Личное мнение о "Дамбо"



Первая экранизация классических мультфильмов Диснея в этом году(на очереди ещё «Аладдин» и «Король-лев») под режиссёрским руководством Тима Бёртона получился, на моё удивление, самой ПРАВИЛЬНОЙ переделкой мультфильма на новый лад с живыми актёрами среди остальных работ Диснея за несколько лет.




Начну несколько издалека, а именно со спорных моментов. Несмотря на такой разноплановый каст актёров, далеко не все они вложили свои усилия в своих персонажей. К кому точно не будет претензии, так это к Дэнни ДеВито и Майклу Китону. Бетмэн и Пингвин вновь встретились на одной съёмочной площадке и ими руководит их добрый старина Тим Бёртон. Ева Грин также хорошо здесь прижилась и своей харизмой может поразить зрителя. Живое тому доказательство можно встретить в последнем фильме Бёртона — «Дом странных детей мисс Перегрин». А вот Колину Фарреллу здесь делать было нечего. Поведение его персонажа менялось из раза в раз и столь резкие перемены его резали глаз. Лучше бы так и залегал на дне в Брюгге=) Последний, но самый неприятный штрих здесь наводят дети главного героя. Безэмоциональные, с пустыми взглядами на лице, а дочка так и вовсе хладнокровная мечтательница об учёной жизни. Стоит также отметить рваный темп повествования. Первые полчаса ленты довольно муторные, фильм разгоняется не сильно быстро. Потом показывают что-то динамичное, а после снова тягучие сцены. И так из раза в раз. Лично я смог вытерпеть, однако другим такой косяк будет непростительным, отчего о нём я и упоминаю.



Теперь немного о хорошем перед самым главным достоинством. Во первых, это визуальная часть. Тим Бёртон в свойственной своей манере показывает гротескный мир цирка и развлекательного парка, с привычными для него комичными персонажами. Чего только стоит огромный чёрный силач, который является также и бухгалтером, и музыкантом, и так далее. Цветоколор, манера съёмок и прочие детали наводят мысли о ещё одном фильме режиссёра — «Крупная рыба». За музыкальную составляющую фильма отвечал ещё один давний коллега Бёртона — Денни Эльфман, который в дополнительном представлении не нуждается. Отличный композитор написал отличный саундтрек, чего уж там. Также фильм решил уйти в самоиронию, показав Майкла Китона этаким воплощением сегодняшнего Диснея, который гребёт в свои ручёнки разные франшизы, но при этом твёрдо убеждаясь в своей правоте и желающим показывать публике, по своему взгляду, всё самое лучшее.


Вот и пришла пора поговорить о главной звезде сегодняшней картины, который является лишь милым катализатором всех событии, происходящих на экране. Акцент здесь смещён на людей, когда как в оригинальном мультфильме 1941 года героями были говорящие животные. Полностью копировать оригинал было бы крайне неудачным решением, поэтому Бёртон снял куда более обособленную от оригинала историю, но при этом сохранив отдельные ключевые сцены оттуда таким образом, чтобы это логически смотрелось в данной интерпретации. Грустная песня о матери и сыне, розовые слоны(кошмар многих детей) и прочее — все они здесь присутствуют и обыграны в самом что ни на есть должном уровне. И это играет здесь ключевую роль, поскольку за весь фильм не встретишь какую-либо отсебятину, которая противоречила бы с оригиналом. Взять в пример «Книгу джунглей». В мультфильме Балу пытается объяснить Маугли, что ему надо в деревню, поскольку Багиру тот не послушает. Там видно, что медведь сильно привязался к мальчику, а Маугли чувствует предательство со стороны друга. В фильме же Балу говорит, что Маугли для него никто, кроме партнёра. Никакой дружбы нет, проваливай давай. В сегодняшнем «Дамбо» таких моментов нет, здесь не прикопаться с претензиями в духе «Ой, тут не так, как в мультике было». Вот в этом и кроется главный и жирный плюс картины — Дисней не тупо скопировали оригинал, а сделали свою историю, но при этом сохранив отдельные частички самого мультфильма. Наконец-то они смогли!!!



В российском прокате «Дамбо» взял первые строчки, что неудивительно. Для меня этот фильм был в большей степени «тёмной лошадкой», особенно если вспомнить о неудачных фильмах про «Алису в Стране Чудес» от того же Бёртона. Но тут он смог. Видно, конечно, что его руки были больше связаны по рукам и ногам студийными боссами, но у него получилось снять очень добротную картину. Наивную, но красочную сказку для лиц всех возрастов. Оригинальную историю, но со знакомыми элементами старого мультфильма.

8 розовых слонов/10.

Спасибо за внимание!!!

13 комментариев

Иди сюда, будешь ставить плюсики.



ovnd
+6
Стало быть, как минимум ради ДеВито можно посмотреть.
VIM
+2
Да, он очень веселится в своей роли.
ovnd Изменён автором
+2
И всё равно, никакой римейк не заменит наркоманского «Марша розовых слонов» из оригинального Дамбо, снятого почти 80 лет назад!
Edinorog23
+5
В фильме нет нормального ремейка розовых слонов, за это уже можно ставить 1/10

В оригинале это была великолепная анимационная фантазия, над которой работала куча людей, старавшихся выжать максимум из медиума. Сейчас, почти 80 лет спустя, появилось намного больше технических возможностей, с которыми можно было сделать эту сцену еще более дикой и креативной. Особенно учитывая, что Голливуд расценивает блокбастер в первую очередь как аттракцион, и дорогой визуал — его основное преимущество перед малобюджетными проектами. Тем более, к фильму причастен Тим Бертон, у которого, несмотря ни на что, все-таки остались какие-то клочки репутации визионера-творца. В общем, буквально все звезды указывали на то, чтобы потратиться на нормальный ремейк сцены. То, что вместо этого зрителя просто полтора часа кормят посредственной интерптретацией оригинальной истории, при этом визуально намного более скучной и бедной, чем оригинал, можно считать полноценным наебаловом и очередным подтверждением никчемности подобного рода ремейков
RaCa Изменён автором
+3
Кажись, ты хотел увидеть фильм таким же, каким был старый мультик.
ovnd
+1
Они всерьёз удалили сцену спаивания взрослой мышкой, невинного маленького слонёнка, [эх где ещё в современную эпоху найдёшь детский мультик, где взрослые говорят детям выпить алкоголь, пускай и мышка не знала что это вино] какая жалось, хотя в современную эпоху такое не добавить без взрослого рейтинга!
Ramsey
+1
В условиях этого фильма это невозможно было сделать, а не из-за рейтинга.
ovnd
+1
Понятно что сцена где кто то спаивает вино или водку была бы аморальна [я уж молчу о том что в оригинале благодаря алкогольной пьянке, Дамбо научился летать что является странным посылом детям, на мой взгляд].
Ramsey
+1
Не научился, а узнал о том, что может это. Хотя ненамного лучше по сути, «алкоголь дает тебе невероятные способности» и «алкоголь пробуждает скрытые в тебе невероятные способности» не сильно отличаются. Но я не думаю, что это вообще часть посыла, просто удобный сюжетный элемент
RaCa
+1
Как же повезло что после этого мультика наивные детишки не искали алкоголь, что бы пробудить в себе скрытые таланты или <<сверхспособности>> [или пытались просто я об этом не слышал хотя в те времена алкоголь было сложно достать, ах-да я всё понял <<розовые слоники>>, отпугнули их от этой идеи].
Ramsey Изменён автором
+1
<<розовые слоники>>, отпугнули их от этой идеи].

Хорошо, хоть не зеленые, наш русский могет еще страшнее+)
Kaleb
+1
alp
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать