Личное мнение о "Мэри Поппинс возвращается", "Т-34" и "Празднике"



Едва 2019 год начался, а уже повалили в сторону зрителей аж несколько праздничных(почти) кинокартин на любой вкус. Возвращение знаменитой нянечки, военное противостояние двух враждующих танкистов и камерная трагикомедия, что своей неправильной рекламой убила свою возможность оказаться на сеансах кинотеатров и взамен предлагает просмотр свой на YouTube.


Роб Маршалл — режиссёр, специализирующийся на постановках мюзиклов(«Чикаго», «Девять», «Чем дальше в лес») — подарил нам продолжение знаменитого диснеевского фильма 1964 года выпуска, снятого по книге Памелы Трэверс о волшебной няне Мэри Поппинс, что однажды появилась в жизни семьи Бэнксов в Лондоне 1910 года. Понимаю, что в наших краях больше котируется советская версия с Натальей Андрейченко, но лично мне больше импонирует именно диснеевский вариант. Поэтому если кто не смотрел первый фильм по разным причинам, то стоит ознакомится хотя-бы ради культурного обогащения. Сиквел же вполне самостоятелен и особых знании от первой части не требует.



Лондон, период Великой депрессии. Повзрослевшие дети Джорджа и Уинифред Бэнксов — Майкл и Джейн(Бен Уишоу и Эмили Мортимер) — имеют проблемы в семье и в скором времени могут лишиться дома. Но тут, как это водится, в один прекрасный момент возвращается сама Мэри Поппинс, что должна вновь принести счастье в их жизни и вернуть веру в воображение. Относительно первой картины, ничего нового тут нельзя рассмотреть в плане сюжета, но постановка и динамика происходящего сильно увеличилась в размерах. Сиквел ещё более красочный, яркий и музыкальный, но при этом не принижает достоинства оригинала. Снят мюзикл по старой классике и с тщательным вниманием к деталям(анимационная часть также присутствует), всячески подчёркивая новые краски истории и мастерски приплетая новые песни под старый лад. Смотрел в дубляже и обязательно заценю оригинал с сабами, благо хоть песни и так в оригинале я слушаю уже у себя в плеере. Прекрасное исполнение с отличным текстом, так или иначе отсылающие к песням первой части.



Эмили Блант в роли Мэри Поппинс — 100% попадание в образ. Харизматичная, внимательная, добрая женщина на своей волне. Местный Берт в лице Лин-Мануэля Миранда, Колин Фёрт в роли вредного главы банка(и Дик Ван Дайк, игравший ранее Берта в оригинале, а ныне председатель банка), Мэрил Стрип в роли русской пятиюродной сестры Мэри(русский акцент в дубляже полностью растерян, конечно же), Анджела Лэнсбери и все прочие актёры справились просто шикарно. Правда, есть неприятное подозрение, что Мэрил Стрип опять могут номинировать на Оскар. Да, её персонаж прикольный, и песня её заводная, но всё же.



«Мэри Поппинс возвращается» очарователен. Красочный, динамичный, добрый и по-детски наивный театральный мюзикл. Самое то, что нужно всем семьям под праздничное настроение. Не фильм, а праздник!!! Всем обязательно смотреть!!!!

10/10.



Великая Отечественная Война, 1941 год, младший лейтенант Николай Ивушкин(Александр Петров) вместе со своей командой управляет единственным танком, защищая маленькую деревеньку от немецких сил под командованием гауптмана Клауса Ягера(Винценц Кифер), также командующим своим танком. Деревню удаётся отбить, но Клаус таки повреждает танк главного героя и соперники едва остаются в живых. Но прошли годы, в 1944 году в одном из концентрационных лагерей Клаус и Ивушкин встречаются вновь и немец предлагает советскому танкисту протестировать свежий советский танк, чтобы найти в нём уязвимости. После этого и рождается план о побеге с полигона с дальнейшими танковыми боями.



Фильм является этакой лайтовой смесью «Ярости» и «Форсажа», поэтому сильной историчности и правдоподобности в происходящем искать не стоит. Единственно можно попридираться к отдельным техническим моментам в плане работоспособности танков и ведения боя. Как минимум задаться вопросом «А может ли танковый снаряд проскочить под вражеский танк и отрикошетить от мостовой до низа танка?» В остальном же боевые действия исполнены грамотно(хоть местами слоу-мо смотрятся лишними), координация действии наших солдат и противников показана годно, хотя со стороны немцев хватает «гениальных» поступков. Они всерьёз при предоставлении нового танка не обчистили заранее всё внутри? Они тупо туда не залезали??? Сюжет максимально простой в своём жанре, даже завезли лишнюю любовную линию с переводчицей Аней(Ириной Старшенбаум). Но само противостояние Николая и Клауса несёт не идейный смысл в плане их подчинения своему режиму(за Советы или Рейх), а чисто профессиональный. Пусть они разбросаны по разные стороны баррикад, но они представляют одну и ту же профессию. И на этом основан их конфликт, у кого чей танк круче, кто лучше командует своими подчинёнными, кто правильней всего координирует действия и так далее. Грубо говоря, мерятся тем, у кого больше и длиннее. Но поставлено их своеобразное соревнование крайне логично в рамках их персоналии. И финальное рукопожатие двух непримиримых соперников доказывает, что они уважают друг друга на чистом профессиональном уровне и никакое отношение к политическим идеям своих государств не имеет здесь никакого значения. И это довольно интересный посыл и разрыв шаблона, ведь в другом случае будь Клаус типичным злодеем, то схватил бы Николая с собою на погибель. Но нет, он этого не сделал, а ушёл достойно из жизни и так же достойно Ивушкин с ним простился.



Очень приятный и лёгкий фильм, который я бы смог спокойно посоветовать к просмотру. Александр Петров впервые, наверное, находится на своём месте и хорошо отыграл свою роль. А во время финальных титров многие ещё оставались в зале, ибо была спета песня Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой», что даёт атмосферности происходящему и давала повод всему залу аплодировать после просмотра.

8/10.



Новый фильм Алексея Красовского(«Коллектор») рассказывает о семье Воскресенских, что в окрестностях блокадного Ленинграда собирается провести Новый Год, но в их «идиллию» вмешивается молодая девушка Маша, которую привёл их сын и некий Виталий — ухажёр их дочери, вокруг которых Георгию и Маргарите(мужу и жене) приходится крутиться вокруг них, ибо сама семья не бедствовала ввиду важности госспроекта Георгия(Ян Цапник) и богатый праздничный стол с прочими богатыми атрибутами могли этих гостей смутить, мягко говоря. Таким образом в антураже одной единственной локации происходит камерная и театральная история с равными пропорциями комедии и драмы. Фильм очень короткий, но достаточно раскрывает всех героев, предоставляя зрителю неожиданные повороты сюжета разной степени значимости. И не просто раскрывает, а дарит актуальную в наше время сатиру на наших сегодняшних чиновников и элиту, если бы те вдруг оказались в условиях войны и как бы они жили. Даже почти что прямая цитата той бабы про «Государство не просило вас рожать», но в другом ключе здесь есть, которую проговаривает Маргарита(Алёна Бабенко). Весь актёрский каст хорошо отработал свой хлеб, особенно понравилась игра Бабенко и Цапника.



Но фильм портит только одно — плохой маркетинг, а именно многочисленные заявления о том, что данная кинокартина является «чёрной комедией про блокадный Ленинград». ПРО, а не в сеттинге той эпохи. А это значит, что полезли претензии и критика в том же духе, что звучали во время «Смерти Сталина». И должен сказать, что ничего оскорбительного или принижающего память тех событии конкретно в Ленинграде я не обнаружил. Если же забыть о сатире, как таковой, то неудивительно, что семья Георгия находится вдалеке от чужих глаз, ибо его разработки сверхсекретны и никто не должен знать о них и его семье. Ровно как понятны и поступки отдельных героев. Один не ушёл на войну, ибо специально прострелил себе пальцы на ноге. а другая так и вовсе держала давно мёртвого отца на балконе. чтобы она получала продовольственные карточки. Выживали, как могли. И отдельной находкой здесь является бабушка семейства, которая никогда не покажется на глаза, но её будет слышно.



Внезапно получилась очень годная работа, я ожидал куда худшего из-за влияния такой рекламы. По возможности, стоит уделить ей время, один час и 13 минут пролетят незаметно и вы получите своё удовольствие от увиденного. Жаль, что в кинотеатры не пустили.

9/10.

Спасибо за внимание!!!

3 комментария

ovnd
+1
Какой-то лояльный критик стал.
Nortjidragon
+3
Официальная полная версия фильма «Праздник»
DragonKnight
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать