Личное мнение на "Чудо-женщину".



Передо мною возникла ровно та же ситуация, что и с «Изгоем-Один» — как он смачно сломал рёбра и бросил в пропасть «Пробуждение Силы», так и «Чудо-женщина» проделывает тоже самое, но с фильмами Снайдера(за исключением «Хранителей», ибо речь про более массово популярных героев) и Дэвида Эйра. Это лучший фильм от DC.




Если сразу раскрывать карты, то теперь перед нами цельная, не скомканная и полноценная история, которая постепенно развивается и не вызывает чувства сумбурности или скомканности, коими страдали предыдущие три ленты(«Человек из стали», «БпС» и «Отряд самоубийц»). Никаких дополнительных сцен не предпринималось и обещание авторы сдержали. Это предыстория одной из известных героинь во вселенной DC — принцессы Дианы из Темискиры или же Чудо-женщины, кого эффектно под очень запоминающуюся мелодию представили в «БпС». История становления её личности и характера, её детство на острове, первое знакомство с мужчиной и дальнейшее путешествие в людской мир с благими намерениями спасти человечество и остановить Первую Мировую. Всё происходит довольно предсказуемо, многие ходы угадываются наперёд(про личность злодея будет известно задолго до финала, к примеру). Но благодаря продуманному, наконец-то, сценарию, за происходящим на экране хочется наблюдать и сопереживать героям. Драма, юмор, экшен — всё утрамбовано и скомпоновано в идеальных пропорциях на протяжении всей картины(кроме разве что финала, куда на огонёк явно заглянул Снайдер).



Шикарная… Нет — ШИКАРНАЯ И НЕПРЕВЗОЙДЁННАЯ ГАЛЕЧКА ГАДОТ!!!!! Безумно привлекательная и милая Мисс Израиль является идеальным воплощением этой храброй героини со столь наивными, но такими искренними представлениями о добре и зле. Что мир делится строго на плохих и хороших, но в течении всего пребывания у людей лётчик-разведчик Стив Тревор(Крис Пайн) пытается объяснить все тонкости человеческой натуры и что грань между добром и злом отсутствует напрочь. Что всё куда сложнее у нас. И её разочарованием в финале картины проникаешься. Да и само знакомство с другой жизнью по ту сторону моря проносится в очень разных красках — на боевых позициях так и норовит что-то предпринять, где-то включаются драматические нотки, а позже и приятные юморные моменты(смена одежды в магазине, встреча с ребёнком на улицах Лондона и так далее). Отдельно стоит упомянуть парочку Дианы/Стива — с момента их первого знакомства в химию их отношении веришь и многие сцены с ними двумя очень хорошо и убедительно обставлены. Многие моменты с ними так же забавны и умилительны, вроде разговоров про брак или же обещание спровадить Диану на войну(ОБЕЩАНИЕ ЖЕ НУЖНО СДЕРЖИВАТЬ, ИБО ПРАВИЛО ХОРОШЕГО ТОНА). Со второстепенными героями тоже постарались немножко их раскрыть — забавный турок с секретаршей Стива, а также трогательного снайпера-недотёпу.



Я бы(да и не только) не ошибся, назвав фильм до её выхода «тёмной лошадкой» — после череды спорных(мягко говоря) фильмов, надежды на сольный фильм были мизерными или же куда более осторожными. Ведь тут снова заговорили о феминистическом настрое картины, про бритые подмышки и многое другое. И как же приятно осознавать, что финальный продукт никоим образом не является этакой одой феминизму. Вскользь проскальзывают пару реплик, но их мало и не акцентируется внимание на том, что женщины правы, а мужики сволочи. Здесь Диана Принс — обычная героиня со своими достоинствами и недостатками(если у неё они вообще есть, не приметил). Она не бессмертная Мэри Сью, хоть и является дочкой Зевса. Здесь не принижают мужскую половину и не превозносят в абсолют женскую. Очень весомый плюс картины. Особенно на фоне других фильмов с феминистическим уклоном. И немножко о другом — после просмотра я вспомнил, что Стив Тревор был ещё в мультсериале «Лига справедливости». В 1 сезоне финальная арка из 3 серии, где команда отправилась во Вторую Мировую. Исправлять привычный ход истории. И в финале уже по возвращении Диана в доме престарелых приходит к Стиву и тот называет её ангелом. Мелочь, а приятно.



Минус только один — финальное напоминание о том, что режиссёр пускай и другой, но продюсер всё равно Снайдер и отсюда битва с Аресом выполнена на привычном овер-пафосном уровне с переизбытком CGI. А в остальном — прекрасный, развлекательный, забавный, трогательный и просто лучший кинокомикс по DC. Пэтти Дженкинс отлично справилась со своей задачей и с нетерпением жду уже подтверждённый сиквел под её началом.

Всем потерявшим всякую надежду на DC-фильмы, узрите — взошла звезда пленительного счастья!!!

9,5/10.

Спасибо за внимание!!!

55 комментариев

Тоже вчера посмотрел этот фильм. Я не большой любитель экранизаций комиксов, из тех, что мне понравились, могу припомнить разве что тех же «Хранитилей», да старых «Лигу выдающихся джентельменов» и «Небесный капитан и мир будущего» (Или это не по комиксам?), ну ещё идущий сейчас сериал «iZombie», доставляющий чёрным юмором, потому сразу оговорюсь, что не знаю с какой стороны подойти к отзыву на такой фильм. Понятно, что создатели не хотели, чтоб фильм получил рейтинг «R», ведь ЦА таких фильмов — подростки, но это и превратилось в большой минус фильма. Он пресен. Пресен до безобразия. Когда я прихожу в «Бургер Кинг», я всегда прошу добавить в свой воппер перец халапеньо, и уж поверьте мне, эта обжигающая добавочка стоит того! В блюдо под названием «Чудо-женщина» как раз и стоило добавить чего-то острого. Толику натурализма. Конечно, не превращать сцены в окопах в главу «На перевязочном пункте» из Барбюса — кто читал «Огонь», наверно, запомнил эту главу надолго — но вот чуточку немного того «солдатского» очень бы не помешало добавить. (Да, я жду «Дюнкерк», и держу кулачки за то, чтоб он не стал новым «Перл-Харбором».)
Быть может, я слишком предвзято отношусь к сказкам для взрослых?
PS. Может когда-нибудь экранизируют «Transmetropolitan»?
edinorojek Изменён автором
+2
Да-а, жестоких реалий Первой Мировой фильму очень не хватало. Максимум, на что хватило авторов — это безногий солдат на земле. А для битвы использовали небольшую деревушку с одним броневиком. Не такую войну хотелось бы видеть после трейлера.
Raixs
+3
«Дюнкерк»
Какая-то тень интереса пропала после того, как я узрел в трейлере полёт «пилотажных групп», где между самолётами — не более фюзеляжа. Ну уж компьютерную графику-то можно было сделать не по линеечке!
VIM Изменён автором
+4
Мы сняли героический фильм, о том как мы героически просрали все. Героически.
KaspianMonster
+2
Особенно героически просрали, попрошу заметить! Со стоп-приказом…
RainDrow
+4
Стоило бы поучится бы.
snow_pegasus
+1
Ну, Брестскую крепость сняли хорошо
KaspianMonster
+2
Да и не только её.
ovnd
+1
Хрестоматийный пример.
KaspianMonster
+2
Да. Но ее и тогда очень хорошо преподнесли.
snow_pegasus
+1
Если чему и стоит учиться, так это высочайшему умению превращать свои исторические промахи и военные поражения в сверхпафосные блокбастеры.
VIM
+2
Они были у всех. и да, одни превращают это в всякие символы «силы духа», «героической обороны» и т.д., а другие поливают самих себя известной субстанцией.
snow_pegasus
+1
Какой-то интерес к «мы драпали, бросая каски, а немцы лениво ждали, пока мы свалим»?
Лолнет. Даже от Нолана.
xvc23847
+2
Тактическое отступление! ©
VIM
+3
Выпрямление линии фронта, ога
xvc23847
+4
Скругление и огибание
KaspianMonster
+2
«Оббежать планету и выйти им в тыл!» ©
Teren_Rogriss
+2
Ну может кто узнает что это было не совсем так:) Уже польза от фильма.
snow_pegasus
+1
«Лигу выдающихся джентельменов»


А мне наоборот экранизация в отличии от комикса не понравилась. «Хранители» еще были очень хорошей, пусть и растеряли шарм чуть большей приземленности супергероев, обоюдную вину в приближении конца света, чем более сильна и безумна ложь — тем люди легче в нее способны поверить, и смерть Роршарха. Вот особенно последнее довольно покорежило. В комиксе он умирал точно так же как и пришел в этот мир, не особо любимый хоть кем-то, и так же незаметно, без ненужного крика «NO-OOOOOO!» от Ночной Совы. Но «Хранители» естественно на голову или две выше «Чудо-Жещины», ибо это еще был Зак Снайдер до «Запрещенного приема», после которого он перестал парится над связностью повествования.
Sliver
+2
Может когда-нибудь экранизируют «Transmetropolitan»?
о, да, это было бы великолепно )) ну можно посмотреть «страх и ненависть в лас-вегасе». Тоже про того же мужика кино.
geolaz
+1
9,5/10?! Серьезно? :/
Naked_Skull
+1
Ну да. Наконец-то от DC после фильма про Супермена, битвы с Бетмэном и отряда самоубийц вышел развлекательный блокбастер на уровне марвеловских фильмов. Я не понял, чего вам с Олдом не понравилось.
ovnd Изменён автором
+1
Ну после Отряда он 100% зайдет
Naked_Skull
+1
На первых порах мне и «Отряд» понравился больше «БпС», о чём стыдно вспоминать
ovnd
-2
К сожалению любовь режиссера к слоумоушену уничтожило мое хорошее впечатление об этом фильме (Да, я возвращаюсь к Бабе). Но, к сожалению, это вкусовщина.

Но отдам должное — мне понравилась 1-я часть фильма, где действия происходили на острове
Naked_Skull Изменён автором
+1
А мне отряд до сих пор нравится. И уж тем более он лучше БпС. Что угодно лучше БпС, даже сохнущая краска.
geolaz
+2
Хм, хм. Может быть, даже посмотрю как-нибудь…
VIM
+1
Чего мне хотелось увидеть больше в этом фильме…








RainDrow
+1
тихое дежурное хипстерское ворчание про Verdun...
comissar
+1
О, эта палица!)))
VIM
+2
I got a mace!
RainDrow
+3
И эти, значит, концепт у Варга спёрли.))) Да, церкви жечь и коллег-металлюг мочить — труЪ-тренд! Десятилетиями помнят да ещё косплеят.)))
VIM
+2
RainDrow
+2
Когда в лапах у брутальных металлюг, это всё равно труЪёвее.) И меметичнее.
VIM Изменён автором
+2
А на самом деле оно было как-то этак:

(наглядевшись на фотки траншейных дубинок, вдумчиво рассматривает лежащую на комоде в коридоре короткую биту, и думает о том, где лучше купить гвоздей потолще, чтобы с особым цинизмом нарушить статью 222 УК РФ)
Carolus_Mrax Изменён автором
+1
underpable
+1
Ждем сиквела про второго главного героя фильма. А то что, зря его на постере светили?
comissar
+2
И немножко о другом — после просмотра я вспомнил, что Стив Тревор был ещё в мультсериале «Лига справедливости». В 1 сезоне финальная арка из 3 серии, где команда отправилась во Вторую Мировую. Исправлять привычный ход истории. И в финале уже по возвращении Диана в доме престарелых приходит к Стиву и тот называет её ангелом. Мелочь, а приятно.


Так и хочется побыть брюзгой, сказав да это же было еще в самых первых комиксах о чудо женщине в начале 40-х. Но, к то читает подобное, кроме меня. :)

А в остальном и добавить нечего.
Sliver Изменён автором
+2
Как отучить себя не любить Чудо-женщину? Я считаю ее всесильной идиоткой, которая не особенно сильно будет заморачиваться, а уебет тебе рыло, если ты ей не понравишься.
TotallyNotABrony
+1
на общей фотке это не батя Старка стоит слева с ружьём? )
Puppysmiles
+1
Лол, нет
ovnd
+1
Личное мнение на «Чудо-женщину».

Мордашка симпотная, фигурка спортивная, буфера корма и шасси тож ниче…
AkioOtori
+1
Неплохо, не то что бы отлично, но на уровне. А по сравнению с предыдущими фильмами ДыСы даже очень хорошо. Вот только Арес какой то упоротый. C этой его британской внешностью, огромным шнобелем и усами, торчащими из шлема, сложно было воспринимать всерьез
underpable Изменён автором
+2
Супер бабы нужны только для одного… дела.
Olgfox
0
Для трудовых подвигов по хозяйству, ударного деторождения и героического воспитания следующего поколения супергероев?)
Хм, а это больше одного дела…
VIM Изменён автором
+1
Это всё по желанию…
Olgfox
+1
Ты это им попробуй в лицо скажи. :D
Sliver
+1
И скажу. Я очень честный.
Olgfox
+1
Вчера сходили на этот фильм. Ну что могу сказать? К отзыву ovnd 'а особо добавить нечего, да, всё так и есть. Фильм хорош, а в киновселенной DC безоговорочно лучший.
Только вот когда говорят, что «женщины правы, а мужики сволочи», это не феминизм, это сексизм.
geolaz Изменён автором
+2
Ты давно видел объективное обвинение в расизме и половой дискриманации?
KaspianMonster
+1
это не повод потакать заблуждениям.
geolaz
+1
Ебланов исправить может только газовая камера.
KaspianMonster
+1
Роттен-мнение:Офигеть: монетка встала на ребро, а голлигайдзины сняли наконец-то нормальное супергеройское кино.
Невероятно. но факт.
Я даже готов смириться с существованием бэтманосуперменов, если в результате сняли такой вот шик-блеск-красоту.

1. Не, ну Галь Гадот, конечно. Она делает весь фильм.
1а. Ёлки-палки, но её Диана — это ж Lawful Good & Paladin.
1б. И вообще это Сэйбер, какая она была в молодости.
1в. Нет, ну реально же. Голлигайдзины сумели снять офигительнейшую паладинку, с ума сойти.
1г. Вообще, чтоб паладинка пережила полное крушение картины мира, но всё равно осталась бы паладинкой — это великолепно.
1д. Никогда не бывает слишком много восторгов, когда мы говорим о Галь Гадот.
1е. Да, танками она тоже кидается. Внезапно, оно ни разу не нелепо и вообще — может, у неё Небесный Фантазм такой.

2. Амазонки офигительны и вообще, я прямо вспомнил Зену и зарыдал. Ей бы там понравилось.
2а. Особенно приятно, что они забили на всё, включая высокие миссии по спасению человечества.

3. Стив Тревор, да. Я как-то раз написал, что если хотите снять приличного главгероя — надо научиться снимать главгероинь. Главгероиня тут см. п.1, так что Стиву пришлось как-то крутиться и быть хоть сколько-нибудь нетривиальным: с одной стороны — не быть охвостьем и фоном. с другой — не выпячивать подбородок. У него получилось.
3а. Да, «принцем-в-беде» ему тоже пришлось побывать. И это у него тоже получилось.

4. Изабель Мару aka Профессор Яд. Замечательная злодейка, великолепно (и в меру) раскрытая.
4а. Дженкинс хватило даже на то, чтобы её не убивать. Сцена неубийства пафоснейшая и обалденнейшая, и спасает главную неудачу фильма — хилую финальную разборку.

5. Людендорфа замочили, ни за что ни про что. Но клёво. Вообще Людендорф настолько каноничный германский генерал, что вот прямо ух.

6. Арес. Вторая глобальная удача и главный СПГС: бог войны, который не начинает войн, а просто подсказывает людям всё более и более страшное оружие. Сам при этом сидит в кабинетах и говорит речи о перемирии.
6а. Впрочем, и его речь к Диане тоже отличная получилась.
6б. А Брилёв всё правильно написал: самым классным моментом было, когда он начал драку в джентльменском костюмчике, и если бы он так всю драку в нём бы и был — это была бы едва ли не лучшая супергеройская финальная драка всех времён. Но пришёл какой-то негодяй (не будем тыкать пальцами, но наверняка его имя начинается на «З», а фамилия — на «С») и настоял на превращение крутого дядьки в уродливого тридэшного монстра.
Фу. Не надо так!

7. Очень смачные декорации и антураж Great War. При этом умудрились показать главное — абсолютную абсурдность и нелогичность WW1: действие происходит тогда, когда всем известно, что война закончится буквально завтра — но всё равно все всех мочат с диким остервенением. И это, кстати (молодцы, обыграли), даёт Диане лишний повод верить в то, что люди воевать не хотят, а воюют под мороком Ареса.

8. Красиво снятые боевые сцены. Балет, конечно, но! — фильм, и это здорово, не пытается выжимать из себя реалистичность: комикс есть комикс, и фильм ни разу этого не скрывает.

9. Опять же, очень удачно раскрыли тему «Древняя принцесса в современном мире»; ну, относительно современном, потому что вокруг хардкорный дизельпанк (и это, конечно, даже лучше).
9а. Да, с юмором тут тоже всё в порядке.

10. Хм, провалы в сюжете… если вы вдруг захотите написать мне о провалах в сюжете — пожалуйста, предварительно убейтесь где-нибудь об стену, потому что мне решительным образом наплевать на эти ваши провалы в сюжете.

Summary: Всё прекрасно.

И всё может быть даже ещё лучше, если в DC расчухают, что наткнулись на золотую жилу, и вместо лиг справедливости и прочих гнусных подражаний гнусным поделиям Марвела двинут производство сиквела «WW», а также «Бэтгёрл» и «Сирен Готэма» — тем более, что заявки на это были уже давно, а «WW» взяла и отхватила на «Томатах» 93%, и это намекает.

RainDrow Изменён автором
+2
«Сирены Готема» это было бы отлично, но очень боязно даже думать. Там уже трех женских персонажей надо будет показывать, и молится чтобы WB вновь не запросили ножницы и «делайте как у Марвел». БпС и Отряд Самоубиц порезали жутко, причем в тех местах что вытягивали их на середнячок.

«Томатах» 93%, и это намекает.


Там Охотницы за приведениями отхватили около 75% и полнометражка «Сын Бэтмена»(неумелый пересказ довольно годной арки основной серии Бэтмена) аж все 100%. Так что…
Sliver
+1
alp
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать