Личное мнение о "Бегущем по лезвию 2049"+немножко о "Живом" и "Уйти красиво"



Необязательный сиквел лучшей работы Ридли Скотта.




Возвращать из пыльной полки франшизу, которая опередила своё время в дату своего выхода и высоко признанная обществом спустя только несколько лет — занятие рисковое. Не каждому под силу в последнее время возвращать зрителя в давно полюбившиеся миры. Но с кандидатурой Дэни Вильнёва(«Пленницы», «Враг», «Прибытие») не промахнулись — он с огромным уважением к оригиналу и множественными реверансами в сторону первого фильма исполнил свою задачу. Как и первая часть, фильм столь же тягучий, медленный, но безумно атмосферный и серый(в хорошем смысле). Никаких ярких красок, но при этом картинка всё равно красивая и стильная. Постановка кадров, операторская работа и саундтрек, отдающий дань уважения Вангелису и ничем не хуже звучащий — всё это играет на руку фильму. Не говоря уже об актёрском составе, который хорош, но не все их персонажи раскрыты в должной мере.



Да, Харрисона Форда здесь мало, но он чертовски крут. Особенно когда он по настоящему на съёмках ударил Гослинга(жаль, что вырезали из фильма этот момент). Сам же Райан играет роль нового Бегущего под именем Кей и дальше своей роли никуда не движется. Монотонный, с одним выражением лица. Как и подобает репликанту, который внезапно узнаёт важную сюжетную информацию и показывает после этого чуть больше эмоции. Джаред Лето не раскрыт вообще. У него есть план по улучшению миру и всё. Все сцены с ним(а их штуки три или четыре за весь фильм) будто режиссировал не Вильнёв, а Ридли Скотт(продюсер тут он). Много словесного поноса про Богов и прочее. Дейв Батиста же получился самым чувственным героем, цитирующем слова Рутгера Хауэра из финала предыдущей картины.



У фильма ровно две проблемы. Первая — не лишним будут знания событий трёх короткометражек, рассказывающих о событиях во вселенной картины между первой и второй частью. Там несколько раскрывают героев Лето и Батисты. А одна из истории выполнена в стиле аниме от автора «Самурая Чамплу» и «Ковбоя Бипопа». Но главную для себя я выделю следующий косяк — я посмотрел фанфик. В сценарном плане — это притянутый за уши фанфик, куда засунули Декарда и оставили даже открытую концовку. Первая лента тоже обрывалась внезапно, как и нынешняя, но там история выглядела более законченной, чем здесь. Не было смысла продолжать её — пускай зрители сами всё додумают. Здесь у нас основная движуха крутится вокруг дочери Декарда, которая в будущем должна возглавить восстание репликантов. Сиквел, скажете вы? Да вот большой вопрос, будет ли он — сборы у него несколько печальны(40млн при 150млн бюджета).

Вильнёв не посрамил главные плюсы картины Ридли Скотта. Как и первая картина, «Бегущий по лезвию 2049» не сразу может полюбиться обществу. Хотя на сеансе одна мамаша привела своих детей 7 и 8 лет. Они пробыли весь сеанс и мать ещё просвещала их в события первой части и рассказывала о вселенной в деталях. Очень внезапная картина после сеансов «Зверополиса» или «В поисках Дори», когда некоторая малышня просто умоляла об уходе с сеанса и нудили всё время. Ну да ладно — фильм очень красивый, атмосферный и тягучий. Но в сценарном плане я ощущаю некоторое разочарование. Если и продолжать, то с новой историей. Зачем нужен был этот притянутый за уши фанфик? Для меня этот вопрос так и останется открытым.

Поэтому 7/10. Извините, господа, но выше поставить не могу.

А теперь коротко по двум картинам, что я успел посмотреть в полёте в Турцию и обратно.




«Уйти красиво» — комедийный фильм Зака Браффа, который кто-то из наших обзорщиков успел обозвать «Стариками-разбойниками» по-американски. Спорное заявление, но некоторые сходства при случае можно найти. Трое пенсионеров теряют работу пенсионные накопления и они решает грабануть банк. Поступок этот вызван множественными неприятностями, что постигли героев картины и за что их винить нельзя. Некоторые моменты в картине притянуты за уши, что-то слишком наивно показано, но всё равно фильм очень лёгкий, добрый и смешной. Морган Фриман, Майкл Кейн, Алан Аркин — замечательная харизматичная тройка престарелых, но матёрых Робин Гудов. Ну и символично для меня здесь оказался Кристофер Ллойд(смотрел в полёте в тот же день, когда видел и фоткался с ним на прошедшем «Комик-Коне»).

8/10.



Забавно, что его снял режиссёр «Номера 44» — Даниэль Эспиноса(хотя до этого порадовав «Кодом доступа Кейптаун»). То, что снял этот человек — именно тот «Чужой», которым мог бы так по-хорошему стать последний недо-фильм Ридли Скотта. «Чужой», которого мы заслуживали. Помню, в одном из эфиров ОРТ разгромили картину, с чем я полностью не соглашусь. Да, здесь тоже есть некоторые свои условности и глупые моменты, но их куда меньше, чем в «Завете». А главное, что здесь очень адекватные персонажи, которые прекрасно понимают, чем рискуют и на какие действия нужно пойти, чтобы предотвратить попадания на Землю опасной инопланетной твари. Вся команда на космической станции вызывает чувство уважения к себе, профессионализм и полного доверия к себе. Этим людям хочешь доверить свои жизни и им героям веришь и сопереживаешь(не говоря уже о матёрости и харизме каждого из них). И я точно не смогу представить героев столь камерного космического триллера без актёров, исполнивших свои роли, а каст здесь очень клёвый — Джейк Джилленхол, Ребекка Фергюсон, Райан Рейнольдс, Ольга Дыховичная(нечасто показывают русских в хорошем свете) и Хироюки Санада(Доген из «Остаться в живых»). Камерная, атмосферная и немного философическая картина, которая смотрится очень реалистично.

9/10.

Спасибо за внимание!!!

10 комментариев

Cut забыл.
DragonKnight
+1
Исправил, спс.
ovnd
0
ну, после таких обзоров, неудивительно, что фильм не собрал кассу…
nicklaich
+1
Пол фильма не мог понять, кого же мне напоминает эта тетка, Лав.
Но когда начала проявляться психованность, все встало на свои местаСовпадение? Не думаю
Начинался фильм неплохо, но закончился как то неоднозначно. Есть ощущение недосказанности. И не в хорошем смысле. Будто отрезали минут 20 фильма. В общем обделили хорошим финалом.
underpable
+5
На Нонну Гришаеву она похожа, вот на кого.
Ertus
+1
А вот Живое да, крутой фильм. Аж мурашки после просмотра.
underpable
+1
Камерная, атмосферная и немного философическая картина, которая смотрится очень реалистично.

Мне любопытно — в какой реальности ты живёшь?
powerporco Изменён автором
0
Нет всё таки у старика Скотти ПГМчик таки прогрессирует( да тут не дали ему порулить не дали напрямую, но он из продюссерского кресла сей недостаток компенсировал).
Не пора ли ему следом за брательником сигануть?
Все ж франшизы перепортит, старый дурак.
AkioOtori Изменён автором
+1
О фильме «Тупое» всё сказал Киномир… Разве, что в финале никто не углядел стёб над чужиком. В смысле — если ты видишь, ёмкость в котором шевелится что то липкое и мерзкое то надо её открыть и сунуть туда рожу. Правда стебальщики забывают, что в чужике чел был в скафандре.
О остальном мне добавить нечего к уже разобранному kinomiraru.

ЗЫ: Забыл сказать, что тут калька не только с чужика. Тут ещё виднеются уши фильмов «Особь-2» и «Сквозь Горизонт».
AkioOtori Изменён автором
+1
alp
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать