Личное мнение об "Эй, Арнольд! Фильм о джунглях"



Дождались — официальное продолжение мультсериала про самого альтруистичного и доброго мальчика с головою в форме репы из вымышленного городка Хиллвуд. Сохранился ли шарм, атмосфера и юмор с тех далёких пор? Будет ли эта лента интересна новому поколению, что не смотрела столь классный мультсериал, ради которого многие старались быстрее вернуться из школы? И главный вопрос, ради которой затевалось создание ленты — что с родителями Арнольда?




Для человека, пережившего приключения Арнольда, что показывали каждый будний день по ТНТ, выход прямого продолжения является отличным подарком, который вызывает чувство ностальгии. А если исполнено, к тому же, в каноничном варианте(с оглядкой на современные реалии, вроде появившихся мобильников, когда Большой Боб всё ещё торгует пейджерами) — с сохранившимся дизайном персонажей(Джеральду только укоротили шевелюру), с классической сериальной отрисовкой в 2D, со знакомыми типажами множественных колоритных героев, отсылками к ним же и некоторым сериям… Это просто сказка для фаната. Тут вам и старый добрый пансион с сумасшедшими постояльцами, дед с бабкой, выбегающие из двери животные, двинутая на Репоголовом Хельга с классической шуткой с избиением очкарика и всё остальное, за что можно любить и ценить данный продукт. Не говоря уже о том, что каждая серия оригинала чему-то учила зрителя и давала ценный жизненный урок, не забывая при этом развлекать зрителя. Юмористические сценки и персонажи, над проделками которых невозможно не смеяться, очень хорошо исполнены — по классике и с долей абсурда(хотя иногда перегибают палку). Данный мульт носит чисто приключенческий характер, поэтому ничего жизнеутверждающего и дающего какую-то мораль здесь нету. Есть определённая задача, есть злодей Ласомбра(озвучил его Альфред Молина, к слову), небольшой конфликт и счастливый финал. И во время всего действия отвечают на самые многочисленные вопросы, что оставил после себя сериал. Например, какая же фамилия у Арнольда? Ответ вас порадует, уж поверьте. А уж как охренел Арнольд от финального признания Хельги, этот взгляд стоит увидеть своими глазами.



Если говорить о минусах, то жалуются на предсказуемый сюжет и довольно приторную концовку. И если на первую жалобу ещё можно закрыть глаза, то с приторным финалом я соглашусь частично. Арнольд оказывается, в итоге, главным ключом и спасением народа Зеленоглазых от болезни. И когда уже главный артефакт — Золотое сердце — теряется в пропасти и надежда вся рухнула, то Хельга отдаёт свой тот самый кулон в виде сердечка с фоткой Арнольда. И проблема решена, все спасены, родители Арнольда вернулись и все счастливы.



С одной стороны, нам показали долгожданное признание любви между Репоголовым и Хельгой. С другой же твист с кулоном смотрится притянутым за уши, только бы не расстроить публику, которая ждала ответов на свои вопросы. И сцена на кухне в конце, повторяющая себя ещё в начале картины, поначалу навевает на мысли, что всё произошедшее с Арнольдом было всего лишь сном, смотрелась бы на сей раз честнее, не будь там в итоге его родителей. Такой сюжетный поворот со сном не очень любим массами, но здесь это было бы к месту, как по мне. Да и всё то, что пережил Арнольд со своими друзьями, обошлось им очень легко и непринуждённо. Та самая первая попытка в полнометражку с жадным боссом корпорации, что хотел стереть с лица земли квартал с пансионом и построить торговый центр, и то больше давала серьёзный вызов героям. И я не удивлюсь, если найдутся хейтеры новой анимационной фичи — когда героям становится очень грустно, то их зрачки расширяются и их глаза становятся похожими на оные из «Вселенной Стивена». Ну и для новой аудитории, что незнакома с оригиналом, встанет большой вопрос — ознакомиться ли с «Эй, Арнольдом» с самого начала или нет.



Так или иначе, пускай и в телевизионном формате, но проект, задвинутый в долгий ящик после кассового провала первого полного метра, родился на свет. Многие фанаты сериала, в том числе и я, уже выросли давно и вполне возможно, что и продолжению стоило бы также поступить — стать немного взрослее вместе со своей аудиторией. Но Крейг Бартлетт пошёл по пути наименьшего сопротивления и результат можно увидеть самим — старые и столь запомнившиеся герои(мысленно проговаривал их реплики голосами из нашего дубляжа), классическая анимация, музыка Джима Лэнга(сразу вспомнил главную тему) и закрытые вопросы на разные темы. Как к этому относиться, решать вам.

А от меня, как фанату, 9/10.

Спасибо за внимание!!!

26 комментариев

Пропустите Репоголового в ленту!!!
ovnd
+2
ЛОЛ. По какому старому и забытому сериалу мувик сделали.
Antares_89
+2
Тааааак, кто тут забыт?
Арнольд — это классика блеать! Такие вещи не забываются просто так.
mirdver
0
Лично мне как-то Детки из класса 402 запомнились больше. А Арнольд — только за счёт необычной формы головы.
DarkDarkness
+2
Хм, ну, ОК, как-нибудь заценю.
VIM
+1
— Не знаю почему, но вот этот сериал как-то вызывал отторжение. Как и Джиджер.
DxD2
+2
ГГ слишком правильный. Может поэтому.
Hippie
+2
Блин ну глав герой правильный, но второстепенные персы типа Хельги рулят, одно ее отношение к репоголовому аля я тебя так люблю, но ты как меня бесишь достойно пожалуй звания самого романтичного и милого перса в сериале))
Не уверен понравится мне мувик или нет, но глянуть однозначно стоит))
Colette
+1
отношение к репоголовому аля я тебя так люблю, но ты как меня бесишь достойно пожалуй звания самого романтичного и милого перса в сериале

Типичная цундэре, ничего необычного.
DarkDarkness
+2
Ну не смотрит чувак аниме, щито поделать?..
xvc23847
+1
Да ладно, этот типаж используется не только в аниме.
DarkDarkness
+1
А вот определение «типичная цундере» — только.
xvc23847
+1
А суть от смены терминологии не поменяется от слова совсем.
DarkDarkness
+1
Да, но в отличие от анимешных цундэре не такая противная)) В аниме напротив же все персы сильно клешированны))
Colette
+1
Нет. Во-первых, аниме это стиль рисовки при мультипликации и утверждать, что все персонажи клишированы — моветон. Многие тайтлы дадут сто очков вперёд Эй Арнольду.
DarkDarkness Изменён автором
+1
Я помню, что совсем в детстве, в начальной школе он мне тоже не нравился. А чуть позже неожиданно понравился, хех.
Sasha-Flyer
0
МБ, не очень сбалансированные характеры, толика гротеска, ЕРЖ? Меня отдельные моменты чуток коробили, но без явного отторжения.
VIM Изменён автором
+1
Сериал нравился. Довольно много бреда показывали тогда и данный мульт очень выгодно выделялся. Чуть выше упомянутая «Джиджер», тоже раздражала (даже очень).
Много было разнообразных серий, от обычных школьных будней до страшилок и городских легенд. Классный мульт, короче. Полн. фильм обязательно гляну.
Akavirec
+1
В Джинджер самые прикольные были два брата Хутси с Карлом которые мистикой интересовались)) Ну и Джинджер с девочками вполне себе колоритные особо)) Млин пересмотреть захотелось до жути))
Colette
+4
Например, какая же фамилия у Арнольда?

Я полнометражку еще не смотрел, но ставлю 1к кармы, что фамилия у него «эй»
Sasha-Flyer
+6
Чёт полный метр совсем не доставил, хотя мульт очень любил за свою стилистику и сеттинг американского города 80х. ДА и как-то на протяжении всего сериала нагнеталась тоска по ушедшим родителям, а тут как-то оп — и воскресли. Начальная часть мульта с конкурсом, вообще не нужная, по моему, а она отнюдь не короткая. Ну и по сериалу обычно решались довольно бытовые проблемы, а тут бандиты, джунгли и т.п. Зеленоглазые повелители мух, окончательно сломали веру в происходящее.
JohnnyRebel
+2
Вообще, лёгкая приключалка со счастливым концом закономерна, если создатели хотят поставить точку в проекте (на мой взгляд, это выглядит именно так).
VIM
+2
Но как-то не убедительно точка поставлена. Я сейчас конечно не на сто процентов помню сюжет всех 5 ти сезонов, но тема родителей звучала постоянно из-за чего развязка ожидалась какой-то сильной, а получилась скомканной, бездушной и не логичной. Весь мульт преследовало ощущение роялей в кустах на каждом шагу. Ещё казалось, что сюжет спокойно бы лёг в пол часа, но его растягивали как могли. Это ток моё мнение конечно же.
JohnnyRebel
+1
А мне больше интересно как признание Хельги выглядит, если его похерят не переживу и поставлю мувику самый низкий рейтинг))
Colette
+1
Рисовка стала лучше.

Мультфильм должен быть рассчитан на аудиторию по старше, на тех кто смотрел сериал в начале двухтысячных. А сделали его наоборот еще более детским(в то время как сериал был вполне себе не очень детским). А теперь выходит, что они сделали совсем детский мультфильм с магией, джунглями и карикатурными злодеями про Арнольда, но для кого? Для нынешних детей, что и не знаю кто такой Арнольд?
Salvia
+2
Мне фильм понравился, легкий не напрягающий, с долей юмора. Я сначала не понял какого у них смартфоны, вроде же жили они во временном периоде 90-ых даже начале нулевых не меняли ничего. Я поначалу не понял если тут есть смортфоны так почему в сериале торгуют пейджерами, пока не понял, что семья Патки уже живет в магазине.

И может я не в тему скажу, но если сравнить фильм Эй, Арнольд и МЛП Фильм, то Арнольд вышел лучше не по сюжету, а как все показали. Почти у каждого персонажа в Арнольде была своя роль, в фильме не появилась из неоткуда какая нибудь новая ученица, в которую втюхался Гарольд. Вот таким надо было делать МЛП фильм, что бы звездный час был у всех и никто не ушел обиженным
Legion2709
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать