Минкультуры повысит цену на прокат фильмов, чтобы "очистить кино от грязи"


Прокат фильмов в России будет стоить минимум 5 млн рублей. Исключений не будет не только для фестивального, но и для отечественного кино. Так министерство культуры предлагает «очистить прокат от грязи».

О повышении стоимости прокатного удостоверения — без него релиз любых фильмов в российских кинотеатрах невозможен — чиновники говорили с начала года. Тогда инициатива вызвала осуждение со стороны прокатчиков независимого и фестивального кино. «Это полностью уничтожает независимые фильмы. Взять какого-нибудь „Капитана Фантастик“. Его прокатчики точно не смогли бы заплатить 5 миллионов», — объяснял в интервью КиноПоиску Сэм Клебанов, основатель компании «Кино без границ».

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский объявил, что вместе со своим ведомством подготовит проект постановления Правительства РФ, где будет установлен фиксированный вход на рынок отечественного проката в размере 5 млн рублей за фильм. Законопроект будут обсуждать до 2018 года.

«Фиксированный вход оставляем 5 миллионов — это полный консенсус. Вводим строку, что при сборах свыше платится процент с оборота. Посмотрим, как это будет работать. До 2018 года еще подискутируем», — сообщил министр подробности будущего документа.

Ориентировочно процент с оборота будет сниматься с картин, которые получают в прокате более 200—300 млн рублей. Защитить от сборов фестивальное кино и российские фильмы будет призван Фонд кино.

«Фонд кино будет компенсировать эту сумму наиболее выдающимся произведениям. Как — это будет обсуждаться, это мы решим. Таким образом, мы попробуем решить три задачи: собрать деньги, очистить от грязи прокат и предположить, что блокбастеры платят больше, но точный процент просто не будем пока оговаривать», — уточнил Мединский.


Источник

78 комментариев

Короче, ты молодой (не обязательно), амбициозный режиссер или продюсер, вложивший немало труда и мыслей в свою ленту, но не можешь заплатить 5 миллионов — всё. Твой фильм — грязь. Классная логика? Классная.
Lorenzo_3 Изменён автором
+23
Недавние примеры типа «Взламадьблохиров» какбе намекают, что возможны исключения.
GlennWitcher
+6
Ну не знаю, мне в последнее время ничего путного от этих молодых режиссеров самоучек не встречалось, клеширование сплошь и рядом, так что может этот закон и пойдет на пользу))
Colette
+2
Вот Сарик — да, другое дело.
Vadiman98
+2
Наше фсьо.
KaspianMonster
+1
А вот вам другой источник

Министр по отсутствию планов РФ Владимир Мединский заявил, что у его ведомства больше нет планов повышать стоимость прокатных удостоверений:

Такой идеи нет вообще. Речь не идёт о повышении стоимости прокатного удостоверения. У нас дикий, пещерный рынок кинодистрибуции, практически полное отсутствие государственной системы защиты, государственного протекционизма в сфере кинопроката, так быть не должно.
А раньше такие идеи, по утверждению СМИ, были — для иностранных фильмов хотели увеличить цену за право проката до 5 млн рублей.Также Мединский отметил:
Если мы хотим, чтобы наше кино было качественным, чтобы оно существовало, оно развивалось как индустрия, мы должны индустрию кино поддерживать. Так происходит во всех странах мира, нет ни одного исключения, где бы ни старались сохранять и развивать национальный кинематограф, — от Китая до Франции.
По мнению министра, искать решение современных проблем надо исключительно в прошлом — мол, когда мы говорим о великом советском кино, то забываем о том, что оно пользовалось колоссальной поддержкой государства. Также Мединский предложил депутатам госдумы «разработать и поддержать законодательно систему государственного регулирования в сфере российского кино».
KaskeT
+3
На кинопоиске новость более новая и не вижу каких-то объективных ей не верить (хотя и в твоей статье тоже всё в порядке). Посмотрим, подождём. А так, я уже даже не удивлюсь, если окажется, что это просто у Минкульта поголовная шизофрения.
Lorenzo_3
+4
Ну, в твоём источнике нет ссылок на официальные гос порталы (как и в той, что привёл я), так что, и та и другая на уровне слухов и предположений. Пока нет закона (утверждённого), всё это будет переиграно десятки раз.
KaskeT
+1
… И очистит блокбастеры от «шелухи» авторского кино. Эпик вин?
VIM
+11
Нуачо, Фонд кины уже проверили, проблем никаких там нет. Такшта можно в него еще больше бабок вливать.
GlennWitcher
+1
А почему бы ещё и не начать вырезать «неполиткорректные», «морально разлагающие», «идеологически не правильные» и «расово не верные» сцены?
Angelripper
+4
Ну, к этому дело потихоньку ползёт.
VIM
+7
Ползёт, да не доползёт.
Carolus_Mrax
+4
Будем надеяться.
VIM
+3
Ты же знаешь, что надежда, она….
)))))
Angelripper Изменён автором
+4
Тварь живучая.)
VIM
+3
Мнда… Варкалось…
Angelripper
+1
Ну, в Лего: Бетмен шутки про «двух пап» не вырезали, хотя в этом году выходил мульт)
Sasha-Flyer
0
И правильно не вырезали. А то придётся банить все ситуационные комедии, где потенциальные отцы нянчатся с детишками. И отечественные, и зарубежные.)
VIM
0
RainDrow
+7
powerporco
+3
А как же та грязь, что финансируется самим минкультом?
Smolinek
+7
Быть такого не может. Ониипроаеряли! Умни фсьо хорошо! Вы все врётиии! Вымпятайа калона!!!!111
KaspianMonster
0
Эээээээээ ну не самый тупой закон
Marcus
-1
А какие более тупые?
Angelripper
+3
пакет яровой?
geolaz
+7
Да
Marcus
0
Даия бы так 2/3 любого законодательства охарактеризовал…
KaspianMonster
+2
Не всегда кино оценивается деньгами.
Abrakodabra
0
Кароче, российскую индустрию кино заботливо укутали мохнатой и радостно сплясали сверху. Особо радует, что этим счастьем будет облагаться даже фестивальное кино, которое не коммерческое не разу. Хочется сейчас посмотреть в глаза студентам российских киновузов.
evjikshu
+7
Студент должен страдать.
KaspianMonster
+1
Это не кино надо от грязи очищать, а правительство от таких Мединских. Да и всех остальных.
DragonKnight
+7
Угу, пускай минкульт от генетической грязи почистится.
xvc23847
+3
Айн, фольк, айн Райх, айн цинема!
KaspianMonster
+1
Да, точно. Так ему и скажем: "Мамку Партию свою от грязи почисть!"
ArtemiusTheHuman
+1
Речь же идет только о прокате в кинотеатрах!
Я вот не был в кинотеатре со школы и не знаю на кой мне туда вообще идти: просмотр фильма, по мне, нормально возможен только тет-а-тет, а не в компаниях. Проверялось ни раз.
MLPMihail
+1
Открою тебе тайну: отбивка бюджета учитывает в первую очередь прибыль от проката.
«Дома за компом» приносит денег кинокомпании примерно нихера.
А именно прибыль определяет дальнейшую судьбу фильма/франшизы.
xvc23847
+2
Ну тогда для меня вообще загадка, как это может работать :)
MLPMihail
0
Что неясного в кассовом успехе? Впрочем, существует тунец и тому подобное.
Vadiman98
0
ты ещё скажи что сексом заниматься можно только тет-а-тет и только с людьми)))))
SkuzlBuTt
+4
Мне вот интересно: если фильм не идёт в кинотеатрах, а только продаётся на дисках и в интернете, дубляж делают такой же качественный, или относятся более халтурно?
brass-cheetah
0
Зря они это.
Dim Изменён автором
0
Викингу один хрен денег бы хватило.
lfrag17
+1
Взломать Блогеров, кстати, тоже-бы прошло. И Защитники-бы заплатили, не моргнув.
evjikshu
+1
Я чёт не догоняю — что подразумевается под словом «грязь» и как именно данное решение её вычистит? может кто-то умный растолковать?
JohnnyRebel
0
Фильмы, у которых не хватит бюджета на прокат.
lfrag17
+1
Не может же риторика минкульта так тупо в лоб признавать, там наверняка какое-то обоснование есть.
JohnnyRebel
+1
Не сомневаюсь. Обоснование на уровне качества диссертации Мединского.)))
VIM
0
Ну какое ни какое а должно быть:) Нельзя просто так взять и написать
«Закон чтоб нагрести денег»
Задачи закона:
1)Взять денег
механизма функционирования закона:
1)брать 5 лямов с каждого.
JohnnyRebel
+1
Вот потому и упоминают некий протекционизьм. Ради красного словца еще могут упомянуть некую Францию.
GlennWitcher Изменён автором
0
чёт грустно всё это.
JohnnyRebel
0
«Бешеный принтер» и ведомства нагенерили уже столько законов и подзаконных актов, что при желании любого гражданина можно нарядить в нарушения как новогоднюю ёлку. А организации вообще завесить ими как гирляндами, словно Бродвей в Рождество.)
VIM
+4
Да это всё ясно, мне их риторика в документации интересна.
JohnnyRebel
+1
«Грязь» — это продукция вроде «Матильды», но с маленькими бюджетами и сомнительной прокатной судьбой. Где мракобесы и держиморды не осилят, там добьют рублём.)))
VIM
0
Я вот кроме Матильды, не могу припомнить бурного скандала по поводу качества кино на уровне минкульта. Да и то до Матильды только шизанутая Поклонская докопалась.
JohnnyRebel
+1
Бытует мнение, что это только «первая ласточка». Потом и «очернения» косяком пойдут, как в совдепии, и ещё какая-нибудь крамола. «Был бы человек, а измена найдется». ©
VIM
+1
Обычно при серьёзном наезде первая ласточка не в одинокий полёт отправляется. А тут вроде как только мироточащий бюст и скандал как-то не разгорается, хотя времени уже достаточно прошло — она чуть ли не в прошлом году ещё начала бухтеть.
JohnnyRebel
0
Пока ещё есть кому вступиться.
VIM
0
что подразумевается под словом «грязь»

фильм от создателей, не располагающих суммой 5 000 000р для безвозмездного отстёгивания минкульту.
как именно данное решение её вычистит?

Возможно (это лишь попытки догадаться, что творится в головах работников минкульта), они думают: если орги проекта способны отстегнуть 5 000 000р, значит проект располагает большой суммой денег и на работу над фильмом. В таком случае, бюджетом минкульт и намерен мерить годность фильмов. Варианты, когда команда талантливых людей делает шедевр, не располагая большими деньгами (а такие случаи бывают), минкульт конечно же не рассматривает. Если я прав, то ответ на вопрос — никак. Бюджет — не показатель, как показывает практика.
И немаловажный момент: прибавляется ещё один источник пассивного дохода для личных нужд верхушки минкульта. На эти мысли наталкивает отсутствие инфы о дальнейшей судьбе денег после оплаты.
brass-cheetah Изменён автором
+1
если орги проекта способны отстегнуть 5 000 000р, значит проект располагает большой суммой денег и на работу над фильмом.

Мда, только разум имеет границы, глупость безгранична.
JohnnyRebel
+2
Далан. Ребятам «покрышевать» захотелось. А то всякие функционеры из «Авторского общества» (или как оно там называется) успели на отстёгнутое замков напокуплять. Может быть, Мединский давно грезит собственным шато?)))
VIM
+1
Вот пусть лучше чего другое от грязи почистят:
Carolus_Mrax
+1
Бред, от грязи фильмы должна чистить вменяемая конкуренция. Причём тут вообще вступительный взнос? Наоборот, чем он выше, тем меньше будет конкуренция…
Wolfram
+2
А много ли народу вообще регулярно ходят в кино?
Сдается мне, Минкультуры слишком уверено в «силе искусства» и считает, что фильмы люди воспринимают в качестве образца для подражания. То есть если показать на экране целующихся геев, то и в реале число геев увеличится, а если показать как Супермен сигает с небоскреба, то вырастет число самоубийц. А уж если джедаев показать… Ну вы поняли.
Синдром имени «451 по фаренгейту».
Clopodile Изменён автором
+2
Я раз в несколько месяцев хожу. Ну и залы обычно более-мене полные. Хотя и не всегда, да.
Vadiman98
0
Я каждый месяц стабильно. Если билеты из-за этой херни подорожают, я возненавижу Рашку ещё больше.
Sasha-Flyer
-3
Сказал человек, который вообще не имеет значения.
KaspianMonster
+2
Как покупатель — имеет.
Vadiman98
+1
Сомневаюсь в высоком уровне платежеспособности.
Хотя ты и прав.
KaspianMonster
+1
Вот такой хреновый покупатель, щито поделать…
VIM
0
В этом случае я порекомендую сменить ПМЖ на США и там называть её Пиндосией во всех соцсетях и на всех прочих ресурсах.
VIM
+1
и получить парочку судебных исков и тычков в ебло.
KaspianMonster
+1
Соответственно.)
VIM
0
Я один здесь вижу кристально чистую схему освоения денег по системе: прокатный сбор => минкульт => фонд кино => «свой, русский!!11» режиссёр => проверка провала, фраза «эксперимент не удался»?
KaspianMonster
+6
А на третий день Зоркий Глаз заметил…
GlennWitcher
+2
идити фпопу, йа эстонскай дисантниг.
KaspianMonster
+2
1) Срубить бабло за прокат.
2) PROFIT.

Кальсонные гномы, учитесь!
VIM
+1
Ой господи тыж нахуй! Такая неожиданность! В России власти нашли, на чем попилить бабло и где закрутить гайки потуже.
Мне кажется, никто из живущих там не должен удивляться тому, что происходит в верхних эшелонах, очевидно, что там уже фестиваль и вакханалия воровского закона. Я может конечно уже ПОВТОРЯЮСЬ с кем-то из демагогов выше, но так бывает.
Странно, что об этом ещё сообщают, хотя очевидно — русский человек роптать не будет, а схавает всё, что ему предложат.
SpeedBlade
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать