«Эмоджи Фильм»: с просмотра



Некоторое время думал, стоит ли этот текст написания, в принципе. Уж больно, с одной стороны, специфический, а с другой – практически неспособный вызвать оценки, принципиально отличной от всеобщей, в этот раз пациент. Своего рода, анимационный рекордсмен этого года со знаком «-». 8% свежести на RottenTomatoes, 1,7 – на IMDb. И всё же решил написать, дабы систематизировать свои собственные мысли и раздать, тыкскыть, всем сестрам по серьгам, независимо от того, заслуживают ли они хоть каких-то серёжек или нет. Итак, дамы и господа, новый проект «Sony Pictures Animation» — студии, подарившей нам «Лови Волну!» и «Монстров на Каникулах».

Подробности

И, честно говоря, сложно что-то написать по существу. Критиковать фильм, препарируя его слабости и недостатки, например, на фоне наиболее похожих если не по тематике, то хотя бы по сеттингу, «Головоломки» и «Ральфа» — это всё равно, что пинать полуразложившийся труп, ну или, как там было у Высоцкого, «как школьнику драться с отборной шпаной»©. Впрочем, это один из тех случаев, когда уже после первого тизера всё было предельно понятно и надежд на что-то принципиально иное не было. И, нет, если, исходя из степени разгрома ленты критиками, кто-то мог подумать, что это тот случай, когда «настолько плохо, что уже хорошо», о мультфильме нельзя сказать, что он как-то уж особенно ужасен – до крови из глаз, эпилепсии и отпадения хвоста – это не «Фудфайт» и не «Наша Маша». Он не содержит чего-то шокирующего, аморального и непристойного – заспойлеренные в трейлерах шутки про смайлик-какашку явились максимумом, да и то, по сути, они вышли достаточно невинными и их было мало. Он не уродлив внешне. Максимально сжато и без излишних подробностей — это примитивное и очень скучное бадди-роуд-муви, вобравшее в себя и неукоснительно следующее всем жанровым клише, но при этом не обладающее ни хоть капельку интересными, оригинальными или хотя бы просто харизматичными героями, ни юмором (зал, практически полный, кстати, не смеялся ВООБЩЕ, что для нашего зрителя редкость), ни адекватным сценарием, полностью подчинённым здесь задачам агрессивного пиара мобильных и интернет-сервисов и приложений и лишённым зачастую внутренней логики даже в своих собственных рамках. Большинство сюжетообразующих поступков персонажей, что характерно, не из чего не вытекают и попросту высосаны из пальца в угоду сценарным потребностям. Ещё один характерный момент — уже спустя полчаса после просмотра я не мог вспомнить и половины событий фильма, честно. То есть, вот этот вот общий сюжетный скелет, на который всё нанизано — да, помню, а конкретные детали, локации, лица… Почти ничего не осталось, настолько это было незапоминающимся, неинтересным, обыденным.



Вообще, реакция зала заставила ещё в большей степени, чем прежде, задаваться вопросом — а для какой конкретно ЦА создавался этот продукт?? У меня сложилось впечатление, что для крайне узкой прослойки гаджет-гиков неопределённого возраста и рода деятельности, всю жизнь, кроме времени на сон, безвылазно проводящих в своём телефоне и его приложениях. Таких, которых в реальной жизни я практически не встречал ни среди детей (разве что, в первые годы после начала широкого распространения смартфонов), ни среди взрослых, и которых, в то же время, так много во вселенной фильма. Им, возможно, это будет интересно банально за счёт чувства сопричастности, все остальные же, скорее всего, будут лицезреть сие действо с тем самым meh-выражением лица, сущность которого столь желал обрести главный герой предмета обсуждения. То ли создатели реально переоценили число потенциальных потребителей (да, очевидно, что на Западе прослойка будет пошире, чем у нас, но едва ли в десятки и сотни раз), то ли бюджет фильма изначально планировалось отбить чисто за счёт рекламы — а весь фильм, повторюсь, по сути, один большой рекламный ролик.



И, возвращаясь к тому, что мне в фильме, собственно говоря, не понравилось в наибольшей степени — его идейное содержание. Возможно, подспудное и даже неочевидное для самих авторов. Базовые идеи и ценности, которые они стремились продемонстрировать и в сто тысяча двадцать третий раз продекламировать, очевидны — каждый от рождения уникален (при том, что практически все присутствующие в кадре эмоджики объективно способны отыгрывать лишь предписанную им соответствующим кодом, роль), всегда оставайся самим собой, бла-бла-бла, ну, и аллюзии на тоталитаризм или просто патриархальную косность системы и общества, не принимающих не таких, как все (сам режиссёр — Энтони Леондис – будучи открытым гомосексуалистом, попытался хайпануть предрелизными заявлениями в рамках интервью о том, что фильм, дескать, можно частично считать отражением его личного опыта взросления и жизни в мире, в котором он ощущал себя отличным от всех и немного не в своей тарелке). Мне же почему-то пришла аналогия с «ВАЛЛ-И», только наизнанку. Помните, когда главный герой во время своего пребывания на «Аксиоме» невольно мимоходом становится причиной знакомства двух людей, Джона и Мэри, ЕМНИП. Впервые за долгие годы люди ЛИЧНО, а не посредством мессенджеров, общаются, смотрят друг другу в глаза, проводят время вместе, держатся за руки… Так вот, человеческий мир «Эмоджи Фильма» — это, определённо, стадия человечества на пути к «Аксиоме». Характерны и пути итогового решения проблемы парня-обладателя телефона, в котором и происходит основная часть действия фильма. Ему нравится девочка, которой, в свою очередь, нравится он, но он стесняется/не умеет ей в этом признаться. Как же быть молодым любящим сердцам?? Побороть робость, собрав всё, что есть, в кулак, и таки открыться?? Отправить то (псевдо)трогательное письмо, черновик которого он уже написал?? Спеть серенаду?? В конце-концов, попытаться общаться с ней, как с другом, а там, в процессе, оно всё как-нибудь само заверти… ?? Не-е-ет! Нужно отправить ей один динамический смайлик, демонстрирующий весь спектр эмоций, и всё, сердце юной девы твоё! С сопутствующей моралью о том, как круто, что ты не стесняешься выражать свои настоящие эмоции. Посредством отправки смайлика, ага. Дальше будут, наверное, сутками напролёт СМСиться, обмениваясь клёвыми смайлами, начнут набирать вес и носить одежду, меняющую цвет, от Buy 'n Large… Впрочем, это уже совсем другая история.



Безусловно, худший, за явным преимуществом, фильм студии. Даже если оставить за бортом мои измышлизмы о моральных уязвимостях фильма, интересней и лучше он от этого не станет. К просмотру не рекомендуется никому.

3,5/10.

75 комментариев

Спасибо
nicklaich
+2
Ну, зато там есть говорящее говно.
f13proxima
+12
Cамый верный коммент
Kovoranu
+2
Говорящая жопка круче..
MiniRoboDancer
+2
Эм… чувак, погугли Onara Gorou и глянь первый пяток пикчей.
xvc23847
+1
Я не говорила что говорящее говно — новооткрытый феномен и революция в сортирном юморе. Просто это забавно.
f13proxima
+5
Удивил, блин!
lfrag17
+2
Ну, этот хоть сюжетно обоснован
xvc23847
+3
Хееееееееееерняяяяяяяяяяяяяяя!
Marcus
+3
Почему обзорщики хвалят этот фильм?
Vibrissa
+2
Им заплатили.
KaspianMonster
+7
Его кто то хвалил?
Marcus
+3
Зачем ты пришёл к нам из параллельной вселенной?
ZZidane
+11
Если ты про командера, то он — просто тупой троль.
mirdver
+1
Другого, в общем, никто не ожидал.
На западе таких гиков да, не сильно больше наших, но они более ебанутые.
mirdver
+6
Еба
Marcus
+2
Чёт мне кажется случится что то очень плохое, когда выйдет пони фильм
Marcus
+7
Ну, как мне написали в вк, там люди будут больше страдать от дубляжа, нежели будут заняты *кхм* полированием рога)
mirdver Изменён автором
+7
Надо будет собраться всеми московскими дарковскими брони вместе и все дружно поклопать на сеансе. И никто жаловаться друг на друга не будет)
Sasha-Flyer
+5
Массовый онанизм это магия
Marcus
+2
Надо ещё Тимура (или как там его) в центр зала засадить.
Vsevolod
+4
И в районную управу позвоить
KaspianMonster
+2
Зачем же? Пущай на воле поживут… пока)
mirdver
+2
Фу, Саша, почему ты такой ебанутый?
Tamias
+1
Что ты имеешь против совместного клопа? Одному скучно.
Sasha-Flyer
+2
Bra1n_Eater
+4
Ахахах, классика никогда не стареет!
nicklaich
+2
Он такой довольный еще на фотке)
Sasha-Flyer
+4
1) Нахрена ты вообще ходил его смотреть???
2) Хмм… Такое чувство, будто существуют два отдельных друг от друга Sony Pictures Animation. Как одна студия могла сварганить ранее приятных «Смурфиков: Затерянную деревню», а теперь какую-то лютую хрень?
ovnd
+6
Это кармическое воздаяние за закрытие SOE.
VIM
+1
А можно расшифровку?
ovnd
+1
Sony Online Entertainment.
VIM
+1
Вспомнил, была такая канторка.
ovnd
+1
Да и поглощение SE на них висит.
MiniRoboDancer
+1
1) Нахрена ты вообще ходил его смотреть???


Я вообще много всякой херни смотрю. Будет особенно нефиг делать — схожу и на «Белку» на следующей неделе )
Seestern
+5
К просмотру не рекомендуется никому.

3,5/10.

Тогда ты очень щедр с оценкой.
VIM
+5
От меня заразился, лол
ovnd
+3
Картинка все таки хорошая, говно, но в красивой обертке
Boshy Изменён автором
+5
Тогда ты очень щедр с оценкой.


Это, в основном, аниматорам за труды. Ну и сам фильм всё ж не худший из виденных, а просто плохой.
Seestern
+7
Ты разжёг моё любопытство! Какой же тогда худший?
BurningBright
+1
Сложно вот так вот сходу сказать. С лучшими проще. А тут… Есть уже упомянутый «Фудфайт», есть разного рода высеры отечественных говноделов а-ля «Наша Маша» и «Кукарача», есть «Миньоны», в конце концов…

Вообще, наверное, надо сравнивать работы, находящиеся примерно в равных весовых категориях. Т.е., понятно, что от поделия какой-нибудь независимой студии сложно требовать и ждать уровня топов. Но из голливудских кинотеатральных полнометражек сабж, безусловно, одна из слабейших вещей последнего времени.
Seestern
+7
Ты забыл опус магнум говно мультфильмов. Дети против волшебников
Boshy
+7
Не, «Дети против волшебников» идут вне классификации, по ту сторону добра и зла.)
VIM
+3
Поэтому и опус магнум, гениален в своей говняности. Он просто в ряду антишедевров, они все класификации но их ряд это просто дно, самое днонное дно
Boshy
+3
А как же «Взломать блогеров»?
Rain_Dreamer
+3
Русские творения нет смысла сравнивать с американцами. У русских всегда априори выходит «Взломать Блогеров», а у них только иногда.
Sasha-Flyer
-1
не всегда
ovnd
0
Нет.
Это псевдоилитарии придумали катить бочку на наш кинематограф. Ну у них просто принцип мышления такой, «сваливать из сраной рашки» у хипстеров модна, а потому что угодно сделанное в этой стране у них говно.
А толпы хомячков, пытаясь сойти за илиту, начали за ними повторять.
На самом деле у нас есть как хорошие, так и просто смотрибельные фильмы, снятые уже в эпоху российской федерации. «Дозоры» я считаю заслуженным вином, «Черная молния» вполне на уровне американского супергеройского кинца, недавний «Хардкор» выехал скорее из-за оригинальной идеи со съемкой от первого лица, но менее годным он от этого не становится. Я могу повспоминать еще, если хочешь.
Америкосы, кстати, снимают всяких блоггеров и прочий треш не менее активно, просто его не пиарят на международном уровне, эти творения не для этого предназначены. Поэтому ты о них и не знаешь. Да ты бы и о блоггерах не знал, если бы их не распиарил Евген.
f13proxima
+3
Ну, ещё «Хоттабыч». И всё. Кроме перечисленного остаётся только немногочисленный годный артхаус и авторское кино, которые всё равно никто не смотрит. Оставшиеся 90% кинопродукции исполнены в духе западного шлака, только при более скромном бюджете у нас выходит западный шлак, возведённый в N-ную степень зашлакованности.
VIM Изменён автором
+3
А где гарантия того, что у нас еще будет хоть что-то, похожее на «дозор»? Кому снимать? Кому играть? Остались одни воры, которые 90% выделенного бюджета потрятят на яхту, а на остальное снимут «Взломать Блогеров: Возвращение».
Sasha-Flyer Изменён автором
0
Не помню кто первый придумал про воров и все такое, но эта песня играет уже лет 15. А дозоры и хардкоры тем временем стабильно снимаются.
f13proxima
+3
«Стабильно» у нас кое-что другое снимается.
Carbon
+2
Блэт, тыкала мышкой куда попало, нажала на минус. Плюсаните кто-нибудь.
f13proxima
+1
Я могу повспоминать еще

«Экипаж», «Ледокол», «Коллектор», «Ученик». И это только за прошлый год. В этом пока что внезапно «Нелюбовь» Звягинцева годной картиной оказалась.
ovnd
+2
«Дурак» тоже, говорят, годнота, но я не знаю какого он года.
f13proxima
+2
14 года.
ovnd
0
Турецкий гамбит ещё. И мастер и Маргарита.
Breezystyle
+2
Про Фандорина из гамбита, кстати, есть целая серия очень ахуенных книг. Фильмы Азазель(тоже весьма годный) и статский советник тоже про него и по этим книжкам, но второй несколько хуевато сняли, поэтому он не вытянул(в отличие от одноимённой книги, она огонь). Если взяться за книги с чувством, толком и расстановкой, то был бы лютый вин, ибо всякого экшена, интриг и прочего там хоть жопой жуй. Главное всяких мудаков режиссёром не ставить и с бюджетом не пожадничать.
Breezystyle
+4
Еще «Терриитория» понравилась, вообще не ожидал что по этой книге фильм снимут.
Kovoranu
+2
Неее, достаточно вспомнить указанный Фудфайт который может достойно конкурировать с Дети против волшебников. Просто единствеенная причина по которой Фудфайт все же не хуже это то что там хотя бы были секасные тян и повествование повеселее
Boshy
+1
«Секасные»?! Боже, я лучше промолчу…
mirdver
+2
Видимо я просто извращенец
Boshy
+3
Напомню что ты сидишь в одной лодке с чуваками, которые испытывают сексуальное влечение к маленьким лошадкам из детского мультика.
f13proxima
+2
С этим я смирился уже когда регистрировался на табуне)
А тянки из Фудфайта выглядят как пожёванные куклы барби из Китая.
mirdver
+2
Собственно, это уже должно было дать тебе понимание того что эти люди могут дрочить на ВСЕ.
f13proxima
+2
До меня это дошло после трёх лет подписки на Мэддисона.
mirdver
+2
Поэтому тут никто не любит выкладывать свои фотки?
Sasha-Flyer
+1
Я страшненькая.
Мои рисунки выглядят симпатичнее.
f13proxima
+3
Боимся.
Или кому-то просто-напросто нах это не надо)))
mirdver
+1
Да лягко, просто мало кто спрашивает фотку
Boshy
+2
Проект, изначально нацеленный на распил.
VIM
+2
Не, дпв — годнота. Не такая как книга-источник, но все же.
Это как раз «так плохо что уже хорошо». Недостаток феноменальной бредятины из книги мультик компенсирует невыносимо отвратительной анимацией.
f13proxima
+2
«Нашу Машу» отчасти спасают тонны лулзов, пусть даже и типовых для анимации.)
VIM
+2
Жованый крот, эту шляпу еще и на кинопоиске пиарят.
f13proxima
+3
У этого мультика есть хороший русский аналог, правда сериал, который вышел раньше. Судя по трейлеру, начало мульта именно оттуда и скопипастили.
Мульт называется Колобанга. Очень добрый и душевный полуобразовательный мультик для детей, вот его советую всем.
EveScintilla
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать