+888.86
328 читателей, 1180 постов

Джеймс Кэмерон: "Аватара 2" в 2018 году не будет.

«Мы не снимаем «Аватара 2». Мы делаем «Аватара 2, 3, 4 и 5».

В интервью порталу The Star режиссёр Джеймс Кэмерон подтвердил, что «Аватар 2» не будет готов к предварительно намеченной дате премьеры.


Читать далее →

Личное мнение по "Льву".



Продолжаем смотреть оскаровские фильмы и на очереди у нас картина, основанная на реальных событиях по книге Сару Брайерли — индийца, потерявшегося в детстве далеко за пределами своей деревеньки и усыновлённого молодой парой из Австралии. Номинации за лучшего актёра/лучшую актрису второго плана, лучший фильм, саундтрек, адаптированный сценарий и оператора. Наград не получил нигде, что жаль(за актёра точно можно было дать награду). Фильм не совсем на «Оскар», если честно, но так или иначе, он очень добрый и трогательный. Но с некоторыми оговорками...

Возможны спойлеры

Личное мнение по "Логану".



«The Last of Us» от Марвела и достойное завершение трилогии(после двух то не самых удачных фильмов) про самого лучшего участника команды Людей Икс.

Читать дальше →

Быстровпечатления: "Зверопой" (Sing)



«Зверопой» и «Зверополис»… Не так уж сложно и перепутать, да? Я не буду в очередной раз топтаться по хитрым прокатчикам, отмечу лишь, что вины самого мультфильма в столь наглом паразитировании нет вообще. Более того — новая картина от «иллюминатов» оказалась достаточно приятным сюрпризом лично для меня. Почему именно — об этом я постарался кратко рассказать в своём обзоре.

Конг: Остров черепа - Русский и оригинальный трейлеры

Я сегодня немножко в ударе, поэтому принёс вам ещё и ролик с большой обезьяной, Лоуренсом Фишборном, Томом Хиддлстоном, Джоном Си Райли и кучей разных явно доисторических чудовищ. Собственно, к оригинальному фильму 1933 года, как и к римейку 2005 года от Питера Джексона данная картина имеет очень опосредованное отношение.


Жми подкат, чего ты ждёшь?

Стражи Галактики Часть 2 - Второй русский трейлер

А нам тут свежей галактической крутизны подвезли. Вообще-то его ещё на американском Суперкубке показывали, но русская версия появилась недавно.


Окатиться великолепием спецэффектов и микстейпами из 80-х

«Пой»/«Путь к Славе»: с просмотра



Дебют «Illumination Entertainment» в новом для себя жанре – жанре анимационного мюзикла, добравшийся таки спустя два с гаком месяца до просторов Необъятной.

Спойлерить особенно нечего, но мало ли...

Фильм ожидал с несколько противоречивыми чувствами, несмотря на положительную критику от смотревших знакомых. Не являюсь большим любителем мюзиклов самих по себе – а новинка обещала быть не просто «музыкальным фильмом» а-ля Дисней, но именно что полноценным анимационным мюзиклом. Таких в принципе немного, и я с содроганием вспоминал первую и вторую часть «Делай Ноги» — фильмов, с которыми я заранее начал проводить параллели и на которых я в своё время высиживал в кинотеатре буквально через силу. На мой взгляд, их и историями-то трудно считать – скорее, эдакие анимационно-музыкальные капустники ради капустников, в которых ускользающе-хилое и, во многих местах, притянутое за уши что-то, что с натяжкой можно назвать сюжетом, служит лишь звеньями цепочки для хоть какого-то связывания очередных песен-плясок.

Тут, на мой взгляд, всё (кроме качества картинки) вышло ощутимо более удачно. Во многом, тому способствует сам сеттинг. Да, у нас тут не «Зверополис» и с деталями, характерными особенностями и просто проработкой вселенной создатели не заморачивались, взяв обыкновенный IRL-город и населив его антропоморфной живностью. Тут, впрочем, оно и не очень надо – фильм про другое. Главное, что в рамках «обыкновенного IRL-города, населённого антропоморфной живностью» и проходящего в его пределах конкурса талантов всё эстрадно-музыкальное наполнение фильма выглядело куда как более уместным, нежели в исполнении фотореалистичных пингвинов, ревниво охраняющих свои снега в фотореалистичной же Антарктиде. То есть, не было пресловутого ощущения «лопата начинает петь», впихивания слабовпихуемого в музыкальную оболочку потому, что так надо, какой-то, в плохом смысле, театральности и неестественности всего происходящего. Ну, по крайней мере, у меня не возникло. Музыка здесь не является газетой, в которую заворачивают на базаре рыбу, — она плоть от плоти часть истории.



А она (история) тут действительно есть. Да, очень простая, насквозь предсказуемая и лишённая какого-либо новаторства и неожиданных сюжетных поворотов. Да, точно так же полностью подчинённая музыкалке. И, тем не менее, в этой своей простоте целостная, не разваливающаяся на отдельные скетчи и сюжетные элементы, не провисающая и умудряющаяся сохранить нужный темп от начала и до конца фильма. Сочетающаяся с качественным общим подбором песен и отличным визуально-смысловым оформлением самих музыкальных номеров. В итоге, несмотря на достаточно большой хронометраж, фильм не то чтобы пролетел на одном дыхании, но и зевать не заставлял.

Многие, наряду с музыкалкой, в качестве ещё одного из ключевых плюсов мультфильма называли личности главных героев. Тут, наверное, всё-таки не соглашусь. Слишком они вышли… обычными какими-то, что ли. Заурядными. Да, я понимаю, что тут не фэнтези, не супергероика и они, в общем-то, изначально именно такими и задумывались – простыми маленькими людь…зверьми, преодолевающими разного рода маленькие (и не очень) житейские проблемы на пути к самореализации и осуществлению своей мечты. Героями, по логике, весьма близкими рядовому зрителю, с которыми ему будет легко себя ассоциировать. Проблема тут, на мой взгляд, заключается в поверхностности раскрытия каждого из них. Нам буквально в двух-трёх чертах рисуют их образы: этот – юноша бледный со взором горящим, сын местного криминального авторитета, предпочитающий путь музыканта пути гангстера; эта – заеденная бытом домохозяйка, чьё стремление к прекрасному не разделяют домашние; эта – шикарно поёт, но до сердечного приступа боится сцены, и боязнь эту, очевидно, ей и предстоит преодолеть. Этого хватает, чтобы познакомиться с героями, но лично мне не хватило, чтобы ими в полной мере проникнуться. То есть, они, вроде бы, и живые, и милые (по крайней мере, некоторые), и мотивация их понятна, но при этом слишком… одномерные. Ситуация усугубляется тем, что характеры части героев либо в принципе от начала до конца остаются статичными, либо изменяются по итогам всего случившегося совсем минимально. Возможно, впрочем, я просто слишком многого от жанрового кино, вообще под это не заточенного, хочу.



Ну, и чисто визуальная составляющая персонажей. Тут, конечно, идёт субъективизм и вкус фломастеров, но, на мой взгляд, до того же «Зверополиса» — как до Ганимеда на четвереньках. В тех ты с первого взгляда влюбляешься и хочешь их затискать. Тут подобного нет. По крайней мере, у меня не было.

На редкость мало для иллюминейшновской работы сортирного юморка. Я, если честно, всего одну откровенно пердельную (в прямом смысле этого слова) шутку запомнил. Что плюс. Хотя имели место быть просто неудачные шутки, повторявшиеся неоднократно (навроде постоянно выпадающего у престарелой ассистентки Муна стеклянного глаза или назойливого хора японских девочек-красных панд или кто они там). А, вообще, фильм в наименьшей степени, пожалуй, из всех работ студии пытается целенаправленно выезжать за счёт юмористической составляющей, что тоже приятно удивляет.

Касательно локализации – непонятно, зачем отдельные песни (все песни Эш плюс несколько фрагментов в исполнении фоновых персонажей) перевели, оставив непереведёнными всё остальное. Причём, нашими локализаторами была предпринята неловкая попытка как-то это всё обыграть сюжетно (якобы дикообразиха не поёт по-английски), но смотрелось это всё достаточно странно. Тут, мне кажется, стоило выбрать один из стульев и либо не переводить ничего (что, КМК, в данном конкретном случае было бы наиболее уместно), либо же, наоборот, переводить всё. В остальном, особенных претензий не возникло.



В целом, фильм мне скорее понравился, чем нет. Главное – не относиться к нему слишком серьёзно и не ждать каких-то откровений. Простая милая жизнеутверждающая история с кучей хорошей музыки. Отчасти даже смогла реабилитировать в моих глазах (под-)жанр в анимации после логиковских пингвинов =) Прямых качественных сравнений с другими работами студии избегу – слишком не похожа на них лента. Как бы то ни было, понравилось, наверное, не меньше «Животных» и – очевидно – в разы больше «Миньонов».

7,5/10.

Личное мнение на "Джеки".



Уфф, отгремела церемония «Оскара», жизнь течёт обычным руслом. Или же нет, раз до сих пор не утихают споры о скандальном финале всей той процессии. Ну а мне остаётся только продолжать навёрстывать упущенное и дальше смотреть фильмы, которые так или иначе попали в номинации. И, должен признать, только сейчас у меня возникло желание просмотреть все удостоенные вниманием киноакадемиков картины, в отличии от предыдущего «Оскара».

Сразу предупреждаю — ответа на вопрос «Кто всё-таки застрелил Джона Кеннеди?» от меня и в самом фильме вы не узнаете, сорян.


Читать дальше →