Личное мнение на "Пиратов Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки".



Лучше четвёртой части, но эйфория от этого улетучивается спустя какое-то время, когда осознаёшь главное — сценарием занимались бездари, выбросив за борт всю каноничность и мало-мальскую логику за борт.




Прошу любить и жаловать — сын Уилла Тёрнера по имени Генри. Он всячески горит желанием освободить отца от проклятия «Летучего голландца» и для этого нужно отправиться на поиски трезубца Посейдона — панацеи от всех проклятии. И так вот получилось, что за ним вдогонку отправляются и другие лица, заинтересованные данным артефактом. И на протяжении всей картины происходит то, в чём очень сильно потеряла 4 часть — динамика, экшн, атмосфера и виртуозность времён первой трилогии вернулись. Пускай некоторые моменты не оригинальны, но реверанс в сторону предыдущих частей вполне достойный(сцена с гильотиной напоминает про колесо из второй части). Повествование не стоит на месте, показывая разные локации и сцены. Юмор стал более вульгарным, но зачем-то добавили парочку сортирных шуток. Внешняя картинка сочная и радует глаз. В развлекательном плане всё очень хорошо — фильм доставляет удовольствие от просмотра, если не углубляться в дебри сценария. Но вот об этом если приходит время задуматься и складывается не очень приятная картина.



Что же произошло за все годы пребывания в море с Уиллом? Почему он оброс волдырями, как его папаша? Как мы помним, вся команда вернула себе человеческий облик после смерти Дейви Джонса. А теперь то что? И сразу наперёд спрошу — почему Гектор Барбосса снова служит британской короне, когда в финале 4 части он вернул себе свой прежний вид, шляпу и отправился кутить на Тортугу? Это прям как с героями оригинальной трилогии «Звёздных войн» — всеми силами бороться со Злом, чтобы к «Пробуждению Силы» всё просрать и вернуться к тому, с чего начали. И раз уж упомянул Барбоссу, то хочу посоветовать забыть о смерти Хана Соло, которая очень многим не понравилась своим исполнением и нелогичностью происходящего. То, как умер Барбосса и зачем, куда более нелепо и бездарно смотрится. Настолько, что даже хочется пожелать его воскрешения в дальнейшем, ибо таким образом убрать одного из классных персонажей франшизы просто недостойно его. Сценарий блещет своими сумбурными поворотами сюжета и нелепыми сценами. Первые встречи Джека с Генри и Кариной Смит(дочкой Барбоссы, бля...) тому одни из примеров. Роль британского флота смехотворна — только вступили в погоню за трезубцем, как их уже Салазар грохнул. Что мешало выпустить из бутылки «Чёрную жемчужину» раньше времени? Откуда внезапно у Салазара способность вселяться в чужое тело, если до этого раньше не было никаких предпосылок? Почему он всё равно хочет покончить с Джеком, если проклятие сняли? И раз уж трезубцем воспользовались, то почему Уилл не сдох? Сердце же находилось у Элизабет, а без него он трупом бы стал. Сердце само вернулось по волшебству? И в сцене после титров Дейви Джонс живой, здоровый, но почему-то не в человеческом облике. И до чего же глупая сцена со свадьбой, аааааааа!!!! И это только малая часть всех тех вопросов, которые можно задать сценаристам картины.



Хавьер Бардем очень хороший актёр, но его Салазар за исключением приятной визуальной составляющей просто неинтересный персонаж. Мотивация логичная — истребить всех пиратов, но его обманул молодой Джек и теперь он хочет мстить. Но большего за этим героем не углядеть — самая обычная машина для убийств без толики харизмы, которую сохраняет до сих пор Барбосса. Правда и тот заметно испустил свой безумный дух — видно, что Джеффри Рашу поднадоел персонаж. Вообще, со старыми героями как-то сухо всё. Уилла Тёрнера показали в самом начале и в финале фильма, а общее время его появления за 2,5 часа хронометража — 5 минут. А уж какое «феноменальное» камео Элизабет, да… Без неё могли бы и обойтись даже. А что Джек Воробей? Скуксился до сайдкик-персонажа, который бухает, юморит и просто не выполняет ни одной важной функции. Никаких интриг, никаких виртуозных трюков и драк(только акулу оседлал и бегал по пушкам кораблей). И только новая парочка в лице Генри и Карины радовала — из них получится неплохая замена Уилла и Элизабет. Ах, да — Карина же у нас сверх-умная и независимая настолько, что все мужские персонажи разом тупеют(ТЫ ИНСТИТУТКА?). Ох уж этот феминизм во всей красе…



Очевидно, что фильм заработает много денег, будет продолжение, на него будут идти много народу. Печально другое — если «На странных берегах» было просто скучной частью франшизы, то «Мертвецы не рассказывают сказки» пускай и вернули задор первой трилогии, но поднасрали канон своей же франшизы и испортили главную икону всей серии — капитана Джека Воробья. И это не вина Джонни Деппа, отнюдь. Вся плеяда недостатков исходит от главного источника всех бед картины — сценария!!! Шесть лет потратили на разработку и какой результат? Рискну сказать, что если и пересматривать фильм, то только отбросив всю логику происходящего — все атрибуты развлекательного блокбастера, какими были первые три части, здесь имеются и хорошо работают. В этом плане, он получился лучше четвёртого фильма. Но в сценарном плане — хуже.

6,5/10.

Спасибо за внимание!!!

18 комментариев

всеми силами бороться со Злом, чтобы к «Пробуждению Силы» всё просрать и вернуться к тому, с чего начали.

Все не так, просто дурной режиссер не удосужился объяснить экспозишн.
Nox
+2
Многие беды «искусственных» (не основанных на литературных произведениях) франшиз, особенно протяжённых во времени — ротация сценаристов, режиссёров и т.д. Отсюда — нестыковки и скверные сюжетные ходы, которые не удаётся спасти даже крутыми спецэффектами.
VIM
+3
Я вот не придирался к логике (вот это неожиданность то!) и всяким несостыковкам (не значит, что я их не замечал), но я соглашусь с главным минусом: Герои просто однотонны и не проходят никаких преобразований. Поплавали — нашли Трезубец — плывут дальше. Генри — просто Генри. Карина — это жесть какая Мэри Сьюха! Старая гвардия вообще никак не цепляет. Потому что между героями нет интересных перепалок — даже в оригинале я смотрел, тексты просто отвратительны и неинтересны. Но вот атракцион для глаз конечно даааа… Феерия красок, блин. Вот мне даже четвёртая часть нравится, но новый фильм — н-нет. Вот просто нет.
Lorenzo_3 Изменён автором
+2
Пират со стеклянным глазом и его друг — были?
Ertus
+1
Нет, как и в 4 части.
ovnd
+1
Куда же они делись-то.
Ertus
+1
Актёры свалили просто из франшизы.
ovnd
0
Погибли после нападения Чёрной Бороды, в ходе которого Барбосса лишился команды, корабля и ноги. Ещё бы ему потерять глаз и нацепить повязку, и пожалуйста, идеальный пират готов.
Но четвертую часть все так люто ненавидели, что, похоже, выключали на первых минутах.
Raixs Изменён автором
+2
Блин, там, видимо, вместо них были два чувака из команды Барбосы. И там такая нагляднейшая разница на их примере между трилогией про пиратов и этой новой… штуки про феминистку-мореплавательницу.
Lorenzo_3 Изменён автором
+1
Ну, хоть мистер Гиббс вернулся, и на том спасибо
xvc23847
+1
Пинтель и Рагети?
DarkDarkness
+1
Может быть. Так и не узнал (или слышал, но не запомнил), как их зовут.
Ertus
+1
Надеюсь, сценку с вилкой ты не забыл?
xvc23847
+1
Такое разве забудешь. :)
Ertus Изменён автором
+1
Очень стерильное и собственно как и сказали — за спецэффектами прокакали весь сценарий. Он попросту скучен, неинтересен и напоминает сшитуе на быструю иглу эпизоды ради эпизодов. Видимо в американском кино новый обязательный тренд без которого Оскар не светит — семейные ценности. Их пихают везде и всюду. К месту, не к месту. От Героев Галактики до Пиратов. Причем местами это выглядит так, что уж лучше бы вышла тетя из Соцзащиты и зачитала рекламу. Про следование линии «крутая девушка и ее команда» даже говорить не приходиться, ибо мейнстрим. Девушка придет и парня с собой затащит. Чай Пираты все же не Сумерки.
Шутки тоже не ровно, местами отлично и смешно, местами натужно. С героями так же. Ряд героев почти строго «чтобы было» и «ну это же старые добрые пираты».
Что печально — в этой серии Джек теряет оканчательно всю привлекательность. Это уже не очаровательный, уместно юморящий пират, который во многом за этим юмором прячет куда более серьезную и главное привлекательную в качестве человека, натуру. Нет, тут уже просто кривляющийся клоун, причем так себе, потому что его шутки часто вынуждены вытаскивать спецэффекты или окружающие. Да и как человек он окончательно скатился и тот же Барбоса смотрится просто на порядок более живым и главное приятным для зрителя персонажем.
Все становится еще хуже из-за главного гада. Который вызывает сочувствие больше Воробья и местами начинаешь надеяться что вдруг чудо и Джека таки угробят. Авторы пытаются иногда что на главного гада, что на третьесортного (британский капитан) кинуть пару ковшиков субстанции, но выходит хуже, чем если бы Салазар просто носил табличку «Я — плохиш».
В общем скорее на 3+, чем хотя бы на 4-.
*************************
По некоторым вопросм автора поста:
1. Раньше никак ибо для этого был нужен меч, который у Барбосы и формула т.с. В итоге можно только когда Барбоса и Джек оказываются вместе. Причем об этом знает Барбоса, но ему и так норм.
2. Помощник Салазара упоминает, что такое вселение оно т.с. «конечное» и риск потому чрезмерный. Собственно даже сам капитан во многом решается по причине «Трезубец все спишет»
3. Барбоса британцам не служит. Собственно это Карибы. Там официалы и влиятельные пираты в целом уживались. А Генри Барбосса стал можно сказать уважаемым человеком. Кривиться будут конечно (за глаза), но будут на званные обеды приглашать и за ручку здороваться. Собственно Френсис Дрейк тоже был пиратом корсаром. А Барбоса уже достаточно богат (а главное влиятелен) чтобы без проблем купить себе при необходимости патент.
4. Институтка. В оригинале там игра слов. Она говорит что она horologist т.е. специалист в науке измерения времени (что на русский перевели). пиратам, которым такие науки не известны (их и сейчас знают очень немногие:)) разумеется слышат whorelogist т.е. специалист в шлюховской науке. И как ребята этим делом пользующиеся активно они сие активно одобряют. Перевести на русский не шмогли. Обыграли «это институтская наука» — «она институтка».

Что забавно, главный злодей фильма — капитан Салазар — за весь фильм не сделал ни одного плохого поступка. Ни одного!!! Ноль. Это успех, я считаю.
snow_pegasus
+3
Особое удовольствие, знаете ли — наблюдать, как франшиза фильм за фильмом впадает в полное ничтожество.

Вот на втором фильме отпадают новизна и драйв (нет, второй раз я не заору, увидев, как рука при лунном свете становится рукой скелета — ах, какой это был момент!). Вот на третьем сценаристы лихорадочно бегают по потолку в поисках хоть какой-то идеи (всё, идей нет, и начинается «Кого бы нам убить из основного состава, чтобы выжать полслезинки» — синдром сантабарбары, это неизбежно). Вот в четвёртом разбегается основная команда (а новая не понимает, что они тут вообще делают).

И вот в пятом приходит Виктор Франкенштейн и пытается гальванизировать труп секретарши. Электричеством должны послужить вернувшиеся Тёрнеры — но их в фильме, считай, и нету. Джонни Депп опротивел (забавно: Джек-Воробей в первом фильме — лучшая кинороль Деппа, но Джек-Воробей в пятом — худшая; от великого до омерзительного — одна зажившаяся на свете франшиза). Маккартни няша, но его вполне достаточно и на плакате (а голлигайдзины идиоты: если бы играли разом и Маккартни, и Ричардс — в фильме был бы по крайней мере один весёлый номер; но это ж голлигайдзины!).

Но больше всего меня выбесила Карина. Во-первых, какого хрена вы отняли у меня пираток?! ГДЕ?! Главгероиня франшизы обязана махать саблями и вообще по-всяческому отжигать, но фиг: недолго музыка играла, и теперь няша вместо экшона выдаёт испуганные пищания.

Во-вторых, какого хрена у вас в XVIII века — восемнадцатом, Карл! Веке Разума & Просвещения, Карл! — жгут за занятия астрономией?! — и это на французском-то Сен-Мартене! Не, я понимаю, что сказка и мелочи, но как-то оно даже для сказки чересчур.

Summary: Нет, конечно, Ридли нашего Скотта с трона «Дерьмодел года» пятый фильм не скинет, но… в общем, типичный образец сегодняшней франшизности — мутно, скучно, неловко и двести мильонов бюджета непонятно на что.
RainDrow
+2
Я один вспоминал Пингвина Тима Бэртона, глядя на кадры со злодеем?

Спойлер
Sliver
+1
alp
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать