Личное мнение на "Лето"



Новый фильм оскандалившегося давеча режиссёра Кирилла Серебренникова рассказывает о первом знакомстве только начинающего молодого музыканта Виктора Цоя с уже освоившимся в Ленинграде Майком Науменко с группой Зоопарк и его женою, на воспоминаниях которой и был снят этот фильм. Стоит ли эта картина своего времени на просмотр?




Данная биографическая лента о, вроде как, Викторе Цое больше зацикливает внимание на Майке Науменко, которого хорошо так сыграл Рома Зверь. Да, Рома Зверь. Поначалу его изображение Науменко зарождало в моей голове множество вопросов, но со временем к нему быстро привыкаешь. То есть здесь больше рассказывается о том, как Майк проникался симпатией к Цою и верил в его будущий потенциал. Даже несмотря на любовный треугольник, который зародился буквально сразу после первого знакомства. Да, жена Науменко играет свою роль здесь и потихоньку между нею и Виктором происходят свои шуры-муры. В отличии от «Довлатова», давление советской действительности на молодые творческие умы показано куда более легче. Противостояния действительности с желаниями молодых рокеров нету, точнее. И в отличии от «Довлатова», смотрится фильм очень легко и непринуждённо. В определённые моменты к фильму прибавляются музыкальные номера, когда все вокруг начинают петь под «Runaway» Битлз или «Perfect Day» Лу Рида и данные сцены технически хорошо обыгрываются проявляющимися в чёрно-белой плёнке белыми разводами фигур. Стилизация такая хорошо играет на атмосфере происходящего на экране. Ну и стоит отметить ламповый быт и дух той эпохи.



На Каннском кинофестивале фильм получил приз за саундтрек, что весьма заслуженно. «Восьмиклассница», «Алюминиевые огурцы» и прочие композиции Виктора Цоя здесь присутствуют, так что для фанатов музыканта фильм рекомендуется к просмотру. Да и обычному зрителю фильм стоит также увидеть.

8,5/10.

Спасибо за внимание!!!

14 комментариев

ovnd
+3
А мне кажется вышел фильм каким-то современно-хипстерским. :\
Sliver
+1
От этого не уйти, да и не нужно уходить. От ретро-ламповости до «нафталина» — один шаг. Полшага не в ту сторону — и фильм станет культовым среди узкого круга ностальгирующих неформалов, а широкая аудитория будет потеряна.
VIM
0
Ну, блин. Но так же тоже нельзя. Нужно же соблюдать некоторые рамки, а не пытаться как можно сильнее угодить кому-то. А не в только в две крайности.
Sliver
+1
Нужно соблюдать. А кто соблюдает?
VIM
0
Мне кажется, или Цой здесь совсем на Цоя не похож?
Rain_Dreamer
+1
Всё равно актёр похож на Цоя больше, чем полдюжины кинематографических Сталиных на настоящего. Так что норм.
VIM
0
Даже несмотря на любовный треугольник, который зародился буквально сразу после первого знакомства.

фильм получил приз за саундтрек, что весьма заслуженно.

Жаль, что не показали сцену жаркого секса Науменки и Тсоя — гарантировано, взяли бы первый приз. Эх, такая возможность упущена…
powerporco Изменён автором
+1
В тюрьме будет время осмыслить это упущение. (Это тоже толстая щютка.)
VIM
+1
Дык он вроде, пока, под домашним арестом.
powerporco
+1
Вот именно, «пока».
VIM
0
Хоть и люблю эти группы, но фильм смотреть что-то не хочется.
Hippie
+1
Не люблю Цоя и наш рок в принципе, пошёл под принуждением, но честно говоря не особо то и пожалел. Снято интересно. Единственный минус, это то, что без знания биографии Цоя и того тусняка долго не вдупляешь что куда и почему. Вся эта рок тусовка раскритиковала фильм, на сколько я слышал.
JohnnyRebel
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать