Личное мнение на "Дело Ричарда Джуэлла"



Забавный факт — между «Наркокурьером» и новой работой крутого и старого перца Клинта Иствуда прошёл ровно год. Либо это новый план по разработке своих картин раз в год, либо это чистое совпадение и, скорее всего, так оно именно и есть. Тем не менее, новая биографическая картина на основе реальных событии в Атланте 1996 года, когда там состоялись очередные Олимпийские игры.


Главный герой Ричард Джуэлл(Пол Уолтер Хаузер) — обычный охранник, который всю свою жизнь поступал всегда правильно, верил в закон и правопорядок. Практически идеалист, исполняющий свой гражданский долг вопреки всему остальному обществу вокруг себя. И однажды он обнаруживает подозрительную сумку во время проведения праздничного концерта в честь ОИ-96. Там оказывается бомба, которую обезвредить толком не успевают, но благодаря совместным усилиям служб правопорядка и самого Ричарда удалось добиться минимальных потерь среди гражданских и своих сотрудников. Простоватый и несколько наивный мужичок становится общенациональным героем, но на очень короткое время — ФБР начинает рыться в прошлом Ричарда, подозревая как раз его в исполнении теракта, а СМИ подхватывают их теорию и мгновенно наш главный герой становится главным подозреваемым и просто моральным ублюдком в глазах всех американцев.



О чём вообще говорит эта история? О том, насколько сильно влияние фейковых новостей на разум простого обывателя. Как моментально государство может превратить тебя в изгоя общества. Ну и отдельно также о безалаберной тупости спецслужб, которым дай повод, лишь бы выполнить годовой план по поимке преступников. Частично этот имеет свою основу в США, поскольку у них были распространены ранее американцы, которые могли устроить теракт чисто по своим психологическим причинам. Они хотели добиться каких-то успехов по жизни, но на них нигде и никто не обращал внимания. Разочарованные по жизни холостяки в возрасте 45-50 лет. И под такой характер попадал и Ричард Джуэлл, по мнению ФБР. Другое дело, что расследование проводилось с их стороны уж совсем на отвали, игнорируя различные несостыковки с их уверенностью в вине Джуэлла. Не спойлер, что для главного героя всё закончилось хорошо, его больше не подозревают, но всё равно отдельные лица, участвующие в этом деле, продолжали его подозревать и позже. На каких основаниях, какие доказательства? А нет их, вы тип свободны, но я вас, сука, всё равно буду хейтить, мне похуй. Ну не ебланы же???



Ну и как гарант качества всех работ именитого режиссёра и актёра здесь присутствуют живые и запоминающиеся персонажи. Помимо простоватого Джуэлла стоит отметить его мать в исполнении Кети Бейтс, которую уже сегодня успели номинировать на Оскар, как актрису второго плана. Также отмечу Сэма Рокуэлла в лице адвоката Ричарда, Джона Хэмма — агента ФБР и Оливию Уайлд — репортёршу, что оклеветала бедного Джуэлла. В каждого из них веришь, кому-то сопереживаешь, а кого-то люто ненавидишь. В этом и прелесть хорошей актёрской игры всех присутствующих в этом фильме. Эмоциональная составляющая на высоте, есть много неловких и просто отвратительных сцен, когда зритель может просто охуевать от несправедливости, что творится вокруг главного героя и его матери — главной его опоры.



Хороший и качественный фильм от Клинта Иствуда, что ещё тут можно добавить? Смотреть обязательно, если его фильмография у вас под хорошим прицелом.

8,5/10.

Спасибо за внимание!!!

1 комментарий

ovnd
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать