Лисолень, Эльфы бюрократы, домовые и вуфы. Все это можно увидеть в новом мультсериале от нетфликс "Хильда"


Когда вы были маленькими, вам хотелось отправиться в путешествие? Жить где нибудь в дали от большого города в уютном домике посреди прекрасного пейзажа и с утра выйти на природу, отправиться исследователь мир, делать для себя новые открытия. А затем возвращаться вечером домой и сидеть у камина с кружкой теплого какао. Вот и Люк Пирсон тоже так хотел и создал серию комиксов про Хильду, о милой непоседливой синеволосой девочке, которая живет со своей мамой и домашним лисоленем Твигом в доме посреди мира Скандинавской мифологии, фольклора и народных сказок. Как он рассказал в одном интервью «Я не думаю, что Хильда похожа на меня. Она такая, каким я хотел бы быть в детстве. Но не был» Серия графических романов удосужилась множества наград, всеобщей похвалы и известность по всему миру. Хильда была переведена на множество языков. И вот 21 сентября 2018 на стриминговом сервисе Нетфликс выходит первые сезон мультсериала Хильда. Посмотрев все вышедший на данный момент 13 серий, я решил поделиться с вами обзором на этот сериал. Прошу под кат




Создатель Хильды молодой художник Люк Пирсон, первый графический роман про синеволосую девочку вышел в 2010 году книги про Хильду удосужились множества наград и были тепло встречены критиками. Параллельно с этим Пирсон работал раскадровщиком и автором некоторых серий в сериале «Время Приключений», сейчас он работает над мультсериалом о своем персонаже для сервиса Нетфликс и над новыми томами своего комикса.

Обложка первого Тома
Мир
Хильда живет в полу фэнтезийном мире, нам не говорят, что это за мир, альтернативная земля, вообще другая планета, мир после ядерной войны, ничего не говориться о мире, мы просто должны принять это как есть, люди живут в мире где живут персонажи скандинавской мифологии, тролли, эльфы, великаны, древесные люди, духи и так далее. И для них это нормально, люди живут тут на уровне Европы 20 века, строят дома с электричеством и центральным отоплением, ездят на машинах, пользуются телефонами (Мобильников там нету) есть компьютеры, телевидение, радио. Мифические существа их не удивляют, в их домах спокойно проживают ниссе (домовые) и люди спокойно на их реагируют.

Тролльбер. Город в котором будут происходить большинство серий. Город построенный людьми много столетий назад, сначала на территории проживали тролли но люди их выгнали и огородились от них и прочих угроз огромной стеной. Но город не закрыт всегда, тут всегда открыты ворота через которые проходит автомобильное движение, так же у города есть порт где стоят грузовые и пассажирские корабли.

Местные представители закона
Люди не единственные существа которые построили свою цивилизацию, в незанятых территориях живут эльфы. Не эти высокие длинноухие существа из властелина колец, варкрафта, а маленькие длинноухие человечки. Которые отличаются гипертрофированной бюрократией, во всей их сфере деятельности они подписывают договора и контракты, пообещал что-то своему другу? Будь добр сделать контракт на свое обещание, с множеством пунктов в котором будет указано, что ты не гарантируешь выполнение своего обещания. Для людей Эльфы и их дома не видимы, у видеть их можно лишь подписав целую стопку бумаг.

Сюжет
По сути это экранизация четырех вышедших книг, с небольшими изменениями, о них мы поговорим позже, а также есть сюжеты, которые не были в книге.
К примеру (спойлер)Эпизод где ее друга Дэвида мучают кошмары из за того, что к нему каждую ночь пробирается 16 летняя девочка (Это не то о чем вы подумали)

Вот она
Позже выясняется что это Мара, дух кошмара который проникает в сны и устраивает кошмары и этим питается, рассказывая своим подругам Марам о прошедшем рейде «мокрые штанишки»


Что примечательно, что из лора мира ясно, что Мары это обычные люди, которые как-то получили эту возможность лесть в чужие сны. Так это простые девочки-подростки, со своими страхами и секретами.

Хильда живет со своей мамой и домашним лисоленем Твигом в землях называющиеся пустошью, живут они в доме, который построил еще прадед девочки. Хильда любопытная, смелая, добрая. Ей нравиться жить в этом месте, бродить до вечера по округе находя что-то новое, помогать кому-то. Мама Хильду очень переживает за нее, не потому что она может пострадать, а о том что Хильда растет одна, у нее нету друзей детей она не ходит в школу и поэтому мама задумывается о переезде, это еще подкрепляется тем что их донимают эльфы требуя их съехать.

Потому что оказывается, что их дом стоит прям посреди государства эльфов и Хильда с Мамой каждый день ходят через их дома (Дома эльфов не осязаемые, пока не подпишешь контракт)
И после череды непредвиденных обстоятельств на ее дом наступил великан. Хильда и мама переезжают в Тролльбер. В городе проходит большая часть сюжета, Хильда ходит в школу, знакомится с сверстниками поступает в местные гендерно-нейтральные скауты. После чего ищет себе приключения или приключения находят ее.


Отличие от комикса
Естественно выйдя на широко форматные экраны, Хильда потерпела ряд изменений. В комиксе Хильда была независимой, часто она действовала одна. В сериале у нее появились друзья, которыми она дорожит и пытается помочь и они следуют за ней в ее приключениях. Так же некоторые моменты которые были в комиксе были поданы совсем иначе, к примеру в серии «Птичьи парад» Большая роль была у мамы Хильды, в то время как в комиксе она фигурировала частично, только в начале и в конце. Еще поступление Хильды в отряд скаутов, в комиксе она попала в скауты только в четвертой книге, а в сериале она попала туда прям после приезда в город.
Ну разумеется куда же без нашей любимой политкорректности? Ну пока лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией замечено не было.
(Дополнено) Нашел тут двух девчонок думаю на однополую пару потянут

хотя этот мужик вызвал много вопросов уж сильно женский голос у него был, многие посчитали что это трансгендер (Я так не думаю)
Так же решили добавить больше этнических меньшинств.
Вот комикс
А вот Нетфликс

Мнение

Хильда, это волшебное приключение, доброе, незамысловатое, в нем нету второго дна и скрытого подтекста. То есть не стоит ждать, что окажется что они все живут на отломаном куске мира-кольца и Хильда избранная и вынуждена будет отправиться на восток, что бы остановить мир и так далее бла-бла-бла. Нет это не Гравити Фоллз с которым Хильду незаслуженно сравнивают, потому что Гравити Фоллз был сериалом про то то как двое близнецов приехали в город к своему родственнику на лето и передними открылся новый мир наполненный тайнами, в то время как Хильда живет в привычном для нее мире, она выросла тут и тут нету ничего тайного, все давно известно, просто она ребенок который делает для себя новые открытия. Включая серию ты просто погружаешься в этот мир что мелькает на экране. А должен сказать, фоны и анимация тут шикарны, персонажи двигаются ровно, я не видел каких нибудь там ошибок анимации. Дизайны персонажей здесь просто волшебные, даже сказал диснеевские, нуту этих рук веревок, ртов на пол рожи в форме боба.

Музыка тоже заслуживает внимания. Волшебные, мотивы которые прям отдают мистикой. Нашлось тут даже и место для лицензионных песен которые добавляют настроения эпизодам.


Хронометраж тут отрабатывает все 22 минуты, нету тут филерных серий и или просиживания в повествований, нас грамотно кидают то в самую гущу событий, то заставляют любоваться пейзажами мира. Персонажи говорят тут по делу, диалоги тут прописаны хорошо, нету тут персонажей чисто для смеха или который бы сыпал цитатами из фильмов 80-ых и песен той эпохи.

Очень радует озвучка, Хильда говорит с характерным британским акцентом, как и другие персонажи но голос Хильды запоминается.

Вообщем, я советую всем посмотреть этот сериал. Его хорошо включить, причем не на компьютере, а скажем на телевизоре расположившись на диване укрывшись пледом, с кружкой чая. Погрузиться в волшебный мир маленькой девочки.

И еще немного кадров из серий
Няшная библиотекарь, чувствую она знает больше чем кажется.
Мальчик переодевается в девочку. Нетфликс
Ну...

22 комментария

Хильда живет, в полу фэнтезийном мире

Хильда живет, а что с фэнтезийным миром? Или запятая лишняя?
Sasha-Flyer
+2
магия, монстры, бензиновые(?) автомобили, электричество, крепостная стена(?).
Lord_Leks_Darkmind
+1
Ну разумеется куда же без нашей любимой политкорректности? Ну пока лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией замечено не было.

Нетфликс и без лиц с нетрадиционной сексуальной ориентации? Даже на фоне нет? Не верю!
Sasha-Flyer
0
Спойлер
и успокойся. 888-Р
Navk Изменён автором
+1
Слева симпатяжка, а справа урод какой-то.
Sasha-Flyer
+1
Нашел двух девах в 3-ей серии думаю они
Legion2709
0
Очень зашел мульт, и ищу где можно оригинальный комикс почитать по факту там все тоже самое но есть 6 CHAPTER Hilda and the Stone forest который не был показан в мультсериале да и не думаю что из за 1-2 серий будут продолжать
V-ZeN
0
Будут. Уже в самом сериале были серии которые не были в комиксе, пример я привел. Так что Люк может развивать сериал паралельно с комиксом. Очень жду второго сезона.
Legion2709
0
Создатель такой типичный брони-задрот к успеху пришедший. ))
Cute_Tammy
+1
А че, что там гедернонейтрально усе и различий нет накось? А? Пацан к успеху шел, во!
Kaleb Изменён автором
0
Вижу, без лёгких отсылок к «Времени приключений» и «Гравити Фоллз» не обошлось. Вполне естественно.
VIM
0
Мне интересно где вы из увидели?
Legion2709
0
Мне даже трейлер не понадобился.)
Вон те шарообразные жёлтые «головастики» мордами смахивают на Джейка. А если брать «Гравити Фоллз», то здесь более общий момент: мелкий народец, живущий у вас, что называется, под носом, словно лесные гномы. Только тут это эльфы.
Ну, и вообще, соседство стольких рас, в т.ч. сказочных, — не столько отсылка к упомянутым тайтлам, сколько неизбежный источник сравнения с этими тайтлами, т.к. они появились раньше. И, кстати, в этих сравнениях всем будет плевать на другие работы, которые появились раньше «Времени приключений» и «Гравити Фоллз».
VIM
0
Вы тип прикалываетесь?
Legion2709
0
Вовсе нет.
VIM
0
А если брать «Гравити Фоллз», то здесь более общий момент: мелкий народец, живущий у вас, что называется, под носом, словно лесные гномы. Только тут это эльфы.
В таком случае, это отсылка на Саус парк.
Vadiman98
0
И не только к нему. Но «Южный Парк» по рисовке стилистически сильно отличается от сабжа, а «Гравити Фоллз» — не настолько сильно.
VIM Изменён автором
0
Ну, далеко не Гравити Фоллз первым такое популяризировал.
Vadiman98
0
И MLP не первыми популяризовали единорогов и крылатых непарнокопытных.
VIM
0
И эльфов не во властелине колец популяризовали и так далее. Просто сравнивать сериал по комиксу который вышел на года три раньше Гравити Фоллз и примерно в один год с Временем приключений это так себе занятие
Legion2709
0
Может быть, и так себе. Однако по одной картинке из комикса заметно (это подтверждается другими изображениями, которые я нагуглил), что стиль мульта значительно отличается от стиля комикса в сторону упрощения рисовки персонажей и деталей окружения, а также придания округлости контурам, и движется в сторону «Гравити Фоллз» пополам с «Временем Приключений». Ну, а имеющиеся в комиксе гротескные монстры прямо отсылают нас к ВП, т.к. вполне в его духе. Недаром же
Пирсон работал раскадровщиком и автором некоторых серий в сериале «Время Приключений»
VIM Изменён автором
+1
Однако ж придал им несравненно большую популярность на общем фоне по сравнению с гномами из ГФ. Кто в наше время делал мультфильмы про лошадей? А про гномов дофига кто.
Vadiman98
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать