"Happy!"



Телеканал SyFy всегда отличался неординарностью. Их новый проэкт — сериал «Хэппи» («Happy!») не всем, конечно, придется по душе, но истинным ценителям «Transmetropolitan» или фильмов, типа «Мачете» или «Бомж с дробовиком», этот сериал придётся весьма по вкусу.
Хэппи — экранизация комикса Гранта Моррисона, автора, известного сотрудничеством с DC. "Мой напарник Дерпи" «Хэппи» — история о Нике Саксе, бывшем копе, выгнанном из полиции за черезмерную жестокость, и теперь превратившегося в одинокого, мрачного, брутального, спивающегося наемного убийцу. Однажды, в канун Рождества, ему встречается летающий единорожек (Именно летающий единорожек!) по имени Хэппи, в отличии от Сакса весь из себя добрый, правильный и позитивный — сферическая фантазия маленького ребёнка в вакууме. («Я — счастливая лошадка, да-да-да! Со мной весело всегда!»). Откуда он взялся? Из «Дома воображаемых друзей Фостера» Он оказался воображаемым другом его дочери, о существовании которой Сакс и не знал до этого. Девочку похитил маньяк в костюме Санта-Клауса, но она сумела отправить Хэппи за помощью. Став напарниками, Сакс и Хэппи накажут злодеев, спасут Рождество, вызволят похищенных детей, и, главное, станут замечательной командой.
Сказочка? Да вот в сказочках как-то не бывает такого количества насилия, наркоты, бухла и непристойностей, кровь-кишки-рас..., фонтанов крови каждые пять минут, мозгов на стенку — каждые десять, а в остальное время — отрезание членов, пальцев, использования страпонов, парада извращенцев всех мастей, галлюцинаций под бодрую музычку, шизанутой мафиозной семьи, мистики под конец и прочих, милых сердцу, прелестей. Уже набивший оскомину сюжет о вынужденных напарниках, которым приходится работать вместе, несмотря на то, что они совершенно разные, здесь подаётся поставленным с ног на голову, в итоге мы получаем первосортный трэш, именно, что первосортный, ведь первосортным его делает стёб и черный юмор, а тут его предостаточно: выстебано буквально всё — ток-шоу, неразборчивые в выборе персонажей, лишь бы поскандальнее, детские шоу, заставляющие родителей раскошеливаться на очередную игрушку ребенку, штампы из классических гангстерских фильмов, педофилия, равнодушие и лицемерие людей (Сцена в метро: «Все хорошие, пока не задерживается их поезд.») досталось и творению Лорен Фауст — тому самому «Дому воображаемых друзей Фостера»: уж в «Хэппи» такое пристанище для позабытых детьми воображаемых друзей оказалось, мама не горюй, да и одного из персонажей, наверно, неспроста зовут Блю. Досталось и Тарантино — в одной из серий замечательно-ржачная отсылка к «Бешеным псам». Угарно-ржачно-черноушно. И колоритнейшие персонажи — все подряд.
Очень понравилось. Всем подряд не рекомендую, но любителям подобного советую глянуть: вдруг понравится, как и мне?

Теги:

  • В избранное
    4

15 комментариев

Хэппи просто офигенный трешак, причем не в плохом смысле. Из подобного свежего ещё есть человек будущего, тоже неплохой трешак.
Asd25 Изменён автором
+2
Слышал что-то о сериале, может чекну как-нибудь. А посту так, по-хорошему, место в киноблоге.
ovnd
+1
Перенес.
edinorojek
+1
Посмотрел. Годный сериал о тульпах.
jack__daniel
+2
Спасибо за на водку! Уже качаю скачал.
nicklaich
+2
Держи
countrybat
+5
Посмотрел. Сильно.
nicklaich
+1
Как насчёт сравнения с исходным комиксом? Он, если что, полностью переведён на русский и занимает меньше сотни страниц, так что мне очень интересно, что будет в уже заявленном втором сезоне.
xvc23847
+2
Комикс намного короче и мягче, если можно так сказать. Создатели сериала оторвались на фетишах по полной. Из комиксов взяты завязка частично, персы, в целом ход сюжета и поворотные точки. Я бы сказал, что сериал — глубинная переработка комикса. И конец разный.
Hohner
+1
Где смотреть?
listic
+2
В интернете)))

Вот например

Если хотите — посмотрите другие переводы. Все разные. Посмотрите в Яндекс.Видео, там удобно сериалы нынче искать.
Hohner
+2
комментарий скрыт
жгучий сериал.
JohnnyRebel
+2
Спасибо за совет, просто отменно заходит.
HypnoticMist
+1
Я посмотрел сначала сериал, потом решил поинтересоваться: а есть ли он на Табуне? Оказывается, есть.

Я не знаю, с какой стороны подойти к описанию сериала. По жанру это мистический детектив. По сути — фильм о потерянном детстве. Я бы назвал это так. И детство — это Хэппи, который вместе с Ником был вынужден влететь в реалии нашей жизни: насилие, фетишизм, равнодушие. Он взрослеет после того, как его предают, причем взрослеет не самым лучшим образом, допуская то, что он отрицал категорически. Как заметит позже Ник:«У тебя что-то изменилось в глазах… Я знаю эти глаза...». И так, после какого-то события, уходит детство, когда нам приходится сделать что-то, что было нам раньше совершенно чуждо, когда мы сталкиваемся с обстоятельствами, которые диктуют нам СВОИ условия, далекие от мира розовых соплей и сахарной ваты.

Но при этом Хэппи еще и остался веселым, в отличие от Ника. Ник — цинизм. Хэппи — искренняя радость. Они прекрасно сочетаются друг с другом, один — показывая все отвратительные реалии человеческого существования, второй — пытаясь пролить луч надежды.

Хэппи — это надежда, это тот самый Дух Рождества Кэрола. Но он немного другой дух. Он не покажет прошлое, настоящее или будущее. Он несет с собой, как я уже говорил, праздничное настроение и НАДЕЖДУ. И именно поэтому мы видим такой конец первого сезона сериала — НАДЕЖДА нужна Нику. Ему предстоит перевоспитаться, переоценить ценности, понять, что не смотря на все говно вокруг него в мире есть еще положительные стороны, ради которых СТОИТ жить и отдавать себя, а не только пить, курить, баловаться веществами, прожигая жизнь в свое удовольствие.
Hohner
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать