Личное мнение о "Середине 90-ых" и "Рождённому стать королём"



Попытаюсь разбавить бурное обсуждение соседней темы по «DOOM», вокруг которого не стоило уделять 425 комментариев, своим оценочным суждением по двум недавно отсмотренным мною картинам.




Режиссёрский дебют голливудского актёра Джоны Хилла(«Мачо и ботан 1-2», «Волк с Уолл-Стрит») рассказывает историю из жизни маленького мальчика Стиви(Санни Сулджик, Атрей из «God of War»), живущий в проблемной семье, пытающийся найти себя и завести друзей в Калифорнии эпохи 90-ых. Скейтеры, VHS-кассеты, MTV и всё остальное, что связано к тем годам. И если «Капитан Марвел» эту эпоху показывает из рук вон криво, то здесь этот антураж работает на полную катушку и является одним из главных инструментов, славно выполняющим свою функцию. Главный герой переживает личностные проблемы практически каждого ребёнка, кто рос в те годы. Стеснительные попытки влиться в чью-то кампанию, добиться признания среди них, стать частью их комьюнити посредством первого знакомства с куревом и девочками. И так весь фильм. По сути, все происходящие здесь события можно спроецировать на себя самого и представить фильм про себя. Каждый из нас в детстве впервые знакомился с дворовым социумом, вливался в кампанию «крутых» ребят, постигал искусство владения тем же скейтом/великом и так далее. Всегда среди своего окружения в те годы были, своего рода, авторитеты(преимущественно старшего возраста), на которого все ровнялись и хотели быть «чёткими», как он, а на деле он лишь просто хочет лучшей для себя жизни. В отличии от тех, кого жизнь знатно потрепала и кто сейчас отбывает срок в местах не столь отдалённых.



Каждый персонаж здесь сильно запоминается своей естественностью и реалистичностью. Опять таки, такие типажи мы встречали в наши далёкие юные года. Иными словами, дебют Джоны Хилла вышел очень чистым, искренним и чуть ли не дословным напоминанием всем людям, росшими в 90-ых годах 20 века, какими они были. Обязательные рекомендации к просмотру прилагаются=)

10/10.



«Рождённый стать королём» же относится к той категории фильмов, который целенаправленно смотреть его вовсе не обязательно в кино, но на один домашний просмотр под пивасик немного поугарать над абсурдностью происходящего на экране — самое то. И пускай это детский приключенческий фильм, но даже при таком раскладе данное кино никакой особой морали зрителю не принесёт. Так о чём тут история? Есть маленький английский школьник Алекс, его лучший друг пухлый индус и парочка задир, что их иногда достают. И такая обычная размеренная жизнь меняется воочию, когда на одной из недостроек Алекс находит воткнутый в бетонный столб меч, да не абы какой, а самого короля Артура, про чьи легенды и истории сегодняшняя Англия будто ни слухом, ни духом, хотя казалось бы. Потом возникает Мерлин…



Нет, не этот, но в этом фильме сильно запомнится его молодая версия с безумными глазами, актёр сильно постарался. Рассказывает о пробуждении злой Морганы и Алексу вместе с индусом и задирами надо будет остановить её и армию мертвецов. Довольно простая задача перерастает в долгое приключение сквозь порталы Стоунхенджа в поисках логова Морганы. Вообще местный сеттинг, при всей своей нереалистичности, можно было бы развить до полного треша, ведь предпосылки к этому есть. Есть условие возвращения Морганы — земли должны быть разобщены, народ в смуте, а мир в хаосе и войнах. Условно говоря, зло пробудилось вновь из-за Брексита, а новый король Артур в лице Алекса мог бы спасти страну и, чего уж там, занять трон и быть круче королевы, палаты лордов и всех-всех-всех. К сожалению, до такого весёлого бреда дело здесь не дойдёт.



Отец, что бросил Алекса и мать, оставил занятное послание своему сыну в книжке про Артура. Ок, он являлся неким воплощением Утера Пендрагона? Нет, он был обычным пьянчугой, почему и свалил из дома. Моргана, сеющая раздор внутри группы и сомнения в их умы? Нет, она идёт чисто напролом. А ведь была бы неплохая попытка притвориться тётушкой Алекса, что рассказала правду об отце. По большей части, потенциал для развития своих абсурдных идеи есть, но им не воспользовались. А жаль, картина была бы куда веселее при таком раскладе. А так, если совсем уж нечего делать, а в кинотеатры не завезли ещё каких-то крупных премьер, то на расслабоне эту странную сказку можно посмотреть. Чисто чтобы отбить скуку, не более того.

6/10.

Спасибо за внимание!!!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать