Личное мнение о "Суперсемейке 2"



Четырнадцать лет… Четырнадцать лет долгого ожидания. В 2004 году вышла одна из лучших работ студии Пиксар. Оригинальная супергеройская семейная лента, не основанная на комиксах или чему-то ещё. Брэд Бёрд проявил свою фантазию, родив на свет потрясающих и реалистичных героев, не влюбиться в которых просто невозможно. А уж какая была динамичная постановка вкупе с ещё тогда безумной энергией музыки Майкла Джаккино. Семья Парр и их приключения полюбились практически всем, а новости о продолжении их истории не могли не радовать. А финальный результат трудов аниматоров, продюссера Джона Лассетера и сценариста/режиссёра Брэда Бёрда не заставили себя долго ждать.




Как и было обещано, действие разворачивается сразу после финала первого мультфильма — подземный злодей Подрывашкин угрожает городу и наша семейка вновь берётся за дело. И вроде бы ладно, спасли город, пусть злодей и сбежал. Но нет — правительство всё равно недовольно(что странно, учитывая победу над роботом Синдрома) и семье Парров придётся скрываться. Но их старого друга Фреона находит некая личность, которые хотят вернуть супергероев в строй и изменить к ним общественный настрой в лучшее русло. И в качестве первой ласточки на первых порах выступает Эластика, пока Мистеру Исключительному приходится возиться по дому с детьми. И если с Фиалкой и Шастиком ещё всё более-менее, то Джек-Джек начинает проявлять свои способности. И как назло новый злодей вырисовывается.



Хелен Парр. Эластика. Ещё в первой части она приковывала к себе взгляды, а тут прямо…


Прекрасная мать и сногсшибательно гибкая женщина во всех аспектах. Одна из первых вайфу нашего поколения(ляжки то какие, огого!!!). Да, местами в лоб проскальзывают нотки феминистического настроя, но этого крайне мало и слишком уж огромную роль не играет. Главное, что пока она исполняет невероятные выкрутасы, спасая невинных граждан, Боб же немного сходит с ума по дому(улыбают его шовинизм), в котором происходят довольно много забавных и весёлых моментов, спойлерить которые я не собираюсь. Скажу только то, что Джек-Джек полностью крадёт всё внимание на себя — все самые ржачные сцены связаны с ним, а уж какая получается связка с ним и Эдной Мод… Улыбка будет до ушей. Вообще в плане проработки героев и атмосферности происходящего сохранили старый дух 2004 года, но приукрасили немного в деталях, благо технологии позволяют. Реалистичное поведение семьи со своими скандалами и трудностями сочетаются с неприятностями мирового масштаба, когда на помощь должны прийти супергерои. Графически сильно подтянули модели персонажей, они стали выглядеть более естественно и живее. Экшеновая составляющая была на высоте в те годы, осталась таковой и сейчас. Даже лучше, ибо местами мультфильм может спокойно потягаться со многими кинокомиксами Марвела или DC, если не со всеми. А на последней финальной сцене спасения города я аж выдохнул и бросил в эмоциях пакет с попкорном — уж очень сильно я проникся происходящим. Титанически проделанная работа всех специалистов, отвечающих за такт, постановку, раскадровку, а также музыку, что должны подчёркивать и давать тон каждой сцене картины. Недавно я нахваливал Майкла Джаккино за «Мир Юрского периода 2», поэтому пришла пора хвалить теперь за его эпичное возвращение в строй франшизы «Суперсемейки». Его бешеный и динамичный ритм засел в голове надолго для того, чтобы снова о себе напомнить уже в сегодняшнем сиквеле. Только этот композитор может на своей волне исполнить свои композиции в своём стиле — его саундтрек просто потрясающий, моё почтение маэстро!!!



И только одно может расстроить — местный злодей. Мотивация вроде понятна, но она очень избита. Угадать, кто под маской Экранотирана не составит труда. Ну и ко всему прочему, этот персонаж просто скучен и предсказуем по сравнению с харизматичным и более классическим злодеем Синдромом. В остальном же — прекрасное возвращение любимого мультика. Яркий, красочный, динамичный аж до мурашек(ладони потели, прикиньте), смешной и поучительный(важность семейного очага или настоящий герой тот, кто держит семью в здравии и благополучии). Вроде ничего нового — те же щи, только гуще. Но такое возвращение для фанатов оригинальной ленты(в том числе и меня) я считаю достойным украшением начавшегося лета и отличным сиквелом. Ни в коем случае нельзя пропускать и призываю немедленно идти в кино.

9,5/10.

Спасибо за внимание!!!

6 комментариев

ovnd
+1
Теперь одному любопытному художнику придется хорошенько поработать
Legion2709
+1
Вернулся с сеанса и прям получил хороший такой и приятный заряд ностальгии. Причем вызванный не запихиванием прошедших годов во все места, привет тебе «Первому игроку приготовится», а как после хорошей посиделки за столом с родными, которых давно не видел. Вроде и ничего нового, все предсказуемо, но как же тепло и приятно. Персонажи по прежнему именно те, что и были в самом первом мультфильме. Очень боялся, что их образы странно исковеркают(нынешняя киновселенная DC) или переделают по ходу дела, забив на все что было раньше(киновселенная Marvel), но нет. Ни разу и нигде. Мистер Исключительный — это Мистер Исключительный. Эластика — это Эластика. Из них не стали делать глупые стереотипные образы под нынешний хайп о «гёл паувэр» в массовой культуре. Исключительный все такой же заботливый муж и отец, без раздумий готовый подставить себя под удар ради сохранности близких, и не смотря на свою пылкую натру способный переступить через себя ради семьи. Что по прежнему ему дается непросто. Эластика по прежнему зачастую голос разума и сама забота, клей без которого все может развалится на части. И ее периодические заявления о мужчинах, они по прежнему не исходят не из уст кое каких особо повернутых дамочек, а как едкие замечания от женщины у которой с голой все в порядке. И в отличии от завсегдатых посетительниц сайтов о том какие все мужики козлы, а они белые и невинные, эта дама реально «шея» из народной поговорки «муж — голова, жена — шея» и вызывает уважение как герой и в первую очередь мать семейства. И на основе этого, и трюка со сменой мест в исполнении обязанностей между родителями, вновь показывают единение и хорошие отношения внутри супергеройской семейки. Что мы действительно семья, одна команда и единое целое. И если ты работаешь в команде и тебе не безразличны близкие, то порой нужно искать компромиссы и идти против своего эго, ради одного себя любимого.
Все почти на уровне первой части, хотя сюжетная ветка с Эластикой уступает Мистеру Исключительному из-за средненького злодея и слабой детективному элементу. Синдром как злодей был более оригинальным, да и больше помогал раскрыться самим героям. Тут же не то чтобы все плохо, но… Для такого мультфильма как Суперсемейка — это слабо.
Еще из пары мелких заметок на полях, хотел бы поддержать Ovnd'а что спасение города вызывало положительные эмоции и накал получше многих последних блогбастеров и прочих. Наверное потому, что с самого начала рад встречи со старыми, знакомыми трехмерными лицами с экрана и вновь веришь в происходящее до финальных титров.
P.S. Мистер Исключительный и Эластика по прежнему хорошо и приятно обыгрывают визуальные образы с мэйн-сримовых комиксов про супер героев 90-х. Большие и мускулистые мускулы мужских героев и очень гибкие спины, да внушающие бедра, у женских героинь. :)
Sliver
+1
Пересмотреть, что-ли? что-то я не помню, чтоб первый фильм был настолько хорош.
nicklaich
+1
Пересмотрел. Вы знаете, он действительно очень неплох…
nicklaich
+1
alp
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать