Личное мнение на "Короче"



Что-то давно я не наблюдал картин без какой-либо финальной конкретики. О чём фильм, про кого, какая мораль, что следует после просмотра и на какие вопросы отвечает? Вроде миленько, опрятненько, но такую кучу-мала завезли, что даже не знаю...




Помните старые добрые семейные картины серии «Дорогая, я уменьшил детей!!!»? Представьте себе тоже самое, но в более приземлённом жанре социальной трагикомедии, где людей уменьшают ради экономии общего человеческого потребления ресурсов планеты. Благая цель, хорошо, но даже тут есть свои подводные камни, на что нам намекает один из местных зевак. Уменьшенный человек будет иметь больше привилегии, ему не надо платить подоходные налоги и горбатиться. И это может породить конфликт между такими коротышками и людьми, что не удосужились или не захотели по разным причинам себя уменьшать. Так или иначе, наш главный герой в исполнении Мэтта Дэймона решается со своей женою провести себе процедуру уменьшения ради обретения новых возможностей. Только вот жена его дрянью оказалась — сама свалила в последний момент, а Мэтт то уже всё, ибо он стал маленьким человечком ростом в 30см. И он одинёшенек так пытается освоится в маленьком городке и очухаться после развода с этой сукой. Казалось бы, вот появилась основная линия сюжета — разведённый мужик пытается справиться со своей болью, но ни работа, ни случайные встречи с другими людьми ему не помогают, пока не случается судьбоносная встреча с одной вьетнамкой, которая переворачивает всё с ног на голову.



Но вот она растворяется в ворохе всех остальных, которые затрагивают как и классовые неравенства, так и проблему глобального потепления, или же политические репрессии в странах третьего мира. Думаете, что люди стали коротышками и всё наладится? А вот и нет — как тогда было чёткое разделение на богатый, средний и бедный класс, так и сейчас. Все эти обещания промоутеров просто пустышка. Рядом с богатыми районами кучкуются иммигранты в огромных коробках-гетто. Потом стремительно начинается галиматья с поездкой в Норвегию, где в самой первой колонии коротышек родился культ, построившие убежище в горах от предстоящей катастрофы. Вроде тех чокнутых, что землянки рыли несколько лет назад. Ок, вроде и поднимаются самые разные актуальные темы наших дней, но всего этого слишком много, а главное — бесполезно. Представьте себе группу людей(тех же подъездных бабок), обсуждающие новости. Там это взорвали, там открыли что-то, здесь совещание провели. Вроде интересно, но в итоге никакой конкретики. Почему ты мне об этом рассказал? Я какие выводы должен сделать? А ответа нету — протараторили что-то тебе и всё, он ушёл дальше по своим делам, а ты стоишь, как дурак и ничего не понимаешь. Фильм охватывает всё и одновременно ничего. Смотреть было несколько утомительно и если обозначить хоть какие-то положительные стороны, так это наличие Кристофа Вальца и неплохую романтическую линию главного героя с вьетнамкой.



Даже не знаю, кому вообще можно рекомендовать эту ленту. Возможно есть вероятность того, что она будет понята основной массой зретелей лишь спустя какое-то время. Но там вроде ничего сложного для восприятия нету. Проблема в том, что подали всё здесь как-то неаккуратно, громоздко. Отсюда и не самые благосклонные отзывы как от критиков, так и от простых зрителей.

4,5/10.

Спасибо за внимание!!!

48 комментариев

Но если хотите, то можете рискнуть посмотреть
ovnd
+1
V747
+3
Но все равно лучше, чем российское кино!
Sasha-Flyer
-3
Надо будет скачать. Но уже по описанию понятно, что сюжет натянутый.
nicklaich
+1
Ну, 30 см — это как-то еще слишком большой человек. Вот там 10 см, или 5 см…
TotallyNotABrony
+1
30 см — в шесть раз меньше, по идее. Куклобарбичный размер
orc01
+1
Две ноги рядом поставь. На 7 кв метрах, на которых один нормальный человек влезает, поместятся только четыре таких человечка.
TotallyNotABrony
+1
Ииии?
orc01
+1
Выигрыш маленький, на семи метрах и четыре человека нормального размера живут!
TotallyNotABrony
+1
Жить вчетвером на семи метрах? НеБронь, ты живодер…
orc01
+1
Почему жить? Спать только. А днем гуляйте, свежим воздухом дышите!
TotallyNotABrony
+1
какая-то странная арифметика. если человек (1.5м) станет в 5 раз меньше, то на той же площади разместится 25 человек.
nicklaich
+1
Большую часть человек занимает объема в высоту, а не по площади проекции.
TotallyNotABrony
+1
а, я понял, это какая-то геометрия Лобачевского, да?
(можете не отвечать, это был сарказм.)
nicklaich
+1
Благая цель, хорошо, но даже тут есть свои подводные камни, на что нам намекает один из местных зевак. Уменьшенный человек будет иметь больше привилегии, ему не надо платить подоходные налоги и горбатиться.


А так же половина или дальше больше рабочих специальностей им будет недоступна или же будет доступна в очень урезанном виде. Нормально работать смогут только те, у кого работа не предписывает размер и взаимодействие с людьми. Музыканты, художники, например, те спокойно могут и творить в уменьшенном размере. Врачи и хирурги — уже проблема, но мелким тоже нужны операции, так ведь? Программистам и подобным понадобится особое оборудование. А вот шахтеры, водители, и подобные в полном пролете.
TotallyNotABrony
+1
Если только их всех не переквалифицировать в изготовители особо мелких деталей. Создание нанороботов там…
orc01
+1
Ага, ну это ты со своей инженерной колокольни суди. А какой-нибудь химик учился дофига лет, а потом ему говорят — пойдешь на завод!
TotallyNotABrony
+1
А нехер уменьшаться!
orc01
+1
Ну да. Спрашивается, зачем уменьшаться, если станет хуже? И тогда никто не будет уменьшаться.
TotallyNotABrony
+1
Ресурсов больше, якобы. Мне бы двухлитрового бутыля Пепси хватило на десяток книг
orc01
+1
Ага, ресурсов больше, но уменьшившийся их не получит.
TotallyNotABrony
+1
Разве? Почему? Они там водку из большого бутыля в трейлере пили…
orc01
+1
Этой сцены в релизной версии нет.
ovnd
0
КРУГОМ ОБМАН! МЕНЯ УМЕНЬШИЛИ ОБМАНОМ! МЫ ВСЕ УМРЁ…
orc01
+1
В этом кино наверняка нет самого забавного, из того что встречал про всякую мелочь — питья спиртного путем погружения в бутылку в купальном костюме.
S_Lunaris
+1
Там батискаф нужен будет, чтобы спирт бобо не сделал!
TotallyNotABrony
+1
А водку на что купят, если работы нет?
TotallyNotABrony
+1
Так там личные накопления из 50 штук баксов, по ролику. обращались в два миллиона
orc01
+1
А потом когда?
TotallyNotABrony
+1
Вложение в банк? Игра на акциях? Плюс, изготовление каких-либо интересных штук. Орк там на ибее видел кукольные труселя за семь тысяч рубликов…
orc01
+1
На уменьшенный размер ему наперстка хватит на раз.
Так что
50 штук баксов, по ролику. обращались в два миллиона

бессмысленно, они и так для него в цене увеличяться пропорционально.
Просто создатели кина не смогли в то, что чем меньше ты — тем больше для тебя стоят деньги.
Во что смог, к слову даже детский Зверополис.
S_Lunaris Изменён автором
+1
Ага, ну это ты со своей инженерной колокольни суди. А какой-нибудь химик учился дофига лет, а потом ему говорят — пойдешь на завод!


Суть в том, что не всем найдется работа, а у них не будет и денежки, чтобы себе что-то купить. Гуманный геноцид лишнего населения, чо.
TotallyNotABrony
+1
не всем найдется работа

Биржу труда, пособия безработным кто-то отменял?
S_Lunaris
+1
Много ты найдешь работы уменьшенному человеку, который не любую работу сделает?
TotallyNotABrony
+1
Нет, потому что делать уменьшенных человечков вообще не разумно, и пофиг на их поиски работы.
S_Lunaris
+1
Но… но мы же взяли за основу, что уменьшенные человечки имеют место быть…
TotallyNotABrony
+1
Много. Внезапно, практически все беловоротничковые должности.
narf
+1
Не все. Менеджеры еще фифти-фифти, ученые — еще да, а вот прочий канцелярский персонал (секретари, например) уже имеют проблемы.
TotallyNotABrony
+1
Будто это останавливало кого-то…
narf
+1
Ненене. Найти, что выпить — это еще полбеды.
TotallyNotABrony
+1
Еще забыты мелкие охотники, которые будут защищать мелких от внезапно ставших огромными собак, кошек, мышей, таракашек и прочей живности.
Ах да еще охотники на вампиров — комаров, которые могут выпить малыша небольшой стайкой досуха.
Забыты такие природные факторы как скажем волны, из-за которых мелким купаться в открытых водоемах не вариант (даже если не будут съедены рыбой).
Еще есть много таких забывных вещей как: чем ты меньше тем больше для тебя расстояния — пешком ходить не вариант, большинство транспортных средств сделанных «под малышей» будут обладать меньшей скоростью.
S_Lunaris
+2
Есть ещё больше фигня — придёт к ним в поседение маленькая девочка и увидит живых куколок. А любопытство о том, что же у них внутри никуда не исчезнет…
orc01
+1
Зачем мелких делать охотниками? Пусть большой охраняет.
TotallyNotABrony
+1
Ну от тараканов не защитит же. В «Пище Богов» не стали выращивать для этого гиганта, справлялись и так
orc01
+1
Помнится, был рассказ, где делали иначе — не уменьшали людей, а замедляли. Такой замедленный двигался медленно, ел мало, жил аки эльфы и мог спокойно слетать на альфу центавра на выходные. А с нормальной скоростью остались только всякие лохироботы да дозорные по вахтовому методу жить…
narf
+1
Ну хз, это как-то не по теме. С уменьшением все легче — маленький человек и ест меньше. С другой стороны,
и тратит меньше, но тут уже с экономикой проблемы

Я читал рассказ, где уменьшенным выплачивали местный аналог БОДа, но там и уменьшения были до 10 сантиметров минимум (а максимум — вообще до сотых долей миллиметра), но там и БОД зависел от размера человека после операции.
TotallyNotABrony
+1
Не ругайся умными словами. БОДы какие-то…
orc01
+1
Безусловный Основной Доход. Это типа как пособие по безработице, но даже когда ты официально трудоустроен.
TotallyNotABrony
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать