Личное мнение об "Убийстве в Восточном экспрессе"



Давненько не выходило на широких экранах фильмов по произведениям Агаты Кристи, а именно про одного из известных сыщиков в нашей культуре — Эркюля Пуаро. А уж «Убийство в Восточном экспрессе» является одним из самых популярных и захватывающих представителей детективного жанра. Жаль только, что сама картина хоть и красиво снята, но вышла лишь одноразовым, но весьма самобытным продуктом.




Эркюль Пуаро(Кеннет Брана) должен был уйти на заслуженный отдых, но дела вынуждают его отправиться в Великобританию по «Восточному экспрессу». Всё бы ничего, но вот незадача — поезд застревает в лавине, так ещё и убили одного из пассажиров. И тут Эркюлю Пуаро ничего не остаётся, кроме как расследовать преступление и разобраться в происходящем. Для незнакомых с оригиналом фильм будет смотреться интересно. Для остальных же? Спорный вопрос. Кеннет Брана выступает тут ещё, как режиссёр и в этом плане картина выполнена на очень профессиональном и театральном уровне. Операторская, визуальная и звуковая составляющая не оставят зрителя равнодушным. Дух той эпохи и самой книги сохранён на очень бережном уровне, за исключением пары условностей — доктора сделали чёрным, а наличие чёрного полицейского в Йерусалиме 1934 года вызывает смех. Здесь очень широкий и мастистый каст актёров разной величины — от Джуди Денч с Джонни Деппом до Дейзи Ридли с Джошом Гадом. Их персонажи быстро вызывают интерес, но он же стремительно падает в течении всего просмотра.



Большая часть картины крутится вокруг Пуаро. Да, Кеннет Брана исполнил очень хорошо роль сыщика(хотя Дэвид Суше получше будет), но крутиться вокруг него явно не стоило. Почему нельзя было раскрыть каждого из героев? В книге же им отдавалась своя определённая роль. Та же княгиня Драгомирова была важной частью первоисточника. Здесь же все причастные к расследованию слишком однотипны. Они уравновешивают друг друга и поэтому не получается проникнуться к отдельным персонажам После первоначального знакомства зрителя с каждым из них, те становятся безынтересными личностями. И лишь двое героев раскрываются вовсю в самом финале, который красиво выполнен, но со своими ляпами — откуда появился длинный стол со стульями, что загородили туннель и за которым сидели все пассажиры? И куда исчезло всё после того, как поезд дальше двинулся в путь?



Лучшая же эта экранизация детективного романа Агаты Кристи? Нет, отнюжь — несмотря на сохранение духа книги, Кеннет Брана не смог привлечь должное внимание ко всем героям картины, кроме себя самого. Фильм очень одноразовый, но среди засилия блокбастеров разных сортов — очень самобытный. И только ради этого пункта на фильм стоит обратить внимание. Остальным же прошу вспомнить или же заново ознакомиться с Пуаро Дэвида Суше, помимо собственно самой книжки.

6,5/10.

Спасибо за внимание!!!

5 комментариев

А мне понравилось. А так вообще все детективы одноразовые
underpable
+1
No. True. Detective. Isn't.
powerporco Изменён автором
+1
И какие тебе было интересно перечитывать? Книги вообще обычно перечитывать неинтересно, когда уже знаешь сюжет и развязку, а с детективами так вообще беда
underpable
+1
Момент Истины Владимира Осиповича Богомолова, например. Отличная книга, перечитывал раз 5.

No. True. Detective. Isn't.

Тут типа текстовый мэшап про True detective.
powerporco Изменён автором
+1
Спасибо за внимание!!!
И тебе спасибо.
nicklaich
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать