Личное мнение на "Кубо. Легенду о самурае".



Итак, у нас тут скоро «Оскар» на носу, а это значит, что придётся смотреть картины, к которым у меня не возникало интереса, но номинированными на высокую награду. Сначала я посмотрел «Ла-Ла-Лэнд» и я понимаю, почему о нём столько хвалебных отзывов, но я просто не принимаю это. Очень качественная работа, к которому стоило бы сбавить шум. Ну а что «Кубо»? Тоже громогласные возгласы, тот же OldBoy прям агитировал и призывал не пропускать в кинотеатрах новое творение студии «Лайка». Я пропустил из-за отсутствия к нему интереса, как уже выше сказано. Но я наверстал упущенное. И могу с уверенностью сказать, что в отличии от «Ла-Ла Лэнда», тут я не понимаю, к чему вокруг «Кубо» раздавались высокие эпитеты/оценки и горячие желания многих на получение статуэтки именно данному мульту.




Кубо — обычный с виду мальчик, умеющий рассказывать интересные истории в своей деревне посредством бумажной магии и заботящийся о своей матери, у которой тяжёлый недуг с кратковременной потерей памяти. И в какой-то момент раскрывается история их семьи, итогом которого является старая вражда внутри родственников, со временем только окрепшая. Магия, приключения, опасности, неожиданные повороты — всё это тут есть. Внешне всё выглядит очень самобытно и бумажно-кукольная анимация(смотрел «Каролину», помню) сочетается с 3D-элементами, а задние планы, пейзажи и ракурсы подчёркивают столь трудоёмкую работу. Очень завлекающая и манящая вселенная картины с уклоном в японскую мифологию. Легенда, ставшая явью, звучит красиво и символично в финале, когда Кубо натягивает волосы отца и матери как струны, но у меня такое странное чувство, что где-то подобное(пусть и не досконально) я уже видел.



Во взаимоотношения персонажей друг к другу веришь(между матерью и сыном уж точно), но тут есть свои неровности. Первое знакомство с обезьяной-матерью Кубо очень поспешное и сумбурное. ЧТО ТУТ ТАКОЕ И ГДЕ Я? Я ТАКАЯ ТО, ТЫ ТУТ, МЫ В ДЕРЬМЕ, ВСЁ, УХОДИМ. Не менее сумбурно произошло и первое представление жука-отца Кубо. И в таком же быстром темпе развиваются дружеские отношения между ними. Даже слишком. Никакого конфликта. Просто так сразу и всё — мы все друзья и проявляем свои навыки взаимовыручки друг к другу. Скорость повествования слишком ускоренный и это при хронометраже в час и сорок минут, из-за чего тут для меня здешний конфликт и дальнейшее действие смотрится урезанным, будто я смотрю одну из серии-мюзиклов «MLP», у которых история на цельный двухсерийник скомкали на 22 минуты. Какая проблема была в голове у злого дедушки? Почему он злой? Мне кажется, что его когда-то кто-то или что-то заколдовало, из-за чего он стал Лунным королём. Иначе бы он после финального удара не стал бы так потерянно себя вести из-за потери памяти(это у них семейное, что ли?) Зачем он появился во сне у мальчика и подсказал «ложный» путь к шлему? Да, привёл к ловушке, но своим же присутствием он дал бы поводу Кубо для подозрении. ОН ЖЕ ВРАГ, ЧТО ЗА СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ? Хотя и Кубо тоже хорош — прекрасно понимает, что дедушка плохой, а он ему в сновидениях говорит, где искать последнюю часть доспеха. ХММ, А ЧТО ЭТО ДЕДУШКА ВДРУГ МНЕ ТАК ПОМОГАЕТ, А??? Парень иногда таким тугодумом становится, вроде момента с бумажным самураем, который указывает впервые после знакомства с мартышкой путь и спустя минуту-две такой ОЙ, ДА ОН ЖЕ НАМ ПУТЬ УКАЗЫВАЕТ, DERP!!!



И, наконец, последнее — для детского мультипликационного фильма он слишком серьёзен и философичен, а для картины с серьёзным же уклоном и философией он позволяет себе показывать зрителю глупые шутки. И это очень фрустрирует. Если в «Моане» детские шутки уместны(понятно, почему), то тут все шутки-прибаутки сильно сказываются на общей атмосфере. Таким образом, картина попыталась охватить большую аудиторию, но получилось не тем, ни другим. Стоп-моушен анимация хороша, но опять таки, это не откровение для тех, кто смотрел подобные проекты. Здесь очень красивая и яркая вселенная с прекрасным визуалом, которому не хватает должного темпа, большей проработки героев и логики. Да и сама история не вызывает вау-эффект, если уж на то пошло. Могло быть гораздо лучше и я нисколько не жалею о том, что пропустил в прошедшем году сеанс в кино, иначе я был бы ещё больше разочарован, нежели сейчас.

Сорян, OldBoy , но ты меня не убедил своим обзором(не в первый раз). Как и многие другие, что рекомендовали «Кубо» к просмотру.

От меня 6/10 и то благодаря, повторюсь, классной вселенной и картинке. «Зверополис» отхватит приз, а «Кубо» стоило бы заменить рыбкой Дори, как по мне.

Спасибо за внимание!!!

10 комментариев

Поздновато
Marcus
+2
Лучше поздно, чем никогда
ovnd
0
Логично
Marcus
+1
7/10
Ты, как всегда, щедр, если судить по характеру обзора. На RYM такие оценки сплошь и рядом ставят основополагающей рок-классике, а середняки обычно и 6/10 не достигают.
VIM
+1
Хмм… Я тоже думал над другой оценкой, но не решился. А ты меня убедил. Спс
ovnd
+1
Короче, проблема в сценарии, а графон зачотный?
xvc23847
+1
Да.
ovnd
0
ЧТО ТУТ ТАКОЕ И ГДЕ Я? Я ТАКАЯ ТО, ТЫ ТУТ, МЫ В ДЕРЬМЕ, ВСЁ, УХОДИМ.

Вот что Дисней животворящий делает — пока всё не разжуют и в ротик не положат, мы ничего уже не в состоянии понять.
Никакого конфликта.

Если ты чего-то не увидел — не значит, что этого там нет.
Какая проблема была в голове у злого дедушки? Почему он злой?

С чего ты взял, что он злой? Он достаточно доступно объясняет мотивацию ближе к концу картины и при всей странности его поступков — в ней есть логика. Не совсем человеческая, да, ну так и он сам не человек. Вообще опять же либо ты не слишком внимательно смотрел, либо я даже не знаю что.
Зачем он появился во сне у мальчика и подсказал «ложный» путь к шлему?

Ты сам себе ответил — потому что это ложный путь. Ну и внука хотелось увидеть как бы.
Хотя и Кубо тоже хорош — прекрасно понимает, что дедушка плохой, а он ему в сновидениях говорит, где искать последнюю часть доспеха. ХММ, А ЧТО ЭТО ДЕДУШКА ВДРУГ МНЕ ТАК ПОМОГАЕТ, А???

Потому что Кубо не понимает, что это его дед, настолько силён контраст с добрым внешним видом и тем, что о нём рассказывали Кубо. Говорю по памяти, разумеется, диалог в деталях я уже не помню.
И, наконец, последнее — для детского мультипликационного фильма он слишком серьёзен и философичен, а для картины с серьёзным же уклоном и философией он позволяет себе показывать зрителю глупые шутки.

Шутки в серьёзном мультфильме?! Что за безобразие! Кто позволил? Ну ты понял. :)
OldBoy
+6
Smolinek
+1
Я буквально на днях его посмотрел. Мне мульт показался хорошим и самобытным, хоть и не из тех, что захочется пересмотреть когда-нибудь повторно. С частью замечаний в обзоре согласен, но не в полной степени. Как по мне, до шедевра с большой буквы не дотягивает, но и критиковать мульт сильно не хочется. Из положительного, помимо графона хочу отметить прекрасную озвучку в оригинальной версии дубляж я не слышал.

Как бы то ни было, ovnd , благодарю за обзор.
Heartson
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать