Личное мнение по "Тёмным временам"



Биографические ленты про такого важного политического деятеля, как Уинстон Черчилль, были и раньше(можно вспомнить тот же фильм с Брайаном Коксом в главной роли). И новая лента Джо Райта не стала откровением — очередная история об определённом промежутке времени из политической жизни данного политика.




Картина повествует о первых месяцах Второй Мировой войны, когда Германия отхватывала себе лакомые кусочки на карте Европы раз за разом с необычайной лёгкостью. И угроза нависла над Великобританией. Мюнхенское соглашение не дало своего эффекта и на премьер-министра Невилла Чемберлена посыпалась жёсткая критика. Тот уходит в отставку и нужно в экстренном порядке назначить нового премьер-министра. И среди двух кандидатов — Уинстона Черчилля и графа Галифакса — был выбран первый, что не понравилось практически подавляющей части палаты лордов. И на фоне недоверия и критике к персоне Черчилля происходят те события, которые должны сподвигнуть страну убедиться в пламенных речах нового премьер-министра вести войну с фашистской Германией до самого конца, в воде, на суше и в воздухе.



А в его речах невозможно усомниться, когда его роль отыгрывает здесь такой замечательный актёр, как Гэри Олдмен. На его плечах множество самых разнообразных ролей, которые пришлись по вкусу как критикам, так и зрителям. И теперешняя его роль серьёзно метит на Оскар, ибо давно пора бы уже это сделать. Да, это именно Олдмен, его выдают глаза. Его очень сильно загримировали, поэтому не все смогут даже понять, кто его играет. Так или иначе, его Черчилль целеустремлён, харизматичен, жёсткий в словах, но временами показывает свою человечность. Особенно выделяется сцена в метро, где он спокойно так разговаривает с людьми. Причём представляется сам Черчилль отлично не только в актёрском, но и в визуальном плане, что у Райта хорошо получилось. Например, первое его появление в кадре выглядит так — он лежит в кровати, читает газету, но перед этим зажигает спичку, его лицо исчезает в полутьме и только потом его показывают во всей красе. Старого, но всё ещё крепкого мужика и который, вы уж извините, не пинает хуи почём зря. Или же в сцене, где он сидит раздосадованный и немного грустный от тяжёлого положения вещей в комнате, которая полностью подчёркивает его состояние — мрачная, с пустыми картинами, с блёклыми тонами.



Фильм достаточно тяжело смотреть, на одном дыхании вряд ли это получиться сделать. Да и стоит, так по-хорошему, слушать оригинал, чего я не сделал, поскольку явно стоит послушать голос и интонации Олдмена. А так довольствовался тем, как он играет глазами. Фильм для любителей байопиков, причём таких грузных, как «Тёмные времена». А таких не очень много, если судить потому, сколько вчера народу сидело на сеансе, а был я там один. Один!!! Лента не станет откровением, но очень сильно порадует актёрской игрою Гэри Олдмена. Очень надеюсь, что он получит свой Оскар в самое ближайшее время. И если кому интересно, то и тут немного охватили вниманием событиям в Дюнкерке, который вовсю на киноэкранах успел показать Кристофер Нолан. Небольшое дополнение к его фильму, если уж на то пошло.

8,5/10.

Спасибо за внимание!!!

2 комментария

Опа! Олдман. Это уже причина сходить на фильм. Всегда поражало как этот парень может не только отлично играть, но и попросту перевоплощаться в других героев. В свое время после просмотра фильма «Леон» не признал его в другом фильме Люка Бессона. А одним из самых приятных сюрпризов было, это когда увидел его на роли комиссара полиции Готема. Из него Гордон вышел прям ожившая и получившая плоть и кровь версия прямиком из комиксов, с небольшой поправкой на возраст.
Sliver
+1
Не очень котирую байопики, но этот заценю.
Мерси за наводку
comissar
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать