Личное мнение по "Смурфикам: Затерянной деревне".



Да, за последние пару дней прошло слишком много событий и потрясении у нас в стране, что от этого можно утомиться и в качестве лекарства стоило бы отвлечься на что-то другое. И я этим занялся — на экранах раньше времени(премьера в четверг, а на западе вообще только 7 апреля) вышел полнометражный мультфильм про говорящих синих лилипутов из одной маленькой деревни, которую время от времени беспокоит злой волшебник Гаргамель. Кто помнит комиксы, мультсериал или же последние два фильма — прошу сюда.




По сюжету у нас очередная(вроде как) версия закомплексованности Смурфетты в своём статусе. Кто она, зачем она тут и есть ли у неё особенность, которая отличает её от всех представителей смурфиков исключительно мужского пола. И тут, нежданно и негаданно, она вместе с Растяпой, Силачом и Умником попадают в запретную часть леса, где могут находиться другие смурфики(и ими оказываются девочки, внезапно). Ну а следом за ними проникает и Гаргамель с котом Азраелем и ручным грифоном. Повествование динамичное и красочное, благодаря визуальному ряду. Картинка очень яркая, а все герои выглядят милыми и забавными. Окружающий мир наполнен странными, но интересными обитателями, вроде цветков-боксёров или светодиодных кроликов. Юмор хоть и детский, но если сравнивать, то тут он куда лучше, нежели в «Моане», так как посмеяться над некоторыми визуальными шутками и диалоговыми может и взрослый. Все герои очень запоминаются, благодаря заранее поставленными персоналиями(Умник слишком много умничает, Силач хвалиться своими мышцами и так далее). Да и Гаргамель, являющимся опасным и заклятым противником, по сути тот ещё чудак и Азраель выглядит адекватным персонажем на его фоне. Основная тема самоидентификации Смурфетты дарит зрителю обыденные, но всё равно актуальные морали(помимо набивших оскомину поддержки друзей, веры в саму себя и прочего), которые будут полезны лицам всех возрастов.



Ну и стоит учесть наличие предсказуемости и клише самых разных мастей, начиная со спасения Гаргамеля(МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЕМУ ПОМОГАТЬ! НЕТ, МЫ ЖЕ ДОБРЫЕ, НАДО СПАСТИ ЕГО!!! ОЙ, СПАСИБО ВАМ, НО Я ЖЕ ЗЛОЙ, Я ВАС УНИЧТОЖУ, АХАХАХА!!!!!) и заканчивая очевидным воскрешением Смурфетты к жизни. Да, я прекрасно понимал, что так и будет в финале, но авторы несколько затянули этот момент настолько, что невольно можно решить, что так всё и останется — Смурфетта пожертвовала своей жизнью ради спасения всех остальных, с нею попрощаются и всё. Такой-то внезапно грустный конец был-бы. Но нет — здесь она оживает с помощью силы слёз и горечи об утрате(!!!). Ничего не напоминает??? Такого способа возвратить главного героя из лап смерти я не видел уже очень давно, если честно. И если ещё попридираться, то саундтрек(не оркестровый, а с использованием композиции разных артистов) не слишком может соответствовать общему духу мультфильма и повествованию. Даже Eiffel 65 — «Blue (Da Ba Dee)». Выбор подборки песен несколько своеобразен.



Кто на момент выхода «Смурфов» Раджи Госнелла стал этого режиссёра недолюбливать(первый фильм ещё был фифти-фифти, а на втором натуральное высасывание из пальца в плане сюжета было), да), то тут он не занимает режиссёрское кресло, а только продюсерское. Но не бойтесь — картина получилась очень крепкой, качественной и осмурфительной. Яркая, притязательная, милая, добрая, забавная и просто притягивающая к себе внимание, пускай там и заезженные вдоль и поперёк клише. Сходить рекомендуется всем — как семьям с детьми, так и простым смертным мужчинам/женщинам лет за 20-30. А что? Поней же тоже смотрим, так почему бы и на синих человечков не посмотреть?)

8/10.

Спасибо за внимание!!!

6 комментариев

Eiffel 65 — «Blue (Da Ba Dee)»

Когда я услышал эту песнб в середине фильма, я вообще офигел. Хотя по сути песня как-будто про смурфиков в самом деле.
В конце я надеялся на динамичную битву между стрекозо-драконами со стадом кроликов против Гаргамеля, но Смурфетка и в соло справилась)
Sasha-Flyer
+2
I'm blue, да точно про них
Дабуди дабудай дабуди дабудай
… ой зачем я это вспомнила…
Дабуди дабудай
Ellisabella
+2
RainDrow
+5
Ооооо, дааааааа, ностальгия)))
ArtemiusTheHuman
+1
Осмурфене́й!!!
Ukiwa
+2
Изменён автором
— КОт зачётный… ради кота можно простить всё… и ради цветов. Цветы супер.
DxD2
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать