Личное мнение о "Тайне Коко"



Новая работа тандема Дисней/Пиксар НАСТОЛЬКО хороша, что вчера после первого просмотра я спустя два часа(!!!!!) сходил на него снова. Никогда ничего подобного я ни делал сразу после других увиденных мною лент за всё время. Обычно я выдерживаю небольшую паузу, чтобы найти себе время для повторного похода в кино. Но тут… Даже со «Зверополисом» такого со мною не случалось.




Мексика, наши дни. Канун священного праздника в стране — Дня мёртвых, в котором отдают дань уважения давно усопшим людям. преподносят дары и верят, что давно ушедшие из жизни родные и близкие приходят к ним в этот праздник. Тематика довольно редко проявляется в массовой культуре и лишь в 2014 году для широкой аудитории Хорхе Гутьеррес и Гильермо Дель Торо родили на свет «Книгу жизни», которую я собираюсь посмотреть(да, руки только недавно дошли) и понять весь шум и обвинения в плагиате, что были насланы многими в сторону «Тайны Коко». Смею предположить, что вызван шум был из ничего, но всё же интересно самому выяснить что к чему. Ну так вот, главным героем является 12-летний мальчик Мигель с очень буйным желанием стать музыкантом, благодаря его кумиру Эрнесто де ла Крузу. Только вот в его семье музыка под большим табу и от этого исходят множество проблем, связанные с его семейкой на протяжении всех поколении. Но волею случая юноша оказывается в мире мёртвых и ему предстоит поучаствовать в ночном приключении, чтобы с помощью друзей и родственников вернуться домой. Ну и встретиться со своим идолом, раз уж на то пошло.



Казалось бы, классическая история про парочку Мигеля и Гектора(местного мошенника, но не всё так просто), непохожих друг на друга, но сплочённые вместе одной целью и переживающие разного рода неприятности. Однако мультфильм в какой-то момент резко уносит в трагичную детективную драму, в котором уровень и накал страстей с эмоциями зашкаливает до самых высот. Спойлерить не стану, но скажу одно — неожиданный и классный поворот обеспечен. После этого хочется вспомнить Ностальгирующего критика, который в одном из своих видео «обвинял» Дона Блута в том, что он в своих первых работах накалял драматическую часть до самого финала. Как один из примеров — финальное воссоединение Фивела с семьёй из «Американского хвоста». На протяжении всего времени они находились друг от друга в мизерном расстоянии, но всегда расходились в разные стороны. И то чувство нетерпения и волнения в духе «ДА ВСТРЕТЬТЕСЬ УЖЕ, НАКОНЕЦ-ТО» сохранялось до конца. Так и тут — Мигелю сопереживаешь до самого финала и казалось бы, что решение семейной проблемы уже под носом, но тебя, как зрителя, дожимают до последней капли. Эмоции бьют ключом — что днём, что и вечером на сеансе сзади меня плакали. Особенно под финал. Даже мне пришлось, реально, пустить слезу во время просмотра трогательной и мощной сцены под самый конец. А такой эмоциональный отклик у меня проявляется у меня не так уж часто, должен сказать.



Вся та гамма чувств и эмоции, что одаривают зрителя, невозможна без столь притягательных персонажей, музыки и визуальной картинки. Все герои прекрасны от мала до велика. От Мигеля с Бабулито до собственно отдельных членов всей семьи(преимущественно мёртвых). Сама бабушка такая свойская и типичная для всех — подкармливает своих внуков/внучат, всячески оберегает их и так далее. Мигеля же я считаю одним из лучших главных героев за последнее время — выразительный, трогательный и следующий своей мечте. Даже чисто внешне мультфильм подчёркивает отдельные черты героям — у Мигеля очень живые глаза и выразительная мимика, когда как у самой прабабки Коко видна каждая морщинка и складка на лице. Казалось бы, у Пиксара оценивать графику уже надоедает, и всё равно — мир мёртвых показан и изображён в самых разных тонах. Чувствуется атмосфера местного сеттинга, которое хочется изучить досконально и узнать, как устроен этот мир. За столь ярким праздником скрываются тёмные тона — мертвецы исчезают в небытие, если о них никто не вспомнит в мире живых, к примеру. Да и сама тема конфликта двоякая — обижаться из-за какой-то музыки глупо, как по мне, но данная анимационная лента показывает, что даже из-за мелочи у некоторых семей(да и не только) может произойти раскол, который может длиться очень долго. Это тяжело и больно для всех, поэтому «Тайна Коко» и учит набившим оскомину семейным ценностям — чти своих, держись всегда рядом, люби и так далее. Но делает это на высочайшем уровне. А какой тут саундтрек… Во имя всего сущего и праведного, я уже переслушиваю в 10 раз финальную песню Мигеля. Шикарный саундтрек с бесподобными песнями, играющие на чувствах в определённых сценах. Они хороши во всех версиях, что я успел прослушать — в нашем дубляже(с переводом проблемы есть, но спето великолепно), английском и испанском(слушать лучше этот вариант, ибо аутентичненько). Мигеля у нас озвучил Лев Кошкаров — один из участников «Синей птицы», что крутили по России 1(спутал с «Голосом. Дети», но не удивлюсь, что и там мальчик засветился).



Отдельно упомяну ещё три вещи:

1) Короткометражка про Олафа из «Холодного сердца» норм, но не более. Смотрится немного посредственно в начале и только после переключения внимания на Олафа со Свеном уже поживее и можно посмеяться. Очень по-коммерчески и без особого смысла, за исключением сохранения семейных традиции и рождения новой. Да — теперь все будут крутиться вокруг говорящего снеговика, который местами надоедает.
2) Имеет место быть внезапная отсылка к «Божественной комедии» Данте Алигьери.
3) Придётся немного пройтись по теме сексуальных домогательств, поскольку исполнительного продюсера Джона Лассетера аккурат перед стартом проката задел этот маниакально неадекватный хайп. Две женщины-сценаристки постарались, которые после временного ухода Джона на ближайшие полгода и заявившие, что НЕТ, НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЁ НЕ ТАК СУРОВО, НО МЫ ВСЁ РАВНО ПОДДЕРЖИВАЕМ ДРУГИХ ПОСТРАДАВШИХ В ЭТИХ ИНЦИДЕНТАХ. Тогда зачем было ломать карьеру человека по совершенно надуманной причине? В США какой-то полный дискорд творится, но меня интересует другое — как сие событие скажется на сборах мультфильма. Скорее всего, ничего критичного не произойдёт, благо корпорация Дисней довольно мощная и сможет сгладить углы. Но в противном случае я буду проклинать всех неадекватов, по вине которой «Тайна Коко» теоретически может пострадать.



Под конец я хочу несколько успокоиться и выдать следующий вердикт просмотренной ленте. «Тайна Коко» — новый шедевр анимации от Дисней/Пиксара. Один из явных фаворитов на Оскар за «Лучший анимационный фильм». Трогательное, притягательное, многогранное произведение. Прекрасная история маленького мальчика с большой мечтой. Вы не уйдёте расстроенными или недовольными — мульт держит марку вплоть до самых титров. До фантастически красивого, музыкального и трогающего финала. Наистрожайшие рекомендации и призыв идти смотреть на больших экранах.

Счёт просмотра ленты объявляю для себя открытым и я ушёл слушать дальше песни.

Без оценки, ибо весь мой текст говорит сам за себя.

Спасибо за внимание!!!

17 комментариев

Твоему мнению доверюсь, может в ближайшие дни схожу.
brass-cheetah
+3
Не может, а точно
ovnd
+3
Фильм СУПЕР!
Nortjidragon
+2
Эх, ему бы фурей вместо людей…
Ukiwa
+2
Что, уже вышел? Когда?!
Twilio
+1
В четверг ещё.
ovnd
0
Только хотел поинтересоваться сравнением с КЖ — ну там насчёт где сеттинг проработаннее, где сюжет более безштамповый — и тут выясняется, что ты её до сих пор не видел!.. :((
xvc23847
+1
Ммм… Я завтра хочу выложить ролик, где немного затрону этот вопрос. Можешь подождать, если что. :)
OldBoy
+2
М-м-м, мы будем подождать с нетерпением!
Navk
+1
Будешь менять аватарку?)))
На табуне вообще можно сменить аватарку?
ArtemiusTheHuman
+1
Сменить можно. На пустую.
Randy1974
+5
Жиза, ёпт.
ArtemiusTheHuman
+1
Но тут… Даже со «Зверополисом» такого со мною не случалось.

Всё, меняй свой смайлопак. Ника и Джуди на свалку.
countrybat
+3
Не на свалку, но нафталином присыпать для хранения стОит: всё-таки фуррики! 888-D
Navk
+1
Уболтали, мои золотые!
В понедельник побегу смотреть на самом большом в Европе 3D-экране!
Благо — он в одной троллейбусной остановке от моего дома!..
Navk
+1
По итогам просмотра пришла мысль:
— снеговик Олаф — это диснеевский вариант Пинки Пай! только Пинки поумней будет;
— а собака Мигеля — это пиксаровский вариант Дерпи ^^

А в целомА в целом — крайне эмоциональный фильм. Лично для меня отдельные моменты были слишком жизненны, а оттого слишком остро воспринялись. Как результат — не могу назвать какую-то оценку. Из недостатков — некоторые ситуации и сюжетные ходы были весьма предсказуемыми, а также одна тема, к которой, казалось, старательно подводили сюжет, осталась нераскрытой и забытой. Но эмоциональность всё это перекрывает...
GreenWater
+2
alp
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать