+888.86
328 читателей, 1180 постов

Польские легенды. Серия короткометражек.

Некоторое время назад я наткнулся, тут на трейлер фильма «Последний богатырь», мне показался интересным вопрос смешения настоящего мира и мира сказок потому тема заинтересовала. Вскоре мне повезло (ну как повезло, откуда то ведь наши сперли идею) набрести на серию «Польских легенд» этакое переосмысление старых сказок и мотивов под современность. С хорошим юмором, сценарием и спецэффектами. На польском я не очень, но к счастью тут есть субтитры.

Читать дальше →

"Да и слава богу, нормальный не пошёл бы на такое", или мнение о пятой части "Пираты Карибского моря"


Знаете, что однозначно помогло бы этому фильму? Позволило бы глубже понимать пиратскую романтику, в некоторых сценах ассоциировать себя с персонажем, да и просто в разы увеличило бы впечатления от фильма? Если бы на входе в кинозал, вместе с 3D очками, зрителям бы выдавали бесплатную бутылку рома. Аутентично, броско, и по-простому гениально. К сожалению, так в кинотеатрах не делают, а потому сказать что-то хорошее о "Пиратах Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказок", для меня — значит изрядно постараться. Такое вот вступление.

Читать дальше →

"Пираты Карибского моря: Мертвецы не болтают" - мнение после просмотра.



Всем привет и я спешу поделиться с вами первыми впечатлениями!

Продолжение следует… туда ->Как мы знаем, Пираты Карибского моря являются весомой по длительности франшизой, которая остаётся на плаву вот уже четырнадцать лет, за которые вышло пять фильмов. Конечно, на фоне всяких Звёздных Войн это не такой и большой срок, но вклад, который привнесла эта серия в кинематограф ценится и по сей день. Естественно, то заслуга самой первой части о Проклятии Чёрной жемчужины.

Не стану лукавить, удовольствие в первом фильме можно было получить чуть ли не от каждой сцены, а запоминающиеся персонажи, необычная атмосфера и великолепное музыкальное сопровождение только десятикратно умножали эти чувства детского восторга. Да что там говорить, даже сейчас он смотрится очень бодро.

Но, как это часто бывает с прибыльными сериями – они начинают опускаться на дно в плане качества. Верных поклонников становится всё больше, стараться можно через силу, а то и вовсе закрывать глаза на откровенные глупости, всё равно ведь пойдут в кинотеатры. Типичные примеры – бесконечные супергерои Марвел, Трансформеры, Форсаж и т.д. Тем не менее, когда те конвейерные серии теряют свой шарм, Пираты всё ещё продолжают держаться за счёт неповторимого сочетания – реалий XVII-XVIII веков и сказочного фольклора, присущего тому времени, когда на слуху держались небылицы о гигантских кальмарах, призраках и таинственных проклятиях.

Хоть я и считаю, что Пиратов Карибского моря стоило заканчивать на самой первой части, но после нового фильма могу с точностью сказать, что старый дух франшизы остался на месте. Да, перед нами всё те же самые пираты с Джеком Воробьём, стариной Барбоссой, корабельными баталиями и неведомыми чудищами, что приходят то с морских глубин, то с того света, а то и вовсе со страниц каких-нибудь книжиц. Правда, с одной оговоркой: новый фильм уже в четвёртый раз делают люди, которые не смогли понять успеха той самой первой части. И да, спешу вас огорчить, но ни с шестыми пиратами, ни с десятыми они этого всё равно не поймут. А почему, спросите вы? Да потому что Пираты Карибского моря – это история одного фильма, а не серия. Чтобы франшиза действительно стала ощущаться по-новому, её следует переписать с нуля. Новое место действия, новые центральные и второстепенные лица, только вселенную оставить ту же самую. Просто сесть и хорошенько всё обдумать, забыв обо всём, что было!

А вот теперь займёмся настоящим делом:


«Новые и старые герои во всей красе. Чёрт, Джонни, как ты это делаешь?»

Начало пятой части открывается с мрачной, но трогательной сцены: повзрослевший сынок Уилла Тёрнера сумел отыскать своего папаню, нового капитана Летучего Голандца, дабы скорее передать ему хорошие новости ( и да, я не буду здесь притворятся старым занудным критиком и лить вам своё нытьё скрипучим и саркастичным голосом, типа: “О, да как он нашёл в одиночку такое судно?”, “Где его мать и как она отпустила его неведомо куда на лодке и с камнями на верёвке?”, “Чего это Уилл зарос ракушками и начал превращаться в чудище, ведь то была проблема Дэви Джоунса?”. Оставим всё это киногрехам ). Маленький Генри Тёрнер перечитал все сказки на свете и узнал о Трезубце Посейдона, который может снять любое проклятие. Уилл, в свою очередь превратился в копию отца, и, смиренно приняв тяжкую участь, отпускает сына, не веря, что он сумеет избавиться от Голандца.



В дальнейшем вы познакомитесь с новыми лицами поближе и увидите старых героев на своих привычных местах. Джек Воробей не изменился совершенно и его первое появление заставит вас долго хохотать. Как бывало и раньше, вам покажут забавную и совершенно абсурдную погоню на лошадях, впряжённых в дом.

Барбосса, тем временем, обзавёлся горой золота и целой армадой кораблей (которую нам не покажут). Даже несмотря на аристократичные замашки из четвёртой части, он по-прежнему остаётся в душе настоящим пиратом. Честно говоря, за изменениями и развитием этого персонажа наблюдать интереснее всего. Мне казалось, что со временем он и станет олицетворять всё то, с чем мы родним этих морских бесов и разбойников. И… здесь я сделаю небольшое отступление, отметив его:

*Гектор Барбосса и должен был стать знакомым нам пиратом в чёрной шляпе, это яснее ясного показали в концовке четвёртой части. Он получил корабль Чёрной Бороды, его саблю и порвал все связи с Ост-Индской компанией. Но в пятом фильме он вновь в нелепом мундире и с несуразным париком. Что за бред?


Где чёрная шляпа, сволочи?

По ходу дела нас знакомят с двумя новичками, которые представляют из себя копии Уилла, это Генри, и Элизабет, это астроном Карина Смит. Хотя копии – сравнение отдалённое. На самом деле они отличаются, пусть и вынуждены заменять пустующие места. Карина – это очень умная девушка, которую из-за предрассудков того времени считают ведьмой и всячески пытаются быстрее отправить на тот свет. По ходу фильма будет много шуток в таком плане, особенно комично смотрится интеллигентная особа на фоне сброда Джека Воробья.

Что до ещё более повзрослевшего Генри, то о нём трудно что-либо сказать. Он просто хороший парень, который со стопроцентной вероятностью составит пару с Кариной. Да, пару раз его познания сказаний выручают, но ничего выдающегося в этом персонаже нет. Хотя всплывает несколько любопытных отсылок к старому противостоянию Воробья и Тёрнера при первой встрече.

*Нет ни единой подколки со стороны Джека по отношению к сыну Уилла. Хотя раньше Воробей часто делал это, сравнивая простого кузнеца с Прихлопом Биллом, который был отъявленным пиратом. То есть, химии между персонажами совсем нет, хотя как раз ей было бы самое место.

И, наконец, подошло время для испанца Салазара, грозы всех пиратов, который прямо стал главным лицом всех трейлеров. В этот раз Джеку придётся столкнуться со своим давно позабытым прошлым, на что будет показан хороший флешбек, где мы узнаем, как Воробей стал Воробьём, как он получил компас и что он сделал такого, что Салазар решил прийти с того света и расквитаться с ним.



Испанский капитан и его команда, вплоть до корабля удачно держат главную фишку всей франшизы, благодаря которой она нам так запомнилась. В первой были люди, мёртвые телом и душой, а их истинная сущность проявлялась только при свете луны. Во второй — это жуткие твари, обезображенные в бессчётных годах службы на Летучем Голандце у Дэви Джоунса и гигантский кракен. В третьей Калипсо. В четвёрке прекрасные и злобные одновременно русалки. В этот раз перед нами предстают изуродованные тела погибших моряков. Призраки, чей разбитый корабль оживает вместе с ними и буквально пожирает другие судна, будто превращаясь в развёрзнутую и зубастую пасть. Дизайн команды Салазара получился весьма оригинально: там есть человек без половины лица, есть моряк без головы и большей части груди, а есть парящая шляпа с оторванной рукой, сжимающей саблю. Когда нам говорят об искалеченной душе, то вы вспомните о новых противниках Воробья. И это ведь жуткая идея, которую я много где видел. Что, если после смерти душа навечно остаётся в таком виде, в каком погиб её обладатель?

Мотивы капитана понятны и ясны, хотя, если подумать, то он виноват сам. Но путь до ненавистного ему Джека получился вялым. Это стандартный злодей Диснея, вы видели их вариации во всех фильмах Марвела.



По ходу действа, одни персонажи будут предавать других, потом вновь объединятся, такое мы уже видели. Первая серьёзная стычка испанца произойдёт с Барбоссой, где они затем заключат взаимовыгодное соглашение.

*Cцена красивая, но в этот момент Гектор почему-то забыл, что его корабль тоже в чём-то живой и может на равных потягаться с Тихой Мери (название судна Салазара). Огнемёты, верёвки, автоматически раздуваемые паруса? Нет?



Под конец, все соберутся на сверкающем острове, по пути к которому нам покажут неплохой бой между Салазаром и Чёрной Жемчужиной ночью под проливным дождём. Некоторые персонажи предстанут совершенно в ином, приятном свете, вроде того же Барбоссы.

А на финал нам оставили самую мощную сцену, когда всё море до горизонта раздвигается в лучших традициях Моисея и наступает кульминационный, даже переломный момент и схватка за Трезубец.

*Когда я глядел на возвращение Жемчужины (ой, да ладно, вы же видели её в трейлерах, понятное дело её вытащат из бутылки), то невольно задавался вопросом: а где целый мешок других бутылок? Ну, тех, которые выкрал и притащил Гиббс? Их как не бывало. И да, вытаскивали Жемчужину не с помощью козла и арбалета, а несколько иначе.

О концовке спойлерить не буду, но вы её легко предугадаете, если видели хоть пару фильмов или мультфильмов от Диснея. Капитан Джек Воробей снова у штурвала Чёрной Жемчужины, при нём его любимый компас, верная команда и не мёртвая обезьянка по кличке Джек. Сцена похожа на ту самую из концовки первой части, когда на последних секундах наступал черёд знаменитой взрывной музыки и титров. Сценка после всего действа присутствует, так что досидите до конца.

Вот и настала пора для подведения итогов. Стоит ли сходить на фильм, или нет? Моя любимая часть – это самая первая, и я терпеть не могу третью из-за того, что пол-фильма герои собирали флот пиратов, который ничего не делал в конце. Мне понравилась четвёрка, которую опускают ниже плинтуса все, кому не лень. Хотя бы за Пенелопу Круз и русалок. И я ценю второй фильм за такое потрясающее представление легенды о Летучем Голандце, но одновременно меня там раздражала мультяшная глупость, вроде первой трети на острове. Да, я, как фанат пиратов, советую вам сходить на пятую часть. Она отвечает на многие вопросы и показывает себя, как неплохое продолжение. В ней вы снова увидите корабельные бои и морские просторы, что были утрачены раньше. Ну чего гадать, следующая часть всё равно выйдет через пять-шесть лет, да и похожей атмосферы мистики и пиратского шарма вы больше нигде не увидите. Может, в Чёрных Парусах есть что-то похожее.

*Что любопытно, сценаристы забыли о бывшей Джека, Анжелике, что сидит на острове с куклой вудо, олицетворяющей самого Воробья. «Плак-плак, хнык-хнык».



В любом случае, я считаю, что фильм годный, пусть и с некоторыми повторами, глупостями, нелогичностями. Для себя я уже отмечал, что Пираты Карибского моря – это история одного фильма. Но раз продолжения выходят, притом не так часто, то почему бы и не сходить? Хорошие шутки, морские просторы, дух пиратства, Карина в тесном корсете, корабельные бои, мрачность и мистика, прямо всё, что нам нравится. От себя напоследок отмечу горькую досаду в отношении создателей к Гектору Барбоссе. Так проигнорировать его крутую концовку из четвёртой части это надо было постараться. Могли бы хотя бы оставить его в нормальной чёрной одежде и при знаменитой шляпе. Об отсутствии зелёных яблок я и вовсе промолчу".

Всем большое спасибо за внимание!

*- Косяки тупых сценаристов, которые, создавая новую часть, не смотрели предыдущие.

На Табуне никто не услышит твой крик, или мнение о фильме "Чужой: Завет"


«Фильм с феерично тупыми персонажами, глупым сюжетом, спотыкающийся во всём, что касается ксеноморфов. В общем, полный провал»… Эти и другие тезисы сейчас можно встретить по всему интернету. Что ж, на прошлой неделе я негодовал от оценок кинокритиков. Пришло время понегодовать от оценок зрителей.

Читать дальше →

Star Trek: Discovery - Первый трейлер нового сериала от Netflix

Netflix окучивает всё больше и больше вселенных, вот помимо Marvel и недавно анонсированного сериала по Ведьмаку, взялся ещё и за Star Trek.
Действие развернётся за 10 лет до событий «Оригинального сериала», экипаж корабля USS Discovery NCC-1031 отправляется в путешествие, чтобы изучать глубокий космос, открывая новые миры и цивилизации.

Смотреть трейлер →

Первый трейлер фильма "Последний богатырь"


Новая попытка (после «невероятнейше прекрасной» Книги Мастеров) отечественных кинодеятелей снять совместно с Микки Маусом Диснеем полнометражную сказку, с вкраплениями современных реалий. Второй раз, одна и та же схема. Работа над ошибками или талант от природы?