Личное мнение о "Последнем богатыре"



Последним фильмом ушедшего сентября на повестке дня для меня оказалась вторая попытка сотворения диснеевской сказки в антураже русского фольклора. Первой была весьма неудачная «Книга мастеров»(пускай и смотрибельная для меня, но только на один раз). Теперь у нас на очереди «Последний богатырь», который оказался куда лучше предыдущего фильма.




Главный герой является липовым экстрасенсом, участвующим в передаче, пародирующую «Битву экстрасенсов». Его зовут Иван(Виктор Хориняк), он детдомовец и волею случая его переносят из Москвы в сказочный мир Белогорья, где его принимают за сына Ильи Муромца(коим он и является). Сам мир довольно оригинально перелопатил общую концепцию всех русских сказок — всего лишь поменял местами добро со злом. Всех нечистых тварей прогнали, а потом богатырей напросто оставили гнить под водою. Как это произошло и по каким причинам? Тут типичное «хочу править миром» от злодеев, ну пускай — сказка же.



Исправлять ситуацию и попасть домой Ивану поможет разношёрстная команда в лице Кощея Бессмертного(Константин Лавроненко), Бабы Яги(Елена Яковлева), Василисы(Мила Сивацкая) и Водяного. Каждый персонаж находится на своём месте, они запоминающиеся и забавные. Фильм дарит смех зрителям любых возрастов, а не только детям, если судить по многим отзывам. У меня на сеансе более зрелые представители чаще смеялись, чем молодняк. Повествование идёт по проторенной и привычной дорожке — собираем команду, проходим локации, разбираемся с проблемами и достигаем конечной цели. Главный герой постепенно проникается симпатией к новому миру и новым друзьям(любовной линии здесь нету, за что тоже отдельный плюс в копилку), изменяется в характере и спасает Белогорье. Завезли парочку сюжетных поворотов, одна из которых довольно внезапная и с намёком на сиквел. И всё бы ничего, но темп повествования несколько сумбурен — фильм не успевает толком раскрыть потенциал сказочного мира, его флору и фауну, объяснить свои правила. Некоторые сцены имеют очень резкие переходы от комедии к драме и так далее. Да и не помешало бы чуть побольше раскрыть спутников Ивана. То есть, для сказочного road-movie персонажи раскрыты ок, но у фильма есть хороший потенциал стать чем-то большим. Пускай на чуть-чуть. «Книга мастеров» этот потенциал просрала, когда здесь же авторы решили осторожничать и не выкладывать все свои карты сразу.



Если по мелочи пройтись, то некоторым не понравился местный саундтрек. Не то, чтобы он плох сам по себе, но не хватает фольклорных ноток и отчасти можно с этим согласиться. Внешне мир Белогорья смотрится хорошо и даже компьютерный визуал прилично сделан. Местами, правда — местный Змей Горыныч не очень, а избушка на курьих ножках терпимая, в лучшем случае.

Если кто-то боялся повторения «Книги мастеров», то можно спокойно выдохнуть — работа над ошибками той ленты была проделана серьёзная. Это весёлая, красочная и добрая сказка, которому не хватает времени показать мир Белогорья и в потенциальном сиквеле(хотелось бы, кстати) стоит избавиться от ощущения сумбурности. Ну а так на данную ленту российского представительства Диснея внимание стоит обратить.

8/10.

Спасибо за внимание!!!

1 комментарий

-«Чую! Чую, диснейским духом пахнет!!!».
Diogenus
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать