Посмотрел я на досуге: фильм «22 минуты» (2013)


Всем пони-привет, дорогие броняшки, соскучившиеся по качественному кино. Честно сказать, настроение у меня, мягко говоря, неоптимистичное. Экзамены на носу, компьютер приказал долго жить, да ещё и 7 мая мне стукнул ещё один год, а меня так никто толком и не поздравил. Грустняшка, в общем. Тем не менее, я вновь с вами и спешу поделиться мнением о фильме, вышедшем в большой прокат буквально вот-вот, 8-ого мая. Напоминаю, что моё восприятие картины может совершенно не совпасть с вашим, что, конечно же, совершенно нормально. Особенно когда речь идёт об отечественном кинематографе. И сегодня мы поговорим о флоте.


А «Посмотрел я на досуге»: фильм «22 минуты» (2013)

Не секрет, что современный русский кинематограф переживает не лучшие времена. С одной стороны псевдопатриотическая пропаганда, полностью обесценивающая военные подвиги ветеранов, а с другой – несмешные, быдлятские и просто отвратительные комедии, способные вызвать у зрителя разве что рвотный позыв. Как вы уже, наверное, поняли, я далеко не в восторге от всего, что снимают на нашей родине. Несомненно, бывают и очень приятные исключения, но чаще всего все надежды рассыпаются прахом после первых же пяти минут фильма. От «22 минут» я не ждал вообще ничего. Ужасный и крайне пафосный трейлер, в режиссёрском кресле — Василий Сериков, до этого снимавших лишь второсортные сериалы, Макар Запорожский и его страшно неестественно выпирающие скулы… Надежду вселял лишь сценарист незабвенной «Бригады» — Игорь Порублев. И тем не менее, я настроен был увидеть дичайший шлак… И, слава Всевышнему, я его не увидел.

Что вкратце фильм из себя представляет? Боевик с элементами триллера. Сюжет вертится вокруг захваченного пиратами танкера, заполненного взрывоопасным газом. Команда запирается в отсеке с двигателями, не позволяя захватчикам до них добраться. Ситуация сложная, как для пиратов, так и для военно-морских сил России, ведь любая автоматная очередь или спонтанная вспышка пламени мгновенно угробит всё судно, не оставив никого в живых. Но врагу некуда отступать, и он готов погибнуть сам, ожидая выкупа от властей. Лично мне ещё в трейлере происходящее напомнило одного из достойнейших номинантов на Оскар – «Капитана Филлипса». Однако там история была существенно проще, и оттого не чувствовалось наигранности происходящего, а значит и драма была потрясающей. Но «22 минуты» никогда не претендовал на накал страстей фильма более высокого эшелона. У нас здесь боевичок.

Говоря о хорошем, хочется сказать, что поход в кинотеатр оставил у меня на удивление приятные впечатления. Всё выглядит, звучит и стреляет отлично. Сюжет перекручен, но хотя бы не вызывает фэйспалма каждые десять минут. Персонажи смотрятся к месту, не вызывают раздражения и ненависти. Благо, не оправдались мои ожидания о том, что главный герой Саня спасёт мир в одиночку. Финальная сцена чувствуется, как настоящая скрытная военная операция, которая просто пошла слегка не по плану. В общем, всё к просмотру довольно приятно и без перебору.

Но, конечно же, без минусов не обошлось. Первым делом, хочется спросить, почему судно, перевозящее стратегически важный газ, вообще никак не охранялось? Да, стрелять на танкере смерти подобно, но почему вообще никаких мер предосторожности? И откуда взялись два гигантских, закреплённых на капитанском мостике, пулемёта? Если они там уже были, то зачем? Кроме того, в большинстве своём пираты показаны слишком уж карикатурно злыми. Особенно их капитан, прямо срисованный со старинного американского мультфильма «Капитан Планета». Он клиширован и максимально лишён человеческих эмоций, что делает его совершенно пустым и бесполезным, особенно на фоне пиратского капитана из вышеупомянутого «Капитана Филлипса». Продукт-плейсмента, так явно бросающегося в глаза в русских фильмах, я не увидел. Кроме надписи на диске в конце, подпортившей мне нервы. Но самой явной проблемой я считаю бессмысленные сцены для растягивания хронометража. Нам зачем-то показывают раздражающую тёлку, твердящую: «Мы не будем платить выкуп, так как нам абсолютно плевать на заложников. Делайте, что хотите» — в более официальных формулировках. Зачем-то преподносят то, как Саша ссорится с флотским «дедом», защищаясь от его удара сковородкой. Во время экшн-сцен камера постоянно трясётся, пытаясь якобы подчеркнуть реалистичность, но на самом деле лишь раздражает и создаёт непонимание среди зрителя – кто вообще кого ударил?

И напоследок то, что испортило для меня концовку. Дело в том, что в фильма присутствует некая сюжетная линия о том, как девушка главного героя не дождалась его со службы и собирается выйти замуж за другого. В принципе, я ничего не имел бы против этого, если б это просто создавало образ характера персонажа. Но нет, им необходимо было сперва пихать посреди действия абсолютно бессмысленные флэшбеки, вообще ничего не добавляющие в историю, а потом изящно слить концовку. По сути, оставив нам только письмо с расставанием, которое Саня читает в самом начале, сюжетная линия персонажа оказалась бы намного цельнее и не настолько клешированной. Честно, я откровенно ржал во весь голос, когда баба, собираясь ехать в загс, видит по телику Сашу, которого сама же и бросила, и понимает, что любит только его. Мол, замуж – это так, от скуки, он же там на прощальной вечеринке с другой случайно поцеловался. Но стоило Сашке засветить морду по телику, всё – муж не нужен, свадьбы резко не будет, пофиг на истраченные деньги и душевную травму парня, которого она использовала от обиды. Это попросту клишировано, тупо и неуместно. Такое чувство, что эта девица просто переспала с режиссёром, чтобы её каким-то боком впихнули в фильм.

Подводя итоги, хочется сказать, что «22 минуты» — фильм далеко неидеальный. У него достаточно минусов, чтобы быть ненавидимым всеми без исключения, но он выполняет свою основную функцию – развлекает народ. А большего от него и не требовалось. Это простое, качественное развлечение для всех. И даже для тех, чья планка уважения к русскому кинематографу упала ниже плинтуса. Потому что кино получилось действительно добротным. Особенно приятно, что, будучи выпущенным к празднику 9 мая, он никак не очерняет русский народ, не пытается показать нас безмозглыми алкашами и идиотами. Ко Дню Победы я давно такого не видел. Так что советую не воспринимать это кино с высокохудожественной стороны, откинуться в кресле, расслабиться и хотя бы просто дать шанс чему-то, что действительно старается стать хорошим.
Трейлер прилагается
Личная оценка: 7 из 10 Запорожских Макаров (качественная, но Штамповка)

10 комментариев

Оценку, имхо, завысил и порядочно.
Я бы поставил пять сомалийских пиратов из десяти Томов Хэнксов, и моя оценка в данном случае будет ближе к истине. Согласись, ну не тянет фильм даже на бодряк. К середине жутко провис, лав-стори вымученная, рожали фильм тоже в муках и долго, а хорошо такое не заканчивается
grevtsev
0
я оцениваю с точки зрения личных ощущений и сравнения всего того кошмара, которого я видел от русского кинематографа на протяжении лет 6. Смотрится ненапряжно, сильного провисания не обнаружил, за исключением филлеров, с лав-стори согласен, а то, что долго рожали — нас вообще никак не должно касаться. Мы смотрим законченный продукт, независимо от того, какие сложности возникли в процессе. Но это опять же личное мнение. (а ещё я бал накинул за то, что хоть в этот раз русского человека не опустили в глазах общественности. В последнее время это происходить почти в каждом нашем фильме)
Kirikiri
0
Во-первых не танкер, а газовоз, а во-вторых кино в России делается для распила денег.
Gredon
+2
во-первых, «танкер» стоит в официальном описании фильма и газ тоже является грузом, хоть и слегка другого типа. А во-вторых, бюджет картины — 6,5 миллиона долларов. Там пилить-то нечего. Лично я не увидел, чтобы на чём-то сэкономили
Kirikiri
0
Да и сомневаюсь что все режиссёры и актёры поголовно снимаются в российском кино только ради попила деньжат. Там и денег получают за такие «не блокбастеры» не так много, чтобы их пилить, да ещё и любому творческому человеку хочется как-то отличиться, пусть у них это не всегда получается.
Commander
0
3 миллиона распилили, на оставшиеся 3,5 миллиона сняли фильм.
«Танкер» спишем на прокатчиков, которые решили не разбираться в сути вопроса. Они небось и балкер танкером бы назвали, ну или сухогрузом на худой конец.
Gredon
0
И откуда взялись два гигантских, закреплённых на капитанском мостике, пулемёта?

+1. ЕМНИП, Новороссийское пароходство только после этого случая стало сажать на суда охрану.
GlennWitcher
0
гром не грянет — мужик не перекрестится? ;)
xvc23847
0
Морское право такое право.
GlennWitcher
0
даже на четверку фильм не тянет, 7 баллов это многовато)
DreamStone
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать