проба пера после долгого забвения

Когда-то давно писал для души, но, в силу некоторых обстоятельств. Сейчас вновь вернулся к клавиатуре.


Некоторое время назад, стал писать короткие зарисовочки про обнимашки и нежностим анона с едтинорожкой. И один товарищ сказал, что неплохо было бы расписать что-нибудь побольше и поподробнее.

Сюда кладу ссылку на пастбин, ибо планшет давится полным текстом и крашит браузер.

О содержании вкратце: Попытка написать что-то вроде сборника историй про лесников и им подобных служащих. Думаю сделать ещё несколько рассказов, с разными темами. Да, человек в Эквестрии. сейчас тапки полетят

pastebin.com/egNJ58Au

Гдок, спасибо Легату.

docs.google.com/document/d/1Li6J8AnS0vyOTQUHYjXcd6VDVo11HZ30tAOVfUH5bPE
Буду рад критике, конструктивным замечаниям и вашим мнениям и советам.

Добавлено: причесал пастбин, по советам Легата.
Диалоги.

77 комментариев

— Вленту!

— Ещё интересный момент я заметил в рассказе твоём. Я довольно много фэнтези начитан. И вот рассказ твой походит на кусочек из самой настоящей большой-пребольшой повести фэнтезийной. Словно показан малый кусочек из самой настоящей большой истории про лесников в частности и попаданца с единорожкой в целом.
Waterfall
0
Вот, я для удобства сделал гугл-документ и прошёлся по первым двум страницам из двадцати. Если скинете свою электронную почту (например в личке), сделаю вас владельцем документа.

Итак, по прочитанному мной тексту я могу дать следующие советы:
Наблюдения мимокритика1) Самое простое, сделайте нормальное пунктуационное оформление диалога! Во-первых, в конце реплики не ставится тире. Во-вторых, если авторский текст разделяет реплики персонажей, то он заканчивается либо, что чаще, точкой, либо запятой, если авторская речь прервала цельное предложение.

2) Пунктуация. Ошибок не такое уж огромное количество, но они есть. Текст явно стоит вычитать перед публикацией.

3) Во время диалогов совершенно не обязательно к каждой реплики персонажей прилеплять авторское описание, не нужно к каждой фразе героев придумывать их действия!
Пример– А, для театра одного партию звуковых зеркал и усилителей… – Церелин ткнулась носом в нос любимого. Зорин заглянул в тёмно-синие глаза Эффельженс и чуть усмехнулся.
– Церелин, не надрывайся, не страховку альпинистам и рации стражам делаешь, подождут артисты положенного срока, – Андрей мягко коснулся губами переносицы милой. – Будет у меня отпуск –, поедем на Сапфировый Берег.,-
– Обещаешь? – Эффельженс приподняла бровь.
– Обещаю, радость моя. И прослежу, чтобы ты с собой работу не брала, – Зорин слегка нажал пальцем на нос единорожке, заставив ту хихикнуть. – Поедем отдыхать, — – Буду ждать, – Церелин вновь положила голову на плечо Андрея, тихо улыбаясь. Зорин скосил взгляд на часы и поцеловал милую под ушко.
– У меня ещё минут пять-семь есть. Посиди со мной., — – И ты ещё спрашиваешь, – Эффельженс с притворно-тяжёлым вздохом забралась на колени к Зорину. – Трое суток не увидимся, милый… – единорожка зарылась носом в короткую стрижку.

Такой диалог выглядит очень рваным и сильно тормозит и без того медленное диалоговое повествование, стоит вдвое-втрое урезать эти нежности. Если так уж хочется их описать, то стоит запихать в отдельны абзац.

4) Деепричастия и деепричастные обороты… Тьма их! Имя им легион! Их действительно очень много, и, на мой взгляд, стоит почаще использовать глаголы. Ведь замена глаголов отглагольными частями речи — один из признаков канцелярита, который губит, омертвляет речь.
5) Есть некоторые отдельные моменты, вроде смоляных грив, пушащихся щёк, голубых с кремовым грив по имени Роуз Уотер или же огоньков присутствия, но я не знаю, можно ли их как-то объединить и дать какой-то совет по их устранению. Разве что какому-нибудь стороннему тексту провести вычитку…

Вот и всё, пожалуй. Про мелкие ошибки и общую стилистику я рассказал. Она на неплохом уровне. Возможно, попозже я дочитаю до конца и выдам какие-нибудь мысли касательно сюжета.

P. S. Закиньте ссылку на доки в пост.
Legat89
+1
Кстати, если вы из тех людей, которым к критике обязательно нужно прилагать и похвалу, то я со всей искренностью могу сказать, что после пары страниц мне не захотелось закрыть рассказ и больше никогда к нему не возвращаться. А это редкость для попаданфиков.
Legat89
+1
Спасибо за конкретику.

Диалоги так делаю, ибо боюсь, что они покажутся подвешенными в воздухе. Кстати, замечал, что их порой трудно писать из-за тормозящего хвоста фраз. Надо будет подумать.
А прямую речь так оформлять учили в школе. Да и потом, если не ставить тире в когце фразы героя, не будет ли труднее разделять её и слова автора?

по замечаниям в гдоках[a]Только заглянув в словарь, я смог понять, что грива чёрная а не, например, липкая…
[b]Пушистую? Эм… Шерстистую? Как-то всё плохо. Может убрать или заменить чем-то другим?
[c]Больше глаголов, не нужно так обильно сыпать деепричастиями!
[d]Неудачная конструкция. Один глагол с обеих сторон окружён деепричастиями. Советую пересторить предложение.
[e]На мой взгляд, это не соотносится с речью персонажа. То есть, нужно или выделить в повествовательный абзац, или убрать. Второй вариант предпочтительнее.
[f]А он спрашивает? Разве?
[g]Очень плохо. Нужно переделать вторую часть сложного предложения.
[h]А что, служащих нельзя назвать «ранними пташками»?
[i]Достаточно для чего? Если имелось в виду, что их было много, то так и нужно сказать: «порядочно», «достаточно много», «немало»… Вариантов много, но именно так делать нельзя.
[j]Такое ощущение, что тут чего-то не хватает. То ли продолжения перечисления, то ли многоточия…
[k]Стоит перестроить это предложение.
[l]Роуз — это грива?!
[m]Предложение получилось слишком большим. Стоит подсократить или распилить пополам.
[n]Почему бы просто не выкинуть это предложение? Оно почти не несёт никакой информации. Единственное, что мы из него узнали, это то, что он идёт именно на *второй* этаж. Это можно вставить в следующий абзац. (Смотри предложение ниже.)
[o]Что? Какая-то странная формулировка…

a Честно сказать, думал это распространённое сравнение. Оставю пока.
b Распушившуюся? Или же убрать прилагательное совсем?
c Да, тут хорошо впишется замена глаголами "… шепнул человек, встал и укрыл кобылку одеялом."
d «Сидя за столом» уберу.
e Даже не знаю. В отдельный абзац не впишется, скорее всего, придётся убрать.
f
g Сделать так «Зорин отправился на службу, а Церелин досматривать сны.»
h стоит добавить " вышедших прогуляться ранних пташек". Т.к. одни выползают из дому в шестом часу утра по долгу службы, другие по своему желанию. Или же «спешащих на работу служащих и других ранних пташек»
i «порядочно» прекрасный вариант.
j?
k «Холл расположения, никогда не бывал тихим, особенно в пересменок. Сейчас же он гудел, словно улей.» лучше?
l разбить на два, второе пусть будет «Рядом с Роз Уотер, голубой земнопони-травницей, с кремовой гривой и янтарными глазами»
m Да, весело, блин. Но ведь ушло в правке выше?
n хорошо, оставлю только «человек пожелал кобылке удачи»
o Маленькое пояснение. Решил дать человеку побольше возможностей, кроме красноречия и карабина за спиной. Развитая энергетика неплохой вариант, по-моему. Ибо не мерисья, и кое-что про неё известно. Заменю на «Почувствовал присутствие чего-то чужого, словно огонёк горящий в разуме»

irfp250n
0
Да и потом, если не ставить тире в когце фразы героя, не будет ли труднее разделять её и слова автора?

Надо понимать, имелись в виду вот такие казусы:
— Доброе, Андрюша-а-а, — зевнула Церелин, потёршись о щёку Зорина – Эх, еле выползла тебя проводить, -
— Церелин, не надрывайся, не страховку альпинистам и рации стражам делаешь, подождут артисты положенного срока, — Андрей мягко коснулся губами переносицы милой – Будет у меня отпуск, поедем на Сапфировый Берег,-
Doof
0
Надо понимать, имелись в виду вот такие казусы

Именно. Я имел в виду именно эту пунктуационную ересь.
Legat89
0
Диалоги так делаю, ибо боюсь, что они покажутся подвешенными в воздухе. Кстати, замечал, что их порой трудно писать из-за тормозящего хвоста фраз. Надо будет подумать.

Не покажутся. Если в начале указали, кто что говорил, то после пять-шесть реплик вполне можно оставлять без каких-либо комментариев. А если автор умеет индивидуализировать реплики героев, то можно смело увеличивать это число. Правда, не в начале произведения, читатель уже должен быть знаком с героями и их манерой речи.
А прямую речь так оформлять учили в школе. Да и потом, если не ставить тире в когце фразы героя, не будет ли труднее разделять её и слова автора?

Нет, не будут. Смотрите правила оформления диалога. В вашем случае третий пункт.
По докамВо-первых, вы вполне могли прямо там оставить комментарии. А так же принять или отклонить мои советы.
b) Лучше убрать.
c) Угу, можно добавить союз «а затем»
e) Да, лучше.
f) Ну серьёзно, он же ничего не спрашивал, он просил.
g) Надо смотреть. Вы исправьте, а там уже видно будет.
h) Угу, оба варианта сойдут.
j) Может, заменить точку на многоточие? Мне кажется, что интонационно это будет более уместно.
k) Лучше, но мне не нравится словосочетание «холл расположения». Оно какое-то безликое и никакой информации не несёт. И запятая после слова «расположения» не нужна.
l) Угу, только после слова «травницей» запятая не нужна.
n) Зачем? Это и так понятно по его словам. Как раз хороший пример лишних авторских слов, которые можно смело выкинуть.
o) Я это понял, хоть и не слишком одобряю такие вещи. Особенно, если им нет объяснения или объяснения таких, что лучше их и не было бы. В руках неумелых авторов такие спецспособности главных героев очень часто превращаются в е самые "Крылья в сталь".
Legat89
0
Деепричастия и деепричастные обороты… Тьма их! Имя им легион!
Имя им — крылья в сталь!
GL_DOS
+1
Осталось во вселенной хоть что-то, что не заставит тебя вспомнить об этой книжке?
RonStoppable
+2
Уверен, что осталось. Но СК — очень одиозный пример, поэтому его фиг забудешь. В моей памяти до сих пор живы воспоминания о цепочке из трёх причастных оборотов. А ведь в том небольшом куске процитированного текста этими оборотами дело не ограничилось…
VIM
0
А что за цепочка? Можете напомнить?
Legat89
0
Уже нет. Лимрей стёрла свои посты.
VIM
0
Хотя… Если есть желание, можете идентифицировать. Там была иллюстрация к эпизоду, в котором некий понь сталкивает героиню куда-то — то ли в колодец, то ли в шахту, то ли куда-то ещё.
VIM
0
Dany
+3
Тут. Конкретно вот:
Единственным источником света остался лишь неяркий свет, исходивший из рога стоявшего передо мной жеребца, отбрасывавший глубокие тени на его глаза, превратившиеся в бездонные провалы...
VIM
+1
Меня там поразило оформление прямой речи. ЭТОШОВАЩЕ. ЗАЧЕМ.
Dany
0
Авторская пунктуация, сэр!
Legat89
0
Я думала, пунктуация должна упрощать восприятие текста, а не замусоривать. Авторские запятые-тирешки ещё нужную паузу подчёркивают, это ок, но вот ЭТО о_о
Dany
+1
Хорошие писатели подчёркивают свою индивидуальность продуманным миром и интересным сюжетом, все остальные — вот так.
GL_DOS
+1
Думаю, это новое постмодернистское направление. Усложнение нарратива через извращённую пунктуацию.)))
VIM
0
Я думала, пунктуация должна упрощать восприятие текста, а не замусоривать.

Ну, это только у тех авторов, кто владеет пунктуацией…
Legat89
0
Поразмышляв, я решил, что это фича. Забугорные ФОЕ-аффтары, как я помню, тоже изощрялись над прямой речью особым образом.
VIM
0
Хреновая фича.
Dany
+1
Увы, многим фичам это свойственно. Иногда это слово эвфемистически заменяет менее благозвучное «бага».
VIM
0
Всёё, больше не буду переживать за свою привычку лепить тирешки вместо запятых тем более я не писательствую, а то чё.
Dany
0
Не надо. Это гибельный путь.
VIM
0
Главное не ступить на гибельный путь фикописательства.
Dany
0
Жизнь — вообще гибельная штука. Фикопейсательство — не самое худшее занятие для прожигания времени.)
VIM
0
Но есть и получше.
Dany
0
Есть. Но они затратнее — в широком смысле.
VIM
0
не
Dany
0
Кому как. Мне — как-то так.)
VIM
0
«Это не баг, а фича!» — кричали безграмотные авторы. Но литература была неумолима…
Legat89
+1
Но ценители были неумолимы…

Фиксед
SMT5015
0
— У каждого свои вкусы, — ревниво заметил Роман, и положил себе в рот очередной кусочек фекалий.
DarkDarkness
0
Здесь лишь указание на то, что именно всякие ценители решают, что достойно называться литературой, а что нет.
SMT5015
0
Тогда лучше «критики». Менее двусмысленно.
Legat89
0
Покушать принёс чуть-чуть еды, это сладкий хлеб!..
Letuciennik
0
Шедевр. Однозначно.
RonStoppable
0
Спасибо. Да, это та ещё жесть.
Legat89
+1
Что самое забавное — героиню сталкивают в колодец, а она тени разглядывает. Самое подходящее время, ага.
GL_DOS
0
Да знаю. Я читал эту трилогию. И даже не раз. Сцены со всеми этими превозмоганиями просто начисто вынесли мне мозг. Например, та, где героиня успела умереть, переродиться в аликорна, расхерачить кучу народа, сжечь огромное здание, избить Селестию (или Луну?) и снова умереть. А после всего этого она ещё и родила нормально… Б@%#Ь!
Legat89
+1
И даже не раз.
Боже мой, зачем?
VIM
0
Дело было вечером, делать было нечего… Я не знал, как занять твоё лето. Хотелось что-то почитать, а на серьёзные книги я не был настроен. Вот и перечитывал всякое…
Legat89
0
А мог бы Unity Pact 1-3 читать вместо занятий копрофагией.
GL_DOS
0
Но ведь «крылья в сталь» ≠ «стальные крылья»!
Legat89
0
Это уже никого не волнует. «Сталь» и «крылья» в одной фразе давно стали именем нарицательным. И «крылышки» тоже.)
VIM
0
крылья в сталь
Всё же ещё более нарицательно. Там от одной фразы ржака больше, чем от всех стальных крыльев.
Dany
0
Ну и зря, это, всё же, довольно разные вещи и несколько разные диагнозы.
Legat89
0
Диагноз у всех графоманов одинаковый. Только анамнезы немного разнятся.)))
VIM
0
Не уверен, что автор «крыльев в сталь» — графоман.
Legat89
0
Полноте. «Графоман» — не клеймо, а определение. Графоманы, ставшие классиками, тому пример. Не говоря уж о многих современных успешно издающихся клепателях фэнтезятины.
VIM
0
А разве он написал ещё что-то, кроме одного небольшого фанфика? Для статуса «графоман» этого, по-моему, маловато.
Legat89
0
Не знаю. Однако считаю, что нельзя быть мёртвым или беременной только на несколько процентов.)
VIM
0
Не, это вы про «стальные крылья», а не про «крылья в сталь» говорите…
Legat89
0
Это ко всем фикописцам относится. Строго говоря, проще всех считать графоманами, если нет точных данных, публиковался автор на поприще полноценной литературы или нет. Наиболее вероятный вариант — не публиковался. Но и признанный литератор способен написать фик, по которому не обязательно удастся определить, что он литератор, если не будет иных надёжных подтверждений.

К слову, «Крыльев в сталь» я даже не видел, но, предупреждая постинг с линком, скажу, что мне это не слишком интересно.
VIM
0
скажу, что мне это не слишком интересно.
Кому-нибудь зашедшему сюда может стать интересно, так что вот: tabun.everypony.ru/blog/SoH/83223.html
У меня есть некоторые необычные способности-Превращаться в тень, делать свои крылья в сталь и становиться невидимым.
Dany
+2
А, этот «Рог изобилия» я видел. Просто уже порядком подзабыл. Но «впустую потраченное время» Рази я даже не пытаюсь осилить целиком — много. Читну страничку-другую — и хватит.)
VIM
0
Я тоже целиком не читала.
Dany
0
Зря, с комментариями Рази эта дичь становится весьма и весьма забавной.
Legat89
0
Графопопытавшийся.
Спойлер
Dany
+1
Начинающий графоман, ага. Я тоже этой категории принадлежу.
Legat89
0

Это классика, это знать надо!
GL_DOS
+1
Сколько истребителей?
Letuciennik
0
НАЧАЛЬНИК, БЛЯДЬ, ЭТОТ ПИДАРАС ОБОСРАЛСЯ! ИДИТЕ МОЙТЕ ЕГО НАХУЙ, Я С НИМ ЗДЕСЬ СИДЕТЬ НЕ БУДУ!
GL_DOS
-1
ссука, порвал просто!
orc01
0
Вот холёная жёлтая единорожка со светло-синей гривой
Дорогая принцесса Селестия!
Сегодня я узнала, что в нашу замечательную страну тайно пробираются так называемые хохлы...
GL_DOS
+2
Начались сальные шуточки…
Legat89
+2
mobilebasic#cmnt_ref11

irfp250n, эту часть из ссылки лучше удалить, иначе принудительно открывается мобильная версия. А для работы с компьютера она неудобна.

И ещё, если хотите работать с этим документом на планшете, есть смысл скачать соответствующее приложение.
Legat89
0
Спасибо, конечно, но приложение гдоков я поставаить не смогу, ибо выпилил плеймаркет с планшета за ненадобностью, плюс файрволом перекрыл все магазины приложений по той же причине. Придётся подождать, как доберусь до нормального инета, пока все правки в пастбине. Обещаю, как только появится доступ в сеть не с андроида, внести их же в гдок.
За сим спокойной ночи всем, я возвращаюсь к работе.
irfp250n
0
Планшетоюзеры должны страдать.
GL_DOS
0
Не от хорошей жизни китайцем пользуюсь, модем руки купить не доходят, да и до зп до-олго ещё.
Кстати, для того и почистил планшетку, чтобы мозг не ела реклама и самовольные инсталляции приложений из гугл плея, типа юц браузера и экономайзера для батареи.
irfp250n
0
В чём проблема добыть б/у-шный ноут за пиво?
GL_DOS
0
Нетбук есть. Правда, думаю, с первой зарплаты поменяю на что-нибудь пристойное.

А знакомых сисадминов, у которых можно было бы разжиться техникой таким образом, нет.
irfp250n
0
А знакомых сисадминов, у которых можно было бы разжиться техникой таким образом, нет.
Мне их отсутствие как-то не особо мешало.
GL_DOS
0
Добавлено. Подредактировал прямую речь и диалоги.
irfp250n
0
Долго читать не было времени, но начало хорошее, придраться не к чему.
Arma
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать