Личное мнение по "Валериану и городу тысячи планет".



Люк Бессон возвращается на большие экраны. Автор «Пятого элемента», «Леона» и других картин разного сорта(среди которых затесалась и нелюбимая многими «Люси») решил показать своё главное творение, которое он мечтал снять когда-то давным-давно. Получилось ли у него снять картину на уровне «Пятого элемента», коим уже успели окрести некоторые зрители и критики? Мой ответ — нет, ибо перебороть такую классику нашего детства, как «Пятый элемент», не получится при всём желании.




Фильм основан на популярной во Франции серии комиксов про двух космических агентов Валериана и Лорелин, которые в далёком-далёком будущем в далёкой-далёкой галактике выполняют разного рода секретные задания для правительства и переживают множество приключении на свою голову сквозь пространство и время. Если говорить про погружение незнакомого с первоисточником зрителя во вселенную фильма, то тут дела обстоят куда лучше, чем в недавней «Тёмной башне». Первое и, пожалуй, основное достоинство картины — это яркая, красочная, разнообразная и местами безумная вселенная этого космического мира. Здесь есть как и привычные глазу элементы фантастики, так и новые фишки, вроде VR-рынка посреди пустыни. Зритель сразу погружается в происходящее на экране, наблюдает за устройством этого мира. Всё снято красочно и динамично. Всегда найдётся, за что уцепить свой взгляд. Но тут проявляется и свой недостаток — для одного двухчасового фильма нагромоздили тут всего очень много, отчего довольно классная вселенная смотрится очень перегруженной. Либо не успеваешь уследить и понять за одним невиданным доселе моментом, либо просто не поясняют работоспособность того или иного инопланетного устройства. Кто эти пришельцы или монстры? Как они сосуществуют с другими представителями расы, к примеру? Разбить бы на трилогию(которой не будет уже) — проблема исчезла бы сама собой. С каждой частью показывать и развивать вселенную куда проще и эффективнее.



Герои Валериана и Лорелин, которых исполнили Дейн Дехаан и Кара Делевинь, получились спорными. Да, многие окрестили их главной проблемой фильма после сюжета(о нём позже). Но и тут не всё так просто. Дэйн исполнил роль этакой вариации Хана Соло — надменного, самовлюблённого, но забавного персонажа, с достоинством(ну почти) выполняющим свои обязанности. Лорелин Кары Делевинь более сосредоточенна на заданиях, но при этом саркастически настроена в отношении Валериана. Более раскованная вариация Гермионы Грейнджер, если уж на то пошло. Проблема в том, что иногда Кара не доигрывает и ходит в некоторых сценах с одним выражением лица. Ну а эту парочку объединяют любовные распри, проявляющиеся на всём протяжении картины и которые не пнул только ленивый зритель. Валериан всё твердит и твердит о своей любви к Лорелин, пока та отшивает его. Я ПРОВЕДУ ТЕБЯ НА САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ. ТЫ СОГЛАСНА СТАТЬ МОЕЙ ЖЕНОЮ? ТАК Я НЕ ПОНЯЛ — СОГЛАСНА ТЫ ИЛИ НЕТ? Да, они подростки тут, но зачем впихивать это юношеское «ХОЧУ ПОТРАХАТЬСЯ С ТОБОЮ» в большей части сцен?



Второстепенные герои пусть и не все, но получились куда более полноценными и без промахов, в отличии от главной парочки спец-агентов. Особенно эта троица евреев-утконосов. Я чуть не подыхал со смеху при их появлении в кадре. Не знаю, возможно, что в оригинале они не настолько евреями показаны, как в нашем дубляже. Так или иначе, их еврейский таки говорок, манеры и прочее меня купили — я хочу про них отдельный спин-офф. Пожалуйста, Люк!!! Пускай этот фильм провалился в прокате, но сделай, сука, про них комедию. JUST DO IT!!! Уфф, ещё стоит отметить персонажа Рианны, на которую тоже жаловались, но самих жалоб я не понимаю. Приятная, трогательная и тоже забавная героиня. А с её танцем я вообще удивлён, как в нашем прокате не умудрились поставить возрастную оценку выше 12+.



А что у нас с сюжетом, спросите вы? Да всё печально, если честно. Он предсказуем. У нас есть местная вариация племени Нави, которые случайно пострадали во время войны людей с кем-то. Причём совсем не объясняется, что это была за война, с кем, за что и почему. И только Валериан с Лорелин могут открыть глаза на давно забытое военное фиаско с «уничтожением» попавшей под руку расы. И виноват тут, конечно же, главный злодей, который… Знаете, когда в кадре появляется потенциальный кандидат на роль антагониста, но сам герой при этом делает всё возможное, чтобы у тебя зародились сомнения на его счёт(пускай в конце он злодеем и оказывается, в итоге)? В «Валериане» же само появление этого персонажа, его манера речи, поступки — он прямо кричит в экран, что он главгад здесь. И при этом фильм ИНТРИГУ пытается создать. КТО ЖЕ ЗДЕСЬ ЗЛОДЕЙ, КТО ОТВЕТСТВЕНЕН ЗДЕСЬ ЗА ВСЕ УЖАСНЫЕ СОБЫТИЯ? ХМММ, КТО БЫ ЭТО МОГ БЫТЬ? А в финале всё равно пытается гнуть свою линию, прикрываясь интересами человечества и так далее. Да и Валериан тоже дурак — поддерживает его позицию после того, как злодея взяли с поличным. А ещё здесь присутствуют филлерные моменты, которые искусственно растягивают картину. Вроде они как и знакомят ближе со вселенной, но при этом слишком необязательные и как-то глупо смотрящиеся на фоне основного сюжета.



«Это было странно, но красочно» — подумал я, только-только выйдя из кинозала. В принципе, я продолжаю придерживаться этого мнения, но тут есть один нюанс. Пускай фильм и не идеален, «спасибо» главным героям(частично) и сюжету. Здесь есть хоть и слишком перегруженный, но красочный и самобытный мир и приятными и забавными героями второго плана. Новая картина не станет, скорее всего, классикой жанра(хотя кто знает). «Пятый элемент» не переплюнул, что очевидно.

Но всё же — это лучшая картина французского режиссёра за столь долгие годы. Жаль только, что не окупится.

8/10.

Спасибо за внимание!!!

16 комментариев

ОВНД и критика — вещи несовместимые.
но йа таки исчо не смотрел
KaspianMonster Изменён автором
+3
ДА ЧТО ТЫ ПОНИМАЕШЬ В КРИТИКЕ?)
ovnd
+1
Моё личное мнение таково, что у него первый сеанс в половину девятого, когда к нам уже ничего не ходит. Почему?
SMT5015
+1
Я тож ходил на него, но где-то просрал 3д очки, и пришлось сушить глаза.
ConcordMaks Изменён автором
+1
Стоит сказать, Бессон признавался, что он вообще ярый фанат оригинального комикса, коим он зачитывался в детстве. И вот эта искорка мальчишеского безумия и креатива в фильме присутствует, потому как видно, что Бессон просто кайф ловил от работы над фильмом. Многое запихано туда просто, чтобы запихать, но вот есть в этом что-то драйвовое, что-то притягательное. И я бы сейчас мог рассказать о том, что история в середине прям делает перерыв в своём основном сюжете и прыгает вообще в другой, что в конце персонаж Валериана вдруг сообщает о черте своего характера, хотя это вообще не понятно откуда вылезло и до этого он эту черту не проявлял, и про то, что фильм по ощущениям дико разваливается на отдельные сцены, но они не составляют в итоге общую картину.
Но главное, что в целом, я вместе с Бессоном большинство времени кайфовал от происходящего. Мой любимый тип экшен-сцен, когда не просто пиу-пиу и драка людей, а каждый раз какая-то выдумка, какие-нибудь интересные условия. Отличный, а главное — притягательный и чарующий визуал, вообще нравится мне тема таких космоопер и под конец «Валериан» даже чем-то напомнил Mass Effect по подходу к своим составляющим (ну и бронёй главных героев, чего уж). Жаль, что не окупится — абсолютно согласен с этим мнением.
Lorenzo_3
+4
ЧСХ сценаристы МЕ не зря жрут свой французский батон с иранской белой икрой…
KaspianMonster
+1
А уткороты — сто пудов члаки! ;)
VIM
+2
Не похоже это было на Восхождение Юпитер — тоже красивой, но перегруженной и пустой хрени? А то в последнее время фантастические фильмы именно такие: красивые, но бездарные. Взять к примеру недавнего Чужого.
Raixs Изменён автором
+2
Не похоже это было на Восхождение Юпитер

Вообще не близко.
ovnd
+1
Лично мне понравились только два момента: стриптиз вампирши и «обед короля». Остальное шлак_)
Centaur
+1
И все-таки мне кажется, что ДеХаан вообще не подходит на роль космического агента. Его болезненное юношеское лицо шикарно смотрится в фильмах вроде «Убей своих любимых» или «Лекарство от здоровья», но явно не здесь. Про Кару вообще молчу.
MyLittleBrony
+3
В целом фильм норм. Позабавили те толстые существа с глазами от гипножабы.
ertegix
+2
Стоит оно того чтоб за него отдать 250 рублей?
nicklaich
+2
Да.
ovnd
+1
Вы правы. Фильм, конечно, детский, но, ощущения, что меня кинули на деньги — нет. В отличие от тех же трансформеров и чужого.
Да и Баббл порадовал.
nicklaich
+2
Фильм был бы таким же у3бищным, как и «Аватар». Если бы не диалог Валерьяна и Лолы в конце фильма.
А так — на раз глянуть и забыть.
powerporco
-1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать