Личное мнение о "Вуди Вудпекере в кино"



У меня такой вопрос возник — по какому из анимационных героев меньше всего можно было ожидать полнометражный фильм с живыми актёрами? Так вот, угадайте кого??? Правильно — про дятла с красным хохолком Вуди Вудпекера, который радовал детей в далёких годах, когда его ещё показывали по СТС. Маленькие эпизодики про надоедавшего всем дятла с запоминающимися героями, которые страдают от его выходок, но иногда и сам дятел получает сполна за свои проказы. И кто-бы мог подумать, что про него снимут отдельный фильм? Никто вроде не ждал, не просил, не умолял. Но это случилось — его выпустили в прокат сразу на DVD и...




Нет, моделька Вуди вполне качественная, хоть местами и криповая. Лучше поговорим обо всё остальном, что касается местного сюжета, постановки и прочего. Что тут происходит? Из огромного мегаполиса приезжает семья в лес, где она будет строить себе дом. А дятлу такое соседство не нужно и поэтому он начинает всячески доставать их своими привычными выходками. Только вот беда — все ситуационные гэги, шутки и буффонада в мультсериале работали, а здесь с живыми людьми мало того, что смотрятся очень бедно, так ещё и со многими перегибами(пердёжные шутки также имеют место быть). То одного током шибанёт, то цемент вольют в машину с людьми, а также взорвут трейлер с женщиной, после которого вся её причёска испортится. Только вот восприятие сразу меняется, ибо тут люди могут получить физические травмы(вплоть до летальных), в отличии от персонажей из оригинала. Поэтому немудрено, что тут мне самому захотелось оторвать голову этому говорящему пакостнику и сопереживать неудачам людей. Только вот упс — ими тоже не особо можно симпатизировать.



Из кого же состоит семья? Муж — бывший юрист, которого уволила компания(несмотря на его бывшие успехи) за высказывания против природы. Его любовница — типичная шваль с мыслями о моде, дизайне и богатстве. Есть бывшая жена, с которой муж развёлся и их общий сын, с которым у него очень натянутые отношения. Что из этого последует в фильме? Очевидно, что сквозь череду некоторых событии, происходящих тут, они начнут понимать друг друга и их родственные связи укрепятся. Но вот хоть как-то проникнуться происходящим не получится при всём желании — снято всё и показано в духе фильмов Сарика Андреасяна и поделок Asylum. Постановка кадров, монтаж(муж ещё не зашёл в кафе, так уже базарит с бабой-лесничим уже в помещении) — работа проделана на куда более низком уровне для фильма, выпускаемого только на дисках. Оправдывает(если так можно вообще говорить про сабж) такое обстоятельство только то, что авторы не решились запускать ленту в кинотеатры. Тогда бы щитшторм был бы неописуемый, если вообще кто может заинтересоваться выходом этой картины.


А какая тут актёрская игра, мммм??? Кривлянья(причём чрезмерно дикие) одних героев(местных браконьеров и парочки мелких хулиганов), похуизм и полное отсутствие интереса у других(весь основной состав). Дети(сын главного героя и парочка новообретённых друзей) тоже играют на отъебись — то не выражают никаких эмоции, то быстро тараторят свои реплики. Я… Я никого не виню — они явно не хотели здесь участвовать и понимали, в каком треше они снимаются. Но… Это всё равно плохая актёрская игра. У всех. Ну как у всех — тут главного героя играет Тимоти Омандсон(Элай из «Зены — королевы войнов»). Не самый плохой актёр, который хоть как-то пытается вытащить этот мусор, но даже он сильно пострадал от местного сценария и исполняет местами не самый лучший перформанс. Очень его жаль.



А дятлу Вуди дали дополнительный бэкграунд(!!!). Вы никогда не задумывались, откуда он вообще такой появился на свет? Вы не знаете, я сейчас вам поведаю и открою правду-матку. Вуди Вудпекер, согласно преданиям коренных американцев, есть воплощение некоего бога хаоса и разрушения по имени Марконда(хз, насколько существование данного божества правдиво). Шаловливый озорник, проказничающий в лесу. И у него никогда не было своего имени. Да, имя Вуди ему впервые даёт мальчик ГГ. Так вот, если вы в будущем хотите поностальгировать и включить оригинальный мультсериал, то держите у себя в голове всю ту информацию, что вы узнали. Это поможет дополнительно понять всю суть этого популярного в своё время персонажа. Который в самой ленте тоже мечется из крайности в крайность — то отрицает наличие дружбы со своими новоявленными соседями, то уже резкий переход к полной к ним лояльности. А учитывая местную игру актёров и сценарий, то все взаимодействия между героями крайне неубедительны. И куда же тут без сюжетных дыр? Как вам такое — местная лесничая никоим образом не может поверить в то, что в подведомственных её территориях обитает говорящий дятел. И это при жалобах многих свидетелей(жаловался только Тимоти Омандсон, но предположим, что в лес всячески наведываются люди отдыхать и могли столкнуться с Вуди). Или же она явно знает изначально, что в лесу проживают браконьеры, она знает их дом, знает их лица, имена. НО!!!! Она всё равно в какой-то момент делает для себя открытие, что это ТЕ САМЫЕ БРАКОНЬЕРЫ!!!!



И знаете, какой сюрприз меня ожидал после финальных титров? Эпизод из мультсериала — старый, добрый и, на самом деле, не потерявший свою актуальность и по сей день. И я даже не уверен, что это именно задумка самих авторов напомнить об оригинале. Такое чувство, будто та команда, что слила фильм на торренты и озвучила его, будто в утешение за предстоящий кал сами добавили чисто от себя этот эпизод. Чтобы зритель очень уж обиженным не ушёл. Но увы… Полнометражная лента о Вуди Вудпекере просто не должна была быть рождённой на этом свете. По крайней мере, в таком виде, в котором она сейчас перед нами. Лет этак 20 назад ещё(если не больше), да ещё в анимационном стиле, такая лента была бы ещё к месту. Возможно. Но не в 2018 году. Это крайне паршивый продукт низкого качества, который не стоило бы выпускать даже на DVD-носителях. Уолтер Лантц — создатель оригинального мультсериала — переворачивается в гробу. Я сам ленту тоже не особо ждал и мною двигал лишь академический интерес.

И это того не стоило.

1/10. Смотреть на свой страх и риск, если кто удосужиться.

Спасибо за внимание!!!

9 комментариев

Кто ещё не верит в существование… Этого, то вам сюда или сюда.
ovnd
+1
А чё вышел уже?
TheDregline
0
Ссылки же выше.
ovnd
+1
Ну, я всегда думал что дятел — для дятлов. Видимо и сценаристы так думали.
nicklaich
+2
Тем более, антропоморфный дятел с начисто отбитой башкой.
VIM
+1
Я как-то и мультик не считал достойным просмотра. Фильм тем более. Как у вас хватило сил смотреть, не понимаю.
Akavirec
+1
Аналогично. К тому же, мульт-вариация Вуди с чудовищными слоновьими лапами была просто отвратной.
VIM
+1
мульт-вариация Вуди с чудовищными слоновьими лапами была просто отвратной.

Так он такой был в ранних сезонах, а позднее он стал выглядеть более приятно, как на картинке выше.
ovnd
+1
Мультик смотрел поначалу. Но потом он вдруг надоел мне. Почему, не помню, но, вероятно, из-за чрезмерной заносчивости этого дятла.
Flashcord
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать