Личное мнение на "Кипо и Эру Чудесных Зверей"

+103
в блоге Киноблог Табуна


В идеальном манямирке я бы и вовсе не стал распинаться на лишние слова и доказывать, почему данный мультсериал от Нетфликса с DreamWorks Animation и нарисованный в Южной Корее хорош ровно настолько, что при его упоминании у меня в голове, в первую очередь, приходит такое описание, как «очаровательный». Но увы, в наш век, когда периодически стартуют сразу несколько новых сериалов и мультсериалов, многие проекты так или иначе могут пройти мимо ушей и наших взглядов. И есть очень сильное подозрение, что здесь найдутся довольно много людей, которые вообще не в курсе, о чём «Кипо», что это такое и с чем едят.

Этому сериалу нужна огласка народу и я попытаюсь этим заняться прямо сейчас!!!



В 2020 году человечеству настал пиздец. Ну то есть как — произошла некая экологическая катастрофа и на протяжении 200 лет после многие животные обрели интеллект, стали наравне с людьми, но при этом явно не желающие иметь с ними никаких дружеских или партнёрских отношении, так как люди изгадили планету, истребляли зверей. Знакомая ситуация, да. Сами же люди загнали себя в подземные убежища и об одной из их представителей и ведётся история. Кипо — девочка, ей 13 лет и всю жизнь провела в подземных закоулках человеческого бункера. Но волею случая оказавшись впервые в своей жизни на поверхности, она окунается в незабываемые по своей яркости красок приключения, которые увлекают зрителя практически с первых кадров.



Должен сказать, что само начало всей этой движухи слегка хаотично и сумбурно показано. Но такая реакция вполне закономерна — сама главная героиня сильно удивляется и восхищается увиденным на поверхности. Столько цветов сразу, солнце, развалины былой цивилизации, причудливые звери и так далее — всё это сильно завлекает юного натуралиста на дальнейшее изучение местности и знакомства с местной флорой/фауной. Кипо очень любознательная и жизнерадостная девочка, которой всё это в новинку и она не прочь познакомится с этим новым для себя миром поближе, невзирая на различные опасности. Она сразу приковывает к себе всё внимание своими пурпурными глазами и личиком, полным оптимизмом и настроем в счастливое будущее. Наивный взгляд в реалиях местного постапокалиптического сеттинга, но блин, её такое рвение к идеалу смотрится просто мило.



Ясно видно, что при создании мира авторы вдохновлялись тем же «Fallout», «The Last of Us», но самым такими идейными вдохновителями я бы назвал отдельные работы Хаяо Миядзаки, вроде «Навсикая в Долине Ветров», а также «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса. Гигантские собаки и кролики, говорящие волки/жабы/обезьяны и остальные, кто разделился на свои группировки, специализирующиеся на своих отдельных особенностях. Волки-учёные, коты-дровосеки и так далее. Представить таких персонажей странно, но блин, здесь это работает. Такое различие фракции у животных, каждые со своими тараканами в голове. Поверить в правила игры этого мира можно, а не влюбиться в местную вселенную просто невозможно. Очень большой контраст настроения с каждой локацией и каждым представлением новых героев.



Кстати о героях — их тут много и каждый на своей волне, запоминающихся персонажей хватает с избытком. В противовес всюду позитивной Кипо у нас есть Волчица — маленькая девчонка, что сумела выжить на поверхности и обрести способности для противостояния с враждебными тварями(привет, Элли из «The Last of Us»). Есть два закадычных товарища — Бенсон и Дейв — чернокожий пацан и говорящий жук. Ну и без забавного и умного питомца по имени Манду не обойдётся. Эта кампашка переживёт вместе все 10 эпизодов первого сезона немало странствии, опасностей и приключении на свою голову. Здесь есть место для хорошего юмора, безумного и яркого экшена, ну и без тихих драматических сцен не обойдётся. Всё же есть здесь своя отдельная интрига, пускай и слегка предсказуема и частично слямзена с других различных представителей своего жанра. Но следить интересно, заскучать не получится. Да и над некоторыми сериями поработала такая знакомая нами парочка сценаристок из «MLP», как Джоанна Льюис и Кристин Сонкго(«Castle Sweet Castle», «The Perfect Pear», «Rarity Investigates!», старт 9 сезона). Подавляющее большинство их серии вышло крайне приятными, ну а в «Kipo and the Age of Wonderbeasts» они и вовсе стоят на должности редакторов сценария. Плоды их трудов видны тут, да=)



Но увы, даже здесь найдутся свои привычные косяки в сценарном плане, вроде странного поведения героев, за которыми ранее закрепились определённые черты характера или же персонаж выучил свой урок, а в следующей серии персонаж будто забыл, что он из себя представляет. Будто сценарист до написания своей серии не смотрел предыдущие серии. Ну и отдельные претензии имеются к самому сюжету, но об этом отдельно с спойлерной части.

В остальном же после просмотра у меня вырисовывается крайне положительная оценка увиденному. Да, есть заимствования из других проектов, никакой новинкой в жанре тут и не пахнет. Но авторы сварганили по рабочей формуле достаточно креативную работу и в первую очередь это касается лора. По остальным аспектам же здесь есть приятная картинка, живой экшен, притягательные персонажи, отличный юмор и достойная драма. Я уже успел пересмотреть весь сезон снова и скажу следующее — это очаровательный мультсериал. И даже песенкам здесь нашлось место=)

Надеюсь я успешно привлёк внимание к данному продукту и кто-нибудь ещё заинтересуется данным мультсериалом. Определённо рекомендую к ознакомлению и жду второй сезон.

8/10.

Спасибо за внимание!!!


Спойлерная частьДумаю, что в итоге весь конфликт между зверьми и людьми приведёт к банальному вышедшему из под контроля научному эксперименту, из-за чего весь мир в таком труху. На это есть определённые намёки, если посмотреть на главного злодея. Ну и на Кипо, в первую очередь, ибо её метаморфозы тоже о многом говорят.
Ну и не могу не отметить не слишком то реалистичное поведение Кипо в отношении Волчицы, когда та поздновато ознакомила её с подсказкой от бати Кипо. Блин, в «Аватаре» Аанг побоялся расставания с Катарой и Сокко, поэтому не дал сразу им письмо от их отца. Эгоистично, но понять можно. Ровно как и можно понять недовольство Сокко и Катары таким его поведением, раз уж они разосрались и решили пойти своими дорогами, хоть и ненадолго. А здесь Кипо даже не стала ссориться с Волчицей, а просто понимающе обняла в ответ. Нет, такая реакция если и имеет место быть, то лишь после того, как Кипо послала бы Волчицу куда подальше и на какое-то время отстранилась от неё. Но чтобы так сразу прощать? Нет, я не покупаю это.

21 комментарий

А НУ ВПЕРЁД, КОШАРЫ, ПЛЮСОВАТЬ ПОСТ И СМОТРЕТЬ ЭТУ ГОДНОТУ!!!

ovnd
+3
Лютая годнота! Всячески плюсую. Очень искренне, очень душевно, очень красиво и эмоционально заметно перекликается с понями. Льюис и Сонгко охуенные, я всегда это говорил.
binary_animal
+2
Годно. Реально годно.
К заметным косякам, не позволяющим поставить 10, я бы ещё отнёс некую бюджетность анимации (кадров маловато) и неожиданное гейство в формате вжух. В остальном прекрасный сериал.
Ruberoid
+1
Ииии… надеюсь псто посмотрит хоть кто-нибудь, кто не смотрел сериал)
Svetomech
+1
и неожиданное гейство в формате вжух
Ха-хах, то что Вжух! — это точно =) Но, по-моему, тут включение персонажа-гея не раздражает и в целом не воспринимается как нечто чужеродное. Ну и до того момента в общем-то были намёки, да и в конце концов, они сами этого персонажа написали, а не сделали геем кого-то, кого кто-то придумал до них =)
McStalins
+1
и неожиданное гейство

*побежал смотреть*
Sasha-Flyer
+1
xvc23847
+1
Тоже мне исключительность, привет тебе с Твайлайт Феста, 600 рублей все удовольствие =)
binary_animal
+1
И почему мне сразу вспомнилось Adventure Time?

И учёные волки там тоже были)
Такие
Randy1974
+3
Ну да, тоже упоротый мир разумных существ после апокклипсиса
Kovoranu
+2
Посмотрел сериал в три присеста после стрима Олдбоя. Первая мысль была — это же «Дорога ярости», только мультфильм! =)
McStalins
+1
Я надеюсь это не совсем в духе Адвенчер Тайм?
Муж тот мульт на ура воспринял, а мне чёт не слишком комильфо, особенно если подряд больше двух серий смотрела. Уж слишком постапокалипсиса много)
Almira
+1
Я надеюсь это не совсем в духе Адвенчер Тайм?

Вообще не рядом.
ovnd
+1
Вроде же довольно близко? Но как будто помягче, что ли.
McStalins
+2
Не-а, адвенчур сильно про ИГРУ СО ШТАМПАМИ как мне показалось, а тут всё довольно серьёзно и прямолинейно. Ну как по первой серии показалось.
SMT5015
+2
Спасибо, это обнадёживает)
Almira
+1
Посмотрел первые четыре серии, весьма годно.
Kovoranu
+1
персонаж выучил свой урок, а в следующей серии персонаж будто забыл, что он из себя представляет.

— Некоторые, просто не учатся на своих ошибках...
Striped_Snob
+3
МММ, теория. что будет дальше, как считаю.походу мама Кипр была ягуаром, и Кипр устойчива к действию главгада, т.к. не совсем человек. А раз звери могут скрещиваться с людьми, то они на самом деле мутировавшие люди.
Kovoranu
+1
У годноты обычно мало комментариев ну и ещё известность слабенькая.
Но увы, даже здесь найдутся свои привычные косяки в сценарном плане, вроде странного поведения героев, за которыми ранее закрепились определённые черты характера или же персонаж выучил свой урок, а в следующей серии персонаж будто забыл, что он из себя представляет. Будто сценарист до написания своей серии не смотрел предыдущие серии. Ну и отдельные претензии имеются к самому сюжету, но об этом отдельно с спойлерной части.

Это бич многих сериалов с несколькими сценаристами, пони этим тоже страдали.
Ramsey
+2
На самом деле, я так этого тут и не заметил особо
Kovoranu
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать