ПРО_КИНО: Пара слов о "Коне Боджеке"

Обычно от «мультиков для взрослых» не стоит ждать чего-то особенного — там нас ждет либо сатира, либо чернуха, глумление, высмеивание и жанровые клише. Зачастую в приятной, а чаще в омерзительной упаковке. С убогой, за редким исключением, анимацией, картонными персонажами и без какого либо более-менее стоящего и внятного посыла. И юморком сортирным.
Посмотрел, поржал или скривился, выключил и забыл. Чем я частенько и пользуюсь. Особенно в качестве шумового фона при работе.

Так вот. Я довольно циничный и равнодушный человек: несколько похорон родственников, вырытая своими руками могила для росшего со мной пса в 50 кило весом удостоились, ну самое большее, пары сдавленных всхлипов, шмыганий носом и нескольких особо проворных слезинок. Под аккомпанимент сардонического голоса в голове. При чем здесь «мультики для взрослых»? Боджек?
Большой ошибкой было смотреть 4-й сезон на работе. Где-то полчаса я сидел на кухне с остывшим кофе и смотрел в стену. А потом кое как добил работу и уехал домой заткнув уши альбомом Lindemann'a «Skills'n»Pills", чтоб отвлечься и не давится рыданими в метро, как пущенная по кругу революционными матросами институтка.




На первый взгляд у нас тут очередной стеб на тему голливудской богемы, их продажности никчемности, лицемерности и глубокого одиночества и несчастья, скрытого под мишурой праздника и денег. К тому же от этого мульта должны ссаться кипятком фурфаги — «Смешались в кучу кони, люди» — классик тут очень удачно вписался. Но это на первый взгляд. А фурфагам х-й — звериный облик служит оттеняющей подложкой типажам, а не вашим е-анутым фантазиям.

1 и 2 сезоны довольно легкомысленны, много шуток и локальных шуток, местных мемасиков со стебом злободневной голивудщины, дурацких ситуаций тоже навалом. Многие из них не лишены наигранности. Но они знакомят нас с персонажами, раздевают их донага и выталкивают на сцену под яркий свет перед зрителем.
Нате-ка, поглядите-ка. Кто чего добился, на что способен и кто насколько пал или возвысился.
Их смотрите смело. Вашей ранимой душонке ничто не грозит.

3 сезон демонстрирует нам то, с какой ужасающей легкостью и легкомысленностью, в погоне за бесполезными вещами и дармовой славой теряются друзья и неравнодушные, нужные и важные люди. Живая иллюстрация дутого успеха. Ледяной холод в жаркий день. Попытка запить дистилированной водой поролоновый хлеб Американской Мечты, после того, как нассал в артезианский родник и плюнул в лицо добродушному булочнику.

И наконец, 4-й, мать его в бога душу, сезон.
Нет, авторы пытались напихать туда смехуечков, разбавить боль, ненависть и страдания, от последствий и итогов истории, глубиной в 60 лет всякими гэгами. Впрочем, филлеры, лично меня очень раздражали, хотя и хорошо, что история из-за них оказалась менее сбитой. Но в целом 12 серий сезона — это демонстрация того, с какой легкостью мы убиваем и калечим родных, близких, просто неравнодушных людей. И что редкие наши добрые деяния, вызванные желанием оправдать себя или сиюминутным чувством, не способны забить миазмы тех куч отбросов, что мы валим на себя и окружающих с азартом и упоением.
Как и скрыть тот факт, с каким исступленным восторгом мы роем себе холодные могилы, прибиваем себя к крестам и отгоняем тех, у кого есть копье, губка и уксус.
И что в жизни всякий счастливый конец оставит привкус желчи, а голос в голове презрительно будет жестоко насмехаться, над тобой, когда ты будешь поступать вопреки совести и чувству правильного. И что голос этот ты не заткнешь.

А еще он учит. Учит тому, что невозможно и нельзя презирать других, опираясь лишь на поверхностные суждения и импульсивные решения. Как и тому, что уйти от проблем невозможно. Хоть запоями, хоть дурью, хоть золотыми клетками от них отгораживайся, а все равно за твои косяки жизнь тебя заслуженно взъе-ет.
И он заставит сопереживать, а где-то и испытать шок и боль, от обнаруженного подозрительного сходства.

Гребаный мульт прекрасен, но красота эта сатанинская. Прекрасное в омерзительном. Кривое зеркало, глядя в которое тебе не получиться в очередной раз нае-ать себя. Особенно тяжело, если узнаешь в героях себя и есть за что себя ненавидеть.
Вдвойне тяжело, если ты искренне задаешься вопросом: «А я? Я хороший?».

Я совершенне опустешен, шокирован и напуган историей, которую мне показали.
Пойду накидаюсь водкой с соком, иначе х-й засну.
Не врите хотя бы себе и учитесь через себя переступать.

У меня все.

33 комментария

KaspianMonster
+3
Чет ты приуныл

Спойлер
Shuxer Изменён автором
+3
Нне, шото не то
KaspianMonster
0
Схожий дипресняк валил после просмотра могилы для светлячков. Я человек не пьющий, но сегодня сцук бухну.
JohnnyRebel
+1
Сериал — однозначный вин. Мир смахивает на некий наводнённый зооморфами отнорок почившей вселенной «Ugly Americans», только более вменяемый и почти без фентезятины. Правда, я посмотрел только два сезона, третий пока лень включать.) Налицо пронзительная атмосфера кризиса среднего возраста и связанных с этим разнонаправленных желаний, тяжкое осознание «прожигателями жизни» своей никчемности и невозможность выйти из устоявшегося порочного круговорота. Житейская философия тут мощная, да. Юнцы вряд ли проникнутся.

UPD: Воспоминания Боджека о детстве и семейных дрязгах весьма атмосферны. Понячьим фикописцам следует поучиться у сценаристов живописать бытовую безысходность и лютый цинизм домочадцев.
VIM Изменён автором
+2
Не знаю, что за люди писали сценарий. Но могу точно сказать что у них получилось нечто очень замечательное, пусть и в своеобразной обертке.
А понячьи фикописцы… зачастую там много эмоций без анализа их источника, помноженные на дурную фантазию, обиды и самоповторы с самопогружением.
Короче мимо они идут. Не их уровень. Не уровень вторички, если не третьестепенного.
KaspianMonster Изменён автором
+2
Боджек просто ахуителен. Когда только включал его я ожидал увидеть каких-нибудь очередных Грифинов. Рад что я ошибался.
evjikshu
+2
А еще тут показали как правильно снимать фильм про эффект бабочки. А не ту туфту, что накидали на лопату.
evjikshu Изменён автором
+2
А что вы хотели от хорошей, качественной трагикомедии?
ArtemiusTheHuman
0
То, что раньше на подобные вещи я не натыкался. Вот и все.
Тем более, как тут выше сказал камрад — ожидались очередные гриффины. А это ожидание было погнано ссаными тряпками.
KaspianMonster
+1
С каминг-аутом тебя.
novice
+2
Ой все!
KaspianMonster
+1
Хм, честно говоря, думал этот сериал таков, как ты описал в первом абзаце.
После такой пронзительной рецензии надо бы ознакомиться.
Kovoranu
+4
Возможно пожалеешь.
Но не потому что он плох)
KaspianMonster
0
Людям с нестабильной психикой лучше воздержаться от просмотра. До сих пор помню как меня трясло от концовки второго сезона.
Sylar
+1
Первые три нормально зашли. А вот четвертый выбил из колеи к всем хуям.
KaspianMonster
0
Видимо ты просто эмоционально привязан не к БоДжеку, а к кому-то из второстепенных персонажей, потому что в четвёртом сезоне только у коня сюжетная линия в итоге вышла хоть сколько-то оптимистичной, у остальных же какой-то пиздец. В отличии, опять же, от предыдущих сезонов.
Sylar
0
Боджек брат по разуму. Сам косячишь, сам разгребаешь, если можешь.
Не жалко, потому что естественно. Сжимаешь булки и переживаешь. Как-то так.
KaspianMonster
0
мне как то показалось, что со второй серии в этом сезоне Боджек улетел на задние ряды.
JohnnyRebel
0
Хм. Погляжу как-нибудь. Рецензия слегка ошарашила.
Vsevolod
0
Чем это?
KaspianMonster
+1
Накалом страстей. Я ожидал подобного от Боджека, но не до такой степени.
Vsevolod
+1
Я сформулирую мысль так:
У меня многое накопилось за последние года два в эмоциональном плане и мульт послужил спуском для предохранителеьного клапана.
KaspianMonster
+1
Как раз во время запоя начал запоем смотреть. Как говорится:

McWroom
+3
Очень.
У меня вот закончился сок. Так что водка теперь разбавляется гренадином.
KaspianMonster
+1
Всегда и вопреки делай что должно, мне помогает, пока что.
MakcMakc
+1
К тому же от этого мульта должны ссаться кипятком фурфаги — «Смешались в кучу кони, люди» — классик тут очень удачно вписался. Но это на первый взгляд. А фурфагам х-й — звериный облик служит оттеняющей подложкой типажам, а не вашим е-анутым фантазиям.

Таки фурфаги ссутся. Мульт вообще очень известный и годный
Irbis
0
Неужели этот мультсериал действительно так драматичен и хорош...?
Run
+2
На мой вкус — да.
KaspianMonster
+1
По сравнению с подавляющим большинством мультпродукции этой возрастной категории — весьма хорош.
VIM
+1
Дополнительная «вишенка» — определённое сходство Дианы Нгуен и Дарьи Моргендорффер, какой бы она могла быть в зрелом возрасте.
VIM
0
Кабы не ты, Каспиан, я про него и не узнал бы.
И пускай драму я предпочитаю употреблять неразбавленной, Боджек оставил сугубо положительное впечатление.
Словно горькое лекарство в сладкой оболочке, которое так и не подействовало из-за наработанной годами резистентности, но не его же в том вина.
Спасибо что посоветовал. Похоже, то ощущение будто я мёртв внутри, было неспроста.
Motorbreath
0
Кстати, посмотрел и хз.
Через все серии пронес мысль что Боджек — эгоистичный эгоцентричный козел, а американсы — идиоты.
nicklaich Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать