Личное мнение на "Красавицу и чудовище".



После успешных «Малефисенты» и «Книги джунглей», сегодняшний долгожданный ремейк диснеевской сказки 1991 года от, как можно догадаться, студии Дисней, оказался очень большим шагом назад для них. Для меня сегодняшний объект для обзора — первое разочарование этого года.


Казалось бы, как можно испортить простой пересказ такого классного мультика? Правильно — добавить всякой отсебятины, перелопатить смысл некоторых сцен и их же видоизменить. Ну, ок, почему тогда в той же «Малифисенте» или «Книге джунглей» авторы не ударили грязью в лицо, пытаясь совместить разные версии оригиналов(этот пункт больше относиться к «Книге джунглей», так как там было совмещение мультфильма и самой книги) и добавить что-то своё, а здесь не получилось? Кривые руки? Да нет, не похоже, ибо видны старания. Но всё же… Что не так?



Атмосфера сказочности есть, песни исполнены те же с добавлением новых(которые так себе, кроме, может быть, сольной песни Чудовища), визуально картинка радует глаз. Но фильм спотыкается на всём остальном. И уже на песне Белль, смысл которой рушится прямо на глазах — она же вся в грёзах, читая книги на ходу и мечтая о большем, ведь она такая самостоятельная, сильная и не такая, как все. Но здесь она за чтиво принимается лишь раз за всю песню, когда остальное время просто держит книгу в руках. Жители деревни и в оригинальном мультфильме были недалёкими, но уж точно не были засранцами. Что??? Белль обучает ребёнка??? Только не в нашей деревне!!! Выбрасывайте её бельё на землю и прогнать прочь!!! Дальше больше — Морис показывает дорогу к замку Гастону с ЛеФу(добавили новую сцену), но тот окончательно теряет веру в старика и оставляет на поруки смерти, связывая его к дереву. А уж в пабе, когда вся деревня ополчилась против Гастона за свой проступок, тот возвращает людям «рассудок». ТАК ОН ЖЕ ГОВОРИТ О ЧУДОВИЩЕ, ЗАБЫЛИ? И весь народ такие АХ, ДА!!! ТОЧНО, МОРИС, НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СВОИХ СЛОВ? В СУМАСШЕДШИЙ ДОМ ЕГО, ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!! Просто взяли и забыли тут же о говнистости проделанного деяния статного охотника. Кстати, о нём — чисто внешне, Люк Эванс подходит, но вот по голосу — полнейший мискаст. Причём это отметили, возможно, даже наши дубляжисты — отсутствие привычного баритона у Гастона сильно режет ухо что у Люка, что и у нашего голоса. Прям как Нил Сети — исполнитель роли Маугли из «Книги джунглей», не умеющий петь также, как не умел петь наш пацан, что дублировал его в нашей версии.



Много было сказано заранее и о Гермионе Грейнджер. Ой, пардон — Эммы Уотсон. Внешне подходит, но вот игра оставляет желать лучшего. Вроде старается, но вот эмоции чаще всего слабо наигранны с её натянутыми улыбками. Может, наш дубляж не совсем передаёт это, но по лицу было видно, по крайней мере. Да и вообще — что мешало продублировать фильм теми же голосами, что и мультфильм? Там хотя бы у дублятора Гастона тоже баритон был, хорошо подобрали. Было бы гораздо аутентичнее и, вполне возможно, я мог бы закрыть на что-то глаза. Но нет — этому не бывать… Возвращаясь к недостаткам, стоит отметить некоторые изменения в ключевых сценах. К примеру — при первой встрече Белль с Чудовищем, когда та пришла в замок за отцом, монстр сразу заговорил о проклятии цветка. Зачем была такая спешка? Что за прямолинейность? Или же сцена освобождения Мориса и Белль из подвала дома была куда более изобретательной и динамичной, нежели обычный взлом ключа повозки(и без Чипа, кстати). Да и некоторые другие сцены в мультфильме были показаны лучше визуально с этими эмоциями на нарисованных лицах, когда повторить их в live-action фильме не совсем удалось. Помните сцену, где Люмьер просит показать улыбку?



Это показывало комичность ситуации и постепенно раскрывало характер заколдованного принца Адама(здесь у него появилось имя, да), который отчаянно пытается стать более добрым и открытым. А что же в ремейке?



До чего же слабое подражание...

Не к селу, ни к месту и притянуто за уши была сюжетная линия с матерью Белль. Белль хотела узнать, что случилось с нею и почему отец увёз её от неё из Парижа. Хорошо, чума царила в городе. Да, мать заразилась и чтобы не заразить свою дочь, Морис бросил жену и увёз ребёнка. Мама умерла. Ок, печально. Но этой линии с таким же успехом могло бы и не быть. Мы что-то новое узнаём о героине? Может быть. Но смысловой нагрузки здесь нету никакой. Такая деталь к общему повествованию смотрится несколько лишней и добавленной только ради увеличения хронометража картины. Спорным выглядит решение показать присутствие колдуньи после наложения заклинания на замок и стирания памяти об этом месте у всех жителей деревни(ещё одно дополнение), которая прикрывалась обликом бомжихи и в финале которой просто исчезает никем не замеченной, как только услышала от Белль признания в любви Чудовищу. Не знаю, хорошо это или плохо, но уж точно интересным выглядит постепенное разрушение замка, когда опадают лепестки розы. Этот момент добавляет гармоничности происходящему в этом замке, который с каждым исчезающим лепестком разваливается на части, а у всех его обитателей теряется надежда(и жизненные способности).



И, наконец, последнее — о ЛеФу. Из всего актёрского состава, только Джош Гад отрывался на полную и раскрыл своего героя новыми красками, лол. Из него получился классный сайдкик-персонаж, который в какой-то момент понимает всю неправильность действии своего «друга» Гастона, а в конце-концов переходит на добрую сторону во время финальной битвы в замке. Другой вопрос, что делать из него представителя ЛГБТ-сообщества вообще не нужно было. В мультфильме он таким был? Нет. А здесь он позволяет себе некоторые фривольности в отношении Гастона. «Он не ваш, девочки», как показали в начале фильма). Или же «Зачем тебе девушки, Гастон, когда есть я?». В мульте же во время песни в пабе Гастон берёт ЛеФу и кружится вместе с ним в танце. Но там это было показано для комичности ради и показать, что между ними есть какие-то партнёрско-дружеские отношения. Здесь же такой момент больше показывает притягивание ЛеФу к Гастону с более другими намерениями, да-да-да… Джош объяснил решение сделать его персонажа геем таким образом, чтобы он исправился к финалу картины. То есть, если ты представитель нацменьшинства или ещё какой-нибудь, то это обязательно шанс на искупление? А если не трогать ЛеФу и не приделывать к нему статус гомосексуалиста? Что? Нет? Он бы остался отрицательным героем и никаких способов для исправления характера? Ну-ну…

Подводя неутешительный итог, я могу сказать что-то хорошее только про внешнюю картинку, удачно перепетые оригинальные песни, добавление некоторых мелких деталей и ЛеФу(если забыть о ненужности его нового статуса). Что же до остальных аспектов… Не буду повторяться, а то и так слишком много настрочил.

От меня 4/10 и совет — пересмотрите лучше мультфильм, а к фильму не лезьте.

Спасибо за внимание!!!

25 комментариев

Фильм о том, как Гермиона стала фурри
underpable
+6
О, я уже смотрел такой фильм!
ushiki
+11
xvc23847
+1
А я даже с песнями не соглашусь. Не знаю, что там с дубляжом, а в оригинале эти люди, вместо того, чтобы что-то петь, читают по слогам и с «Вооот таким вот темброооооом». Я вообще сейчас сижу и ругаю себя за опрометчивое решение пересмотреть оригинальный мультфильм (который является моим любимым диснеевским мультфильмом) перед тем, как идти в кино.
Эмма Уотсон… Тоже хороший вопрос: То ли я постарел, то ли всё-таки она. Но уже вообще никаких эмоций своим появлением на экране не вызывает, и, блин, ни по одну из сторон экрана.
Lorenzo_3 Изменён автором
+3
А ещё они благополучно растеряли добрую половину хороших режиссёрских решений из оригинала, вроде того, когда Бель идёт по городу и её отличие от всех жителей городка подчёркивается тем, что она единственная, кто носит голубое платье, или когда в песне «Somethig There» начинает петь чудовище, в оригинальном мультфильме его внутренний голос прилично так отличается от обычного и более приятный, выдавая внутри него человека. Но нет, к чему нам это, когда у нас чудовище и без того «такая пуфыфтая лапуфка», чтобы его точно полюбили девушки и девочки на сеансе, после чего ушли бы ставить фильму «о, Господи, 10 из 10!».
Lorenzo_3
+4
Больше всего не нравится, что в мульте чудовище было Чудовище, а здесь просто мужик с рогами.
Gredon
+6
Плюс много. В мульте чудовище было лучшим персонажем первого плана.
NTFS
+1
Чёт не сомневался, что говнищем будет.
Но 66 на метакритике. Из-за лакея наверняка. Там негры есть? Добавили бы негра, было бы 99.
HypnoticMist
+6
Да, кстати, негры там есть. Причём, на них заменили некоторых героев, вроде библиотекаря, который во время песни Белль дал книгу ей. Так то он белый.
ovnd
0
Теперь для белых унизительно подавать книги??
Yunnan
+1
И так не собирался в кино идти. А теперь и с торрентов качать торопиться не стану.
xvc23847
+2
А мне после просмотра как-то и сказать нечего. Вот совсем. Ни похвалить, ни помидорами забросать. Всё, вроде бы, и неплохо (кроме самого Биста, конечно), миленько-опрятненько, но при этом как-то… абсолютно стерильно. Пусто. Не вызывает эмоций.

Я, впрочем, как не понимал, так и не понимаю (и, очевидно, никогда уже не пойму) сакрального смысла всей этой серии игровых ремейков. Ну, кроме очевидного финансового, конечно. Как бы то ни было, к TLK морально готов и сильно бомбить, наверное, не буду. Просто потому, что ничего от него не жду.
Seestern Изменён автором
+3
к TLK морально готов

Неужто планируется?
NTFS
+1
Да, снимает Джон Фавро, как и «Книгу джунглей». Вернётся Джеймс Эрл Джонс озвучивать Муфасу.
ovnd
0
Алчные твари, никакого уважения к святому!
sergioahmett
+3
Святому? По-моему, он слишком переоценён. В добавок наивно полагать, что кто-то станет упускать возможность заработать.
ertegix
+1
«Король лев».

слишком переоценён

GTFO, sir.
ovnd
0
Не фитоняшка, но бывает и хуже)

Главная проблема Гермионы Эммы — феминизм головного мозга в тяжелой степени) А во всем виновата тетя Ро придумавшая для нее борьбу за права домовых эльфов…
lonelypony
+2
Главная проблема Эммы — легкодоступность софта для редактирования изображений.
ushiki
+4
Ты удивишься — но это не фейк)
Там взломали облако и слили 100+ фото. И были посты с разбором фоток под лупой, сравнениями с студийными и уличными фото. Вывод — не фейк)
lonelypony
+1
Там взломали облако и слили 100+ фото.

Вот потому я свои особые фото храню на отдельном ПК, не подключенном к Сети :-) я, конечно, не секси барышня, но извращенцев хватает.
NTFS Изменён автором
+1
Там есть, на что поклопать?
Tamias
+1
Хм. Погуглил, оказывается, Эмма — представитель ООН по правам женщин. Внезапно.
Tamias
+1
Фильм уровня «Алисы в Стране Чудес», как в плане сюжета, так и анимации. Хотя, даже это разочарование можно считать удовлетворительным по сравнению с русской адаптацией «Район номер девять».
DarkDarkness
+1
Сравнивать с русскими адаптациями некорректно, любой фильм на их фоне выглядит минимум на 20% круче!
sergioahmett Изменён автором
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать