Личное мнение на "Доктора Сон"



Продолжение культового фильма Стэнли Кубрика, но с большим влиянием оригинальной книги Стивена Кинга. По крайней мере, сам автор не против сего продолжения, в отличии от первого фильма.




Режиссёр Майк Флэнаган, являющимся далеко не новичком в постановке фильмов ужасов, а до этого также снявший ещё одну экранизацию Кинга «Игру Джеральда», смог таки убедить писателя вставить злосчастный «Отель Оверлук» в ленту, несмотря на полное уничтожение здания ранее. Получилось вполне гармонично — и фансервисом накормили поклонников, да и вплели в сюжет логическим образом. Да и на протяжении всей ленты можно заметить, как постановщик всячески пытается повторять режиссёрские приёмы Кубрика, в знак уважения. Получилось достойно, но понятное дело, с оригиналом не сравнится. Но и от себя Флэнаган добавил классные визуальные и операторские фокусы, а вкупе с приятной и мягкой картинкой фильм так и вовсе могу назвать одним из красивейших за последнее время.



Конечно же, помимо внешней привлекательности фильма ещё же есть сюжет и персонажи. Дэнни Торренс(Юэн Макгрегор) повзрослел, стал Оби-Ваном и употребляет алкоголь в немыслимых масштабах, чтобы напрочь забыть о своём грустном прошлом и свихнувшимся папашей. И так бы он и жил, пока на горизонте не замаячила группа людей, питающийся Сиянием одарённых детей и одна из маленьких девочек Абра Стоун(Кайли Карран) потребует помощи, чтобы остановить их и их главаря — Розу-в-Шляпе(Ребекка Фергюсон). Только выпутался из всей этой истории, как это дерьмо вновь настигло бедного Дэнни. По началу фильм будто забывает о том, что Дэнни Торренс вообще здесь присутствует, а всё внимание уделяется только Абре и злому культу. Но впоследствии начинаешь понимать, что твои опасения по поводу предстоящего просмотра улетучиваются с каждым разом всё сильнее и сильнее. Лично я не был сильно уверен в проекте, но потом я был приятно удивлён. В отличии от той же дилогии «Оно» Андреса Мускетти, я был сильно вовлечён в процесс повествования. Он не настолько позиционируется, как фильм ужасов, на самом деле, но самое главное, что даёт «Доктор Сон» и чего не было в «Оно» и «Оно 2» — чувство напряжения и тревоги. Практически на все два часа и тридцать минут я с упоением наблюдал и переживал за главных героев. Не могу сказать, что здесь будет лучшая роль у Макгрегора, но точно уж одна из достойнейших. Да и сама Фергюсон обладает чёткой харизмой и обольстительностью, привлекающей к себе внимание. Она хорошо была подобрана на роль антагонистки, но её могучую силу могли-бы раскрыть получше, поскольку чего-то феноменального она не показывает. В отличии от Абры(девочка, кстати говоря, очень хорошо сыграла, есть огромный потенциал на будущее). Слили злодейку, что несколько печалит.



Ещё один немаловажный момент — фильм максимально дружелюбен к той аудитории, что не знакома с фильмом Кубрика и книгой. Поэтому если есть таковые зрители(а они есть), то можете смело идти на киносеанс. Он реально оказался хорошим фильмом, но у него очень слабая рекламная кампания и он может вовсе не окупиться. При 45—55 млн. долларов бюджета за первый уикенд собрал лишь 12-14 млн. И эту печальную ситуацию надо исправлять, так что ознакомиться с фильмом рекомендую обязательно. Сарафанное радио должно спасти ленту от кассового провала, надеюсь на это.

8,5/10.

Спасибо за внимание!!!

4 комментария

Тук-тут-тук, выходите, пора плюсики ставить.

ovnd
+3
вставить злосчастный «Отель Оверлук» в ленту, несмотря на полное уничтожение здания ранее


Насколько я помню, в фильме отель остался целёхонек, поскольку ГГ не взорвал его, а тупо замёрз в лабиринте из кустиков. Я понимаю Кинга, что ему фильм не понравился — из мистического триллера сделали фильм про психопата, убрав почти всю мистику. У Кинга-то Джек не злодей, а несчастная жертва обстоятельств, и в конце он хоть и ненадолго, возвращает себе нормальный рассудок. Перед смертью. И человек он, в общем, был неплохой, просто не справился с давлением зла в отеле, но там мало кто смог бы…
Randy1974
+7
Полностью согласен

Но тут хоть книгу и переделали (причем достаточно серьезно), но тем не менее получилось достаточно цельно и достаточно непротиворечиво.

Кинга вообще любят снимать, но получается далеко не у всех
RePitt
+3
Заинтересовало, надо глянуть. думал, в этом году больше не будет нормального кина.
HypnoticMist
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать