежал сюжет о примирении с сами знаете чем, но о нем как-то все забыли…
nightdreamer
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать