Прошу оценить фанфик и указать на ошибки

В прошлый раз мне посоветовали начать писать с драбблов, в общем, вот и он.
Пара просьб:
1. Прочитайте, пожалуйста, до конца и оцените весь фанфик (всего 1300 слов, это ведь не трудно прочитать? (Да, со словом «она», переборщил, спасибо, что сказали об этом.)
2. Аргументируйте свою критику, иначе я не пойму где именно допустил ошибку.
На этом всё, приятного чтения.
Заранее спасибо за ваши комментарии, постараюсь учесть в следующих работах.
Сам фанфикХижина располагалась на окраине Понивилля, на достаточном расстоянии, чтобы здесь никого не было. Белой единорожке было не по себе от этого места. Идти в логово убийцы ночью: такое могло испугать кого-угодно.
— Заходим. — скомандовала Трикси, подходя к двери.
Внутри было тихо, слишком тихо. Рэрити сразу отметила запущенность этого дома. Много чего затянулось паутиной, мебель покрылась пылью. Не было похоже, чтобы тут кто-то вообще жил.
— Эм, Трикси, ты уверена, что… — начала было Рэрити, но через мгновение упала с пробитой головой.
— Это тебе за убийство Твайлайт. Прощай, Кира.
Трикси тряслась от гнева, но наконец-то справедливость восторжествовала.

***

Имя: Флаттершай.
Раса: пегас
Пол: к.
Рост: 119см. Вес: 23кг.
Время смерти: 28 августа 2014 год, приблизительно в 5 утра.
Место смерти: дом жертвы.
Причина смерти: удар молнии.
Убийца: ???
Примечания: Молния вызвана магией, на месте преступления не могло быть грозового облака, следовательно убийца — единорог. У жертвы срезаны кьютимарки.


***

— Ну что, ты готова? — спросила с порога Рэрити. Было видно, что она очень хотела спать, пусть и старалась не показывать этого.
Трикси кивнула:
— Я узнала, где живёт убийца, теперь мы можем схватить его и наконец отомстить за Твайлайт.
В глазах Рэрити блеснул огонёк, этого момента она долго ждала:
— За всех.

***

Имя: Пинкамина Диана Пай
Раса: земная пони
Пол: к.
Рост: 117см. Вес: 35кг.
Время смерти: 29 августа 2014 год, 8:41
Место смерти: «Сахарный уголок»
Причина смерти: отравление
Убийца: ???
Примечания: Похоже, жертва съела отравленный кекс, остатки которого обнаружили при вскрытии, также на месте преступления по полу рассыпаны крошки. Скорее всего убийца пытается избавиться от элементов гармонии. У жертвы так же срезаны кьютимарки.


***

Она проснулась. За окном была ночь, похоже, она опять “потеряла время”. До двенадцати осталась пара минут, скоро к ней должна прийти Рэрити. На столе новых записок от «подруги» не было.
Раздался стук. Трикси могла и не выглядывать в глазок, она и так знала, кто это.
— Ну что, ты готова? — спросила с порога Рэрити. Было видно, что она очень хотела спать, пусть и старалась не показывать этого.

***

Имя: Рэйнбоу Дэш
Раса: пегас
Пол: к.
Рост: 120см. Вес: 24кг.
Время смерти: 30 августа 2014год, приблизительно в 10 утра.
Место смерти: коттедж Флаттершай
Причина смерти: колотое ранение в голову.
Убийца: Кира (настоящее имя неизвестно)
Примечания: Убийцу в народе назвали Кирой, вероятно прозвище пошло от слова «киллер». Скорее всего, жертва погибла мгновенно. Также, во рту у Рэйбоу Дэш нашли клок волос, вероятно, вырванный перед смертью из гривы убийцы.


***

Она не понимала, как тут оказалась. Кажется, секунду назад она была в отеле, в сейчас стояла перед бутиком, о котором писала “подруга”. Вероятно она снова “потеряла время”.
Трикси вздохнула, перспектива разговаривать с Рэрити её не прельщала. Она достала ту самую записку. "… Рэрити — убийца, которую ты ищешь. Она владеет бутиком «Карусель», и чаще всего её можно найти там. Предупреждаю, возможно, она будет настроена к тебе агрессивно, вы с ней немного повздорили. Начни с разговора о моде и «случайно» обмолвись о том, что хочешь отомстить за Твайлайт, возможно это сработает."
Мимо неё прошел какой-то незнакомец. С виду в не было ничего необычного. Просто общающийся сам с собой молодой жеребец. Но вот что было странно, он говорил двумя разными голосами.
С очередным вздохом, Трикси вошла в бутик.
— Добро пожа… — начала было Рэрити, но увидев, кто к ней пришел, осеклась. — Трикси? Что ты тут забыла?!
Гостья сжалась, убийца сейчас была перед ней, но нужно было что-то сделать.
— Я тут подыскиваю себе новое платье, можешь подсказать какое-нибудь?
Рэрити удивлённо изогнула бровь. Уж от кого, а от Трикси она такого не ожидала. Мало того, что она вдруг заинтересовалась одеждой, так она ещё и сказала «я», а не “великая и могучая Трикси”, к тому же голос… он был другим.
— С чего это вдруг ты обратилась ко мне?
— Просто, мне искренне жаль из-за того, что произошло. — казалось, глаза Трикси налились слезами. — Прости меня.
Рэрити сомневалась, но эта фраза убедила её в том, что перед ней другая Трикси.
— Ладно, только давай без фокусов, усекла?
Гостья ответила кивком. Рэрити, видимо наслаждалась этим моментом, она просила Трикси примерить кучу платий, и каждое они долго обсуждали. На двадцатом платье Трикси решила, что с неё хватит и купила то, которое было на ней надето. Перед выходом она остановилась:
— Послушай, Рэрити. Я… знаю, где находится убийца Твайлайт.
В глазах модницы сверкнул огонёк.
— Правда? Где?
Трикси запнулась. А вдруг Рэрити пойдёт одна? Нужно было как-то её удержать.
— Я пока не уверена на сто процентов, так что кое-что надо проверить. Зайди в мой номер отеля к полуночи. Схватим убийцу, пока тот спит.

***

Имя: ЭпплДжек
Раса: земная пони
Пол: к.
Рост: 116см. Вес: 37кг.
Время смерти: 31 августа 2014 год, приблизительно 5 часов дня
Место смерти: Яблочные акры
Причина смерти: Возгорание
Убийца: Кира
Примечания: У жертвы, как и у стражи, приставленной к ней, обуглена голова. Кьютимарка срезана только у Эпплджек. Вероятнее всего, жертва убита во время сбора яблок.


***

Что произошло? Пару мгновений назад я рассматривала ежедневник лёжа в кровати, а сейчас стою перед столом, на котором лежит записка. «Привет, Трикси. Возможно, ты меня не помнишь, но я твоя подруга, и я могу помочь тебе восстановить память и отомстить за Твайлайт, я знаю, кто такая Кира...». Трикси остановилась, это было то самое имя. Единственное сохранённое воспоминание связано с ней.

***

За последнее время удалось узнать, зачем Кире потребовались кьютимарки носителей элементов гармонии. В этой метке заключалась вся сила пони, а носители особо сильны. Если провести один ритуал, ты сможешь поглотить эту мощь. Твайлайт отвлеклась от чтения описания этого ритуала, рядом лежала записка:
“Если хочешь это остановить, приходи к заброшенному дому на окраине, одна.
Кира”.
Это была ловушка, и Твайлайт это осознавала, но с другой стороны, у неё был шанс отомстить убийце. Для этого потребуется “план Б”, и он был. Свиток с заклинанием Старсвирла… Для использования нужно просто раскрыть и направить на цель. Именно так великий чародей и собирался избежать смерти, однако после применения заклинания его никто не видел. Но он сам утверждал, что это заклинание работает идеально, за исключением возможного побочного эффекта, частичной или полной амнезии чтеца.


***

Где я? Это отель? Я здесь живу? Это место мне незнакомо. Сколько я уже здесь? Месяц? А может, пару дней? Я не помню ничего, за исключением одного: больше всего, я хочу убить некую Киру.
При осмотре комнаты, в ящике нашелся ежедневник. По нему трудно определить сегодняшнюю дату, я могла заполнить его наперёд. Судя по записям, я артистка, вероятно фокусница, и скорее всего, плохо справляюсь со своей задачей, иначе не было бы пункта «тренироваться уворачиваться от помидоров». На форзаце я заметила надпись: «Собственность Великой и Могучей Трикси».

***

— А, вот и вы наконец-то. — произнёс один из стражников, увидев подошедшую к нему Твайлайт. — Дом окружён, теперь она никуда не денется. Вы уверены, что хотите идти туда одна?
— Абсолютно. Если она выйдет без меня — арестуйте её, я постараюсь сделать так, чтобы она оказывала наименьшее сопротивление.
Единорожка что-то почувствовала. Вспышка, и вот она уже в незнакомом ей месте. Убийца позаботилась о том, чтобы Твайлайт пришла одна.
— Ну, здравствуй, Спаркл. — раздался знакомый голос над ней.
Трикси! Так вот, кто виноват во всех этих убийствах. Это её волосы нашли у Рэйнбоу Дэш. Если она уже поглотила силы подруг, то мне придётся туго. Придётся использовать “туз в рукаве”.
— Я рада, что ты пришла ко мне сама, — продолжала Трикси, — а то пришлось бы ещё и со стражей разбираться, но теперь они мне не помеха. Не сопротивляйся, и обещаю тебе быструю смерть.
— Я хотела предложить то же самое, только не обещаю, что смерть будет быстрой.
Твайлайт резко достала свиток и, развернув, направила его на противницу. Место, в котором они были озарилось вспышкой света. Трикси кричала от боли. Но всё это закончилось через некоторое время. Твайлайт бесследно исчезла, остался лишь раскрытый свиток. “Заклинание создаёт копию вашей личности в теле существа, которое вы выберете целью, при этом не уничтожая личность последнего. Возможный побочный эффект: частичная или полная амнезия чтеца”.

11 комментариев

Зачем М6 убивать?
Smolinek
0
Не знаю, привычка
HeraltfromUkraine
0
Садист.
Smolinek
0
От плохих привычек надо избавляться.
Ukiwa
0
Да и элементы гармонии — имба (хоть и есть методы противостоять), а мне лень придумывать другой способ. Да и к тому же есть ещё причина, но если назову — будет спойлер.
HeraltfromUkraine
0
Мм… коротковато, конечно, но сам сюжет нравится. Собственно кроме краткости могу из недостатков отметить разве что подачу материала. По сути не успел ты начать читать сцену как она закончилась, да и, полно, была ли она, эта сцена? Лаконичность во все поля попросту не даёт возможности проникнуться текстом хоть в какой-то мере. Ну и Кира, конечно же… просто дуновение от тетради смерти суровейшее. Ладно, допустим.
Если выстроить грамотный таймлайн, то фик из вот этого наброска может получиться неплохой, особенно если… да хоть продолжение написать про расследование этого старого дела. Словом, пара дополнительных сюжетных линий, моральные страдания, скандалы, интриги, расследования… что-то в таком духе.
Chayn
0
И, да, с кучей заклинаний Твайлат сложно поверить что она бы избрала именно такой самоубийственный практически способ. Серьёзно, целая кантерлотская библиотека в распоряжении.
Chayn
0
Впечатления смешанные. Разбираться в них лень и некогда — своя графомания ждёт.))) Скажу только, что сверхлаконичность повествования лично мне не по душе.
VIM
0
KillMeWithFire
0
это ведь не трудно прочитать?
Фундамент под дом копать нетрудно, а вот такое читать — очень трудно. Безумно хочется встать в позу профессора Преображенского и вопросить: простите, кто на ком стоял?!

Почему повествование идет с конца? Что за чем следует? Или мало того, что с конца, так еще и в середине отрывки перемешаны?

На 1300 слов — 22 раза «она». Для такого стиля даже есть соответствующее название — оназм.

Прочитал с конца, потом опять с начала, четыре раза — все равно ничерта не понял. Даже с поправкой на пять часов утра. Твайлайт вселилась в Трикси? А потом, по всяким обрывкам, начинает считать себя Трикси? Кто написал записку? Что за прыжки через беспамятство? В общем, бардак.

Драбблы, имба… кто все эти люди?
Ukiwa
0
это ведь не трудно прочитать

На самом деле было трудновато. Вроде, как минимум не безнадёжно. Оценивал только литературный стиль, ибо остальное не заинтересовало — без стакана не разберёшь.
Про кусок, где стопитьсят «она» подряд уже сказали.
Мелочи типа: «Много чего затянулось паутиной» можно пережить.
Arma
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать