"Пила-8". Краткое мнение.


Франшиза «Saw» вроде как официально была завершена в 2010 году фильмом «Пила 3D». Но, видимо, у «Lionsgate» возник очередной бубновый интерес, и вот, по прошествии семи лет, на экраны выходит очередная часть «Пилы». Что насторожило сразу: во всех предыдущих частях загадки и персонажи кочевали из фильма в фильм, и многие из тайн окончательно раскрылись лишь в седьмой части. Потому и было оправдано снимать фильмы с интервалом в год — зритель не успевал забыть о чём был предыдущий фильм, а так как ему хотелось узнать, что там дальше, он бежал в кинотеатр. Но после «Saw 3D» тайн уже не осталось, так что что там показывать, совершенно мне было не ясно. Я бы ещё понял перезапуск франшизы, однако, в кинотеатрах оказался следующий фильм франшизы.
Возможны спойлеры«Пила 8» оказалась никак не связанной со всеми предыдущими частями, кроме как флэш-беком с Джоном Крамером. Кто из дворецких будет убийцей, понятно было сразу, хоть нас и попытались поводить за нос, окончательно мои сомнения, например, развеялись в сцене извлечения пули из трупа: из раны извлекают винтовочную пулю, и интересуются какой пистолет (sic!) был у того-то того-то.
Новые сюжет, новые персонажи — впринципе, «Пила 8» предназначена для тех, кто не смотрел или забыл предыдущие фильмы франшизы. Она, конечно-же, не хуже предфдущих «Пил», но она другая. В первую очередь, она не такая кровавая. Я даже понимаю, почему такое произошло — из-за смены руководства «Lionsgate» в конце 00-х. Новые боссы решили сделать продукцию «Lionsgate Films» массовому зрителю, семьям и подросткам, потому было отменено огромное количество жанровых проектов, а тем, что были уже запущены, например «Repo! The Genetic Opera», бюджет был значительно урезан. Вот и «Пила 8» получилась приглаженной, этакой «lite-Пилой». Это совсем не то, что может, как самая первая «Пила» породить целый поджанр, давший нам и «Хостел», и многие другие хорор-фильмы 200-х/ Вот, собственно, самый главный недостаток этого фильма.
Ясное дело, фанаты «Пилы» плюются, зато те, кто не смотрел предыдущие фильмы, остаются вполне довольны. Так что если вы фанат, и знаете на память как работают все ловушки Конструктора в каждом из предыдущих фильмов, то вам вряд ли сильно понравится восьмая «Пила», но если вы просто хотите посмотреть добротный триллер без оглядки на предыдущие части, то вполне могу вам рекомендовать.

Теги: ,

  • В избранное

4 комментария

Это вроде косяк наших надмозгов, что все начали воспринимать этот фильм как продолжение 7-ой части. В английской версии первые семь фильмов назывались «saw», а эта «jigsaw».

P.S. Мне одному Логан напомнил лицом Хоффмана?))
Raixs
+1
В английской версии первые семь фильмов назывались «saw», а эта «jigsaw».

Ну и как это адекватно отобразить?
Pter
0
Как-нибудь постараться и не связывать с предыдущим фильмом, который назывался: Пила: Последняя глава. Только ввели в заблуждение, тупые надмозги. И да, тот же фильм на нашем родном назывался просто: Пила 3D, а не 7.
Raixs Изменён автором
0
jigsaw

Ножовка.
powerporco
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать