"Суперсемейка 2": с просмотра



Кто бы что ни говорил, но спустя 14 лет сидеть в тёмном кинозале и, заслышав первые аккорды ТОЙ САМОЙ знакомой джаккиновской мелодии, понимать, что сейчас начнётся – само по себе бесценно. Уже очень давно я такого чувства не испытывал. Так же, как не ждал ни одну кинопремьеру за последние годы с таким нетерпением. Причём, в отличие от прочих аналогичных, тут я, нехарактерно для себя, совершенно не волновался за качество грядущего продукта – запаса плавучести бёрдовского авторитета с лихвой хватало, несмотря на очень спорное отношение к его последним режиссёрским работам в рамках игрового кино (особенно – к «Земле Будущего»). Вот она, сила авторитета!

Кровавые подробности

И фильм не разочаровал. Более того, как фаната первой части – во многом восхитил. В нём есть почти всё то, что в своё время сделало оригинал одним из любимых пиксаровских фильмов, да и любых анимационных фильмов, вообще. Стиль, с большой буквы «С». Филигранно выверенное повествование, ни на секунду не проседающее по таймингам – картина, несмотря на свою значительную продолжительность, пролетает на одном дыхании. Темп повествования остался примерно тем же, но изменилась его структура – стала более дробной и фрагментарной, с частыми переключениями фокуса с условно-приключенческой сюжетной линии Хелен на условно-домашнюю Боба с детьми. У меня подобное решение отторжения не вызывало – сюжетки отлично состыкованы и не занимаются перетягиванием каната, позволяя, в то же время, полноценно уделять внимание обоим главным героям (в то время как многие опасались, что Эластика украдёт всю картину себе, в то время как Мистер Исключительный будет довольствоваться жалкими обрезками хронометража и играть сугубо вспомогательную роль). Пойду дальше – мне линия Боба, попавшего в нетипичную для себя обстановку и героически продирающегося сквозь дебри домашних хлопот, математики, проблем дочери с мальчиком и младшего сына — со свалившимся на голову букетом суперспособностей, понравилась даже больше. Это тебе не преступников поймать и не падающий с эстакады монорельс остановить – пудовые мешки под супергеройскими глазами, многодневная щетина и взгляд из-под полузакрытых век, явственно молящий: — «Убейте меня…», бесценны и стоят тысячи слов XD Кто-то в злоключениях Боба и его неоднозначных успехах на ниве домашнего очага в очередной раз углядел ярко выраженный феминистический подтекст. Что ж, желающий увидеть да увидит.



Стоит ли говорить о том, что в новом пиксаровском мультфильме шикарная визуалка?? Если да, то вот: в новом пиксаровском мультфильме шикарная визуалка. А ещё трава зелёная, солнце греет, а у кота есть хвост. Тут, на мой взгляд, уместнее заметить, что первый фильм на фоне сиквела не начинает резко чисто внешне смотреться значительно более проигрышным и устаревшим. И в этом его, фильма 14-летней давности, создателей, огромная заслуга. А ведь компьютерные мультфильмы, в массе своей, в визуальном плане быстро устаревают… Серьёзно, вот так (в том числе) искусство и проходит проверку временем.

А вот про экшн-сцены нужно сказать отдельно. Таковые из первого фильма я считаю одними из лучших в истории анимации и оцениваю на 15 из 10-ти. Тут – на все 25. Серьёзно, они здесь просто чумовые. Потрясающе поставленные, невероятно сложные, драйвовые и крутые. Словом, по этому пункту даже нет слов – одни слюни. Моё почтение. Уже ради них одних фильм стоит смотреть.

Джек-Джек – милаха и поставщик изрядной части юмора картины (сразу стоит оговориться, хорошего, качественного юмора – здесь вам не «Босс-молокосос»), но, на мой взгляд, его здесь нужно было чу-ууть-чуть поменьше. Многовато, всё-таки, экранного пространства занимает. Хотя сцена его смертельной схватки с енотом безоговорочно шикарна )



Словом, как фанат первого фильма, я всем доволен. Отдельными моментами – до визга. Это снайперский удар в ностальгию, в тематические ассоциации и ожидания. Брэд Бёрд знает, что я как зритель от фильма жду. И он мне это даёт.

А если, подавив фанатский восторг, переварив первые впечатления и отдышавшись, задаться вопросом – а был ли НЕОБХОДИМ этот сиквел?? Вот именно в той форме, в которой он вышел?? И, по-моему, ответом тут будет «Скорее нет, чем да». При всех ярко выраженных объективных и субъективных плюсах работы, в смысловом плане она не предлагает ничего нового по сравнению с оригиналом. В смысле, вообще ничего. По сути, абсолютно те же самые идеи, практически идентичные цели и вызовы, стоящие перед героями, весьма схожие выводы и постулаты. А те новые (и, кстати, достаточно объективно отражающие проблемы окружающей действительности), что есть, вкладываются в уста злодея и, таким образом, позиционируются как ложные. Фильм вообще структурно очень похож на оригинал, кто-то, возможно, даже скажет, что местами выглядит его ремейком. В оригинале герои, переживая потрясения и сталкиваясь с вызовами, что бросала им окружающая действительность, эволюционировали, менялись, развивались как личности и как семья/команда. В новом фильме они, к сожалению, статичны – не считать же развитием тот факт, что Боб научился решать дэшевские задачки по математике новым методом и попросил у дочери прощения за то, что стёр память её бойфренду. Всё, что нужно было выучить, они уже выучили и действуют в рамках знакомых нам сформировавшихся образов. В кино ты об этом не задумываешься – некогда, фильм, повторюсь, приковывает с самого начала, но потом, остыв…



Детективная линия, на мой взгляд, вышла неудачной – я, по крайней мере, очень быстро догадался о том, кто злодей. Для тех же, кто не догадался, примерно в середине фильма даётся намёк столь жирнющий, что после него не постичь этот секрет Полишинеля становится уже решительно невозможно и остаток расследования превращается в пустую формальность. В «Зверополисе» было круче, в «Холодном Сердце» — намного круче. Не понравился мне и сам новый антагонист – с жутко затасканной, банальной и примитивизированной (что по форме, что по сути), по сравнению с синдромовской, мотивацией.

И, тем не менее, лично для меня достоинства фильма безоговорочно перевесили его недостатки (Да, тут я во многом субъективен). Это всё те же старые добрые суперы, которых я знаю и люблю, в темпе вальса эффектнейше спасающие неблагодарный мир под саундтрек Джаккино. А много ли ещё для счастья надо??..

9/10.

15 комментариев

Перед основным блюдом в традиционной для «Пиксара» манере демонстрируется короткометражка. Тут это околосюр в китайском стиле под названием «Бао» про ожившую пельмешку. Во время демонстрации недалеко от меня мама с сыном встали и ушли — видимо, трава показалась имслишком забористой )
Seestern
+4
— Не удалось посмотреть…
DxD2
+1
Через два часа уже буду смотреть в кино.
ovnd
0
Ну и как впечатления??
Seestern
+1
Строго положительные, но вот злодей такой себе, да. Подробнее чуть позже отдельным постом будет.
ovnd
+1
Если с «Коко» сравнивать, что больше понравилось?? Пусть их и невозможно сравнивать, но всё-таки XD
Seestern
+1
Трудно выбрать. Оба чертовски хороши.
ovnd
0
Вот, хороший, годный обзор! Посмотрю.
Cute_Tammy
+1
В сеть пока-что не выложили, так что ждем чтобы тоже посмотреть, первая часть удалась на славу, думаю и вторая не разочарует.
Spirit-of-magic Изменён автором
+1
ЕМНИП, первая часть в своё время появилась в торрентах ещё до старта проката. Причём в качестве.
VIM Изменён автором
+1
Это как в «Космических Яйцах», когда обыгрывается классная шутка про скорость пиратской продукции, и главгады смотрят в будущее их фильма, вставив в проигрыватель плохенькую ВХС. :)
Sliver
+2
Эдна жжот? В первой части она была шикарна.
xvc23847 Изменён автором
+1
Да, у неё небольшая, но прикольная и важная (для Боба — точно) роль.
Seestern
+1
ovnd
0
И как раз уже появился в сети фильм в вполне приличном качестве. Ожидания оказались вполне оправданными-вторая часть на уровне.
Spirit-of-magic
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать