Личное мнение о "Салюте-7"



Тех, кто ожидал повторения «Времени первых», ждёт небольшое разочарование — фильм чуточку более зрелищный и драматичный, но ради этого авторам пришлось пожертвовать логикой и поведением многих персонажей, выдав зрителю более «попкорновую» картину.




Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году. Орбитальная станция «Салют-7» потеряла свою работоспособность и могла в скором времени упасть на Землю. В связи с этим СССР отправил туда корабль «Союз Т-13» с экипажем из двух человек — Владимира Джанибекова и Виктора Савиных — с задачей исправить состояние станции и предотвратить её падение, ибо на кону стояли как человеческие жизни, так и репутация страны, ибо шла Холодная война. Двух космонавтов сыграли Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко, но фамилии поменяли — на Фёдорова и Алёхина.



Как и «Время первых», «Салют-7» показывает на небольшом фоне космической драмы эстетику советской жизни тех лет. Приличные квартиры действующих космонавтов, Мишка ОИ-80, упоминание «Звёздных войн», Высоцкий, «Трава у дома» и многое другое было показано и исполнено с любовью. Не говоря уже о том, как оповещали о событиях в космосе за рубежом и у нас в те годы. Актёрская игра тоже не вызывает особых нарекании — дальше своих образов никто не ушёл, но при этом каждый был хорош собою. Парочка из Деревянко и Вдовиченкова вышла не хуже Миронова и Хабенского. Руководитель полётов Валерий Шубин в исполнении Александра Самойленко почти подобрался до статуса «Королёв 2.0» — по уровню исполнения персонаж оказался наравне с Королёвым Владимира Ильина. Жёны космонавтов вышли более проработанными, чем те же во «Времени первых». Техническая сторона не подкачала — картинка сочная и красочная, операторская работа на уровне. Эпичная музыка в стиле Циммера присутствует, но иногда включается в не самые подходящие для этого сцены. Сцены же в титрах, показывающие кадры документальных хроник, прилагаются.



К сожалению, авторы намеренно(почему-то так думаю) пожертвовали некоторыми важными составляющими, чтобы сделать фильм более зрелищным для массового зрителя. Особо зацикливаться на ляпах в техническом плане я не собираюсь(сами ищите), но только отмечу, что финальное решение всей проблемы на станции было подсмотрено из «Армагеддона» Майкла Бэя. Помните нашего космонавта там и как он спас экипаж перед отправкой домой? Примерно тоже самое здесь. Особое внимание стоит уделить поведению Вдовиченкова и всего состава ЦУП. Первый не слушает приказов и тащит за собою Деревянко, который всячески пытается воспротивиться решениям своего коллеги вопреки руководству. В самом же ЦУП некомпетентность достигает апогея, когда все игнорят самодеятельность космонавтов и продолжают с этим как-то свыкаться. Единственным адекватным человеком там стоит назвать врачиху, являющейся голосом разума всея ЦУП. Да, всё в итоге хорошо заканчивается, но после таких выкрутасов в космосе и ЦУП каждого участника должны отправить на Лубянку или ещё куда, чтобы настучать по голове.

Смотрибельный и крепкий космический фильм, стоящий своего просмотра в кинотеатре или дома, если закрыть глаза на некоторые недостатки. «Время первых» будет получше сабжа.

7,5/10.

Спасибо за внимание!!!

30 комментариев

Популярность Гравитации не даёт покоя.
HypnoticMist
+2
Причём здесь она? Меня поражает глупость тех, кто утверждал, что и «Время первых» — наш ответ «Гравитации». Теперь и тут?
ovnd Изменён автором
0
Гравитация антинаучное говно же, какая популярность?
f13proxima
+3
антинаучное говно же

О нет, в Звездных Войнах лазеры бабахают в космосе! Пойду, сотру гигабайты звездновойной продукции, во имя науки!
NTFS
+4
Наркоман, ты путаешь космооперу и твердую нф. Гравитация — это неудачная попытка во второе.
f13proxima
+3
твердую нф


«Путь на Амальтею» — это твердая НФ, если вы понимаете, о чём я :-)

А Гравитация — это про суровый космос и превозмогание.
NTFS Изменён автором
0
А Гравитация — это про суровый космос и превозмогание.

ты обкурился?
JohnnyRebel
+3
Космос есть? Есть.
Он суров? Более чем.
Превозмогание тетки, которая вернулась с орбиты на землю? В наличии.
NTFS
+1
Я не против некоторого упрощения физики во славу выразительности даже в серьезной фантастике, но когда речь заходит о настоящих шаттлах, мкс и суровой реальности вкупе с подобной чепухой — это затмевает все превозмогания и стродания героев и заставляет бить ладошкой по лицу.
f13proxima
+3
Космоопера — это труЪ!
Спойлер
VIM
+2
робоцып окуенен как всегда.
JohnnyRebel
+2
А ты еще не понимаешь? Главное в твердой НФ — это обозвать ее твердой НФ и фыркнуть в сторону других произведений.
GlennWitcher
+2
Нет, главное — это посмотреть какое-нибудь говно, полюбить его и не замечать феноменального рукожопия создателей, даже когда тебе на него прямо указывают.
Я видела достаточно фильмов про космос в жанре серьезной фантастики, и ПОЛНОГО соответствия реальной физике (а порой и экономике) не было нигде. Тем не менее допущения были в рамках здравого смысла, люди, далекие от космической темы при просмотре даже врядли их замечали. В гравитации же полных швах. Держу пари, во время сцены где мужика с джетпаком что-то куда-то утягивает стало смешно даже шестиклассникам-троечникам.
f13proxima
+2
Как одноразовый аттракцион под пивас пойдёт.
HypnoticMist
+1
Ждём второго разбора от Тубуса.
Abrakodabra
+1
Всем, кто интересуется темой, советую почитать «Записки с мёртвой станции» Савиных. О том, как всё было на самом деле.

Если лень читать, вот хороший обзор на фильм. По техническим ляпам и прочим несуразностям.
Hippie
+2
Жаль конечно что и в «Время первых» и в «Салют-7» начали добавлять много отсебятины. Ну хотя бы в «Салют-7» авторы этого не скрывают.
0x1042E
+1
Отсебятина во «Времени первых»? Где?
ovnd
0
Когда они панельку вскрывали, например, и проводки выдергивали.
0x1042E Изменён автором
+1
А еще есть киноляп, когда в конце они выходят из Ил-18 в Жуковском, то на фоне видно Ил-76)
0x1042E
+1
Ил-76 на свет появился только в 1969 в виде полноразмерного макета.
0x1042E
+1
Он из них состоит…
Abrakodabra
0
Отсебятина во «Времени первых»? Где?

Например — везде. В каждом втором кадре.
powerporco Изменён автором
-1
Все равно лучше Ледокола и Заложников, где от реальности остались лишь имена.
_007_
+3
Это да.
0x1042E
+1
Фильм пока не смотрел, так что сказать нечего. Однако же мнение присутствует, что событие прошедшее в 1985 году (где всё проходило по составленным планам и без серьёзных эксцессов) не подходит для блокбастеров. И, как думаю, будет куда интереснее посмотреть на эту тему
документальный фильм
А вот если снять фильм
по этим событиям
то получится реальный ужас (с более-менее хорошим финалом).
Xodok
+2
фильм чуточку более зрелищный и драматичный, но ради этого авторам пришлось пожертвовать логикой и поведением многих персонажей, выдав зрителю более «попкорновую» картину.

И зачем всё это в фильме на историческую тему.
JohnnyRebel
+1
Чтоб хомячки бежали в кинотеатры.
f13proxima
+1
авторам пришлось пожертвовать логикой и поведением многих персонажей

Ага, тут тоже так считают.
Сам смотреть не хотел, но раз уж 7.5, то может попробую. Правда, оценки твои завышены обычно.
Arma Изменён автором
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать