Личное мнение о 'Тренере"



Данила Козловский является одним из самых перспективных молодых актёров нашего времени и вообще одним из тех, за чьей актёрской игрою приятно наблюдать. Хотя по мне, он в подмётки не годится тому же Хабенскому, если сравнивать. И даже Александру Петрову, если уж на то пошло. И если не по части игры, так хотя бы потому, что лицо Данилы уже давно приелось. И вот теперь перед нами он решил выступить в качестве режиссёра, успев при этом сыграть и главную роль в своей ленте.




Юрий Столешников(Данила Козловский) — бомбардир сборной России, который не пробивает пенальти в отборочном матче с Румынией, психует и после некоторых событии отправляется в далёкий Зажопинск, чтобы тренировать местную команду Метеор и заодно восстановить своё душевное равновесие. Перед нами типичная спортивная драма со всеми вытекающими сюжетными ходами. Всё довольно предсказуемо, но в реалиях нашего российского футбола смотрится свежо, поскольку Козловский здесь решил обратить внимание зрителя на множественные проблемы нашего футбола. Продажные судьи, договорные матчи, сама структура работы футбольных организации и не забываем про болельщиков, реакцию которых стоит учитывать. Сам Юра пытается сделать из них хоть что-то, но ввиду вышеназванных факторов он прибегает к несколько другим методам, чтобы добиться расположения своих подопечных и культивирует им любовь к спорту не в денежном эквиваленте, а в душевном. Каким и должен быть спорт. Вне политики, вне религии, вне бизнеса. И это правильный посыл, который пытается донести Данила до зрителей. В том числе и по отношению к болельщикам или иных лиц, которые следят за футболистами сборной или клуба только из-за побед.



Но, учитывая первый опыт в режиссуре, некоторые технические и сценарные огрехи дают о себе знать. Местами здесь крайне неровный монтаж, когда действующие лица или события показаны резко и отчего не понимаешь, как так быстро прошло время между ними. Например, первую встречу тренера с командой не показали вовсе — сразу решили перейти к тренировкам. Сценарий пропитан многими клишированными составляющими, вроде обязательной любовной линии или же привычных недопонимании между командой и тренером, когда тому приходит пора возвращаться в Москву. И ладно бы, если эти сцены были показаны таким образом, чтобы ими насладиться можно было. Но нет, они проходят довольно быстро, с лишними пафосными бравадами, а иногда так и вовсе некоторые лица городят чушь несусветную. Местная любовная пассия главного героя, являющаяся ещё и врачом команды, говорит следующую фразу:

«Команде нужен тренер, с которыми они хотят работать. Как и мне больные, с которыми я хочу работать».

То есть, этих лечить буду, а этих нет? Не хочет? Какой-то у неё отбор по блату? Как медбрат, меня несколько ошарашило данное высказывание. Но это так, придирка. Ещё можно вспомнить сцены, воодушевляющие зрителя и заставляющие проникнуться их трогательностью, но и они исполнены очень уж дежурно и не искренне, в отличии от того же «Движения вверх». Но среди всего этого можно отметить некоторыми плюсами хороший актёрский состав(Ирина Горбачёва, Виктор Вержбицкий, Владимир Ильин, Андрей Смоляков), неплохой юмор, хорошую динамику финального матча и необычный саундтрек. То есть он не сказать, что он оригинален из-за обилия лицензионных треков. Фишка только в том, что они любопытно сочетаются, когда в один момент включают Imagine Dragons, а через пару сцен так и вовсе заиграет Фрэнк Синатра.



Нельзя обозвать режиссёрский дебют товарища Козловского «первым блином комом». Он не идеальный, свой ворох шероховатостей здесь имеется, но эй — первая проба пера же, куда уж тут без ошибок? Неплохой спортивный фильм с мечтами о том уровне футбола, до которого стоит стремиться нашим футболистам. Особенно когда на носу уже домашний ЧМ. Данилу Козловского поздравляю с дебютом и в скором времени стоит оценить следующий дебют в режиссуре, но уже от Константина Хабенского с его лентой «Собибор». Ну а «Тренера» посмотреть всё же посоветую.

7,5/10.

Спасибо за внимание!!!

1 комментарий

Давай, Мигелито, пнём его в ленту?)
ovnd
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать