"Первопост? Не, не слышали..." или "Мне нужен ваш совет".

Здравствуй, Табун! Я местный завсегдатай, но зарегистрировался недавно. Собственно далее изложена причина.

Решил я написать фанфик. Не могу сказать, что новичок в этом деле, но последние поползновения были в уже далеком 2008-ом году.

Продумал сюжет, примерно построил диалоги, детально в черновике проработал начало и конец планируемого рассказа. Но столкнулся с неожиданной проблемой. Сажусь за компьютер, открываю Word и пишу определенное количество текста. В следующий раз, перед тем как продолжить, перечитываю написанное и ужасаюсь: предложения построены не правильно, описания сухие, скомканные, а события развиваются слишком быстро. Все удаляю и пишу заново. На следующий раз ситуация повторяется.

Я сам очень придирчив к тексту и привык читать рассказы хорошего качества. И эта привередливость мне выходит боком. Перечитываю свои старые рассказы — все отлично, сажусь писать новую историю — боль и кровавые слезы.

Хотел попросить у вас совета, что делать? Поменять стиль или лицо повествования? Детали могу предоставить в комментариях.

44 комментария

Может быть, попробовать не удалять всё, а исправлять?
tdarku
+2
Или писать вторую версию, а первую сохранить рядом?
GadS
0
Согласен с tdarku. Когда, например, я пишу какой-нибудь рассказик, то после его перечитки обычно нахожу те детали, которые стот исправить или заменить
Nikta204
0
А вариант с частичной перепиской и распространением уже написаного текста не рассматривается?
Seem
0
Есть хорошая поговорка: «лучшее — враг хорошего». Будешь слишком привередничать — так ничего и не напишешь.
Iridany
+2
Или, как вариант, «расписаться» на идее которую не жалко, а потом уж приняться за ту в которую вложил душу.
Seem
0
Есть такие замечательные люди, которых зовут бетами. Привлеки к себе на помощь. Напиши и отдай почитать кому-нибудь, кто хорошо разбирается в фандоме и рассказах. Можно даже нескольким людям. Послушай мнения и критику. Это будут более адекватные выводы, я думаю.
Froda
+1
Я уже пробовал исправлять написанный текст, но терял связь между сменами обстановки. Даже при написании первой истории я не натыкался на такие проблемы или, чего уже лукавить, не обращал на них внимания. Но сейчас мне просто стыдно распространять текст такого уровня.
BronyArty
+1
Может, проблема в том, что до этого были просто рассказы, а теперь пытаетесь писать эпическое произведение?
Seem
0
Возможно, я взял планку выше своего уровня, но очень сильно хочется поделиться тем, что у меня в голове.
BronyArty
+1
Да нет. Просто проблема в том, что это другой тип повествования. К нему нужно элементарно приписаться.
Seem
0
Хотел попросить у вас совета, что делать? Поменять стиль или лицо повествования?
Забить на всё и гнать план по валу и вал по плану. Пипл схавает, только надо побольше кровищи и однополого шиппинга.
GL_DOS
+3
Не думаю, что автору понравится писать, лишь бы писать. А если бы понравилось — он не обратился бы к Табунчанам за помощью.
Terra_Dior
0
Ну мало ли. Тут одному так понравилось — четвёртый год остановиться не может.
GL_DOS
+1
А может просто настроение такое? Бывает такая болезнь, что текст воспринимается по-разному в зависимости от степени критичности настроя. Только ничего не надо удалять, а лучше найти бету. Холодный взгляд человека со стороны поможет более объективно оценить написанное.
FobosShadow
0
Я всегда писал без беты, и никто особо не жаловался. Работать над текстом с другим человеком мне в новинку. Можно даже сказать, что я побаиваюсь сторонней вычитки. Но…

Раз такая пляска, есть ли среди читающих сей пост желающий помочь мне воплотить свои идеи на виртуальной бумаге? Добровольцев жду в личке.
BronyArty
+1
Перестать при чтении своего опуса мнить себя ничтожеством и не удалять на психах работу, а анализировать какие-то ее моменты, я полагаю.
RaCa
+1
А я думал что один такой.
KillMeWithFire
0
Привет, собутыльник! ;-)
BronyArty
+1
Дорогой топикстартер, то, что ты способен видеть свои ошибки — это очень хорошо, можно даже сказать, что это залог будущего успеха: далеко не у всех профессиональных писателей найдёшь сейчас вдумчивое и критическое отношение к собственным текстам. Дам тебе тот же совет, который дала бы самой себе. Читай побольше, лучше всего — перечитывай, притом одни и те же книги, душеобразующие, те, что сделали тебя тем, кто ты есть. Думай над ними. Выискивай в них изъяны. Когда ты сумеешь найти недостатки в языке, логике и стиле «Мастера и Маргариты», то, уверяю тебя, ты станешь писателем. Правда, к фанфикам о пони ты вернёшься едва ли.

Добра тебе.
lasgalen
+7
Большое спасибо за душевный совет!
BronyArty
+2
Заведи себе тетрадь и пиши ручкой. Забей на кривые предложения, нелепые диалоги и мелкие ошибки — просто доведи всё это до какого-то логического конца, а дальше уже отталкивайся от готового черновика. Лично мне это помогло не гореть с собственных текстов и даже что-то написать. Хотя писал я не фанфики, а полноценные рассказы, но, полагаю, разница роли не играет.
Void
0
Одна из двух болезней творца. Но сказать что нибудь конкретное без примеров нельзя. Нужен текст.
Ruberoid
0
Перечитываю свои старые рассказы — все отлично, сажусь писать новую историю — боль и кровавые слезы

Надо же, у самого ситуация с точностью да наоборот
Doof
0
Странно, что при наличии определённого уровня вам ни разу не удалось достичь подобного в своей работе. Если конечный результат в любом случае не удовлетворяет, то следует уделять больше времени тексту изначально. Как вариант, если совсем ничего не выходит, взять планку пониже и написать не столь масштабное произведение.
DRAKANG
0
муки творчества юного падавана в этом посте вижу я…


советы бывалых прочесть тебе порекомендую, в своё время очень сильно помогли они мне.
1) www.proza.ru/2013/08/13/1482 — Виктор Зейский, «В помощь начинающему писателю». здесь много советов полезных найдёшь ты.
2) stevenking.ru/kak-pisat-knigi_1.htm — Стивен Кинг, «Как писать книги». не посоветует фигни человек, королём ужасов зовущийся.
3) litkniga.ru/viewpage.php?page_id=12 — Константин Бочарский, «Рейтинг слов-паразитов». избавься от тексты поганящих слов, юный падаван.
4) nikitin.wm.ru/nikitini/2.htm — Юрий Никитин, «Как стать писателем». мудрые слова опытного писаки тут ты найдёшь.
5) avtoram.com/harakter_geroya/ — несколько советов о написании героев характере увидишь здесь. хотя тут больше материал о написании сценария фильма, но тоже интересно.
6) docs.google.com/document/d/1O9Nuk88wWXkv3U17fYNkmfEK2nMgzo1YsYtg8pel2vg/edit — о том, что такое юмор, добрый поняш с Табуна написал для меня с тобой.
7) docs.google.com/document/d/1KcDBIlO_YvheR95XcIVCwl1rIM5qhzGbStkmCGXTWdA/edit — о великом и всемогущем инструменте писателя — языке — говорится в пергаменте этом. на просторах Табуна нашёл его я. автору спасибо, увы, забыл его ник.
8) www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E3%ED%E5%E2%ED%FB%E9 — словарь антонимов, копирайтеру и писателю весьма полезный, вручаю я тебе.
9) www.synonymizer.ru/ — синонимайзером это место зовётся, много проще работать тебе станет вместе с ним. только отключи в браузере приём куков для этого сайта, а то ограничение ввели.

от себя добавлю: написать что-то действительно стоящее — это тяжёлый и потный труд. но конечный результат того стоит, главное не сдаться.
synapse
+6
А ещё можно читануть историю на миллион долларов и глянуть программу свежий взгляд. Мою статью ещё читают, вау, это приятный сюрприз.
Will_O_The_Wisp
+2
о, вот и автор :) спасибо за интересное чтиво! да, статью читают, и, как видите, рекомендуют.
«свежий взгляд» — крутая штука, сохранил себе в закладочки.
synapse
0
Видел совет: писать, что в голову придет и быстро, а потом править. Но выше уже отличный комментарий с кучей наверняка куда более всеобъемлющих инструкций начпису. В общем, текст надо видеть, чтоб можно было говорить по существу.
Мне самому такие муки не знакомы, заставить себя написать, что-то больше часового экспромта RPWP, я так и не смог. А говорят: «писать надо, когда не можешь не писать»©, так что завидую даже маленько.
Arma
0
А говорят: «писать надо, когда не можешь не писать»©
У Жванецкого это звучало как: «ПисАть так же как и пИсать надо тогда, когда уже не можешь».
snakeonmoon
0
Всем спасибо за протянутое копыто помощи! Нашел бету, теперь сажусь писать фанфик. В скором времени ожидайте его. Возможно, первые главы будут не совсем хорошими, но обещаю обрести былую власть сноровку в литературе. Надеюсь, не слишком громкие слова. :-)
BronyArty
0
Попробуй читать.
Kayoteyy
0
Всегда читаю в свободное время.
BronyArty
0
Есть разница в чтиве. Вот вы что читаете?
Kayoteyy
0
Читаю, в основном, фентези. «Меч истины» Т. Гукайнда, книги А. Азимова, Стругацких, многие книги Толкиена.
BronyArty
+1
Недурной выбор!
Знаете, от себя посоветую Ремарка. Попробуйте проглотить вдумчиво несколько его книг и можете сразу заметить, как изменится ваш текст. Особенно, если попробовать писать всего пару дней после того, как закончите читать.
Kayoteyy
+2
Спасибо! При возможности обязательно прочитаю.
BronyArty
0
Гудкайнд скучен (я бросил его писания то ли на первой, то ли на второй книге самого большого цикла), Азимов винрарен, но суховат, и супротив Лема по части футурологии не тянет, Стругачи шикарны, да. Толкиен также винрарен, но он — «детский писатель». ©

Со временем меняй Гудкайнда на Буджолд, Желязны, Асприна и ОЛДИ (последних двоих — для упражнений в (само)иронии), Азимова на Лема, а для уроков пространности читани, скажем, старину Набокова. Графоманов Никитина и Перумова советовать не стану, но с технической стороны их тексты полезны начписам.
VIM
0
С идеей и сюжетом проблем нет. По крайней мере, я так считаю. Трудность заключается в реализации текста. Когда прокручиваю события в голове, все получается, но стоит только начать писать, все летит в тартарары. Проблемы с изложением начались после прочтения Гудкайнда. Со слогом переборщил либо сам автор, либо переводчики, ибо потом я не мог уже смотреть на то, что я написал, хотя с не меньшим удовольствием читаю произведения уровнем пониже.
BronyArty
0
Я и не говорил про сюжет. Сейчас, как я понимаю, главный вопрос — добиться гладкости авторского языка и годной пространности текста.
VIM
0
Да, вы совершенно правы. Возьму ваши советы на заметку.
BronyArty
0
Польщён. Можно (и нужно) на «ты».
VIM
+1
Анонимус пгав: тупо «набивать руку».
VIM
0
И раз и два. Может быть поможет ))
geolaz
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать