Майор Гром Чумной Доктор (личное мнение).


«Супергерой это не человек в маске обладающий супер силой, это человек одолевший суперзлодея» — Юлия Пчёлкина, блогер и журналистка.
Сюжет фильма основан на первой сюжетной арке комикса «Майор Гром». И чёрт побери, мы дождались годного фильма по супер героев не от Марвел и DC, а от русской киноиндустрии. Мы блин дожили до этого момента!


Тема №1: Сюжет
Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу своим пробивным характером и непримиримым отношением к нарушителям закона всех мастей. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома идеальным полицейским, не знающим преград в борьбе с криминалом. Но всё резко меняется с появлением человека в маске Чумного Доктора. Заявив, что город «болен чумой беззакония», он принимается за «лечение», убивая преступников, которые смогли уйти от наказания при помощи денег и связей. Общество взбудоражено. Полиция бессильна. Высшие круги в ярости. Игорь Гром впервые сталкивается с трудностями в расследовании, от итогов которого зависит мирное существование целого города.
Если описывать максимально кратко:«Солдат пытается накостылять Пироманту(TF2).»
Гром в кулачном бою не хуже солдата, а чумной доктор имеет беды с башкой(ну и поджигает всё вокруг).
Сюжет прекрасно работает, если ты не знаком с серией комиксов. В противном случае ты сразу догадываешься о сюжетных поворотах. Фильм не повторяет комикс кадр в кадр, но основы он придерживается.

Тема № 2: Главные герои


Майор Гром — Хороший и сильный человек с детективным талантам, но он плохой служащий, отстаёт от современных технологий(Его телефон прекрасно его характеризует) и он ну ОЧЕНЬ не любит работать в команде. Всегда берёт всё в свои руки, по уставу не действует, считая свои методы более правильными и эффективными. Причина такой самодеятельности не в том, что он боится потерять кого-то, он просто не доверяет другим людям и считает что на них полагаться не стоит. Принципиально отказывается от любого убийства, так же принципиально не носит табельное оружие. По собственным словам, в одиночку обеспечивает отделу раскрываемость лучше, чем все остальные офицеры вместе взятые.

Юлия Пчёлкина — блогер и журналистка, с неё способностями добывать информацию, ей стоит стать шпионом. Считает своим долгом доносить людям правдивую информацию о крупных шишках. Правильный пример сильной и независимой(хотя бы о ней в фильме в таком ключе не говорят.)

Генерал-полковник Фёдор Прокопенко, начальник Грома — причина по которой Гром может забивать болт на устав и протокол. Относится к Грому как к родному сыну. Прикрывает его, хотя каждый раз заводит разговор об его увольнении(это стало традицией участка, но котором делают ставки).

Дмитрий Дубин молодой напарник Игоря Грома — стажёр, художник, главный по делу «Пропажа 12 холодильников». Идеалист, верит в добро и пытается смягчать порой чрезмерно жёсткие методы коллеги.

Сергей Разумовский — программист, создатель социальной сети «ВМЕСТЕ», один из богатейших людей Санкт-Петербурга. Вырос в приюте вместе с Олегом Волковым. После того, как вырос, отучился в институте и стал миллионером, отремонтировал здание приюта. Упоминалось, что он регулярно дарит сиротам подарки и финансово поддерживает приют.
Впервые предстаёт перед зрителем на представлении обновления социальной сети «Вместе». Она получила новые алгоритмы шифрования, и теперь отследить откуда идёт сигнал не может никто (в том числе основатель сети).
Перед выступлением его поддерживает друг детства — Олег Волков, он же сопровождает его в лифте после выступления.

Олег Волков — начальник службы безопасности «ВМЕСТЕ», друг детства Сергея Разумовского и его личный телохранитель.

Тема № 3: На каком уровне снято?

Очень достойно, даже если не снижать планку качества из-за фактора «русская киноиндустрия». В трейлере, и в вступительном ролика прекрасно видно качество всего фильма. Актёры отыгрывают как минимум хорошо.
Трейлер
Открывающие титры
Эксклюзивный фрагмент

Тема №4: Параллельная вселенная

Когда ты смотришь фильм трудно не поводить параллели с нашей страной. И тут зрителю можно придраться, потому-что Россия нашего мира и мира фильма, местами отличаются.(не говоря уже о вселенной комиксов целом).
В фильме есть социальная сеть «ВМЕСТЕ», аналог Телеги. Говориться, что там можно публиковать что-угодно, совершенно легально.(в фильме есть момент где видео стерают, но те кто скачал его ранее постоянно его перезаливают, следовательно последствий для людей, которые публикуют подобное отсутствует).
Сми свободно говорят, что им вздумается, повышая популярность Чумного доктора, тем самым вызывая волнения в городе.
В остальном я не заметил других отличий.

Тема №5: Мальчик который кричал волки

У фильма есть две серьёзный проблемы.

Первая: Пандемия.
Спойлер

Вторая: Российская киноиндустрия.
Фильмы на подобие «Защитника», «Непосредственно Каха», «ПРИТЯЖЕНИЕ», «Супербобровы», «Взломать блогеров» и им подобные, угробили репутацию российской киноиндустрии. Либо у нас снимают ради бабла без капли старания, либо треш(не в обиду годному трешу). Порой одно другому не мешает. Иногда планеты сходятся и появляется годное кино, но мы уже привыкли к плохому, и это очень плохо.
Среди достойных произведений можно вспомнить:
  1. Дуэлянт 2016
  2. Всё и сразу 2014
  3. Экипаж 2016
  4. Аритмия 2017
  5. Майор 2013
  6. Легенда №17 2013
  7. Нелюбовь 2017
  8. Дурак 2014
Но чаше говорят о плохом или скандальном.
Перед каждой громкой премьерой мы слышим хвалебные отзывы, но чаще всего слова о ДОСТОЙНОМ КИНО оборачиваются ложью.
Поэтому когда мальчик по имени «КИНОИНДУСТРИЯ», кричит об годном российском кино, мы не спешим к ниму на крики.

Я пожалуй на этом закончу, я вроде хотел поделиться мнением, а вышло что-то на подобие разбора в Вики.

17 комментариев

Повесточку-то видел? А пропаганду? А какую из?
GlennWitcher
+2
Ну… в фильме волнения перерастают в хаос, после призыва Чумного Доктора убивать богачей причастных к коррупции, но это не выглядит как повесточка, ведь в результате и намёками и прямым текстом происходит Хэппиэнд. Сознательные люди либо не участвовали в Терроре, либо передумали походу осознав, что они творят. Бандиты либо убивали богачей либо занимались… вроде на современный лад это называется ЛУТИНГОМ. В результате бандиты за решёткой, а правительство, поняло что раз такое произошло, то нужно что-то делать.(тут трудно представить что-то хорошее после этих слов, но представим что там радуга с понями за кадром.)
Zel Изменён автором
+2
Zel
+1
Фильм хороший, а для нашего кинематографа так вообще отличный. Радует, что обошлись без типичных ответок Голливуду и пошлого юмора.
Doom94542
0
Некоторые отсылки к Голливуду всё-же просматриваются-лично я в Чумном докторе и Громе вижу Бетмена и Джокера-только в данном случае Бетмен оказался бедным, а Джокер наоборот миллионером. Сцена в казино-тоже было, когда Брюс Вейн перед преступниками вломившимися на приём не стал показывать свои силы Бетмена. Антураж полицейского участка-тоже самое-передран американский с большой открытой площадью и кабинетом начальника с остеклением посреди него, а не отнюдь типичного отечественного РОВД где все по кабинетам сидят.
Spirit-of-magic
0
Я имел в виду то, что фильм не похож на типичную американскую супергероику. Тут конечно большая заслуга лежит на комиксе, но тем не менее.
Те же Защитники или Чёрная Молния в большей степени пытались подражать Голливуду. Последнее так вообще практически копия сюжета Человека-паука.
UPD: Но вообще наверное прям совсем без заимствований будет трудно обойтись.
Doom94542 Изменён автором
+1
Чёрная Молния в большей степени пытались подражать Голливуду
Странно. Вот если ты начнёшь вести себя как ты — будет ли считаться, что ты подражаешь себе?
Бекмамбетов снимал «Чёрную Молнию» на студии «Юниверсал». Или она уже не голливудская?
Да, он нагло содрал сюжетные ходы со Спайдермена, и снимали на территории России, ибо дешевле там снимать было… Особенно ему и особенно после его же «Дозоров». Но Юниверсал российской студией так и не стал, и потому обвинять голливудскую студию в подражании голливуду — как минимум немного нелогично и таки забавно…
Navk
0
Бекмамбетов снимал «Чёрную Молнию» на студии «Юниверсал»

Производством занималась российская кинокомпания «Базелевс»
А «Юниверсал» вступила лишь дистрибьютором.
Спойлер
Doom94542
0
Современный фильм на 90% — это постпродакшн. Ну — можете туда и написание сценария половинкой процента посчитать… Вон «Книга Мастеров» тоже патриотически — российская, а по факту Дисней. Как диснеевским является и «Зоккомон», а не болливудским…
Да, во времена Железного Занавеса было гораздо проще отличать чисто-советские фильмы от остальных…
Но и тода с подключением социалистических же Польши, Чехословакии, Венгрии и ГДР граница размывалась в киносказках и в здешних… вестернами назвать можно, но тогда говорили «про индейцев»…
Navk Изменён автором
0
Правильный для зрителей фильм в правильное для государства время. Перепевка Цоя в трейлере так вообще.
Не «Дорогие товарищи!» и, Аллах упаси, «Тихий голос».

Снято действительно на голову, как минимум, выше обычных российских лент современности. Если бы не сказочность сюжета и расхождение морали, пригодных для мира комиксов, но не современной России, фильм мог бы подняться выше не только благодаря достойной картинке.
Спасибо за пост. Просто, но информативно.
novice Изменён автором
0
Мамма мия, последний российский полнометр что я смотрел, это «72 метра» в 2004-ом году…
Galahad
0
Если сухо
~6.5-~7 из 10

Если более развернуто — неоднозначные впечатления фильмец после себя оставляет.

Он смотрится очень волнообразно. Местами, ты прям кайфуешь, думаешь «ну молодцы, ну классно», а местами, накрывает то какая-нибудь чисто русская кринжатура,
то думаешь: «блин, растянули, вот переснять бы этот момент иначе, и было бы в разы смешнее», итд.
Он то прям очень здоровски смотрится, то проседает эпизодами. Из-за этого, общее впечатление получается смазанным. Не понимаешь, хвалить его, или нет)

В целом, если сравнивать эту попытку в русскую супергероику с «Защитниками»- то фильм 10 из 10, Господи, 10 из 10.

Если смотреть как на самостоятельный проект — ну, это не шедеврально, но и не ужасно, как могло бы быть. В целом, ок, посмотреть разок можно, а местами даже балдежнуть малеха.

Не так уж и плохо, для первой нормальной попытки, в русские комиксы:)
Razya
+2
Это все еще лучше «Защитников» от Сарика будет очень жалко если фильм провалится в прокате
Legion2709
0
Дуэлянт 2016
Всё и сразу 2014
Экипаж 2016
Аритмия 2017
Майор 2013
Легенда №17 2013
Нелюбовь 2017
Дурак 2014


Тоже нифантан, на самом деле… Экипаж вообще ремейк советского фильма, но уже на американских щах. «Живёт парень-рас3.14здяй, которому надо типа вправить моск. Но моск не вправляется и чел на грани увольнения, но он(при немалой поддержке уровня рас3.14здяйства в организме) совершает подвиг потому ему разрешают рас3.14здяйствовать и дальше».

Почему нет «Я Тоже Хочу», например? Вполне годное кино(хоть и опять таки ремейк Сталкера).
AkioOtori
0
ДАДАДА, очень годный фильм, прям всем говорю, чтобы сходили, точно прям не хуже всяких голливудский Марвеов и диси. Прям крутой супергеройский, и очень ещё запах родного российского идет, но не неприятный, а приятный-родной. Мне только понравилось. И сюжетные повороты, и классные приемы киношные, прям уровень, всем советую, дадада.
Jigglipuff Изменён автором
-3
Эй ovnd , пиши мнение на это мнение, а-то твою монополию на мнения пытаются отобрать =(
Necto
0
Фильм, хоть и сделан по всем канонам голибудских блокбастеров и в нем полно клише и штампов вроде крутого полицейского, который действует не по уставу, или забавного напарника и пронырливой журналистки, НО! внезапно клише эти работают и филььм работает на атмосферу и эмоциии, да и детективная линия там тоже неплохо прописана files.everypony.ru/smiles/6d/62/f03e26.png
Ilya_Alymov
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать