Звёздные треки или мнение о "Стражи Галактики. Часть 2"


Прежде всего, разумеется, бэкграунд: я не питаю совершенно никакой любви к фильмам от Марвел. Да, неплохая супергероика, да, по сути, каждый фильм отлично отрабатывает свою задачу — быть хорошим, развлекательным кино о супергероях, и каждый содержит в себе какие-то интересные идеи и плюшки, как, например, чудесный мир магии в недавнем "Докторе Стрэндже". Однако, при всей «хорошести» этих фильмов, нельзя отрицать главную, на данный момент, проблему — их, зраза, очень много! И они все одинаковые. Проблема это не столько влияет на сами фильмы, сколько на восприятие оных, а потому требования новизны и свежести к каждой новой картине студии всегда настолько высоки, что… не справляются. Я не питаю никакой любви к фильмам Марвел, тем более к последним. Ну, разве что за исключением "Стражей Галактики"!)


Однозначно, для меня первая часть — лучший фильм от Marvel Studios. Неплохая история и невероятно обаятельные персонажи, вкупе с отличным юмором и, неожиданно для Марвел, с прекрасной и самобытной режиссурой картины. История о том, как горстка изгоев, переживших в жизни тяжёлые утраты, под великолепный юмор и волшебнейший саундтрек, который гениально вплетён в историю, обретают друг друга и становятся семьёй. Короче, почти идеальная разновидность развлекательного кино. Поэтому от второй части ждёшь не только не меньшего, но, как я и сказал в начале, на фоне последних фильмов студии — гораздо-гораздо большего. Чтобы доказали. Чтобы не потерялся этот островок блистательно-изобретательного кинематографа в озере, да, хороших, но совершенно студийных продуктов (разумеется, я не про совсем уж все фильмы… "Зимний солдат" и "Человек-муравей" очень хороши). Смогли ли? Ну, бэкграунд я уже задал, так что можно и приступить к ответу на данный вопрос.

Итак, после оглушительного успеха первой части, боже-какой-крутой-дядька Джеймс Ганн получает карт-бланш и отныне волен творить что только душе угодно. С этого момента мы имеем два пути развития событий: Или он уходит в отрыв, или, грамотно проанализировав все достоинства и недостатки первой картины, с невероятной скурпулёзностью выверяет каждый сантиметр нового фильма. Так вот Джеймс Ганн уходит в отрыв. Фильм с самого начала встречает нас, однозначно, лучшими вступительными титрами, за всю историю фильмов Марвел. Драйв, юмор, удивительная свежесть постановки и изобретательность — всё это задаётся с первых же минут картины и далее не покидает экран вообще ни разу. Особенно в экшен-сценах, которые представляют из себя просто феерию веселья и умной изобретательности. Блюдо получается из смешения разных, эстетически вкусных и бунтарски сумасшедших ингридиентов — изобретательность в каждой минуте и никаких банальных «пиу-пиу» под дурацкий монтаж (что попадалось в первой части), прекрасный визуал и то, как всё движется, порой умудряясь скатываться в мультяшность, и, конечно же, саундтрек. Крайне советую немного расчистить место в своём плей-листе, вы ещё поймёте к чему это я.

А вот прежде чем перейти к истории, важно будет отметить, что «Стражи» берут именно тем, что я описал выше. Юмор и веселье — кино отлично работает как развлечение и делает это куда лучше многих последних представителей этого импровизированного жанра. Фильм работает. Это я к чему… Структурно, сценарий крайне хорош, в нём повсюду развешаны «чеховские ружья», есть подобие интриги и он отлично сводит воедино каждую свою составляющую и раскрывает свою основную тему. Проблема приходит из начала этого поста — слишком много фильмов в той же киновселенной, отчего невольно, но «Стражи»… повторяются. Кто знает, что было бы, выбери Джеймс Ганн путь скурпулёзности, однако решив отрываться и преумножать каждый элемент первой картины вдвое… у него это получилось. Однако, в своем ядре, это всё ещё те же самые элементы, что порой всё-таки бросается в глаза. Хотя где-то это теперь не «преумножение хорошего», а вполне «работа над ошибками». Злодей интересный. Не картонка, не персонаж-функция, а вполне самодостаточная личность, при этом действительно ощущающаяся как серьёзная угроза для героев. Ну и разумеется, по тем мелочам, что зацепили лично меня тоже пробегусь. Малыш Грут — милаха. Признаться, сперва я думал, что его будут пихать везде, как символ фильма и вообще… а в итоге, даже как-то разочарован, ибо его то как раз в фильме не так много, как остальных персонажей. Они, кстати, всё ещё обаятельны. И, блин, каждый! Основные раскрываются равномерно на протяжении всего фильма, а второстепенные имеют при себе лишь пару сценок и деталек образа, которые, однако, настолько врезаются в память, что этому невозможно противиться.

В целом, "Стражи Галактики. Часть 2" делают то, что и должен делать сиквел. Они умножают все достоинства из оригинала, проводят работу над ошибками и при этом рассказывают историю. Для меня «Стражи Галактики» — это эталон развлекательного кино. Полагающееся не только на сюжет и фабулу, но и задуманное так, чтобы развлекать зрителя каждой сценой, при этом рассказывая достаточно хорошую историю, чтобы у этого самого зрителя ещё и было над чем подумать после выхода из кинотеатра. Это комедия, перемешанная с драмой, лютым трэшем и чудесной музыкой 80-х. И это самобытное кино, выделяющееся от всех коллег по цеху абсолютным осознанием того, как совместить то, чего зритель хочет, и то, о чём он не догадывается, что ему нужно.
А ещё...Мне почему то доставляет чисто эстетическое удовольствие названия поста. Как «звёдзные войны» + «Стартрек», при том, что треки — это как бы аудиозаписи,
как саундтрек у фильма, играющий важную роль в атмосфере картины и… Я не знаю. Это, наверное, глупо, но блин, мне так нравится.

9 комментариев

На шаг впереди хайп-трейна… что, наверное, все равно бессмысленно. Кхм…
Lorenzo_3
0
Фильм же не вышел ещё.
Rain_Dreamer
0
Предпоказ уже был.
lunavod
0
Уточнение: В России действительно ещё не вышел. А мне хоть какая-то польза от этой Монголии, где у них в кино исключительно одни блокбастеры. Да и оригинальная озвучка — приятный бонус.
Lorenzo_3
0
Ну ок, ясно.
Rain_Dreamer
0
Я вот сейчас заканчиваю проходить Mass Effect 2 — так вот, постер фильма очень мне его напомнил — всякой твари по паре, синие, красные, зелёные… Вот енота у меня нет, зато есть саларианец и кроган :)
Randy1974 Изменён автором
0
Как тебе сцена с перепевкой одного известного мюзикла? Или она не в этой части?
xvc23847
0
Не знаю, я не спец по мюзиклам. Из всех смотрел только «Cats» да и то по долгу службы — ибо любой фурь обязан ознакомиться с классикой и т.д.
Randy1974
0
ru.m.wikipedia.org/wiki/Пираты_Пензанса
Обрати внимания на стихи в конце
А потом послушай это:
xvc23847 Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать