+888.86
328 читателей, 1175 постов

Анимакаст #09: Ледниковые неудачи, мистические яйца и поддельный кот



Это был наш первый онлайн-эфир, откуда и некоторое количество проблем технического характера. Тем не менее, живое общение с чатом явно пошло на пользу, мы постарались ответить на по крайней мере некоторые интересовавшие наших слушателей и зрителей вопросы.

Онлайн-трансляция (AsetKeyZet): www.youtube.com/user/MrAsetKeyZet
Заставка: www.youtube.com/user/fedorcomix
Аудио-версия: yadi.sk/d/fyr6DB-ZuYrAv

Содержание:I. Было в кино [00:03:14]
00:03:14 — В поисках Дори / Finding Dory
00:13:03 — Ледниковый период: Столкновение неизбежно / Ice Age: Collision Course
00:21:44 — Тайная жизнь домашних животных / The Secret Life of Pets
II. Впечатления [00:34:30]
00:35:15 — Angry Birds в кино / The Angry Birds Movie
00:45:24 — Дофус – Книга 1: Джулит / Dofus — Book 1: Julith
00:55:18 — Аврил и поддельный мир / April and the Extraordinary World
01:05:00 — Counterfeit Cat
01:11:15 — Mob Psycho 100
01:20:57 — Дети против волшебников
III. Вопросы из зала [01:28:57]
IV. Скоро в кино [01:52:52]
01:53:02 — Полный расколбас / Sausage Party
01:59:00 — Аисты / Storks
02:02:46 — Кубо. Легенда о Самурае / Kubo and the Two Strings
02:07:47 — Тролли / Trolls
02:13:37 — Моана / Moana

Пара мультфильмов.

Этим летом я увидел пару любопытнейших мультфильмов основанных на мотивах ирландской истории и мифологии и созданных ирландской компанией Cartoon Saloon.
О самих мульфильмах вкратце я расскажу под катом, по этому если вам интересно, то добро пожаловать под кат.
Обложки мультфильмов:


Читать дальше →

Быстровпечатления: "Капитан Фантастик" (Captain Fantastic)



Наконец-то у меня нашлось время, чтобы поговорить о чём-то кроме пони. И это опять кино «не для всех»! Новая актёрская работа Виго Мортенсена с успехом прошла горнило Канского кинофестиваля и наконец-то добралось и до России. Какую же историю предлагает фильм режиссёра и сценариста Мэтта Росса и стоит ли тратить на него время — узнаете из моего обзора. Ну или вроде того…

Трейлер

Варкрафт. Вырезанная сцена


Небольшой фрагмент, не вошедший в финальную версию фильма Варкрафт (Warcraft), снабженный русскими субтитрами, где нам подробнее показывают одного из самых известных орков в одноименной вселенной, которому в окончательном варианте, увы, практически не досталось экранного времени.

Быстровпечатления: "Тайная Жизнь Домашних Животных" (The Secret Life of Pets)



После феноменального успеха «Миньонов» студия Illumination Entertainment могла бы спокойненько клепать сиквел за сиквелом, постепенно скатываясь всё ниже и ниже, однако, нет, авторы пробуют новые истории. На очереди у нас рассказ о, как можно понять из названия, тайной жизни домашних животных… Какой же она оказалась?

«Тайная жизнь домашних животных»: с просмотра



Большое анимационное лето (БАЛ) продолжает шагать по просторам планеты, и вслед за разноуспешно отстрелявшимися маститыми грандами («Пиксар» — практически по центру полигона, БлуСкаевцы – куда-то в область Пояса Койпера) свою новинку на суд российского зрителя с месячным отставанием от мирового графика выкатывает молодой, но дерзкий, как пуля резкий, игрок, успевший своими жёлтыми чудовищами полмира в себя влюбить, а другие полмира – заставить регулярно вспоминать всех своих ближних и дальних родственников до седьмого колена, а заодно, мимоходом, занять вторую строку в списке самых кассовых анимационных релизов всех времён и народов. Встречайте, дамы и господа – «Illumination Entertainment» со своим новым проектом «Тайная жизнь домашних животных». Как обычно, под катом возможны сюжетные спойлеры, такшта ещё не посмотревшим открывать на свой личный риск и страх.

Beware!..Поверили, чтоле?? Да рассла-а-абьтесь, нечего там спойлерить =)

Кроме шуток, если кто-то ждёт каких-то оригинальных и свежих сюжетных ходов, нестандартных решений и неожиданных поворотов – оставь надежду, всяк сие читающий, и не жди. Фильм – классический роуд-бадди-муви, слепленный практически по всем основным жанровым канонам и сценарным заготовкам. В принципе, работ с похожим/очень похожим сюжетом вообще можно вспомнить изрядно, но лично мне на ум сразу же пришла устойчивая аналогия с «Историей Игрушек». Судите сами: спокойную, счастливую и во всех отношениях приятную жизнь главного героя нарушает пришелец, сваливающийся, как снег на голову, влезающий в зону комфорта героя и, что самое страшное, начинающий оттягивать на себя изрядную часть хозяйского внимания. Нагнетание обстановки с «Так дальше продолжаться не может!», выливающимся в то, что оба претендента оказываются не только далеко от дома, но и втянутыми в череду весьма неприятных событий, делающих сами перспективы возвращения достаточно туманными. Чтобы преодолеть все невзгоды, вчерашним врагам предстоит помириться, пережить кучу совместных приключений и, в конце концов, стать лучшими друзьями, бла-бла-бла, ну вы поняли.



Впрочем, тут в ещё меньшей, нежели в вышеупомянутой «Истории Игрушек», степени можно говорить об одном или даже о двух (если считать наших приключенцев, возвращающихся домой) главных героях. По мере развития повествования, в круговорот событий, один за другим, оказываются втянуты всё новые и новые персонажи, в равной степени с перечисленными двумя претендующие на место в мэйнкасте. У ряда из них есть свои собственные сюжетные линии, проходящие параллельно центральной линии двоих потеряшек и тесно с ней переплетающиеся. Это и пуфыфтое маленькое чудо Гиджет с волкодавом (нет, двумя волкодавами!) внутри, отправляющаяся спасать пса своего сердца, и няшный кролик (подозрительно похожий на ушастого собрата из пиксаровской короткометражки «Престо» =) ), ненавидящий бросивших его когда-то людей и во главе банды таких же брошенных животных стремящийся отомстить всему роду людскому посредством его экстерминатуса под корень, кошка Хлоя, которая гуляет сама по себе и которой, вроде бы, на всех и на всё, кроме как поесть и поспать, пофиг, но, как оказывается впоследствии, не совсем пофиг… Вообще, персонажей тут очень много, и едва ли можно сказать, что хоть какие-то из них выделяются своей уникальностью, нестандартностью и инакостью – нет, как и в случае с сюжетом, это всё достаточно стандартные и распространённые художественные типажи, играющие нужные роли. Впрочем, делает ли это их намного хуже?? Нет, не делает. Герои, при этой своей стандартности, не вышли безликими (по крайней мере, более-менее регулярно присутствующие на экране): они живые, милые, смешные, им зачастую веришь, хотя с действительно харизматичными и западающими в память персонажами тут негусто – выделю разве что вышеупомянутого кролика Снежка, ставшего моим фаворитом в мультфильме.



Касательно юмора. Памятуя о, не к ночи будут упомянуты, «Миньонах», опасался больших или очень больших доз сортира, тем паче, что один из тизеров откровенно сулил изрядные объёмы «пи-пи с лёгким оттенком ка-ка»©. И был приятно удивлён. Нет, сортир, конечно, присутствует (Иллюминейшны не были бы Иллюминейшнами), но его не так много, как можно было ожидать, а тот, что есть, не выпячивается сознательно на передний план, как в последнем «Леднике», и, в целом, воспринимается не то чтобы как должное, но относительно безболезненно – домашние животные же, как-никак, что с них возьмёшь. Присутствует неплохой ситуативный и визуальный юмор, не дающий заскучать и порой даже заставляющий искренне, ненатужно, улыбнуться.

В целом удачной представляется мне и концепция повествования как переплетения смежных сюжетных линий нескольких групп персонажей с последовательным переключением между ними – поддерживается общая динамика происходящего на экране, не успеваешь устать от чрезмерно затянутых сцен с участием одних и тех же героев в рамках, повторюсь, не самого оригинального, свежего и выдающегося сюжета мультфильма. С задачей создатели справились – скучать в томительном ожидании развязки не пришлось, полтора часа пролетели бодро и незаметно.



Идеи, которые несёт в себе мультфильм, пища для размышлений о разумном, добром и вечном… Ну, тут вам не «Пиксар», в конце-концов. Наши питомцы нас очень любят, для них мы самые-самые, без нас им плохо, не бросайте их, не суди книгу по обложке, любовь-дружба-взаимопомощь-свобода-равенство-братство… Окэ, окэ, плавали, знаем, практикуем, спасибо, что напомнили. Зато нету, соответственно, и какой-то концентрированной дидактики с выпячиванием зрителю прямо в морду неких уроков с многократным повторением: «Вот, юный зритель, делай так, а так не делай!», что тоже неплохо.

Подводя итоги всему вышесказанному, скажу, что мне мультфильм… Понравился??.. Что он мне скорее понравился, чем нет. Что сумел произвести приятное впечатление. Что я, в конце концов, не пожалел о походе в кино сквозь общую неохоту и болящую башку. Во многом, неожиданно – не особенно ждал, да и по отношению к компании, честно говоря, некоторые предубеждения были. Тем приятнее оказался сегодняшний поход в кино. Да, картина не блещет оригинальностью, не обладает свежестью/стильностью того же «Гадкого Я», не претендует на глубину/инновационность/etc и, полагаю, для многих так и останется одноразовой киношкой. Возможно, и для меня – по крайней мере, положительного решения о приобретении в коллекцию блюрика по выходу оного я пока не вынес. Но в текущем качестве – достаточно лёгкого, в меру смешного, местами милого, комедийного роуд-муви без претензий на что-то большее, позволяющего нескучно провести полтора часа в кинотеатре – меня сабж вполне удовлетворил. Не исключено, что со временем он сможет занять позицию моего любимого мультфильма студии в текущем списке (благо, конкуренция са-а-авсем небольшая XD), обойдя «Гадкого». А, возможно, и нет. Ну, а пока…

7/10.