Народ, нуждаюсь в критике



Тащемта, про что пост. Относительно недавно закончил свой первый фик — Беглец. Выкладывал тут аж два раза подряд, исправляя ошибки предыдущей версии. Тем не менее, за всё существование фика я увидел преступно мало отзывов. Поэтому, в данном посте я бы хотел попросить всех, кому не в лом прочесть хотя бы несколько глав, объяснить мне, что по их мнению я сделал так, а что не так. Отнесусь адекватно к любой критике, конечно, если та не будет содержать оскорблений автора. Сразу предупрежу, работа далеко не самая складная, плюс довольно психоделичная, но лично мне важна как отправная точка творчества.

Ссылка на Фикбук

19 комментариев

Лента.
MoscowNights
0
Может лучше сюда?
Vibrissa
0
Ну, там же вроде статьи от тех, кто помогает, а не ищет помощи.
MoscowNights
0
Да нет, там есть посты похожие на твой
Vibrissa
0
Окей, тогда перенесу.
MoscowNights
0
Глянул первые две главы, и могу сказать что на протяжении всего чтения задавался одним и тем же вопросом: а что вообще происходит? Действия вроде бы и текут, кто-то где-то куда-то идет, кто-то кому-то что-то говорит, происходит какая-то жуть, все паникуют, вот кого-то уже зарезали, и т.д. и т.п., но все это течет мимо, за них невозможно ухватиться, потому что они и в тексте зачастую подаются ровно так же как я уже описал. Кто-то где-то что-то. Недостаток понимания вроде бы должны исправить диалоги, но они этого не делают. Общаются все такими же рублеными фразами в стиле вопрос-ответ. Еще и матерятся, совершенно не к месту, и вспоминают чьих-то мамок. Ни сколько не помогает и скачущий, если не сказать отсутствующий фокус, из-за которого не понятно, а о ком, вообще, история, за кем следить? События просто происходят и все, ни на чем особенно не заостряется внимание. И ладно бы хоть события были интересными, но это чернуха ради чернухи. Зачем? Чтобы посмаковать эту чернуху? Ну так этого тут тоже нет! Абсолютно все от похода по пустым коридорам до убийств описаны одинаково сумбурно-смазано-будничным тоном. Зачем?
TheGreyCat
0
Спасибо за фидбек. Первые главы на самом деле вышли не очень — слишком много повторов и персонажей. Как я понял, многие отсеиваются именно на них.
MoscowNights
0
Перетасовал начало. Надеюсь, происходящее стало понятнее.
MoscowNights
0
Действительно стало. (Хотя может потому что читаю кое не в первый раз :D )
Но меня все ещё спотыкает на перескоках «точки обзора», назову ее так, например с кобылки-экскурсантки на техников, снова на нее и снова на техников, или в следующей главе с маньяка на охранника, держащего дверь, и сразу обратно.
Подбор слов местами неудачный, на заместительную особенно.
Но все это фигня, главный останавливающий фактор чтения — все ещё сама тема. Что, например, будет происходить в следующих главах? Парочка маньяков будет устраивать кровь-кишки-распегасило просто потому что могут, я прав? Впечатление складывается именно такое, и это в принципе мало кому интересно. Да и сам процесс, чернуха, не подается с какой-то интересной, неожиданной стороны, и потому тоже не очень-то увлекает
TheGreyCat
0
Это история про сходящего с ума военного преступника времён Вьетнамской войны, велением судьбы оказавшегося заброшенным в Эквестрию. Поскольку он — аномалия, к нему тут же возникает интерес со стороны другой — Флаттершай, начавшей странно вести себя после недавнего освобождения Дискорда. В результате выясняется, что Беглец стал попаданцем по желанию Селестии, с помощью Доктора Хувса научившейся открывать порталы в параллельные измерения. Он должен победить Флаттершай, которая на деле является созданием Дискорда, в незапамятные времена почти полностью истребившем аликорнов. Флэйми же — девочка, убитая Беглецом ещё когда тот был человеком, но переродившаяся в теле жеребёнка.

Под спойлером суть сюжета)
MoscowNights Изменён автором
0
Хорошо, а суть в чем? Смак в чем? Ради каких интересных моментов и впечатлений это читать?
TheGreyCat
0
Ну, как минимум из-за того, что главные герои по сути же главные антагонисты — как по отношению к миру, так и к друг другу. Плюс концепция древнего чудовища в обличии затюканной кобылки на мой взгляд не самый заезженный ход. В тексте огромное количество намёков и моментов, позволяющих собрать картину происходящего воедино, так как подаётся та не напрямую, а в сюжетно важном разбросе. Фанфик, мягко говоря, не для всех и тут уже ничего не поделаешь.
MoscowNights
0
Насколько зло в затюканом обличии — заезженный ход, можешь узнать, зайдя в ее сарай.
А то что герои суть антагонисты — это не увлекательно и не интересно само по себе. Нужно умудриться сделать из них интересного антигероя, которому хоть в чем-то хочется сопереживать и за которого можно болеть. А не желать чтобы он загнулся наконец в ближайшей канаве, потому что настолько он невыносимый мудак
TheGreyCat
0
Не говоря уже о том что паззл общей картины интересно будет собирать только если тебе УЖЕ интересно читать и тебе нравятся его кусочки. Иначе эта разбитость только ещё больше отталкивает
TheGreyCat
0
Я изначально добивался того, чтобы главные герои не вызывали ничего кроме отвращения) Им преступно сопереживать. Но я понимаю, что ты хочешь мне сказать.
MoscowNights
0
Добавлю, что чернуха не является самоцелью. Она используется мной исключительно как инструмент передачи истории. От того на ней не ставится какой-либо серьезный акцент. Не про неё фанфик, совсем не про неё.
MoscowNights Изменён автором
0
Начало не даёт этого ясно понять
TheGreyCat
0
Хм, а собсно почему? Читать следя за тем, кому желаешь «да когда — и как — он уже облажается и загнётся?» тоже может быть интересно.
Dany
0
Да, если интересно это написать. Например, изначально концентрируясь на том что герой постоянно будет влиять в передряги и постоянно выпутываться, каким-нибудь неожиданным и интересными способом
TheGreyCat
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать