Французское аниме, где у всех персонажей нету носа "Обан: Звёздные гонки"


В честь дня космонавтики решил поделиться с вами одним интересным сериалом который выходил в 2006 году. Интересно то что сериал про звездные гонки, вышел 12 апреля.

Думаю многие люди чье детство приходилось на нулевые, когда балом правил не Ютуб с Тиктоком и прочими сервисами, а каналы такие как Jetix(В прошлом FOX Kids, а в настоящем Disney) MTV, 2х2 и другие. И все помнят эти замечательные сериалы и передачи, которые выходили тогда на этих каналах.
Одним из таких сериалов был Обан: звездные гонки.
Начнем с короткой истории появления.
Началось с того, что компания «Sav! The World Productions» выпустила короткометражный фильм названный «Molly, Star Racer»

Позже автор идеи Савином Йитман-Эйфелем (Поговаривают он правнук самого Гюстава Эйфеля) обивал пороги каналов предлагая свою идею, большинство заканчивались отказами, в основном каналы просили чтобы в место главной героини был герой то есть поменять няшную вайфу на мужика, а и вообще не хотел иметь дела со стороной которая хотела куда большего контроля, чем у самого создателя. Позже все таким Савин нашел нужные финансы и студии готовые ему помочь это японская студия «HAL Film Maker» и французская Pumpkin 3D. Сериал вышел в 12 Апреля 2006 и закончился 18 декабря 2006
Вышел один сезон. Но авторы умудрились впихнуть весь сюжет в 26 серий идущих по 22 минуты.
Если вам интересна полная история создания, советую посмотреть историю создания сериала
О чем сериал
Опенинг

Действия сериала происходят в 2082 году, люди освоили меж звездные перелеты, машины парят над землей не касаясь земли, а быт их в основном не изменился. Двадцать пять лет назад, человечество столкнулось с опасной воинственной расой Кроггов, которые атаковали Землю, но Земля выстоила.
Весь сюжет крутиться вокруг главной героини 15 летней девочки Евы Вей. Ева живет в школе-интернате. Отец отправил отправил ее туда когда ей было пять лет. Спустя десять лет она решала сбежать от туда, чтобы найти отца. Отец Евы, командир гоночной команды, стандартные болиды отошли на задний план, люди будущего гоняют на «П» образных кораблях.
Корабль Земли
Отец не узнает родную дочь, та тоже решается не рассказывать ему и прикидывается человеком с другим именем, а благодаря своим навыкам механика получает у него работу.
Одновременно с этим в галактике начинаются «звездные гонки» соревнования проводящиеся раз в 10 000 лет в которых участвуют все разумные виды галактики, которые освоили вертикальный взлет. Победитель получит особенный приз. И президент Земли просит отца Евы принять участие в гонке, тот соглашается берет лучших из лучших, одного крутого пилота, стрелка которые не страдает синдромом штурмовика, двух механиков и самого себя любимого, Ева(Молли)проникает следует за ним.
В первой гонке в результате несчастного случая единственный пилот команды Земли, выбывает из гонки и Ева единственная у которой есть минимальный навык пилотирования.

Чем хорош
Всем, начиная от анимации и заканчивая сюжетом.
В плане картинки Обан красив, на удивление французам удалось сделать то, что не могут сделать японцы до сих пор это гармонично вплести 2D и 3D анимацию. Куча разных персонажей, с разными характерами и индивидуальностью. Тут есть киборг кошка, которая управляет своим кораблем в форме кошачей мордочки при помощи коврика «Dance Dance Revolution» Принц Фэнтези страны летающий на большом жуке и так далее. И да это странно, что у персонажей нету носов, но к этому привыкаешь.

Вообщем если вы бы хотели посмотреть, что-то интересное или вспомнить юность, то совету посмотреть Обан: Звездные гонки.
В данный момент говорят о том что выйдет HD издание с более четкой картинкой а в 2017 было объявлено о начале работы продолжения.

46 комментариев

Так и хочется скачать ее на PSP
Legion2709
0
Ох, вот это ностальгия)
И не могу не кинуть сию понификациюСпойлер
Falk0
+7
Эх… опередил =)
Star-Dragon
+2
— Ооо, один из лучших сериалов. Если смотреть французское аниме — то по сути Обан и Вакфу, будут самыми яркими представителями, качественными и интересными.
DxD2
+4
Не аниме, но на мой вкус лучшее из французского
S_Lunaris
+2
— Лучшее из французского — это «Астерикс и Обеликс».
Striped_Snob
0
Не в виде мультфильма.
S_Lunaris
+2
Да ладно, ведь во франшизе не один мультфильм. Больше всего мне понравились ранние мультфильмы: Астерикс из Галлии (1967), Астерикс и Клеопатра (1968), Двенадцать подвигов Астерикса (1976), Астерикс против Цезаря (1985), Астерикс в Британии (1986).
Striped_Snob
+1
Корриган прикольный, несколько лет назад смотрел с удовольствием ))
GARRIF1
0
А как же «Небесная земля»?
Mainframe
+1
Довольно-таки средне, ИМХО.
VIM
+2

Ох ты и пробил на ностальгию. Я же его пересматривал полностью года полтора назад
Star-Dragon
+1
Ребят, а посоветуйте пожалуйста что-нибудь из полнометражного аниме, желательно с романтическим уклоном. А то я кроме Сейлор Мун ничего не смотрела. Спасибо.
Almira
0
Эм… Я прям и не знаю… Весь Синкай?
xvc23847
0
Я имела в виду наиболее понравившееся. То есть прям всё из него заслуживает внимания?
Almira
0
«твоё имя» и больше ничего (ща на меня налетят фанаты Синкая и побьют =)
Ну как минимум, с него можно начать, и если понравится, посмотреть что-то ещё из него, учитывая что в остальных меньше юмора, сюжета, но больше соплей и облачков ^__^
Maytee Изменён автором
+1
Спасибо!:) (не, не налетят, сугубо индивидуально же))
Almira
0
Вообще у Японцев много хорошей романтики, но в основном конечно сериальное всё.

Я могу только старьё посоветовать, которое тут наверное и не смотрел никто:
Ranma1\2 не совсем прям романтика, но романтические линии там крайне милые) 1 сезон рекомендую, если Сейлормун понравилась
Kimagure Orange Road (Романтика, школьное, 80-е)
Maison Ikkoku (практически то же самое, но посерьёзнее, про постарше и в принципе постарше по году выхода ^_^)
Nodame Cantabile (Романтика, сплошная романтика про студентов, изучающих классическую музыку)
Если вдруг будет желание посмотреть что-то длинное, можно почитать ревью на эти штуки, вдруг зайдёт ^_^
Maytee
+1
— Ранма — классика просто!
DxD2
0
Огромное спасибо, Майти! Я всё учту)
Отзывы на «Твоё имя» и сюжет уже прочла, остальное в процессе:)
Almira
0
У Нодаме, если что, есть сериал с актёрами.
xvc23847 Изменён автором
0
«твоё имя» и больше ничего (ща на меня налетят фанаты Синкая и побьют =)

не фанат, но осуждаю >:C

как минимум ещё 5 сантиметров в секунду и ловцы забытых голосов
Fractal
+1
Вот второе я не видела (наверное даже посмотрю, как и его прошлогодний фильм), но «5 сантиметров» почему-то не зашли. Хотя я обычно люблю такое, чисто жизненное, но в этом фильме эмоции показались слишком нарочитыми, что ли. «Твоё имя» под конец этим тоже страдает (для меня).
Maytee
+1
Ловцы для Синкая штука довольно нетипичная темой — там не про любовь школьников
Fractal
0
— Vampire Hunter D: Bloodlust, лучшее из полнометражного потому что по качеству в разы выше всего что было до и после. И романтичное.
DxD2
+1
На «Сумерки» не похоже, надеюсь? Спасиб)
Almira
0
DxD2
+1
Это хорошо)), мерси за ссылку)
Almira
0
Японцы знали толк в вампирах задолго до «сумерек».
xvc23847
+1
Забавно. Только позавчера про неё вспоминал.
partizan150
0
Проходил мимо, узнал персонажа, оставляю это тут

Source
SDreamExplorerS
+2
Эх, Легион, нашел что вспомнить. Даже на душе приятно стало.
В данный момент говорят о том что выйдет HD издание с более четкой картинкой а в 2017 было объявлено о начале работы продолжения.
По подробнее, впервые слышу. Продолжение спустя 14 лет, и только сейчас решили заняться.
Twilio
0
А я уже давно замечаю что японцы хорошо работают с французами. Тот же Furi просто божественен
Boshy
0
сюжет в пересказе топикстартера вызывает грусть — клише *1000 же. С другой стороны, мне вообще в последнее время читать даже не очень хочется — бессмысленно-с… Вообще, остаётся такое впечатление что и книги, и кучу фильмов надо ну очень сильно приглушить — чтобы они хоть как-то были применимы к реальности, которая мягко говоря не очень (т.е. не принимать вот окружающее как «ну сойдёт» — оно-то сойдёт, да нам не понравится ..). Герои нужны уже сейчас, но вот незадача — ничегошеньки-то вокруг не помогает, не работает, всё разваливаться быстрее, чем ты доживаешь до старости… И со всем этим надо как-то жить, наверное. Вообще, раз уж начал писать… не пойму, как можно быть гуманистом и реалистом по отдельности — гуманист, который не шарит в реальных последствиях в итоге сделает же не гуманно, а реалист который игнорит людей… ну, какой-то нереальный реалист (люди-то часть реальности).

Но вот как «обычным» людям (типа как тут) объяснить, что и отрицание реальности в пользу фантазии не приводит к этой фантазии, ни принятие «человеческой реальности» как мы её видим _сейчас_ не является… хорошим стратегическим решением. Ну вот как?!
Andrew-R
0
Ну вот как?!
Есть попутный вопрос: а зачем?
partizan150
+1
Чтобы они сидели на своей филистерской попе ровно и не пытались мечтать конечно же.
S_Lunaris
0
Чего блин?
Legion2709 Изменён автором
+1
А без подвыперта уже никак не изъясниться?))
Ну ты сам-то понял свой посыл? О, то есть ты то наверняка понял, но вот донёс до остальных своим филигранным способом, поэтому сложилось впечатление, что ты запутался в своих мыслях. И с чего ты решил, что кто-то будет отрицать реальность в пользу фантазии? А уж про свою «исключительность» и вовсе забавно получилось)
Almira
0
— В пень реальность!!! Даёшь больше волшебства, реальность и так из всех щелей топорщится, деваться от неё некуда!!! Нужен мир в котором и отдохнуть можно от всей бытовухи и серых будней!!!
DxD2
+1
Уход в себя означал для тех, кто был к этому способен, бегство из безрадостной пустыни, из духовной бедности здешнего существования назад, в собственное прошлое. Фантазия была постоянно занята восстановлением прошлых впечатлений. Причем чаще всего это были не какие-то значительные события и глубокие переживания, а детали обыденной повседневности, приметы простой, спокойной жизни. В печальных воспоминаниях они приходят к заключенным, неся им свет. Отворачиваясь от окружающего его настоящего, возвращаясь в прошлое, человек мысленно восстанавливал какие-то его отблески, отпечатки. Ведь весь мир, вся прошлая жизнь отняты у него, отодвинулись далеко, и тоскующая душа устремляется вслед за ушедшим – туда, туда… Вот едешь в трамвае; вот приходишь домой, открываешь дверь; вот звонит телефон, подымаешь трубку; зажигаешь свет… Такие простые, на первый взгляд до смешного незначительные детали умиляют, трогают до слез.
Те, кто сохранил способность к внутренней жизни, не утрачивал и способности хоть изредка, хоть тогда, когда предоставлялась малейшая возможность, интенсивнейшим образом воспринимать красоту природы или искусства. И интенсивность этого переживания, пусть на какие-то мгновения, помогала отключаться от ужасов действительности, забывать о них. При переезде из Аушвица в баварский лагерь мы смотрели сквозь зарешеченные окна на вершины Зальцбургских гор, освещенные заходящим солнцем. Если бы кто-нибудь увидел в этот момент наши восхищенные лица, он никогда бы не поверил, что это – люди, жизнь которых практически кончена. И вопреки этому – или именно поэтому? – мы были пленены красотой природы, красотой, от которой годами были отторгнуты.
Или во время тяжкой работы в глубине баварского леса (здесь маскировали подземный военный завод) стоящий рядом товарищ вдруг скажет: «Смотри, как красиво солнце осветило эти стволы, похоже на одну акварель Дюрера – помнишь?» А однажды вечером, когда мы, смертельно усталые, с суповыми мисками в руках уже расположились было на земляном полу, вдруг вбегает наш товарищ и буквально требует, чтобы мы, невзирая на всю усталость и весь холод, вышли на минутку: нельзя пропустить такой красивый закат! И когда мы вышли и увидели там, на западе, пылающую полосу неба и теснящиеся до самого горизонта облака причудливых форм и целой гаммы оттенков, от сине-стального до багрово-красного, алым блеском отражающегося в лужах плаца, среди столь контрастно унылых лагерных зданий, – когда мы увидели все это, то после минутного молчания кто-то сказал: «Как прекрасен мог быть мир!».
partizan150
+1
В пень реальность!!! Даёшь больше волшебства, реальность и так из всех щелей топорщится, деваться от неё некуда!!!


Я отвергаю вашу реальность и заменяю ее своей собственной!
— Пол Брэдфорд, The Dungeonmaster, 1984
Striped_Snob
+2
— Этот пони в теме!
DxD2
+2
— У вас просто перепотребление контента. Реальность можно сделать лучше если в этом все заинтересованы. А если нет, то лучше сделать вокруг себя хотя бы, по силам каждому. А вот приглушать фильмы, чтобы они становились отражением того что окружает, это всё равно что смотреть в окно через монитор компа, поставив на подоконник wi-fi камеру. Кому это надо? Наоборот, всё развивается и существует быстрее, отчего за одну жизнь можно увидеть несколько эпох.
DxD2
+2
Чёт попробовал заценить, и столкнулся с проблемой: нет нормальных раздач с чистой русской звуковой дорожкой или сабами, если озвучка оригинал. Нет ничего такого на примете?
adeptus_monitus
0
Вот такая может подойдет? HD версии небыло, хотя говорят, что пилится
Legion2709
+1
Я её и качал. Не нравится, как озвучили. Если лучше нет, то буду с ней смотреть, но хотелось бы, как привык — оригинальная+сабы.
adeptus_monitus
0
Ошибочка вышла, не её. Поставил на закачку, заценю. Спасибо.
adeptus_monitus
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать