Личное мнение на "Холопа"



По трейлеру вроде как вырисовывалась безобидная комедия с заезженным сюжетным ходом. То есть нельзя было сразу сказать, что в итоге выйдет полное гуано. как это можно наблюдать по трейлерам той же «Бабушки лёгкого поведения». Фильм собирает толпы людей, стал одним из самых кассовых в истории России, всеподавляющее количество хвалебных отзывов и стабильная оценка в 7 баллов на Кинопоиске говорили о том, что подвоха не будет. Да и режиссёр Клим Шипенко после «Салюта-7» и «Текста»(в особенности) неплохо себя зарекомендовал. И что я могу сказать после просмотра?

Откуда такая реакция, оценки и миллиардные сборы на такое говно???




Гриша(Милош Бикович) — сын олигарха Павла(Александр Самойленко), избалованный и наглый мажор, проводящий практически всё время в клубах, потребительски относящийся к женщинам и полностью уверенный в своей безнаказанности, ибо батя его покрывает везде, где только может. Но последней каплей становится наезд на одного из гайцов, с получением травм у последнего. Отчаявшись, отец этого несносного подонка обращается за помощью к эксцентричному Ивану Охлобыстину — психологу с неординарным подходом решения проблем. После чего главный герой просыпается в Российской Империи 1860 года, конюхом в поместье одного из баринов и, соответственно, его крепостным. Идея засунуть персонажа из нашего времени в прошлое далеко не нова, но реализация подобного хода может быть разной. Как с этим поступили здесь?



Мажористый Гриша сам по себе изначально предстаёт зрителю совершенно не располагающим к себе персонажем. Он груб, отвратителен, мерзок, никаких моральных ценностей. После возникновения любовной линии и вплоть до самого финала в его перевоспитание не веришь ни на йоту. Никаких явных намёков на изменение героя я так и не увидел, хотя фильм всячески делает вид, что успехи имеются. Какой может быть успех в том, что после повторной встречи с гайцом из начала фильма, Гриша отдаёт ему ключи от своей тачки? В чём разница между забашлять ему деньги или же отдать свой личный автотранспорт? И то, и другое является взяткой лицу при исполнении. Ах, это он так извиняется за случившееся тогда? Ну так всё равно не веришь в этот добрый жест, ну никак!!! Этот распиздяй не делает никаких логических выводов, не признаёт своих ошибок. В его взгляде, мимике и просто поведении нет раскаяния, чтобы он там не говорил.



Про любовную линию не буду зацикливаться, она полная хуйня и Бортич тупо дерево, как её ещё зовут играть вообще… Остановимся же на отце главного героя, который отдал большие деньги на столь большой проект по перевоспитанию неотёсанного дебила. Ок, я понимаю, что это «комедия», но если так подумать, то ни один олигарх в здравом уме и твёрдой памяти не станет тратить свои деньги на что-то подобное. Сумма не оглашается, но допущу, что сопоставима с телепроектом «Дом 2», а может даже и больше. Но то было реалити-шоу, на котором можно было нехило так подзаработать. Но эта деревня Охлобыстина тупо санаторий для исправления всех морально неугодных обществу лиц. И, да, таковой она становится после скандального выпуска «Пусть говорят» с Андреем Малаховым и, должен признаться, это самая ржачная для меня была сцена. Кринж, да, но серьёзно, даже Малахов там иронизирует над собою. Так вот, будь всё это реалити-шоу, транслирующимся на всю страну, я бы это проглотил. Но нет — в случае неудачи Павлу пришлось бы горевать над зря потраченными деньгами и временем. Иными словами, такой расклад для него полностью нереалистичен и не имеет смысла, а сынка бы своего реально пустил бы по ветру или на нары, далеко и надолго. Правоохранительные органы те ещё долбоящеры — при попытке задержать его, Охлобыстина и прочую их «шайку сектантов» за незаконное удержание человека в неволе(главного героя) просто тупо уезжают, ни сказав ни слова.



Кстати о нереалистичности — особо сильных соответствии с духом 1860-ых годов можно не ждать, за исключением может костюмов, да и то не факт. В остальном же все эти ряженые актёры исполняют пародию на ту эпоху. Говорят с современной интонацией, выполняют действия не подобающие своим героям. Чтобы барин пригласил к себе в дом на личную аудиенцию грязного холопа? Правда??? Если уж действительно хотели Гришку засунуть в необычные условия, то могли бы и постараться над аутентичностью. Да хотя бы использовать маленько старообрядческий язык или что-нибудь ещё в том духе. Как только не спалились со своим летающим дроном и нашествием татаро-монголов, не понимаю. Хотя нет, ответ есть — главный герой иногда просто тупой=)



Asd25 , ты хотел словить кринж в «Кошках»? Так он весь здесь, довольствуйся на свой страх и риск. Для остальных же выскажу следующую мысль — этот фильм гораздо хуже того же «Вторжения». Повторяю — «Вторжение» куда лучше «Холопа» и, если так горит душа посмотреть что-нибудь из российского в кино, то фильм Фёдора Бондарчука ваш выбор. «Холоп» же — безалаберное кинцо без каких-либо моральных уроков под конец. Фильм не несёт никакой ценности в наше с вами общество, это просто мусор. Несмотря на классного Охлобыстина и достойный уровень операторской работы и саундтрека. Да и как комедия она вывозит чисто на кринжовых моментах и не сказать, что вы будете в восторге. Хотя многие зрители в зале, особенно женская половина, хохотали без умолку.

Как отдельные киноблогеры вообще проглотили всю эту хуйню? Эхх…

2/10.

Спасибо за внимание!!!

16 комментариев



Сокол, ты дурак.
ovnd
+2
Сокол после этого обзора:
Спойлер
Да и камон, Сокол тут при чем? Он вроде как в своих видео всегда указывает что это чисто его личное мнение и оно может разниться с чужим.
pEqAkToP Изменён автором
+1
Когда начал смотреть эссе'истов, полностью отпало желание смотреть всякие обзоры.
pavel_karasal Изменён автором
+1
Zibra
+2
Сборы от того, что на него сгоняли срочников из частей, Надеюсь Баженов об этом расскажет поподробнее
TaryDax
+3
Я же говорил, что котики всех напугали, какие бы красивые песни не были. [я его не видел только трейлеры] Видимо сокол, как любая птица не любит кошек.
Ramsey Изменён автором
+2
Ну не знаю, а мне он понравился. Разок глянуть можно. Тем более, он оправдал почти все мои ожидания, что бывает не часто. Так что, не все так уж и плохо.
Keksic
+4
Когда гляну посмотрю!
Ramsey
+2
Овнд как всегда. Хорошим фильмам занижает оценку, а откровенную хероту по типу нового джуманджи хвалит)
Я посмотрел Холоп, он хорош. Оправдал все мои ожидания. И не стоит его опускать ниже Вторжения уж точно. Если уж еще что смотреть из российского, так это Авонпост. Фильм со своими косяками, но все таки вышел не плохим.
Droideka
+3
Привет, говноед=)
Хорошим фильмам занижает оценку

Например?
ovnd Изменён автором
0
Например холодному сердцу 2 и холопу
Droideka
0
«Холоп» говно. «Холодное сердце 2» ненужный филлер, пускай и с классной песней. Таков мой вердикт и ты с этим ничего не сделаешь=)
Да и вообще что-то обсуждать по «Frozen 2» моветон, когда есть шикарнейший «Клаус».
ovnd Изменён автором
0
Смысл тогда обсуждать убогое Пробуждение Силы, если есть Новая Надежда:)
DarkDarkness
+1
Ты пытаешься защитить «Холопа»? Серьёзно???
ovnd
0
Холоп говно. Но не на два из десяти.
DarkDarkness
+1
шикарнейший «Клаус».

О, мне тоже зашёл. Как раз для новогоднего просмотра)
Carolus_Mrax
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать